1 Kr. auf sämisch, voll- bis breitrandig, mit glasklar aufgesetztem blauen Kr. "HEIDENHEIM 22/9 52" auf Briefstück, Kabinett, sign. Heinrich BPP und Thoma BPP
Auction #368- Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Auction #368- Day 5
Auction Schedule
Tuesday, 26 March 2019 from 9:00 am Lot 1 - 808A
Tuesday, 26 March 2019 from 3:00 pm Lot 809 - 1142
Single Lots: Great Britain and British Commonwealth, Overseas countries
Wednesday, 27 March 2019 from 9:00 am Lot 1143 - 1532
Wednesday, 27 March 2019 from 12:00 pm Lot 7001 - 7312
Wednesday, 27 March 2019 following from ca. 2:00 pm Lot 6001 - 6337
Thursday, 28 March 2019 from 9:00 am Lot 4001 - 4608
Thursday, 28 March 2019 from 2:00 pm Lot 4609 - 5266
Friday, 29 March 2019 from 9:00 am Lot 1533 - 2269
Special offer: WITU Postal History
Friday, 29 March 2019 from 1:30 pm Lot 2270 - 2981
Saturday, 30 March 2019 from 9:00 am Lot 2982 - 3571
Saturday, 30 March 2019 from 1:00 pm Lot 8001 - 8160
- (-) Remove german states filter german states
- alsace-lorraine (1) Apply alsace-lorraine filter
- Baden (16) Apply Baden filter
- bavaria (95) Apply bavaria filter
- bergedorf (7) Apply bergedorf filter
- bremen (7) Apply bremen filter
- brunswick (19) Apply brunswick filter
- hamburg (10) Apply hamburg filter
- hannover (6) Apply hannover filter
- heligoland (2) Apply heligoland filter
- lübeck (2) Apply lübeck filter
- norddeutscher postbezirk (4) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (7) Apply oldenburg filter
- prussia (7) Apply prussia filter
- saxony (160) Apply saxony filter
- schleswig-holstein (7) Apply schleswig-holstein filter
- thurn and taxis (4) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (72) Apply Wurttemberg filter
Lot #3481 - german states Wurttemberg
1 Kr. auf sämisch, Type III, waagerechter 3er-Streifen, allseits voll- bis meist breitrandig mit klarem Steigbügelstempel "ALTSHAUSEN 18 FEB 1854" auf doppelt verwendetem Faltbrief, innen frankiert mit 3 Kr. auf gelb mit blauem L2 "SAULGAU 22 MART 853", nach Deilingen; der rechte Wert des Streifens mit minimalster Druckspur, sonst einwandfreie Erhaltung (Hülle etwas umgefaltet und rückseitig leicht unfrisch), Fotoattest Heinrich BPP (2002)...
Lot #3482 - german states Wurttemberg
1 Kr. auf sämisch, Type III, mit Plattenfehler "Randlinie über W eingkerbt", zusammen mit 6 Kr. auf blaugrün und 9 Kr. auf lebhaftrosa, die 1 Kr. in der rechten unteren Ecke winzig berührt und leicht bügig, sonst alle Marken breit- bis überrandig mit Teilen von insgesamt 5 Nachbarmarken, mit Kr. "K. WÜRTT. FAHREND POSTAMT Z.6 16 6" (1856) und nebengesetztem Ra2 "Stuttgart Bahnhof" auf kpl. Faltbrief über Frankreich nach London, 10 Kr....
Lot #3483 - german states Wurttemberg
1 Kr. auf altelfenbein, farbfrisch und gut voll- bis breitrandig mit klar auf- und nebengesetztem DKr. "MARBACH 18 APR. 1856" auf kpl. Faltbrief in den Nahbereich nach Ludwigsburg, Luxus, Fotoattest Irtenkauf BPP (1997)
Lot #3484 - german states Wurttemberg
1 Kr. auf hellgraugelbem Seidenpapier mit Kr. "STUTTGART 22 APR. 1854", einwandfrei, Fotoattest Heinrich BPP (1998)
Lot #3485 - german states Wurttemberg
1 Kr. auf mittelgraugelbem Seidenpapier, voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Kr. "LUDWIGSBURG 14 2 55" auf Briefhülle nach Marbach (Seitenklappen fehlend), Pracht, sign. Heinrich BPP
Lot #3486 - german states Wurttemberg
1 Kr. auf mittelgraugelbem Seidenpapier, 3 Einzelwerte, alle voll- bis breitrandig mit Kr. "STUTTGART 19 MAI 1851" auf Briefhülle nach Esslingen; die Hülle oben unauffällige kleine Fehlstelle, die Marken einwandfrei, eine seltene Mehrfachfrankatur der seltenen Variante, Fotoattest Thoma BPP (1996)
Lot #3487 - german states Wurttemberg
1 Kr. auf mittelgraugelbem Seidenpapier und 3 Kr. auf gelbem Seidenpapier, erstere in der rechten unteren Ecke winzig berührt, sonst beide voll- bis breitrandig und farbfrisch mit leicht auf- und nebengesetztem DKr. "TÜBINGEN 31 DEC. 1853" auf doppelt verwendetem Faltbrief nach Hechingen; seltenes Hohenzollern-Porto mit vorausfrankiertem Bestellgeld in schöner Erhaltung und mit beiden Werten auf Seidenpapier ganz ungewöhnlich, Fotoattest...
