1854/55, 3 unfrankierte Briefe mit Stempeln "Ship 6", "3" bzw. "POST OFFICE BUSINESS FREE"
Auction #371- Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Auction #371- Day 3
Thursday, 26 September 2019
9.00 a.m. Lot 3001 - 3549
2.00 p.m. Lot 3550 - 4171
- airmail (14) Apply airmail filter
- alsace-lorraine (2) Apply alsace-lorraine filter
- america (2) Apply america filter
- Australia (1) Apply Australia filter
- Austria (1) Apply Austria filter
- berlin (1) Apply berlin filter
- British Commonwealth (24) Apply British Commonwealth filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- danzig (1) Apply danzig filter
- dutch colonies (3) Apply dutch colonies filter
- europe (239) Apply europe filter
- federal republic of germany (1) Apply federal republic of germany filter
- France (4) Apply France filter
- french colonies (2) Apply french colonies filter
- french occupation zone (3) Apply french occupation zone filter
- german east africa (1) Apply german east africa filter
- German Empire (8) Apply German Empire filter
- german post in poland (1) Apply german post in poland filter
- german post in turkey (2) Apply german post in turkey filter
- german south-west africa (2) Apply german south-west africa filter
- german states (62) Apply german states filter
- germany after 1945 (109) Apply germany after 1945 filter
- Great Britain (2) Apply Great Britain filter
- india small states (4) Apply india small states filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- levant (4) Apply levant filter
- Local issues 1915/18 (2) Apply Local issues 1915/18 filter
- Main catalogue (516) Apply Main catalogue filter
- motive collections (3) Apply motive collections filter
- norddeutscher postbezirk (1) Apply norddeutscher postbezirk filter
- Occupation World War I. (7) Apply Occupation World War I. filter
- Overseas (63) Apply Overseas filter
- plesbicites areas (3) Apply plesbicites areas filter
- portuguese colonies (1) Apply portuguese colonies filter
- Romania - Post in the Levante (1) Apply Romania - Post in the Levante filter
- Russia (5) Apply Russia filter
- Russian Post abroad (1) Apply Russian Post abroad filter
- Saudi Arabia (1) Apply Saudi Arabia filter
- sbz (soviet occupation zone) (1) Apply sbz (soviet occupation zone) filter
- Switzerland (19) Apply Switzerland filter
- thrace (4) Apply thrace filter
Lot #3101A - British Commonwealth Malta
1950/2018, postfrische, weitgehend komplette Sammlung in 2 Alben und E-Buch
Lot #3101 - British Commonwealth Malta
1863/2013, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 82-96, 101-14, 115-31, 133-51 etc.; in 4 Lindner-T-Alben
Lot #3102 - British Commonwealth seychelles
1843 /1932, reichhaltige 2bändige Sammlung beginnend mit Vorphila-Briefen nach London, St. Malo bzw. als Packet Letter via Mauritius nach Rom sowie 2 Briefen 1869/70 mit französischer Frankatur mit Anker_Stempeln und nebengesetzten “COR.D. ARM....” von Mahe nach Dijon, danach ein reichhaltiger Teil Mauritius auf den Seychellen gebraucht mit SGZ2 (3) und Z4(2) sowie 57 gezähnten Werten, einem Briefstück mit Mischfrankatur Mauritius/Frankreich...
Lot #3103 - British Commonwealth seychelles
1859/1935, Austellungssammlung auf über 50 Seiten mit gestempelten Marken sowie über 50 Briefen, Karten und Ganzsachen; beginnend mit schönem Teil Mauritius auf den Seychellen gebraucht, dabei 1859 6 P. und 1 Sh. sowie 22 weitere lose Werte, eine Ganzsachenkarte, Ganzsachenumschlag und frankierter Brief; die eigenen Ausgaben reichhaltig gestempelt (dabei z.T. seltene Stempel wie TAKAMAKA) und mit vielen interessanten Belegen, dabei...
