1951, Posthorn Markenheftchenbogen Nr. 1 mit HAN "160006.51", postfrisch mit leichten Kalanderbügen, einmal wagerecht gefaltet, sonst tadellos (Mi. 5.000,-)
Auction #371- Day 2
Heinrich Koehler Auktionen Auction #371- Day 2
Wednesday, 25 September 2019
from 9.00 a.m. Lot 6001 - 6205
from 11.00 a.m. Lot 6501 - 6876
from 2.00 p.m. Lot 753 - 1423
- (-) Remove federal republic of germany filter federal republic of germany
Lot #1404 - federal republic of germany federal republic of germany - se-tenants
Lot #1405 - federal republic of germany federal republic of germany - se-tenants
1951, Posthorn Markenheftchenbogen Nr. 2 mit HAN "10274.51 2", postfrisch, einmal waagerecht gefaltet, sonst tadellos (Mi. 5.000,-)
Lot #1406 - federal republic of germany federal republic of germany - se-tenants
1951, Posthorn Heftchenblätter Nr. 1 und 2, postfrisch, Heftchenblatt 2 oben mit typischen Heftchenschnitt, sonst tadellos (Mi. 740,-)
Lot #1407 - federal republic of germany federal republic of germany - se-tenants
1951, Posthorn, Heftchenblatt 1 mit Plattenfehler "Andreaskreuz links unten eingekerbt" sowie Heftchenblatt 2 ohne Heftchenrand, beide sauber gestempelt; für Heftchenblatt 1 Kopie von Fotoattest D. Schlegel BPP (für ein Paar mit weiterem Heftcheblatt), Heftchenblatt 2 sign. Schlegel BPP
Lot #1408 - federal republic of germany federal republic of germany - se-tenants
1951, Posthorn, vier verschiedene, waagerechte Zusammendrucke mit Zwischensteg, postfrisch, tadellos (Mi. 910,-)
Lot #1409 - federal republic of germany federal republic of germany - se-tenants
10 Pfg. + Z + 20 Pfg., zwei Unterrandstücke mit HAN "10274.51 1" bzw. "16006.51 1", postfrisch, tadellos (Mi. 700,-)
Lot #1410 - federal republic of germany federal republic of germany - se-tenants
6 Pfg. + Z + X + 10 Pfg., Unterrandstück mit HAN "10274.51 2", postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-)
Lot #1411 - federal republic of germany federal republic of germany - se-tenants
1951, Posthorn 6 Pfg. + Z + X + 10 Pfg., Unterrandstück mit HAN "1600.51 2", sauber gestempelt, Pracht (Mi. 1.700,-)
Lot #1412 - federal republic of germany federal republic of germany - se-tenants
1951, Posthorn 4 + Z + 20 Pfg. und 6 + Z + X + 10 Pfg. in einer Unterrand-Bogeneinheit mit HAN "16006.51 2" auf Briefstück, tadellos, selten (Mi. 2.000,-)
Lot #1413 - federal republic of germany federal republic of germany - se-tenants
1951, Posthorn 6 Pfg. + 4 Pfg. + 6 Pfg., Unterrandstück mit HAN "10274.51", rechts mit beschnittenem Zwischenstegrand, sauber gestempelt, Pracht
Lot #1414 - federal republic of germany federal republic of germany - se-tenants
X + 20 Pfg. + X, postfrisch, tadellos (Mi. 950,-)
Lot #1415 - federal republic of germany federal republic of germany - se-tenants
1951, Posthorn X + 20 Pfg. + X im senkrechten Zusammendruck mit Bogenrand links (etwas beschnitten) und unten mit Plattennummer "2", sauber gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.000,- + )
Lot #1416 - federal republic of germany federal republic of germany - se-tenants
1960, Heuss IIII, Darmstädter Versuchsheftchen mit Rahmendruck in Type R1 (Rahmen des Deckelsdruckes mit drei Unterbrechungen sowie unten rechts geschlossen) und Heftchblatt 9a (Rand unbedruckt), postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, signiert Salomon BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 5.500,-)
Lot #1417 - federal republic of germany federal republic of germany - se-tenants
1960, Heuss III Versuchsheftchen 1 DM, Heftchenblatt mit schwarzer Bogenzählnummer "8195", postfrisch, tadellos, sehr selten, doppelt sign. Schmidl BPP mit Fotoattest (1996) (Mi. 10.000,-)
Lot #1418 - federal republic of germany federal republic of germany - se-tenants
1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, Darmstädter Versuchsheftchen, Heftchenblattrand mit liegendem "L" oberhalb der Mittelperforation, postfrisch, links geöffnet mit Papierreste vom Deckel im Rand, sonst tadellos, sign. Schmidl BPP (Mi. 1.600,-)
Lot #1419 - federal republic of germany federal republic of germany - se-tenants
1960, Heuss I, Versuchsausgabe auf fluoreszierendem Papier, kpl. Heftchen mit liegendem grünen "L" oberhalb der unteren Zähnungsreihe, postfrisch, H-Blatt lose, aber zum Deckel zugehörig und Deckel mit leichter Bleistiftnummer, sonst tadellos, sehr seltene Variante, sign. Schmidl BPP mit Fotoattest (1984) (Mi. 9.000,-)
Lot #1420 - federal republic of germany federal republic of germany - se-tenants
1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, kpl. Heftchenblatt (Erstauflage), im Rand mit liegendem "L" oberhalb der Mittelperforation, postfrisch, leicht im Rand auf Heftchendeckel haftend, tadellos, rückseitig auf Deckel sign. Schmidl BPP (Mi. 1.100,-)
Lot #1421 - federal republic of germany federal republic of germany - se-tenants
1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, kpl. Heftchenblatt (Erstauflage), im Rand mit liegendem "L" oberhalb der unteren Zähnungsreihe, postfrisch, kleiner Eckbug auf Feld 10, sonst tadellos, sehr seltene Variante, sign. Schmidl BPP mit Fotoattest (1998) (Mi. 6.000,-)
Lot #1422 - federal republic of germany federal republic of germany - se-tenants
1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, Darmstädter Versuchsheftchen, Zwischentype mit Rahmendruck R2 und Heftchenblattrand unbedruckt, postfrisch, links geöffnet und Deckel mit leichtem Eckbug, sonst tadellos, sign. Schmidl BPP
Lot #1423 - federal republic of germany federal republic of germany - se-tenants
1968, Brandenburger Tor 1 DM Markenheftchen mit Abart "Innendeckel mit kopfstehendem Innendruck von MH 14a, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schmidl BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. -.-)