1945/46, postfrische, ungebrauchte und gestempelte spezialisierte Sammlung mit vielen guten Ausgaben wie Meissen Bl.1 (fleckig) auf R-Brief, Meissen Bl.1U (fleckig) etc., teils Altsignaturen mit 4 Fotoattesten
Auction #371- Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Auction #371- Day 3
Thursday, 26 September 2019
9.00 a.m. Lot 3001 - 3549
2.00 p.m. Lot 3550 - 4171
- (-) Remove germany after 1945 filter germany after 1945
- allied occupation (1) Apply allied occupation filter
- alliierte besetzung (5) Apply alliierte besetzung filter
- berlin (20) Apply berlin filter
- bizone (5) Apply bizone filter
- bund und berlin (9) Apply bund und berlin filter
- federal republic of germany (27) Apply federal republic of germany filter
- french occupation zone (10) Apply french occupation zone filter
- GDR (16) Apply GDR filter
- sbz (soviet occupation zone) (14) Apply sbz (soviet occupation zone) filter
- sbz and gdr (1) Apply sbz and gdr filter
Lot #4058 - germany after 1945 alliierte besetzung
1945/49, Gemeinschaftsausgaben und Bizone, postfrische, ungebrauchte und überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52-68IK, 52-68IIK, 52Iy
Lot #4059 - germany after 1945 alliierte besetzung
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben und Bizone mit u.a. Mi.-Nr. 920c, 934d, 935b, 950c, 951c, 958c, 959aa, 959d, Bl.12A+B, Mi.-Nr. 10B, 13C (2), 13E (2), 17Db (2), 20Axa, 20Bd, 22D, 28c, 32Ca, 34A, 34B, 34Ca, 34D, 35B, 43Id, 49Ia, 41IIaa, 52-68I/II, I-IX I/II etc., oftmals in beiden Erhaltungen gesammelt, vieles signiert BPP oder Arge Kontrollrat mit etlichen Attesten und Befunden, dazu Doubletten...
Lot #4060 - germany after 1945 alliierte besetzung
1945/49, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei Gemeinschaftsausgaben Bl.12A+B gestempelt, Französische Zone Konstanz II postfrisch und gestempelt, Bizone Bauten weit und eng postfrisch etc., etliches sign. Schlegel BPP
Lot #4061 - germany after 1945 alliierte besetzung
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Einheiten, HAN, Plattennummern, Oberrandstücke etc.
Lot #4062 - germany after 1945 alliierte besetzung
1945/49, überwiegend postfrische Sammlung im Vordruckalbum (einige Werte ungebraucht) von Alliierter Besetzung über SBZ bis Bizone, mit nur etwas Lücken bei den besseren Ausgaben, dabei Zeughaus-Blockpaar, diverse Werte Ziffern mit Band- und Netzaufdruck (teils gepr. Schlegel BPP), Bauten weite und enge Zähnung (für enge Zähnung Fotoattest Stemmler BPP: "jeder einzelne Wert in einwandfreier Qualität" sowie Bl. 4-6 bei der SBZ, dazu eher...
Lot #4063 - germany after 1945 allied occupation
1946/47, meist postfrische Sammlung "HAN der I. Kontrollratsausgabe" mit ca. 250 Paaren, dabei u.a. Mi.-Nr. 917 HAN "4064.46 2", Mi.-Nr. 918 HAN "4048.47 2" gestempelt (sign. A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 928 HAN "4127.47 1" (als c-Farbe signiert), Mi.-Nr. 934 HAN "4018.47 1" und Mi.-Nr. 935 HAN "1220.45. 2", fast durchgehend in guter Erhaltung
Lot #4064 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, oft in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 2Aawbx, 1-7B, 8y, 18IId, 20b, 24aa, 24c, 29xb (2), 31yb, 32xb, 33xc, 34xb, 36yd, 36ydd, 36zb, 37za, 37zbb, 38xca, 38yc, 43Ac, 48Ab, 42-50E, 53c, 56b, 57b, 76Xb, 76Yb, 83Xb, 85xaB, 85yaA, 85yaB, 88Bb, 92AXct, 95AXar, 98AXp1, 115by, 135Xa (2), 150-55X, 153Yb, 183d (2), 184b, 187b (2), 187ba, 195b, 208b, 212c, 218c, 219b, Bl.1x, 2t,...
Lot #4065 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 53b, 53c, 54b, 60P, 126YU, 127XU, 135XU, Bl.1x (2), 2t, 2S, 4 (3), 5X+Y, 5S etc., etliches sign. mit 11 Attesten, dazu viele Briefe und Karten
Lot #4066 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1945/49: Steckalbum mit diversen hochwertigen Marken, teils in Einheiten, überwiegend postfrisch, dabei Nr. 9b DKU, 36yf GU im Paar (1x angeschnitten, Attestkopie Kramp BPP für ehemaligen Viererblock), diverse ex 20-22, inkl. Plattenfehler und Teilzähnungen, 36xcc und 36yd je im OR, 39zb U, 51auyII, 51avyII, 52btx, 54/55 G in Einheiten, 64 U, 65 PII sowie 185b in 9er-Einheit und 210b in 13er-Einheit u.a., meist gepr. bzw. Fotoattest BPP, weit...
