Seiffen mit Handrädchendurchstich 9 3/4-10: 10 Pfg. dunkelsiena mit nachträglichem Durchstich, ungebraucht mit Papierfalz, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 2.500,- für postfrisch)
Auction #371- Day 2
Heinrich Koehler Auktionen Auction #371- Day 2
Wednesday, 25 September 2019
from 9.00 a.m. Lot 6001 - 6205
from 11.00 a.m. Lot 6501 - 6876
from 2.00 p.m. Lot 753 - 1423
- berlin (8) Apply berlin filter
- bizone (1) Apply bizone filter
- British Commonwealth (101) Apply British Commonwealth filter
- europe (315) Apply europe filter
- federal republic of germany (20) Apply federal republic of germany filter
- french occupation zone (32) Apply french occupation zone filter
- GDR (1) Apply GDR filter
- gdr - officials (12) Apply gdr - officials filter
- german post in turkey (31) Apply german post in turkey filter
- germany after 1945 (415) Apply germany after 1945 filter
- Main catalogue (22) Apply Main catalogue filter
- Overseas (106) Apply Overseas filter
- Russia (6) Apply Russia filter
- sbz (soviet occupation zone) (158) Apply sbz (soviet occupation zone) filter
Lot #854 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Seiffen mit Handrädchendurchstich 9 3/4 - 10: 40 Pfg. rechts ungezähnt, Randstück mit Stempel von Seiffen, tadellos, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 3.000,-)
Lot #855 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Seiffen mit Nähmaschinen-Durchstich: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett, ungebraucht mit Falzrest und Fingerspuren, sonst tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 4.200,- für postfrisch)
Lot #856 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Sohland mit Nähmaschinen-Durchstich: 12 Pfg. rot, oben mit waagerechten Doppeldurchstich, gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 1.000,- +)
Lot #857 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
3 Pfg. hellgraubraun auf graustichigem Papier mit glatter Gummierung, Type II, postfrisch mit leichten Schlieren, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2007) (Mi. 800,-)
Lot #858 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
1945, Ziffern 10 Pfg. grauschwarz auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstruktur und gelblicher Vollgummierung, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, doppelt signiert Dr. Wittmann und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 2.200,-)
Lot #859 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstruktur und gelblicher Vollgummierung, Randstück, postfrisch, tadellos, selten, signiert Dr. Dub und Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
Lot #860 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
10 Pfg. Versuchsdruck mattgrau auf ungummiertem Papier mit flach steigender Papierstreifung, waagerechtes Randpaar, tadellos, selten, Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 1.200,-)
Lot #861 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
20 Pfg. lebhaftpreußischblau im waagerechten Randpaar, postfrisch mit partiellem Farbabklatsch in a-Farbe, tadellos, Paare dieser Farbvariante sind selten, sign. Leonhard und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 3.600,- +)
Lot #862 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
3 Pfg. orangebraun im Viererblock mit oben zwei anhängenden Leerfeldern, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1998) (Mi. 1.000,-)
Lot #863 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
6 Pfg. dunkelblauviolett im senkrechten 10er-Unterrandpaar, durch stark nach links oben verschobenener Zähnung sind die beiden unteren Marken ungezähnt und die beiden Werte darüber nur mit senkrechter Teilzähnung, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Einheit, sign. Ströh BPP
Lot #864 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
8 Pfg. dunkelgelborange im senkrechten 8er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, durch verschobener Zähnung vier Werte ungezähnt und zwei Werte unten ungezähnt, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Einheit
Lot #865 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
1946, Ziffernserie 4 Pfg. grünlichgrau im kpl. Bogen, dabei alle Werte der fünften waagerechten Markenreihe mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, Marken der geklebten Papierbahn wurden von der Druckerei mit Blaustift gekennzeichnet und Bogen mehrfach gefaltet, sonst tadellos, als große Einheit sehr sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (1996) (Mi. 4.500,-)
Lot #866 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
4 Pfg. grünlichgrau im senkrechten 4er-Streifen mit sogen. "große Bogenbrücke" mit großem Leerfeld zwischen den Strichelleisten, postfrisch mit Haftspuren im oberen Bereich der Strichelleiste und wie üblich mit zwei Faltspuren im Zwischensteg, sonst tadellos, dekorative und seltene Abart, Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. für postfrisch 2.500,-) Provenienz: Bodo Ströh (2012)
Lot #867 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
1946, Wiederaufbau 6 Pfg. dunkelgraugrün, gez. L11:11 1/2 mit Druck auf der Gummiseite im waagerechten Unterrandpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 1.600,-)
Lot #868 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
6 Pfg. dunkelgrünloliv ungezähnt im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg und zwei weiteren Marken, postfrisch, wie üblich im Zwischensteg gefaltet, tadellos, sehr seltene Abart, bisher sind nur zehn Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 6.360,-)
Lot #869 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
6 Pfg. dunkelgrünoliv mit Linienzähnung 11 1/2, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 1.000,-)
Lot #870 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
12 Pfg. dunkelorangerot, gez. L 11 mit Druck auf der Gummiseite, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 450,-)
Lot #871 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
12 Pfg. dunkelorangerot mit Linienzähnung 11 1/2, Unterrandstück mit waagerechter Doppelzähnung unten, postfrisch mit Gummischlieren, tadellos, sehr seltene Zähnung, doppelt sign. Ströh BPP mit Fotoattest (1996) (Mi. 4.200,-)
Lot #872 - sbz (soviet occupation zone) province saxony
1945, 1 Pfg. mit Wasserzeichen "Stufen steigend", postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Sturm BPP und Privatzeichen und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 4.000,-)
Lot #873 - sbz (soviet occupation zone) province saxony
3 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y "Stufen steigend", postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Dr. Wittmann und Richter und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 5.000,-)
Lot #874 - sbz (soviet occupation zone) province saxony
Naumburg mit Linienzähnung 11 1/2: 6 Pfg. grauviolett mit rückseitigem Aufdruck "Domstadt Naumburg/Saale" im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2010) (Mi. 850,-)
Lot #875 - sbz (soviet occupation zone) province saxony
Naumburg gezähnt: 6 Pfg. grauviolett im senkrechten Randpaar mit rückseitigem Aufdruck "Domstadt-Naumburg/Saale" im Kehrdruck, rechts im Rand wie üblich ungezähnt, postfrisch mit Kalenderbügen, Paar waagerecht vorgefaltet und im Rand minimal angetrennt, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019)
Lot #876 - sbz (soviet occupation zone) province saxony
Diesdorf mit Linienzähnung 11 1/2: 12 Pfg. dunkelrosarot mit Stempel "DIESDORF 21.11.45" auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 1.600,-)
Lot #877 - sbz (soviet occupation zone) province saxony
1 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X und Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, unten mit kurzem Zahn, sonst tadellos, selten, signiert Ströh BPP mit Fotoattest (2011) (Mi. 650,-)