5 Pfg. dunkelolivgrün mit Wasserzeichen 1 X und Abart "nur links gezähnt" im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2997) (Mi. 650,-)
Auction #371- Day 2
Heinrich Koehler Auktionen Auction #371- Day 2
Wednesday, 25 September 2019
from 9.00 a.m. Lot 6001 - 6205
from 11.00 a.m. Lot 6501 - 6876
from 2.00 p.m. Lot 753 - 1423
- berlin (8) Apply berlin filter
- bizone (1) Apply bizone filter
- British Commonwealth (101) Apply British Commonwealth filter
- europe (315) Apply europe filter
- federal republic of germany (20) Apply federal republic of germany filter
- french occupation zone (32) Apply french occupation zone filter
- GDR (1) Apply GDR filter
- gdr - officials (12) Apply gdr - officials filter
- german post in turkey (31) Apply german post in turkey filter
- germany after 1945 (415) Apply germany after 1945 filter
- Main catalogue (22) Apply Main catalogue filter
- Overseas (106) Apply Overseas filter
- Russia (6) Apply Russia filter
- sbz (soviet occupation zone) (158) Apply sbz (soviet occupation zone) filter
Lot #879 - sbz (soviet occupation zone) province saxony
Bodenreform 6 Pfg. grün auf graustichigem Papier mit flach steigender Papierstreifung und waagerecht gez. L 11 1/2 im Randviererblock, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.800,-)
Lot #880 - sbz (soviet occupation zone) province saxony
12 Pfg. rosarot im senkrechten 3er-Streifen aus der linken oberen Bogenecke, obere Marke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" und mittlere Marke fast kpl. im Blinddruck gedruckt, postfrisch, tadellos, sehr seltene Abart, laut Fotoattest Ströh BPP (2011) sind bisher nur zwei Exemplare bekannt (Mi. 1.700,- ++)
Lot #881 - sbz (soviet occupation zone) province saxony
12 Pfg. lebhaftlilarot auf graustichigem Papier mit flach steigender Papierstreifung und gez. L 11 1/2, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, sign. Ströh BPP mit Fotoattest für Viererblock (1993) (Mi. 5.000,-)
Lot #882 - sbz (soviet occupation zone) province saxony
1946, Wiederaufbau 12 Pfg. dunkelrot geschnitten mit Doppeldruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2006) (Mi. 1.200,-)
Lot #883 - sbz (soviet occupation zone) province saxony
12 Pfg. rot auf sogen. Zigarettenpapier mit Wasserzeichen 2 X im waagerechten Paar, linke Marke ungezähnt, rechte Marke links ungezähnt, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 4.000,- +)
Lot #884 - sbz (soviet occupation zone) province saxony
1946, Bodenreform 6 Pfg. auf sogen. Zigarettenpapier mit Wasserzeichen 1 W und Abart "links ungezähnt" im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 1.500,-)
Lot #885 - sbz (soviet occupation zone) thuringia
4 Pfg. ungezähnt auf dickem Papier mit steil steigender Papierstreifung im senkrechten Zwischenstegpaar mit zusätzlichem Druck auf der Gummiseite, jeweils ein Wert pro Seite als spiegelverkehrter Druck (Abklatsch), postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Sturm JBG mit Fotoattest (1975) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 1.200,-)
Lot #886 - sbz (soviet occupation zone) thuringia
5 Pfg. dunkelsmaragdgrün ungezähnt auf dickem, gelblichen Papier mit grober Netzstruktur und glatter Gummierung im Kehrdruck-Herzstück, postfrisch mit herstellungsbedingter Papiereinschlussloch bei der rechten oberen Marke, sonst tadellos,bisher sind nur zwei Exemplare dieser SBZ-Seltenheit bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 10.000,-)
Lot #887 - sbz (soviet occupation zone) thuringia
5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf dickem, grauweißem Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Herpichböhm BPP mit Fotoattest (1986) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 3.600,-)
Lot #888 - sbz (soviet occupation zone) thuringia
6 Pfg. schwärzlichopalgrün auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur und matter Gummierung, Unterrandstück mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 900,-)
Lot #889 - sbz (soviet occupation zone) thuringia
6 Pfg. schwärzlichbläulichgrün auf dünnem Papier mit Spargummierung, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 800,-)
Lot #890 - sbz (soviet occupation zone) thuringia
