1856/66, interessante gestempelte Partie ab Mi.-Nr. 1 und 2(3), dann 38 Zungenwerten und einem Briefstück, dabei Mi.-Nr. 4(19), 5(8), 6(9), 10(2), etwas unterschiedliche Erhaltung
Auction #371- Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Auction #371- Day 3
Thursday, 26 September 2019
9.00 a.m. Lot 3001 - 3549
2.00 p.m. Lot 3550 - 4171
- airmail (14) Apply airmail filter
- alsace-lorraine (2) Apply alsace-lorraine filter
- america (2) Apply america filter
- Australia (1) Apply Australia filter
- Austria (1) Apply Austria filter
- berlin (1) Apply berlin filter
- British Commonwealth (24) Apply British Commonwealth filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- danzig (1) Apply danzig filter
- dutch colonies (3) Apply dutch colonies filter
- europe (239) Apply europe filter
- federal republic of germany (1) Apply federal republic of germany filter
- France (4) Apply France filter
- french colonies (2) Apply french colonies filter
- french occupation zone (3) Apply french occupation zone filter
- german east africa (1) Apply german east africa filter
- German Empire (8) Apply German Empire filter
- german post in poland (1) Apply german post in poland filter
- german post in turkey (2) Apply german post in turkey filter
- german south-west africa (2) Apply german south-west africa filter
- german states (62) Apply german states filter
- germany after 1945 (109) Apply germany after 1945 filter
- Great Britain (2) Apply Great Britain filter
- india small states (4) Apply india small states filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- levant (4) Apply levant filter
- Local issues 1915/18 (2) Apply Local issues 1915/18 filter
- Main catalogue (516) Apply Main catalogue filter
- motive collections (3) Apply motive collections filter
- norddeutscher postbezirk (1) Apply norddeutscher postbezirk filter
- Occupation World War I. (7) Apply Occupation World War I. filter
- Overseas (63) Apply Overseas filter
- plesbicites areas (3) Apply plesbicites areas filter
- portuguese colonies (1) Apply portuguese colonies filter
- Romania - Post in the Levante (1) Apply Romania - Post in the Levante filter
- Russia (5) Apply Russia filter
- Russian Post abroad (1) Apply Russian Post abroad filter
- Saudi Arabia (1) Apply Saudi Arabia filter
- sbz (soviet occupation zone) (1) Apply sbz (soviet occupation zone) filter
- Switzerland (19) Apply Switzerland filter
- thrace (4) Apply thrace filter
Lot #3027 - europe finland
1856/2016, gestempelte Sammlung, in weiten Teilen kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2, 3, 11 etc., Zungenmarken stark unterschiedlich, dazu Färöer; in 5 Lindner-T-Alben
Lot #3028 - europe finland
1856/66, interessante Partie mit 18 Marken und Einheiten, mit russischen Entwertungen von Reval und St. Petersburg, mit zusätzlichem roten PD sowie Mi.-Nr. 2 mit Federzug und Bahnpoststempel "Königsberg-Bromberg" mit Fotoattest Schwenson, unterschiedliche Erhaltung
Lot #3029 - europe finland
1860/1988, gestempelte Sammlung inkl. weniger, moderner Belege mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 46 und 47 je signiert Mikulski mit Befunden, sauber im Vordruckalbum
Lot #3030 - europe finland
1875/2001, anfangs lückenhafte und gestempelte Sammlung, später mit einigen besseren wie Mi.-Nr. 161 gestempelt, ab 1968 augenscheinlich postfrisch komplett mit einigen Markenheftchen usw., meist gute Erhaltung
Lot #3031 - europe finland
1917/2018 postfrische, in weiten Teilen komplette Sammlung dazu Markenheftchen etc.
Lot #3032 - europe finland
1922/54, kleine Sammlung Sondermarken inkl. Rotes Kreuz und Olympische Spiele mit meist ungebrauchten und postfrischen Sätzen sowie 12 Briefe und Karten mit diversen Satzfrankaturen, Belegen mit verschiedenen Weihnachts-Vignetten, Brief mit Karjala-Aufdruckmarken und Brief mit Paar Mi.-Nr. 169 mit Bahnpoststempel
Lot #3034A - europe France
1849/1975 (ca,), gestempelte, später teils auch ungebrauchte und postfrische Sammlung in 4 Steckbüchern, dabei schöner klassischer Teil mit vielen Briefen, u.a. nach Mexiko, Bathurst (Gambia), Chile etc., Mi.-Nr. 21K auf Brief, 41K auf Brief, sehr schöne Nr. 32, Nr. 135 (sign. Calves), 311 etc.; sehr schönes Objekt
Lot #3034 - europe Fiume
1918/24, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Porto, Militärpostmarken und Besetzung der Carnaro-Inseln, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Doubletten
Lot #3035 - europe France
1849/2013, gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2, 5, 7, 8, 239, 311, Bl.1, 2, 3, P21-33 etc., dazu Vorausentwertungen etc., Klassik unterschiedlich; in 12 Lindner-T-Alben
Lot #3036 - europe France
1849/1929, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Farben, Rothschild-Neudrucken, Essais und seltenen, ungebrauchten Anfangsausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 2b gestempelt, Mi.-Nr. 4a ungebraucht ohne Gummi (helle Stelle, signiert Calves), Mi.-Nr. 4a ungebraucht mit Neugummi (signiert Calves), Mi.-Nr. 11a ungebraucht (signiert Calves), zwei gestempelte Mi.-Nr. 32 und einmal ungebraucht ohne Gummi (diese signiert Thiaude)...
