1923/50, postfrische Partie mit u.a. Mi.-Nr. 93, 159, 203, 247 (2) etc., dazu 14 Blanko-Belege
Auction #371- Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Auction #371- Day 3
Thursday, 26 September 2019
9.00 a.m. Lot 3001 - 3549
2.00 p.m. Lot 3550 - 4171
- (-) Remove Overseas filter Overseas
- armenia (3) Apply armenia filter
- azerbaijan (4) Apply azerbaijan filter
- brazil (3) Apply brazil filter
- Chile (2) Apply Chile filter
- China (3) Apply China filter
- Colombia (1) Apply Colombia filter
- Ecuador (1) Apply Ecuador filter
- Egypt (2) Apply Egypt filter
- holy land (2) Apply holy land filter
- indonesia (1) Apply indonesia filter
- iran (1) Apply iran filter
- Iraq (1) Apply Iraq filter
- Israel (3) Apply Israel filter
- Israel and forerunners (1) Apply Israel and forerunners filter
- Japan (4) Apply Japan filter
- pakistan (1) Apply pakistan filter
- palestine (12) Apply palestine filter
- People's Republic of China (1) Apply People's Republic of China filter
- South Korea (2) Apply South Korea filter
- sudan (2) Apply sudan filter
- syria (1) Apply syria filter
- thailand (2) Apply thailand filter
- Tunisia (1) Apply Tunisia filter
- United States of America (7) Apply United States of America filter
- Uruguay (2) Apply Uruguay filter
Lot #3303 - Overseas Egypt
1867/1886, Stempel-Sammlung auf ca. 40 frankierten Briefen mit vielen verschiedenen Aufgabeorten, R-Briefen und Auslandspost mit u.a. Brief aus "CAIRO 1877" nach Bombay, und u.a. blauer EKr. "SIUT 1877" auf Brief nach England, sauber auf Albenblättern
Lot #3304 - Overseas armenia
1919/2000, interessante Sammlung mit vielen Aufdruckwerten (diese wie oft fraglich), 4 Fiskaldokumente und einem guten postfrische Sammlung ab 1992 mit Blocks und Kleinbogen
Lot #3305 - Overseas armenia
1920/23, kleine Partie von 23 besseren Werten, dabei ein Chassepot MIttelstück Probedruck, teilweise auf Ausschnitten von Ashford Seiten, je mit Befund Stefan Berger (Michel ca. 4.000,-)
Lot #3306 - Overseas armenia
1990/98(ca.), interessante Partie "progressive proofs" für insgesamt 6 verschiedene Marken, außerdem 4 Epreuve de luxe sowie etwas Nagorno-Karabakh
Lot #3307 - Overseas azerbaijan
1911/96, interessante Sammlung beginnend mit 16 Briefen und Karten Russland dabei R-Briefe, meist nach Isfahan, Ansichtskarten usw., Musavat Ausgabe mit Einheiten und einigen Besonderheiten, Aufdruckausgaben reichhaltig mit einigen Briefteilen sowie moderne Ausgaben inkl. Blockausgaben, meist gute Erhaltung
Lot #3308 - Overseas azerbaijan
1921, Sowjetausgabe, interessanter Bestand mit Zwischenstegpaare, kompletter Satz in Viererblocks, teils stark verschobene Druckfarben, interessante Varianten usw., gute Erhaltung
Lot #3309 - Overseas azerbaijan
VEREINBARUNGSAUFDRUCKE: 1922, interessante Partie von 21, meist ungebrauchten Werten, teils signiert, gute Erhaltung
Lot #3310 - Overseas azerbaijan
2001/08, Sammlung ungezähnter Kleinbogen und Heftchenblätter CEPT-Ausgaben, alle verschieden, insgesamt 160 Werte
Lot #3312 - Overseas brazil
1843/1992, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-3, 4-10, Bl.3-5 etc.
Lot #3313 - Overseas brazil
1849/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei guter Teil Ausgaben der Privatfluggesellschaften, viele Briefe, Karten und Ganzsachen; in 2 großen Kartons
Lot #3314 - Overseas brazil
1887/1980 (ca.), ca. 160 Briefe, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt vor 1945 mit viel Luftpost- und Zeppelinbriefen, R-Briefen, interessante Stempel usw.
Lot #3315 - Overseas Chile
1853/66, Colon 5-10c., sehr schöne Partie von 17 Werten, alle mit seltenen Einzeilern entwertet, dabei Arico, Constitucion, San Carlos, Santa Rose etc., teils kleine Einschränkungen
Lot #3316 - Overseas Chile
1873/90 (ca.), über 160 ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachenumschläge, aufgezogen auf Seiten mit Selchi-Nummern
Lot #3317 - Overseas China
1898/1978, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern
Lot #3318 - Overseas China
1900/10, 15 Ansichtskarten, davon 13 gelaufen, einmal mit Frankatur Französische Post in China
Lot #3319 - Overseas China
1941, Partie mit drei mit Marken überklebte Ganzsachenkarten als Auslandskarten von Shanghai mit OKW-Zensur nach Wien, alle aus einer jüdischen Korrespondenz mit interessanten Texten über "Permits", eine Karte etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot #3320 - Overseas People's Republic of China
1949/2016, gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 648-55, 966-76, 990-92, 995-1008, 1010-16, 1020-24 (5er-Streifen, gefaltet), 1594, Bl.19 etc.; in 10 Lindner-T-Alben
Lot #3321 - Overseas Ecuador
1865/74, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten inkl. Flugpost, dazu eine kleine Restsammlung Venezuela sowie Bolivien Mi.-Nr. IX-XXVII postfrisch, gute Erhaltung
Lot #3324 - Overseas Iraq
1918/80, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Einsteckbüchern
Lot #3325 - Overseas iran
1857/98, 2 unfrankiert und 2 frankierte Briefe von Bushire bzw. Banderabas alle nach Bombay
Lot #3326 - Overseas holy land
1880/1914 (ca.), hunderte von Marken und Briefstücken im Steckbuch, auf Seiten und Steckkarten
Lot #3327 - Overseas holy land
1880/1914 (ca.), über 200 Briefe, Karten und Ganzsachen fast aller Postverwaltungen
Lot #3328 - Overseas palestine
1918/42, ungebrauchte, postfrische und gestempelte, sehr spezialisierte Sammlung mit einer Fülle von Abarten und Besonderheiten in 2 Steckbüchern, dabei u.a. Mi. 1 (11), Nr. 3a im Eckrand-4er-Block, Jerusalem I 'z variety' auf 5 Werten, Bale 26 setting II, 9 Werte 'narrow setting' Jerusalem II, 2 Rollenanfänge der Landschaftsausgabe, rund 50 Werte Porto 1923 mit Abarten und Probedruck, etc., etc.