15 Pfg. dunkelbraunorange auf z-Papier im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "Druckerei Nr. 2", postfrisch, tadellos, sign. Zierer und Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2019) (Mi. 1.740,-)
Auction #371- Day 2
Heinrich Koehler Auktionen Auction #371- Day 2
Wednesday, 25 September 2019
from 9.00 a.m. Lot 6001 - 6205
from 11.00 a.m. Lot 6501 - 6876
from 2.00 p.m. Lot 753 - 1423
- berlin (8) Apply berlin filter
- bizone (1) Apply bizone filter
- British Commonwealth (101) Apply British Commonwealth filter
- europe (315) Apply europe filter
- federal republic of germany (20) Apply federal republic of germany filter
- french occupation zone (32) Apply french occupation zone filter
- GDR (1) Apply GDR filter
- gdr - officials (12) Apply gdr - officials filter
- german post in turkey (31) Apply german post in turkey filter
- germany after 1945 (415) Apply germany after 1945 filter
- Main catalogue (22) Apply Main catalogue filter
- Overseas (106) Apply Overseas filter
- Russia (6) Apply Russia filter
- sbz (soviet occupation zone) (158) Apply sbz (soviet occupation zone) filter
Lot #829 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
30 Pfg. schwärzlichbläulichgrün auf y-Papier im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, durch die Dezentrierung ist das Druckerzeichen "Druckerei Nr. 2" auf der Marke, postfrisch, tadellos, sehr seltene Farbe, in Verbindung mit dem Druckerzeichen vermutlich einmalige Einheit, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2008) (Katalogwert für die Marken 15.600,- ++)
Lot #830 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
Stettiner Zipfel: 1945, Polen Freimarke 1 Zl. mit aptiertem dt. Tagesstempel vom 21.7." und violettem L1 "Szczecin 1" auf bedarfsgebrauchter Postkarte mit dt. Text und Absender "Stettin.." mit poln. Zensurstempel nach Freiburg (Bresgau) mit mehrfacher Nachsendung im Ort bzw. Zustellversuche, "Zurück-Stempel" gestrichen, eine Rücksendung war nicht möglich, selten
Lot #831 - sbz (soviet occupation zone) saxony - obliterated stamps
1945, 4 Pfg. Hitler, zwei Einzelwerte mit Firmenlochung der Landesversicherungsanstalt auf Ortsbrief von "DRESDEN 31.5.", kleine Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot #832 - sbz (soviet occupation zone) saxony - obliterated stamps
1945, Behördendienstmarke 6 Pfg. bläulichviolett mit Schwärzung im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Dienstbrief von "DÖBELN 9.7.45" an das Ernährungsamt in Chemnitz mit vorderseitigem Eingangsstempel, kleine Randsspuren
Lot #833 - sbz (soviet occupation zone) saxony - obliterated stamps
BAD GOTTLEUBA: 1945, Hitler 1 Pfg.-1 M. kpl. auf 20 Briefstücken, tadellos, sign. Zierer BPP
Lot #834 - sbz (soviet occupation zone) saxony - obliterated stamps
SCHWARZENBERG: 1945, Hitler 1 Pfg.-5 M. kpl. je mit Aufdrucktype I, 1 M. mit Zähnung B, alle anderen Markwerte mit Zähnung A, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP
Lot #835 - sbz (soviet occupation zone) saxony - obliterated stamps
SCHWARZENBERG: 10 und 12 Pfg. Stichtiefdruck je mit Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Findeisen BPP
Lot #836 - sbz (soviet occupation zone) saxony - obliterated stamps
WURZEN: 1945, 10 und 12 Pfg. Stichtiefdruck mit rotem Handstempel, postfrisch, tadellos, sign. Richter
Lot #837 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
1945, Potschta 12 Pfg. rot (sog. Ölfarbe) aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert (Mi.650,-)
Lot #838 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
1945, Potschta 12 Pfg. rot (sogen. Ölfarbe) mit Plattenfehler ""Bruch im Oberrand über T von POST", ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Dub und Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 550,-)
Lot #839 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
10 Pfg. schwarzsiena kopfstehend auf 5 Pfg. orangebraun gedruck in einer senkrechten Einheit mit je zwei weiteren Werten der 5 und 10 Pfg.-Wertstufen, alle Werte mit sogen. "vollem Mittelstück", postfrisch, zwischen den beiden 5 Pfg.-Marken und den beiden äußeren 10 Pfg.-Marken ist die Einheit jeweils waagerecht gefaltet, sonst ist die Marke mit dem Doppeldruck bis auf leichte Büge in fehlerfreier Erhaltung, dekorative und seltene Abart,...