Lot #3037 - europe France
1849/2002, anfangs gestempelte Sammlung mit Briefen und Karten sowie vielen besseren Werten ab Mi.-Nr. 1-5 und 7 gestempelt, außerdem Mi.-Nr. 220-21 und 239 ungebraucht, ab 1960 postfrisch mit vielen Markenheftchen
Lot #3038 - europe France
1849/1958, am Anfang meist gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben sowie Besonderheiten im alten Vordruckalbum, bessere Werte zum Teil signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
Lot #3039 - europe France
1849/1980 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand mit Schwerpunkt vor 1950, dabei diverse Teilsammlungen mit auch postfrischen Ausgaben, gut gefüllte Doublettenbücher mit viel altem Material und weitere Besonderheiten inkl. einiger Briefe und Karten
Lot #3040 - europe France
1862/1964, postfrische und ungebrauchte Partie mit vielen guten Ausgaben wie Mi.-Nr. P10-23 und 27 etc.
Lot #3041 - europe France
1862, Partie mit Mi.-Nr. 28 mit GC "5084" und einmal mit Plattenfehler "Bienen", dazu Mi.-Nr. 26 mit dt. Feldpost-Ra3 "Relais 49" und einmal mit Zeitungsdruck (gris-mordoré) als Entwertung sowie vier verschiedene Farbnuancen der Mi.-Nr. 25 ohne Gummi bzw. ungebraucht
Lot #3042 - europe France
1870, Bordeaux-Ausgabe, interessante Partie mit u.a. vier Sperati-Fälschungen (30 und 80 C. gestempelt sowie 2 und 30 C. im Blockformat), 20 C. "Faux De Pons" (FA Brun), 20 C. "blue outromer" (FA Calves) und zwei Briefe mit Einzelfrankatur 30 C. und Mehrfachfrankatur 10 C. (vier Einzelwerte), dazu 1 Fr. Napoleon als Neudruck mit Falschstempel
Lot #3043 - europe France
1903/23, umfangreicher, meist postfrischer Bestand Freimarken mit Aufdruck "ANNULE", dabei fast alle Wertstufen in größeren Mengen vorhanden, zum Teil in Einheiten, fast durchgehend in guter Erhaltung (Katalogwert nach Angaben des Einlieferers nach Yvert ca. 85.000,-)
Lot #3044 - europe France
1945/2000, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern in weiten Teilen kpl.; in 3 Leuchtturm-Alben
Lot #3045 - europe France
1946/56 (ca.), Postschulmarken (timbres fictifs), kleine Sammlung mit 34 ungebrauchten Werten, 3 Briefstücken, 2 Vorderseiten und 3 Briefen
Lot #3046 - europe France
1952/2007, Partie 'epreuve d'artiste', Proben und einige Dienst-FDC
Lot #3047A - europe France
1842/1945, ca. 110 Briefe und Karten mit Werbungen bzw. Briefinhalte mit Briefköpfen, dabei viele Briefinhalte mit dekorativen Briefköpfen, schöne Motive, Ansichten von Fabriken bzw. Ortsschaften, Telegramm-Faltbrief mit Auto- und Fahrrad-Werbung sowie weitere Besonderheiten, meist sauber auf Albenblättern
Lot #3047 - europe France
1818/1900, umfangreiche Sammlung mit ca. 220 Briefen und Karten inkl. 40 Vorphilabriefen mit vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Paaren, Auslandspost mit Destinationen, interessante Stempel und weiteren Besonderheiten, dazu einige Briefstücke und lose Marken mit besseren Werten und Paaren/Einheiten inkl. Mi.-Nr. 1 und 7 b (je signiert)
Lot #3048 - europe France
1860/1900 (ca.), über 200 Briefe und Karten, sehr viel besseres und interessantes Material, dabei Auslandsbriefe (u.a. nach Neu-Kaledonien), Chargé- und Wertbriefe, Misch- und Nachsendefrankaturen, besondere Stempel etc., schöne Partie
Lot #3049 - europe France
1870/71, Belagerung von Paris, kleine Partie mit Belegen und Dokumenten, dabei u.a. 3 frankierte 'Boules de Moulins'