Lot #3104 - British Commonwealth union of south africa
1919/61, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 16, 29-42 in Paaren etc., dazu Dienst und Porto; im Lindner-T-Album
Lot #3105 - British Commonwealth swaziland
1889, kleine Partie dabei Mi.-Nr. 2 und 9 mit kopfstehendem Aufdruck, zwei Fotoatteste BPA und eins von Holcombe, meist gute Erhaltung (SG ca. 1.675 £)
Lot #3106 - British Commonwealth Cyprus
1960/95, postfrischer Bestand mit u.a. Mi.-Nr. Bl.18 (2) (Mi. nach Angabe des Einlieferers 2.390,-)
Lot #3107 - europe ireland
1922/2009, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben in 5 Lindner-T-Alben
Lot #3108 - europe ireland
1922/99, anfangs lückenhafte gestempelte Sammlung, ab 1983 postfrisch mit diversen Markenheftchen, dazu Großbritannien 1991-2001 postfrisch
Lot #3110 - europe Iceland
1873/2012, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1A (Fotoattest Möller BPP), 2B (dänisches Fotoattest), 3A sign. Dr. Dub BPP, 6B (Fotokurzbefund Daebel BPP), alle genannten mit Beanstandungen, weiter Mi.-Nr. 18BII (Fotoattest Dr. Debo BPP), 111 (sign. Dr. Debo BPP), 172-74 (Fotoattest Eichele) etc., ab 1945 weitgehend kpl.; in 3 Lindner-T-Alben
Lot #3111 - europe Iceland
1882/2001, anfangs gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben (oft mit Tollur-Stempel), ab 1970 postfrisch augenscheinlich komplett mit Kleinbogen, Markenheftchen und einigen weiteren Abolieferungen, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #3112 - europe italian states
1852/61, gestempelte Sammlung mit u.a. Kirchenstaat Mi.-Nr. 10I, II, 11, 13a, Modena Mi.-Nr. 8, 10, Zeitungsstempelmarke 4, Neapel Mi.-Nr. 7, 8, 9, Parma Mi.-Nr. 15a, Romagna Mi.-Nr. 8, Sardinien Mi.-Nr. 1, 3, 4, 8, 15, Sizilien Mi.-Nr. 7a, Toskana Mi.-Nr. 11, 16 etc., teils signiert, mit einigen Befunden und Attesten
Lot #3113 - europe italian states
1608/1806, "TAGLI DELLI SOLDI 4 PER LETTERA" Sammlung von 30 Briefbögen, ungebraucht und gebraucht, davon 12 Stück vor 1700, diverse Typen mit einigen sehr seltenen Stücken, fast alle mit alten Sammlungsbeschreibungen
Lot #3114 - europe italian states
1751/1840 (ca.), rund 100 Vorphilabriefe, dabei viel 18. Jahrhundert
Lot #3115 - europe italy - kingdom and republic
1861/2016, gestempelte umfangreiche Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 7 sign. E. Diena, 8 (angeschnitten, auf Briefstück, Fotoabefund Sorani), 9a Fotoattest Avi, 12 sign. Ferchenbauer, Paketmarke Mi.-Nr. 79 Fotoattest Avi etc., dazu Fiume und Triest Zone A+B; in 7 Lindner-T-Alben, auf Steckseiten und im Einsteckbuch
Lot #3116 - europe italy - kingdom and republic
1863, Viktor Emanuel II. 15c. ultramarin, zwei Bogen zu je 100 Stück, ohne Gummi, zwei bzw. ein waagerechter Bug und teils etwas getönt, signiert (MI.-Nr. 15I)
Lot #3117 - europe italy - kingdom and republic
1863/1935, Doubletten-Partie mit meist ungebrauchten und gestempelten Marken, Schwerpunkt bei den kpl. Ausgaben der 20er- und 30er-Jahren, meist sauber im kleinen Steckbuch
Lot #3118 - europe italy - kingdom and republic
1900/60 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Gebieten, dabei gute Ausgaben, aber auch dubiose Stücke
Lot #3119 - europe italy - kingdom and republic
1925, Ausgabe "Heiliges Jahr", Partie mit 15 Probedrucken und Besonderheiten, zum Teil in Paaren, dabei u.a fünf ungezähnte Probedrucke auf gelblichem Papier ohne Gummierung (sign. Bolaffi), gute Erhaltung
Lot #3120 - europe Italy
1860/1950 (ca.), rund 500 Briefe und Karten, viele Sondermarkenfrankaturen, Auslandspost, Zensur etc., oft Gebrauchsspuren
Lot #3121 - Italy Italy - commands at the Atlantic coast
1942/44, kleine Sammlung mit 14 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei ein Brief mit Mi.-Nr. 11 (sign. A. Diena), diverse Feldpostkarten bzw. Briefe mit Feldpoststempeln, Zensuren usw., alles auf Albenblättern mit frz. Text
Lot #3122 - europe latvia
1842/52, interessante Sammlung mit über 60 Briefen und Karten ab Vorphila, Russland, bessere Ganzsachen, Bahnpost, Mischfrankaturen Sowjetunion und Lettland, Deutsche Dienpost und Ostland, Displaced Perons sowie Lettische SSR, außerdem eine kleine Stempelsammlung inkl. Bahnpost und einige Fiskalmarken, meist gute Erhaltung
Lot #3123 - europe latvia
1918/2016, gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen, geschnittene Parallelausgaben in 2 Lindner-T-Alben und Steckseiten