1922, Posthorn 10 Mark ohne Unterdruck, sauber gestempelt, zwei gering verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, Fotoattest Weinbuch BPP (2017) (Mi. 1.300,-)
Auction #368- Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Auction #368- Day 5
Auction Schedule
Tuesday, 26 March 2019 from 9:00 am Lot 1 - 808A
Tuesday, 26 March 2019 from 3:00 pm Lot 809 - 1142
Single Lots: Great Britain and British Commonwealth, Overseas countries
Wednesday, 27 March 2019 from 9:00 am Lot 1143 - 1532
Wednesday, 27 March 2019 from 12:00 pm Lot 7001 - 7312
Wednesday, 27 March 2019 following from ca. 2:00 pm Lot 6001 - 6337
Thursday, 28 March 2019 from 9:00 am Lot 4001 - 4608
Thursday, 28 March 2019 from 2:00 pm Lot 4609 - 5266
Friday, 29 March 2019 from 9:00 am Lot 1533 - 2269
Special offer: WITU Postal History
Friday, 29 March 2019 from 1:30 pm Lot 2270 - 2981
Saturday, 30 March 2019 from 9:00 am Lot 2982 - 3571
Saturday, 30 March 2019 from 1:00 pm Lot 8001 - 8160
- Baden (2) Apply Baden filter
- bavaria (16) Apply bavaria filter
- bergedorf (4) Apply bergedorf filter
- brunswick (1) Apply brunswick filter
- German Empire (50) Apply German Empire filter
- german states (426) Apply german states filter
- hamburg (2) Apply hamburg filter
- Main catalogue (204) Apply Main catalogue filter
- norddeutscher postbezirk (1) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (6) Apply oldenburg filter
- prussia (7) Apply prussia filter
- saxony (11) Apply saxony filter
- schleswig-holstein (1) Apply schleswig-holstein filter
- thurn and taxis (3) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (16) Apply Wurttemberg filter
Lot #3083 - Main catalogue German Empire
1922, Posthorn 10 Mark ohne Unterdruck, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2005) (Mi. 1.300,-)
Lot #3084 - Main catalogue German Empire
1922, Posthorn 50 M. mit Wasserzeichen "Kreuzblüten", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Winkler BPP (2005) (Mi. 1.100,-)
Lot #3085 - Main catalogue German Empire
50 M. mit Wz. Kreuzblüten, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla und Zirkenbach sowie Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 1.100,-)
Lot #3086 - Main catalogue German Empire
1922, Arbeiter 40 M. grünlicholiv, sauber gestempelt, tadellos, seltene Marke, sign. Infla und Fotoattest Oechsner BPP (2004) (Mi. 2.000,-)
Lot #3087 - Main catalogue German Empire
200 M. karminrot mit Plattenfehler "letztes s von Deutsches unten mit Haken", gestempelt, Pracht, sign. Bechtold BPP
Lot #3088 - Main catalogue German Empire
1923, Absenderfreistempel-Vorläufer "ATEGE" 3000 M. klar auf Firmenvordruckbrief mit nebengesetztem Poststempel "BERLIN NW5 17.8.23" nach Amsterdam in guter Gesamterhaltung, selten
Lot #3089 - Main catalogue German Empire
20 Tausend auf 200 M. im senkrechten Paar und 8 Tausend auf 30 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Rohrpost-Karte von "BERLIN NW40 31.8.23.3.20" mit vorderseitigem Rohrpost-Ankunftsstempel vom HTA, ein Wert über den Seitenrand verklebt und Karte mit senkrechter Faltung durch die Rohrpostbeförderung, nicht häufige Rohrpostkarte aus der Hochinflationszeit vom letzten Tag der Portoperiode
Lot #3090 - Main catalogue German Empire
50 Mrd. durchstochen im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit Rentenpfenning 10 Pfg. im senkrechten Paar und als Einzelwert mit Maschinenstempel "CHARLOTTENBURG 16.1.24" auf etwas verkürztem Umschlag nach Strib in Dänemark, die rechte Marke eine fehlende Zahnspitze, der Umschlag unten mit leichtem Bug, sonst in tadelloser Erhaltung, in dieser Form außerordentlich selten, sign. Düntsch BPP mit Fotoattest (1979)
Lot #3091 - Main catalogue German Empire
Hitler-Provisorium 1 Mrd. auf 100 M. purpur, sauber gestempelt, sign. Sellschopp sowie Fotoatteste Oechsner (1990) und Weinbuch BPP (2018) (Mi. 4.500,-)
