1870/71, Interessanter Sammlungsbestand BALLON MONTÉ mit über 90 Belegen, dabei bessere Flüge, Auslandsdestinationen, Zeitung "LA CLOCHE" mit zugehörigem Brief etc., einiges sign., diverse französische Atteste
Auction #371- Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Auction #371- Day 3
Thursday, 26 September 2019
9.00 a.m. Lot 3001 - 3549
2.00 p.m. Lot 3550 - 4171
- airmail (14) Apply airmail filter
- alsace-lorraine (2) Apply alsace-lorraine filter
- america (2) Apply america filter
- Australia (1) Apply Australia filter
- Austria (1) Apply Austria filter
- berlin (1) Apply berlin filter
- British Commonwealth (24) Apply British Commonwealth filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- danzig (1) Apply danzig filter
- dutch colonies (3) Apply dutch colonies filter
- europe (239) Apply europe filter
- federal republic of germany (1) Apply federal republic of germany filter
- France (4) Apply France filter
- french colonies (2) Apply french colonies filter
- french occupation zone (3) Apply french occupation zone filter
- german east africa (1) Apply german east africa filter
- German Empire (8) Apply German Empire filter
- german post in poland (1) Apply german post in poland filter
- german post in turkey (2) Apply german post in turkey filter
- german south-west africa (2) Apply german south-west africa filter
- german states (62) Apply german states filter
- germany after 1945 (109) Apply germany after 1945 filter
- Great Britain (2) Apply Great Britain filter
- india small states (4) Apply india small states filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- levant (4) Apply levant filter
- Local issues 1915/18 (2) Apply Local issues 1915/18 filter
- Main catalogue (516) Apply Main catalogue filter
- motive collections (3) Apply motive collections filter
- norddeutscher postbezirk (1) Apply norddeutscher postbezirk filter
- Occupation World War I. (7) Apply Occupation World War I. filter
- Overseas (63) Apply Overseas filter
- plesbicites areas (3) Apply plesbicites areas filter
- portuguese colonies (1) Apply portuguese colonies filter
- Romania - Post in the Levante (1) Apply Romania - Post in the Levante filter
- Russia (5) Apply Russia filter
- Russian Post abroad (1) Apply Russian Post abroad filter
- Saudi Arabia (1) Apply Saudi Arabia filter
- sbz (soviet occupation zone) (1) Apply sbz (soviet occupation zone) filter
- Switzerland (19) Apply Switzerland filter
- thrace (4) Apply thrace filter
Lot #3051 - europe France
1875/1900 (ca.), Type Sage, rund 100 Briefe, Karten und Ganzsachen sowie einige lose Marken, dabei Wertbrief, Einschreiben, Drucksachen, Auslandspost etc.
Lot #3052 - europe France
1893/59, kleine Sammlung mit 33 Briefen, Karten und Ganzsachen zum Thema "Europa", dabei frühe Ganzsachen mit Zudrucken, viele Sonderstempel und Vordruckbriefe des "Conseil de l'Europe" inkl. Absenderfreistempel
Lot #3053 - France France - officials for the European Council
1958/91, ungezähnte Werte, postfrischer Lagerbestand, über 1400 Werte in kpl. Ausgaben (Maury ca. 70.000,-)
Lot #3054 - France France - officials for the European Council
1958/82, Sammlung mit 360 ungezähnten Farbproben, Schwerpunkt bei der Flaggenausgabe 1958/59 mit u.a. neun bzw. zehn 5er-Streifen der 25 Fr. und 35 Fr., postfrisch, tadellos
Lot #3055 - France France - officials for the European Council
1958/96, kpl. Sammlung "Epreuve de luxe" inkl. Mi.-Nr. 1 und 2-6, gute Erhaltung
Lot #3056 - europe french colonies
1870/1950 (ca.), interessanter, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand ab Frz. Kolonien-Ausgabe mit einigen besseren Ausgaben und Besonderheiten, einige bessere Aufdruckausgaben von den afrikanischen Gebieten signiert Pascal Scheller, dazu 18 Briefe, Karten und Ganzsachen mit u.a. Brief Madagaskar 1905 mit Freimarke 0,10 auf 50 C. mit kopfstehendem Aufdruck (FA Robineau), meist in guter Erhaltung
Lot #3057 - french colonies guadeloupe
1792/1885, interessante Sammlung mit über 30 Briefen ab Vorphila auf Albenseiten mit Beschriftung, dabei u.a. Brief 1792 mit Stempel "COLONIES PAR NANTES", Rahmenstempel "POINTE A PITRE" rückseitig auf kpl. Faltbrief 1814 nach Frankreich und frankierte Post mit u.a. Faltbrief 1865 mit Dreierstreifen Frz. Kolonien Mi.-Nr. 3 und Einzelwert Mi.-Nr. 5 und Brief 1878 mit Mischfrankatur Mi.-Nr. 21 und 30, fast durchgehend in guter Erhaltung
Lot #3058 - french colonies madagascar
1895/1913, Sammlung mit über 30 Briefen, Ganzsachen und Feldpostbriefen, dabei verschiedene Stempel, interessante Frankaturen und Feldpost mit diversen Briefstempeln, meist auf Albenseiten mit Beschriftung
Lot #3059 - europe Greece
1861/1990, umfangreiche, am Anfang gestempelte Sammlung mit sehr schönem Teil "große Hermesköpfe" ab Mi.-Nr. 1a (sign. Bühler) mit nur ausgesuchten Marken inkl. diverser Farben und Brief mit Dreifarben-Frankatur 1867 von Syros (FA Sismondo), danach mit einige besseren und kpl. Ausgaben, ab ca. 1961 in durchgehend postfrischer Erhaltung, dazu Porto- und Zwangszuschlagsmarken sowie kleine Sammlung ital. Besetzung von Korfu mit über 30...
