1914/18, meist postfrischer Bogenposten mit diversen Wertstufen bis 1 Fr. (drei Bogen Mi.-Nr. 23 II), dabei verschiedene Farben, Aufdruckabarten (Za/Zw) und Besonderheiten, meist mit Bogenprüfung Hey BPP (u.a. zwei Bogen Mi.-Nr. 20a), dazu noch ein Bogen Etappe West Mi.-Nr. 2a, fast durchgehend in guter Erhaltung (Katalogwert n. Angaben des Einlieferers ca. 21.300,- )
Auction #371- Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Auction #371- Day 3
Thursday, 26 September 2019
9.00 a.m. Lot 3001 - 3549
2.00 p.m. Lot 3550 - 4171
- (-) Remove Occupation World War I. filter Occupation World War I.
Lot #3833 - Occupation World War I. occupation of belgium
1914/18, meist postfrischer Bestand mit ca. 170 HAN und diversen Einheiten, dabei viele verschiedene und bessere mit u.a. Mi.-Nr. 23 IBb, 23 II (2x je im Viererblock) und Mi.-Nr. 25 II ungebraucht (Marken postfrisch), zum Teil signiert Hey BPP, fast durchgehend in guter Erhaltung
Lot #3834 - Occupation World War I. occupation of belgium
1916/18, Germania 15 Pfg. violett, 2000 Werte in Bogen, postfrisch, Bogenränder teils unfrisch (Mi.-Nr. 16)
Lot #3835 - Occupation World War I. occupation of belgium
1914/18, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Etappe West, dabei Feldpostkarten und Dienstbriefen mit vielen verschiedenen Stempeln
Lot #3836 - Occupation World War I. occupation of belgium
1914/18, ca. 180 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Farben, interessante Frankaturen, Postanweisungen, Zensuren und weiteren Besonderheiten, zum signiert Hey BPP
Lot #3837 - Occupation World War I. etappengebiet west
1916/17, Partie mit acht Briefen und 16 ungebrauchten Ganzsachen, dabei verschiedene Frankaturen und Zensuren, gute Erhaltung
Lot #3838 - Occupation World War I. german post in poland
1914/18, meist postfrische ungebrauchte Sammlung mit Farben und Marken mit Rändern, dazu sieben Belege mit Besonderheiten, u.a. Retourbriefe wegen Kriegsanfang, unterbrochenen Postverbindungen und Rücksendungen der Zensurstellen mit diversen Hinweiszetteln, sauber auf Austellungsseiten, ex Kipping