Lot #3092 - Main catalogue German Empire
BRESLAU: 800 Tausend auf 200 M. lilarot, Walze "2'9'2" mit drei dünnen Linien, mit Stempel "BRESLAU 15.10.23" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt, sign. Infla Berlin mit Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 2.500,-)
Lot #3093 - Main catalogue German Empire
800 Tausend auf 400 M. braun, Walze "1'11'1" mit drei dünnen Linien, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und KB Weinbuch BPP (2018) (Mi. 200,-)
Lot #3094 - Main catalogue German Empire
800 Tausend auf 400 M. braun, Walze "2'9'2 mit drei dünnen Linien, im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten Einheit, bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt, sign. Infla Berlin und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 1.100,- +)
Lot #3095 - Main catalogue German Empire
5 Mrd. auf 2 Mio. M. dunkelgraupurpur, sauber gestempelt "LIEGNITZ 30.11.23", tadellos, seltene Marke aus der OPD Breslau, Fotbefund Winkler BPP (2012) (Mi. 400,-)
Lot #3096 - Main catalogue German Empire
5 Mrd. auf 2 Mio. M. schwärzlichbraunviolett, Walze "1'4'1/1'5'1" mit drei dünnen Linien, postfrisch mit Haftstellen im Oberrand, sonst tadellos, sign. Bechtold BPP und und Fotoattest Weinbuch BPP (2018)
Lot #3097 - Main catalogue German Empire
5 Mrd. auf 2 Mio. M. schwärzlichbraunviolett, Walze "0'6'0/1'5'1" mit drei dünnen Linien, ungebraucht mit Haftstelle, sonst tadellos, sehr selten, sign. Oechsner BPP und Fotoattest Bechtold BPP (1997) (Mi. ca. 750,-)
Lot #3098 - Main catalogue German Empire
5 Mrd. auf 4 Mio. M. grünlicholiv, Walze "0'6'0/1'5'1" mit drei dünnen Linien, senkrechtes Oberrandstück, postfrisch, im Oberrand mit Bug und Randspalt, sonst tadellos, selten, Signatur "Breslau" im Oberrand und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 800,-)
Lot #3099 - Main catalogue German Empire
10 Mrd. auf 20 Mio. M. schwarzblau, Walze "0'6'0/0'7'0" mit drei dünnen Linien, postfrisch, tadellos, sign. Winkler BPP und Fotobefund Weinbuch BPP (2018) (Mi. 320,-)
Lot #3100 - Main catalogue German Empire
10 Mrd. auf 50 Mio. M. dunkelgrünoliv, Walze "-/0'7'0" und "-/1'5'1" je mit drei dünnen Linien im waagerechten Oberrandpaar, gestempel, ein Wert mit kleinem Eckfehler und leichten Farbabrieb, sonst tadellos, als Paar nicht häufig, sign. Infla Berlin und KB Weinbuch BPP (2018) (Mi. 220,- +)
Lot #3101 - Main catalogue German Empire
10 Mrd. auf 50 Mio. M. durchstochen als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von "BEUTHEN 26.11.23" nach Spandau, Firmenbedarf in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin (Mi. 550,-+)
Lot #3102 - Main catalogue German Empire
ERFURT: 100 Tausend auf 100 M. dunkelgraupurpur, Walze "1'11"1" ohne Aufdruck, mit Stempel "Jeßnitz 29.10.23" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotoattest Weinbuch BPP (2018)
Lot #3103 - Main catalogue German Empire
250 Tausend auf 500 M. dunkelzinnober, Walze "2'9'2" mit 4,5 mm dickem Balken, senkrechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Bechtold BPP (Mi. 450,-)
Lot #3104 - Main catalogue German Empire
800 Tausend auf 200 M. lilarot. Walze "2'9'2" mit 4,5 mm dickem Balken, gestempelt, tadellos, selten, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 1.200,-)
Lot #3105 - Main catalogue German Empire
800 Tausend auf 200 M. lilarot, Walze "2'9'2" mit 4,5 mm dickem Balken, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP (Mi. 303OPDBcWOR2'9'2;1.200,-)
Lot #3106 - Main catalogue German Empire
800 Tausend auf 400 M. braun, Walze "1'11'1" mit 4,5 mm dickem Balken auf Postkarte von "LEIPZIG 31.10.23" mit portogerechter Zufrankatur nach ASltenburg, kleine Spuren, auf Karte nicht häufig, KB Weinbuch BPP (2018)