Lot #4067 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1945/49, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-7, BIbI, 119AY, 150X, 151X, 155X, Hz1cy, Hz10, Hz11, Bl.1x etc., etliche sign. mit 7 Attesten/Befunden
Lot #4068 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1945/49, über weite Strecken kpl. gestempelte Sammlung mit praktisch allen besseren Ausgaben, dabei u.a. Block 1x (FA Herpichböhm), Block 2x (kleine Schürfung/Knitter, FA Ströh BPP), Block 4a y (FA Busch BPP) und Bl. 6, dazu im Anhang noch netter Teil Lokalausgaben ab Apolda, einige Stempel fraglich, meist in guter Erhaltung, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen
Lot #4069 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, 150-55X, Hz1cy, Bl.1x, 2x, 4, 5X+Y, 6 etc., dazu etwas Lokalausgaben
Lot #4070 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb (Fotoattest Ströh BPP), 150-55, Bl.2t, 4 (Fotoattest Ströh BPP) etc.
Lot #4071 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIa, 80X, 150-55X, Bl.1x, 2t, 4, 5Y, 6 etc.
Lot #4072 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1945/49, Lagerbestand in 4 Steckalbum, teils prall gefüllt, postfrisch und gestempelt, über alle Gebiete mit etwas mehr Mecklenburg-Vorpommern, dabei Einheiten und Bogenränder, diverse bessere Ausgaben und Ausgaben, teils mehrfach (Nr. ex 1-7B, 20-22 allein 9 Sätze, ex 29-36x, ex 116-19Y, ex 120-23X, ex 150-55X), etwas Postmeistertrennungen (ungepr.), diverse un- und teilgezähnte Marken sowie Besonderheiten, etwas Farben, Köpfe I mit ...
Lot #4073 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1945/49: Sammlung im Vordruckalbum, überwiegend postfrisch, teils ungebraucht, lückenhaft, aber mit besseren Werten und Ausgaben (wie z.B.: Bl. 1 und 2, fehlerhaft bzw. ungebraucht, Bl. 4ay und Bl. 5), Mecklenburg-Vorpommern nahezu komplett mit Abscchiedsserie auf beiden Papeiren, dazu Sammlungsteil von 4er-Blocks, meist komplette Sätze (hier etwas Kontrollrat) sowie kleiner gestempelter Sammlungsteil, teils unterschiedlicher erhalten
Lot #4074 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1945/49, dickes Lagerbuch, gut gefüllt, überwiegend postfrisch, einiges auch gestempelt, über alle Gebiete mit etwas mehr Mecklenburg-Vorpommern, Einheiten und Bogenränder, diverse bessere Ausgaben und Ausgaben, teils mehrfach (Nr. ex 1-7B, 20-22 allein 11 Sätze, ex 29-36x, ex 116-19Y, ex 120-23X, 124-25X, 150X, 153X, 155X und 162-65BY), diverse Postmeistertrennungen (ungepr.), Besonderheiten, Köpfe I mit etwas Bordüre usw., ergiebiger...
Lot #4075 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Einsteckbuch
Lot #4076 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1948/49: Lagerbestand in 2 Einsteckkbüchern, meist postfrisch, etwas gestempelt, diverse Einheiten und Bogenränder, Arbeiterserie mit diversen Oberrändern (auch durchgezähnt), HAN-Einheiten und Druckereizeichen (alleine 6x Noack-DZ gesehen), Köpfe I mit ungezähnten Werten, Bordüren (auch gestempelt und auf Brief) und Borkengummi, DZ "Grellmann.." der 40 Pf. dabei postfrisch und gestempelt, diverse Sondermarken, hier auch viele DV und DZ (u.a...
Lot #4077 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1945/45, interessante Partie mit über 30 Briefen und Karten, meist gute Erhaltung
Lot #4079 - germany after 1945 sbz and gdr
1945/90, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Bedarfspost mit u.a. Mecklenburg Vorpommern-Frankaturen, R-Briefe, interessante Stempel und Verwendungen, Dienstpost, Portostufen und Besonderheiten
Lot #4080 - germany after 1945 GDR
1949/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 254ba, bb, cb, cc, 273b, 334vaXII, 339xbXI, 341vaXI, 341vbXII (2), 385XI, 478XI, 527YII, 622a etc., weiter Farbnuancen, verschiedene Wasserzeichen, Plattenfehler, Dienst, Zusammendrucke etc., vieles BPP-signiert mit 21 Attesten/Befunden, in etlichen Alben und Einsteckbüchern in 4 Kartons
Lot #4081 - germany after 1945 GDR
1949/60, überwiegend gestempelte, in den Hauptnummern kpl. bis überkpl. Sammlung mit Zusammendrucken und vielen Briefen und Karten, dazu Dienst mit u.a. Mi.-Nr. DD2 postfrisch, gestempelt udn auf Brief, DD2II etc.
Lot #4082 - germany after 1945 GDR
1949/62, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, dazu Jahrgänge 1967-90, sowie Dienstmarken DA22xXII sign. Schönherr BPP, DP29-33 Fotoattest Schönherr BPP, DD2 etc.