1843, Doppelgenf 5 C. + 5 C. auf lebhaftgrünlicholiv, rechts und oben etwas tangiert mit leicht übergehender rotter Rosette auf bisher frühesten Faltbrief aus der bekannten Barrilliet-Korrespondenz nach Vernier, die Marke haftet nicht ursprünglich, der rechte Rand etwas repariert und teils nachgemalt, der Faltbrief oben mit kleinem Einriss mit Tesaspur, innen deutlich gestützt. Trotz der Einschränkungen ein insgesamt dekorativer Brief dieser...
Auction #371- Day 1
Heinrich Koehler Auktionen Auction #371- Day 1
Tuesday, 24 September 2019
from 1.00 p.m.
Single Lots: Liechtenstein, Austria, Switzerland, Europe and Colonies: Andorra - Yugoslavia, including
Special offer: Ireland - The Path to Independence – The "Dublin" Collection (part II)
Single Lots: Great Britain and British Commonwealth,
Overseas countries, Shipmail, Airmail, Zeppelin,
Olympics, Thematics and Literature
- (-) Remove Switzerland filter Switzerland
Lot #47 - Switzerland swiss federal post
1882, 3 Fr. olivbraun mit Firmenlochung, waagerechtes Paar 1 Fr. karmin und Einzelwert 40 C. bläulichgrau je mit Stempel "BERN 31.III.06" auf kpl. Paketkarte via Bremen nach Casto Alves, Brasilien, gute Erhaltung, recht seltene Destination
Lot #48 - Switzerland swiss federal post
1909/11, Tellknabe 5 C., Type II im Viererblock, sauber gestempelt, tadellos, seltene Einheit, sign. Liniger mit Befund (1976) und Fotoatteste Eichele (2010) und Rellstab SBPV (1997)
Lot #49 - Switzerland swiss federal post
1920, Flugpost 30 C., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Renggli (2003) (Mi. 1.400,-)
Lot #50 - Switzerland swiss federal post
1919/20, Flugpost 30 und 50 C., jeweils sauber gestempelt, tadellos, 30 C. sign. Liniger mit Fotoattest (1984) (Mi. 1.560,-)
Lot #51 - Switzerland swiss federal post
1924, Pro Juventure 5-30 C. kpl. auf R-Eilboten-FDC von "WILEN-HERISAU 1.12." mit Zufrankatur und Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren (Mi. 550,-)
Lot #52 - Switzerland swiss federal post
1927, Pro Juventure 5-30 C. überkomplett auf R-Eilboten-FDC von "MESSEN 1.12.27" bzw. auf R-Brief von "OLTEN 1.12.27" nach Marseille mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren (Mi. 500,-)
Lot #53 - Switzerland swiss federal post
1928, Pro Juventure 5-30 C. auf vier FDC-Umschlägen, meist Blanko-Briefe, 30 C. auf R-Ortsbrief von Basel, tadellos (Mi. 500,-)
Lot #54 - Switzerland swiss federal post
1932, Prov Juventure 5-30 C. kpl. auf R-FDC von "LE LOCLE 1.XII." nach New York mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren (Mi. 500,-)
Lot #55 - Switzerland swiss federal post
1934, NABA-Block mit Sonderstempel, tadellos, sign. Berra-Gautschy A.I.E.P. mit Fotoattest (2002) (Mi. 750,-)
Lot #56 - Switzerland swiss federal post
1934, Pro Juventure 4-30 C. kpl. auf R-FDC von "LUGANOL 1.XII." mit Zufrankatur via New York mit Portomarke 10 C. für die Zollgebühr nach Dayton mit Ankunftsstempel, im Rand mit Beförderungsspuren (Mi. 550,-)
Lot #57 - Switzerland swiss federal post
1940, Pro Patria-Blockmarken 5-30 C. kpl., sauber gestempelt, tadellos, sign. Liniger mit Attest (1983) (Mi. 590,-)
Lot #58 - Switzerland swiss federal post
1945, PAX 5 C. - 10 Fr. im kpl. Viererblocksatz, tadellos, selten, sign. Liniger mit Attest (1979)
Lot #59 - Switzerland swiss federal post
Zusammendrucke: 1909/11, Tellknabe 5 C., Type II im Kehrdruckpaar, sauber gestempelt, tadellos, Stempelbefund Liniger (1976) (Mi. 420,-)
Lot #60 - Switzerland swiss federal post
Zusammendrucke: 1915, Pro Juventure 5 Rp. im Kehrdruckpaar, sauber gestempelt, tadellos, sign. Liniger mit Fotoattest (1986) und Fotoattest Eichele SBPV (2013) (Mi. 1.200,-)
Lot #61 - Switzerland swiss federal post
Hotelpostmarken: Rigi-Kaltbad: 1864, gezähnte Vignette in Dunkelbräunlichrot mit violettem Telegraphen-Stempel "RIGIS-KALTBACH 17.SEPT.65" auf Briefstück, tadellos, sign. Liniger mit Attest (1984)