Taube 1 M. schwärzlichgelboliv, zwei Einzelwerte mit durchgezähntem bzw. nicht durchgezähtem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, jeweils Fotobefund Bernhöft (2005) bzw. Hohmann (2011) (Mi. 1.000,-)
Auction #371- Day 2
Heinrich Koehler Auktionen Auction #371- Day 2
Wednesday, 25 September 2019
from 9.00 a.m. Lot 6001 - 6205
from 11.00 a.m. Lot 6501 - 6876
from 2.00 p.m. Lot 753 - 1423
- berlin (8) Apply berlin filter
- bizone (1) Apply bizone filter
- British Commonwealth (101) Apply British Commonwealth filter
- europe (315) Apply europe filter
- federal republic of germany (20) Apply federal republic of germany filter
- french occupation zone (32) Apply french occupation zone filter
- GDR (1) Apply GDR filter
- gdr - officials (12) Apply gdr - officials filter
- german post in turkey (31) Apply german post in turkey filter
- germany after 1945 (415) Apply germany after 1945 filter
- Main catalogue (22) Apply Main catalogue filter
- Overseas (106) Apply Overseas filter
- Russia (6) Apply Russia filter
- sbz (soviet occupation zone) (158) Apply sbz (soviet occupation zone) filter
Lot #804 - germany after 1945 allied occupation
1948, Exportmesse 24 + 50 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zusammendruck, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. 1.200,-)
Lot #805 - sbz (soviet occupation zone) berlin and brandenburg
1945, Berliner Bär 5 Pfg. auf gewöhnlichem Papier mit glatter Gummierung und zusätzlichem, schwachem Druck auf der Gummiseite, postfrisch mit nicht ganz perfektem Durchstich oben, seltene Abart, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2000) (Mi -.-)
Lot #806 - sbz (soviet occupation zone) berlin and brandenburg
6 Pfg. lebhaftgrauviolett auf hellcromgelb getöntem Papier mit waagerecht geriffelter, fast unsichtbarer Trockengummierung im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" über alle vier Werte gehend, postfrisch mit üblichen Gummispuren, Einheit bügig und oben ist die Papierbahn etwas gehoben bzw. in der Zähnung geöffnet, sonst tadellos, sehr seltene Einheit, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019)
Lot #807 - sbz (soviet occupation zone) berlin and brandenburg
1945, Berliner Bär 5-30 Pfg. zickzackförmig durchstochen kpl., sauber gestempelt, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest "..in tadelloser Erhaltung" (2010) (Mi. 1.100,-)
Lot #808 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
6 Pfg. dunkelrotviolett ungezähnt im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos (Mi. 800,-)
Lot #809 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
6 Pfg. dunkelrotviolett, senkrecht ungezähnt im waagerechten Zwischgenstegpaar mit links und rechts zusätzlich je einer weiteren Marke, postfrisch, wie üblich einmal im Steg gefaltet, sonst tadellos, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 1.600,-)
Lot #810 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
8 Pfg. magenta auf lilarosa, senkrecht ungezähnt im waagerechten Zwischgenstegpaar mit links und rechts zusätzlich je einer weiteren Marke, postfrisch, wie üblich einmal im Steg gefaltet, sonst tadellos, seltene Einheit, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2019) (Mi. 1.600,-)
Lot #811 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
8 Pfg. mittelsiena auf weißem Papier im senkrechten Paar, obere Marke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (1994) (Mi. 900,-)
Lot #812 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
12 Pfg. schwarz auf lilarosa im senkrechten Unterrandpaar mit Abart "Mitte ungezähnt", postfrisch, tadellos, selten, sign. Kramp BPP (Mi. -,-)
Lot #813 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
12 Pfg. bräunlichrot, Platte 2, ungezähnt, postfrisch mit Gummischlieren, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (1997) (Mi. 500,-)
Lot #814 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
1945, Opfer des Faschismus 6 - 24 Pfg. postfrisch im EOR-4er-Block aus der rechten Bogenecke, einwandfrei (Mi. € 480,- + Plattenfehler)
Lot #815 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
6+12 Pf. Probedruck auf rosa Papier mit Wz. Waben ungummiert und ungezähnt, mit Doppeldruck, sign. Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2007) (Mi. 1.200,-)
Lot #816 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
Opfer des Faschismus 6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, selten, sign. Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2005) (Mi. 1.300,- +)
Lot #817 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
8 Pfg. violettpurpur im Oberrandviererblock mit Abart "Einheit nur links, unten und rechts gezähnt", postfrisch mit wenigen, punktuell gelblichen Verfärbungen, sonst tadellos, sehr seltene Variante, vielleicht einmalige Einheit, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2005) (Mi. -,-)
Lot #818 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
12 Pfg. orangerot mit Plattenfehler "weißer Punkt über linkem Auge", postfrisch, etwas denzentriert, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 500,- +)
Lot #819 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
12 Pfg. dunkelrot ungezähnt im waagerechten Rand-Kehrdruckpaar, postfrisch, linke Marke mit kleiner Haftstelle und vorderseitig mit leichter matter Oberflächenabweichung bzw. mittig mit leichtem Knitter, sonst tadellos, eine der großen Seltenheiten von Mecklenburg Vorpommern, nur wenige Exemplare bekannt, doppelt sign. Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2019) (Mi. 12.000,-)
Lot #820 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
Bodenreform 6 Pfg. dunkelgelbgrün bis 12 Pfg. rotorange ungezähnt, jeweils aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "7355-7245", postfrisch, tadellos, selten (Mi. 750,-)
Lot #821 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
8 Pfg. Vorlagedruck schwarz auf dünnem Papier, Oberrandstück, ohne Gummierung, wie verausgabt, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2019) (Mi. 2.500,-)
Lot #822 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
12 Pfg. rot ungezähnt im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "PLN 0502", postfrisch, links im Rand mit radierter Bleistiftbeschriftung, sonst tadellos (Mi. 580,-)
Lot #823 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
1945, Kinderhilfe, 6 Pfg. lebhaftorange im senkrechten Kehrdruckpaar (Kopf an Kopf zusammenhängend), postfrisch mit leichten Alterungsspuren, sonst tadellos, sehr selten, sign. Ing. Becker und Fotoattest Kramp BPP (2006) für einen kpl. Kehrdruckpaar-Satz (Mi. 3.500,-)
Lot #824 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
8 Pfg. graublau, postfrisch, tadellos, eine der großen Seltenheiten von Mecklenburg Vorpommern, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 3.500,-)
Lot #825 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
Abschiedsserie 5 Pfg. schwärzlichgelblichgrün auf y-Papier, postfrisch mit minimalen, herstellungsbedingten Bügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2002) (Mi. 1.200,-)
Lot #826 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
12 Pfg. dunkelgraurot ungezähnt im Oberrand-Viererblock, durch Bogenumschlag ein Wert unbedruckt und zwei Werte mit Teildruck sowie zum Teil rückseitigem Druck auf der Gummiseite bzw. zusatzlich mit Markenabklatsch, postfrisch, tadellos, dekorative Einheit
Lot #827 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
12 Pfg. orangerot ungezähnt aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "PNL 0574", postfrisch mit leichten Knitterspuren, sonst tadellos, selten, sign. Kramp BPP (Mi. -.-)