Theaterblock auf grauem Papier mit feiner Netzstruktur, Blocktype V, postfrisch mit stärkeren, herstellungsbedingten Gummibügen, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) (Mi. 6.000,-)
Auction #371- Day 2
Heinrich Koehler Auktionen Auction #371- Day 2
Wednesday, 25 September 2019
from 9.00 a.m. Lot 6001 - 6205
from 11.00 a.m. Lot 6501 - 6876
from 2.00 p.m. Lot 753 - 1423
- berlin (8) Apply berlin filter
- bizone (1) Apply bizone filter
- British Commonwealth (101) Apply British Commonwealth filter
- europe (315) Apply europe filter
- federal republic of germany (20) Apply federal republic of germany filter
- french occupation zone (32) Apply french occupation zone filter
- GDR (1) Apply GDR filter
- gdr - officials (12) Apply gdr - officials filter
- german post in turkey (31) Apply german post in turkey filter
- germany after 1945 (415) Apply germany after 1945 filter
- Main catalogue (22) Apply Main catalogue filter
- Overseas (106) Apply Overseas filter
- Russia (6) Apply Russia filter
- sbz (soviet occupation zone) (158) Apply sbz (soviet occupation zone) filter
Lot #904 - sbz (soviet occupation zone) thuringia
10 Pfg. Probedruck dunkelrötlichbraun der Ohlenroth'schen Druckerei, postfrisch, bis auf das Format "118,5/118,0:97,4/97,0" (Untermaß) tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011) (Mi. 3.500,-) Provenienz: Bodo Ströh (2012)
Lot #905 - sbz (soviet occupation zone) thuringia
12 Pfg. Probedruck rot der Ohlenroth'schen Druckerei, postfrisch mit winziger Gummifreier Stelle, tadellos, das Format "190,3/190,5:149,5/149,5" ist in der Norm, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011) (Mi. 3.500,-) Provenienz: Bodo Ströh (2012)
Lot #906 - sbz (soviet occupation zone) thuringia
16 Pfg. Probedruck schwarzblaugrün auf weißgrauem Kartonpapier, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser, postfrischer Erhaltung" (2004) (Mi. 3.500,-)
Lot #907 - sbz (soviet occupation zone) thuringia
1946, Wiederaufbau 16 Pfg. mit Doppeldruck, postfrisch mit Spargummierung, tadellos, unsigniert mit Befund Herpichböhm (1982) (Mi. 1.300,-)
Lot #908 - sbz (soviet occupation zone) thuringia
24 Pfg. Probedruck gelbbraun der Ohlenroth'schen Druckerei im Format "192,5/192,2:147,3/146,0", postfrisch mit zwei herstellungsbedingten, gummifreien Stellen, tadellos mit bildseitig leichten Gummiflecken im rechten Rand, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011) (Mi. 3.500,-) Provenienz: Bodo Ströh (2012)
Lot #909 - sbz (soviet occupation zone) thuringia
Wiederaufbau 10/24 Pfg. auf dünnem Papier mit Spargummierung, jeweils beide waagerechten- und senkrechten Zusammendrucke mit den a-Farben, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.000,-)
Lot #910 - sbz (soviet occupation zone) thuringia
16 + 24 Pfg. mittelsiena im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 500,-)
Lot #911 - sbz (soviet occupation zone) thuringia
16 + Z + 24 Pfg. mittelsiena und 10 + Z + 12 Pfg., zwei waagerechte Zusammendrucke je mit Stempel "JENA 16.9.46" auf überfrankiertem Umschlag nach Hohenstein, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. für gestempelt 2050,-)
Lot #912 - sbz (soviet occupation zone) thuringia
Wiederaufbau-Block als Probedruck auf weißem Kartonpapier mit senkrecht gestreifter Vollgummierung, Handabzug vom Urstöckel ohne Plattenmerkmale, postfrisch mit kleinen, herstellungsbedingten Haftstellen, sonst tadellos, laut Fotoattest Ströh BPP (2011) sind bisher nur drei Exemplare bekannt (Mi. 6.000,-)
Lot #913 - sbz (soviet occupation zone) thuringia
Wiederaufbau-Block als Probedruck mit ähnlichen Farben wie die endgültige Ausgabe auf Kunstdruckpapier, der Druck erfolgte vom Urstöckel ohne Plattenmerkmale, ohne Gummierung, wie verausgabt, im Format "120,5/118,5: 119,7/119,7" stark verkleinert, sonst tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, sign. Bühler und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 11.000,-)
Lot #914 - sbz (soviet occupation zone) thuringia
Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelrotorange auf dünnem Papier mit Spargummierung, Blocktype I/II, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 2.600,-)
Lot #915 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
6 Pfg. lebhaftgrauviolett mit Wasserzeichen 1 X aus der linken oberen Bogenecke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, sehr selten, laut Fotoattest Ströh BPP (2011) sind bisher nur zwei Exemplare bekannt (Mi. 1.700,-)
Lot #916 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
Rosswein mit Liniendurchstich 11 1/4 - 11 1/2: 6 Pfg. lebhaftgrauviolett im senkrechten 3er-Streifen, mittlere Marke unten ungezähnt und untere Marke waagerecht ungezähnt, postfrisch, die beiden unteren Marken waagerecht vorgefaltet, sonst tadellos, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. -.-)
Lot #917 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
Rosswein mit Linienzähnung 11 1/4 - 11 1/2: 8 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, seltene Marke, sign. Richter und Ströh BPP (Mi 2.200,-)
Lot #918 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
Rosswein durchstochen: 5 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y aus der linken unteren Bogenecke mit Abart "links und unten ohne Durchstich" (Feld 91), postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. -,-)
Lot #919 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
Rosswein mit Liniendurchstich 16: 5 Pfg. unten ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest für waagerechtes Eckrandpaar (2010) (Mi. -.-)
Lot #920 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
Kriebitzsch mit Nähmaschinen-Durchstich: 5-12 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X kpl., jeweils mit Oberrand, sauber gestempelt, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.100,-)
Lot #921 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
4 Pfg. schwarzgraublau unten ungezähnt im senkrechten Paar mit stark verzähnter Marke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 1.000,- +)
Lot #922 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
5 Pfg. schwärzlicholivgrün ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X mit langem oberen Bogenrand ohne Reihenwertzähler aus Kombinationsbogen 2, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1994) (Mi. 1.000,-)
Lot #923 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
6 Pfg. lebhaftgrauviolett mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Leerfeld, ungebraucht mit Kalanderbügen, tadellos, laut Fotoattest Ströh BPP (2009) sind bisher nur zwei Exemplare bekannt (Mi. 600,-)
Lot #924 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
8 Pfg. lebhaftrotorange ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X mit langem unteren Bogenrand ohne Reihenzähler aus Kombinationsbogen 2, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1993) (Mi. 1.000,-)
Lot #925 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
12 Pfg. lebhaftkarminrot mit Wasserzeichen 1 X im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Leerfeld rechts, postfrisch mit Kalanderbügen und rechte Marke mit senkrechter Druckspur, vorgefaltet, sonst tadellos, laut Fotoattest Ströh BPP (2009) sind bisher nur zwei Exemplare bekannt (Mi. -,-)
Lot #926 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
12 Pfg. lebhaftkarminrot ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Paar mit langem unteren Bogenrand ohne Reihenzähler aus Kombinationsbogen 2, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 2.000,-)
Lot #927 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
30 Pfg. dunkeloliv ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, Randstück, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (1996) (Mi. für postfrisch 1.500,-)