Lot #3060 - europe Greece
1861/86, Große Hermesköpfe, interessante Partie dabei gute Sammlung im Spezialalbum (Thiacos), sauber klassifiziert nach Drucken, außerdem Werte mit doppelter Kontrollnummern, Mi.-Nr. 31 mit Kontrollnummer "02" auf Brief, Mi.-Nr. 39 im Paar mit Druckspieß zwischen den Kontrollnummern, Mi.-Nr. 40 ohne Kontrollnummer in MiF, dazu Probedrucke Landschaftsausgabe 1927, Ganzsache mit blauem Handstempel "Tameion Kalavryton", etwas unterschiedliche...
Lot #3061 - europe Greece
1861/2015, gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-7, 96-107, 144-57, 427-36, 437-46 etc., dazu Porto und Zwangszuschlagmarken; in 5 Lindner-T-Alben, auf Einsteckseiten und Einsteckbuch
Lot #3062 - europe Greece
1862/1991, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit diversen besseren Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 144-57, 352-54 und 437-46, ab 1976 durchgehend postfrisch, gute Erhaltung
Lot #3063 - europe Greece
1862/80, gestempelte Partie von 67 großen Hermesköpfen, dabei 3 Paare und ein 3er-Streifen, alle bestimmt Simmermachter BPP, meist gute Erhaltung (Mi. ca. 1.830,- +)
Lot #3064 - europe Greece
1864/1948, Nebengebiete und griechische Inseln, schöne Sammlung mit etwa 50 Briefen und Karten sowie einigen losen Marken, kpl. Ausgaben und Briefstücken, dabei viel interessantes Material
Lot #3065 - europe Greece
1927/44, Partie mit Mi.-Nr. 318-320 in senkrechten, postfrischen Paaren, auf R-FDC und Mi.-Nr. 349 mit Doppelaufdruck, Ausgabe 1934 Mi.-Nr. 482-484 mit Aufdruck "AKYPON", kpl. auf Blanko-FDC und diversen Verzähnungen sowie Mi.-Nr. 485-494 auf Blanko-FDC und Mi.-Nr. 491 mit kopfstehendem Aufdruck, meist in guter Erhaltung
Lot #3066 - Main catalogue Great Britain
1840/2013, gestempelte umfangreiche Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2, 5, 6, 7, 35, 49 (2), 50, 54, 66, 69, 85, 98, 99, 118, 144, 174 etc., dazu die Kanalinseln Guernsey, Alderney, Isle of Man and Jersey, alles in 18 Lindner-T-Alben
Lot #3067 - Main catalogue Great Britain
1840/2016, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen im großen Karton
Lot #3068 - Main catalogue Great Britain
1858/2000, postfrische Sammlung dazu Dubletten, Jahbücher und Kanalinseln in 2 Kartons
Lot #3069 - Main catalogue Great Britain
1878/1929, hochwertiger gestempelter Bestand £-Pfunde auf Steckkarten, dabei Mi.-Nr. 49(2), 66, 85(4), 99(26), 118(16) und 174(2), außerdem Telegraphen-Marken 5£ orange und 1£ braun, unterschiedliche Erhaltung (SG. £ 60.850,-)
Lot #3070 - Main catalogue Great Britain
1902/51, überwiegend gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, Doubletten und einigen Belegen
Lot #3071 - Main catalogue Great Britain
1860/1900 (ca.), etwa 190 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Auslandsbriefe, Ganzsachen mit Zufrankatur etc.
Lot #3072 - Main catalogue Great Britain
Feldpost in Ägypten und Palästina: 1916/40 (ca.), rund 250 Briefe und Karten, teils mit Beschreibungen
Lot #3073 - Great Britain united kingdom - booklets and se-tenants
1924/36, rund 120 Reklame-Zusammendrucke, meist in 4er-Blocks
Lot #3074 - Great Britain united kingdom - booklets and se-tenants
1924/2000 (ca.), Partie von einigen hundert Zusammendrucken, Heftchenblättern und wenigen Heftchen