Lot #840 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
15 Pfg. dunkelbraungelb auf lebhaftgelbocker im Doppeldruck im waagerechten 3er-Streifen in einer Einheit mit weiteren Werten, die unteren Marken nach rechts verschoben, postfrisch, tadellos, dekorative und sehr seltene Abart, laut Fotoattest Ströh BPP (2012) sind bisher nur 10 Stück bekannt (Mi. 3.600,- ++)
Lot #841 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Coswig gez. L 10: 6 Pfg. schwarzgelbgrün mit amtlichem Liniendurchstich 13 (nur waagerecht, schräg durch das Markenbild gehend) und mit zusätzlicher nachträglicher Linienzähnung 10 vom Postamt Coswig, sauber gestempelt, tadellos, sign. Zierer und Ströh BPP mit Fotoattest (2000) (Mi. 750,-)
Lot #842 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Coswig gez. L 11: 6 Pfg. schwarzgelblichgrün mit amtlichem Liniendurchstich 13 und zusätzlich mit Linienzähnung 11 vom Postamt Coswig, Randstück, postfrisch, tadellos, im Rand sign. Ströh BPP (Mi. 1.100,-)
Lot #843 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Loschwitz mit Durchstich 9 1/2-11: 6 Pfg. schwarzblaugrün mit amtlichem Liniendurchstich 10 und mit zusätzlichem, nachträglichen Liniendurchstich 9 1/2-11 vom Postamt Loschwitz, ungebraucht mit Falzrest bzw. Haftstelle, tadellos, seltene Variante, Fotoattest Ströh BPP (2003) (Mi. 2.500,- für postfrisch)
Lot #844 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Coswig gez. L 11: 15 Pfg. lebhaftgelbocker, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 600,-)
Lot #845 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Coswig gez. L 11 1/2: 20 Pfg. dunkelpreußischblau senkrecht ungezähnt im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Kunz BPP (2014) (Mi. 600,-)
Lot #846 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Coswig gez. L 11 1/2: 20 Pfg. blaugrau im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. -,-)
Lot #847 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Klotsche gez. L 10 3/4-11: 5-40 Pfg. kpl., 6 Pfg. mit Gummischlieren und 8 Pfg. mit Falzrest, alle anderen Werte postfrisch inkl. 20 Pfg. schwärzlichblaugrau, zum Teil dezentriert, sonst tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. ca. 1.600,-)
Lot #848 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Loschwitz mit Liniendurchstich 9 1/2-11: 10 Pfg. schwarzsiena mit vollem Mittelstück im Oberrandviererblock mit Abart "oberer Bogenrand mit Strichelleiste ohne Reihenwertzahlen" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, laut Fotoattest Ströh BPP (2011) sind bisher nur zwei Viererblöcke bekannt (Mi. 3.960,- ++) Provenienz: Bodo Ströh (2012)
Lot #849 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Loschwitz mit Liniendurchstich 9 1/2 - 11: 20 Pfg. blaugrau, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 650,-)
Lot #850 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Pirna mit Durchstich 9 3/4 - 10: 6 Pfg. schwarzgelbgrün im Viererblock, gestempelt, linke obere Marke mit kleinem Durchstichfehler oben links und Eckbug, sonst tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 3.600,-)
Lot #851 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Pirna mit Liniendurchstich 10, 20 Pfg. schwärzlichblaugrau oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. -.-)
Lot #852 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Pirna mit Durchstich 9 3/4 - 10: 25 Pfg. blau rechts ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Rehfeld und Ströh BPP (Mi. -,-)