8 Pfg. rotorange auf grauweißem Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, Oberrandstück mit Plattenfehler "dritte Bandschleife am Posthorn" (Feld 2), postfrisch mit kleinem Gelbfleck unten, sonst tadellos, sehr selten, laut Fotoattest Dr. Jasch BPP (2006) ist bisher von dieser Marke mit Plattenfehler nur dieses Exemplar bekannt (Mi. 3.800,- +)
Lot #891 - sbz (soviet occupation zone) thuringia
12 Pfg. karminrot auf x-Papier mit Vollgummierung im senkrechten Paar aus der linken oberen Bogenecke, obere Marke waagerecht ungezähnt, untere Marke oben ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP
Lot #892 - sbz (soviet occupation zone) thuringia
Antifa-Block auf weißem Kartonpapier, sauber gestempelt "ERFURT 18.12.45" (Ersttag), sign. Busch und Fotoattest Dr. Jasch BPP (1999)
Lot #893 - sbz (soviet occupation zone) thuringia
Antifa-Block auf weißem Papier, Blocktype I mit Abart "4 Pfg.-Marke ist um 1,5 mm nach links verschoben", Randstück, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 2.700,-)
Lot #894 - sbz (soviet occupation zone) thuringia
Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, Blocktype III im Format "120,3/120,6:119,8/120,0 mm" (ist in der Norm) mit Abart "20 Pfg.-Marke um 2 mm nach unten verschoben", postfrisch mit Fotoattest Ströh BPP: "....in tadelloser, postfrischer Erhaltung" (2007) (Mi. 6.000,-)
Lot #895 - sbz (soviet occupation zone) thuringia
Weihnachtsblock auf grau gefasertem Papier mit vielen kleinen Holzeinschlüssen, Type III mit Abart "6 Pfg.-Wertstufe um 2,8 mm nach unten verschoben", postfrisch, Blockmaße 119,2/117,8:122,0/121,9 entsprechen unten nicht mehr den Normmaßen, sonst tadellos, sehr seltene Variante, bisher sind nur zwei Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. -,-)
Lot #896 - sbz (soviet occupation zone) thuringia
Weihnachtsblock auf weißem, holfreien Papier, Blocktype I, postfrisch mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2008) (Mi. 2.300,-)
Lot #897 - sbz (soviet occupation zone) thuringia
Weihnachtsblock auf weißen Kartonpapier ohne Durchstich, Type IV, postfrisch, sign. und Fotoattest Sturm BPP, dazu gleicher Block mit falschem Stempel, entsprechend gekennzeichnet
Lot #898 - sbz (soviet occupation zone) thuringia
Theaterblock auf weißem Papier, Blocktype VIII mit Abart "Wertstufen 6/16 Pfg. um 2,4 mm nach oben verschoben", ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Blockmaße (105,0/105,0:104,5/104,5) in der Norm, tadellos, dekorative und seltene Abart, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011) (Mi. 2.000,-) Provenienz: Bodo Ströh (2012)
Lot #899 - sbz (soviet occupation zone) thuringia
Theaterblock auf weißem Papier mit Wasserzeichen 1X und Abart "40 Pfg. Wertstufe, Blockbeschriftung und Schnittlinien fehlend", ohne Gummierung, wie verausgabt, Bugspuren, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 3.000,-)
Lot #900 - sbz (soviet occupation zone) thuringia
Theater-Block auf weißem Papier mit Wasserzeichen 1X und Abart "vorderseitig nur Druck der 40 Pfg. Wertstufe und Blockbeschriftung sowie rückseitig kopfstehender Druck der Wertstufen zu 6 Pfg., 10 Pfg, 12 Pfg. und 16 Pfg.", ohne Gummierung, wie verausgabt, tadellos, eine der großen SBZ-Seltenheiten, laut Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) lag ihm diese Variante erstmalig vor (Mi. 15.000,-)
Lot #901 - sbz (soviet occupation zone) thuringia
Theaterblock auf weißem Papier, Blocktype IX mit Abart "6/16 Pfg. auf Vorderseite und 6/16 Pfg. kopfstehend (Blocktype VIII) auf der Rückseite gedruckt, Blockbeschriftung, Schnittlinien und 40 Pfg.-Marke fehlend", ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, Blockmaße 104,6:105,6 mm sind noch in der Norm, sehr seltene Variante, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser, postfrischer Erhaltung" (1997) (Mi. 5.000,-)
Lot #902 - sbz (soviet occupation zone) thuringia
Theaterblock auf graubraunem Papier, Blocktype I mit Abart "Durchstich, Wertstufe 6 Pfg. olivbraun und 10 Pfg. dunkelolivgrün fehlend", postfrisch mit Kalanderbügen, Blockformat in der Breite im Untermaß, sonst tadellos, seltene Variante, bisher nur wenige Exemplare bekannt, doppelt sign. Dr. Dub und Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 5.000,-)