Lot #3488 - german states Wurttemberg
3 Kr. auf gelb, Type V, voll- bis überrandiges Oberrandstück, links mit Teil der Nachbarmarke, oben mit ca. 11 mm Bogenrand, mit leicht aufgesetztem DKr. "ESSLINGEN 31 JUL. 1857" auf Briefstück; tadellos, sign. Thoma BPP. Derartig breite Randstücke der 1. Ausgabe sind große Seltenheiten
Lot #3489 - german states Wurttemberg
3 Kr. auf gelb, voll- bis breitrandiges rechtes Randstück mit ca. 2 mm Bogenrand, mit klar aufgesetztem großen blauen DKr. "LUDWIGSBURG 24 OKT. 1852" auf Briefhülle (oben umgefaltet) nach Stuttgart, sehr schönes Stück, sign. Heinrich BPP
Lot #3490 - german states Wurttemberg
3 Kr. auf schwefelgelb, allseits gleichmäßig breitrandig geschnitten, sauber entwertet durch Steigbügelstempel "SCHORNDORF 28 OCT. 1857", tadelloses Stück der seltenen Farbe, sign. Heinrich BPP mit Fotobefund (1999)
Lot #3491 - german states Wurttemberg
3 Kr. auf pastellgelb, Type II, farbfrisch und breit- bis überrandig mit Teilen von 2 Nachbarmarken, mit sauber auf- und nebengesetztem Steigbügelstempel "ÖHRINGEN 11 AUG 1853" auf kleiner Briefhülle (Seitenklappen fehlend) nach Steinbach bei Hall; schöne Einzelfrankatur der seltenen Nuance, sign. HK und Fotobefund Heinrich BPP (1996)
Lot #3492 - german states Wurttemberg
3 Kr. auf dunkelgelb mit blauem DKr. "CANNSTATT 29 NOV. 1852" auf Briefhülle an das Amtsgericht in Münsingen, von hier als Dienstbrief zurückgesandt nach Cannstatt, hier später neu frankiert mit 3 Kr. auf gelb und mit blauem DKr. "CANNSTATT 7 MAR. 1853" erneut nach Münsingen gesandt und von hier erneut zurückgesandt nach Cannstatt, ein interessanter Brief mit ungewöhnlicher Frankaturkombination, sign. Thoma BPP
Lot #3493 - german states Wurttemberg
3 Kr. auf ockergelb, Type V, allseits breit- bis überrandig mit Teil der linken Nachbarmarke mit Kr. "STUTTGART 30 SEP. 1857", zusätzlich nebengesetzt, auf Briefhülle nach Esslingen, Pracht, sign. Thoma BPP und Fotobefund Irtenkauf BPP
Lot #3494 - german states Wurttemberg
3 Kr. auf bräunlichgelb, sehr schön farbfrisch, rechts oben kurz noch voll- sonst voll- bis breitrandig mit zentrisch aufgesetztem großen DKr. "LUDWIGSBURG 28 JUN 1853" auf Briefstück; ein tadelloses und besonders attraktives Stück dieser seltenen Farbe, schöner kaum möglich. Fotoattest Irtenkauf BPP (1997)
Lot #3495 - german states Wurttemberg
6 Kr. auf grün, Type I, allseits breitrandig geschnittenes Unterrandstück mit 22 mm Bogenrand, sehr schön farbfrisch, mit sauber aufgesetztem DKr. "ESSLINGEN 31 JAN 1854" auf Briefstück; waagerechte Bugspur entlang der unteren Randlinie sowie eine weitere ganz schwache im unteren Bogenrand. Ein sensationelles Stück in insgesamt sehr schöner Erhaltung, Fotoattest Thoma BPP (1987)
Provenienz: John Boker jr. (1987)
Lot #3496 - german states Wurttemberg
6 Kr. auf gelbgrün mit markantem "Wanderfehler" in der unteren Umrandung des Wertkastens und 9 Kr. auf mattrosa, beide Type I, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem DKr. "GMÜND 30 NOV. 1853" auf kleiner Briefhülle nach Paris; da der Brief aus dem 3. württembergischen Rayon stammte, war er um 3 Kr. unterfrankiert, entsprechender Vermerk "ungenügend" und schwarzer "P.P." neben den "P.D." gesetzt (dieser jedoch nicht...
Lot #3497 - german states Wurttemberg
6 Kr. auf dunkelgelblichgrünem Seidenpapier, 2 Einzelwerte, beide voll- bis breitrandig mit auf- und nebengesetztem DKr. "STUTTGART 29 JAN. 1857" auf kleinem Briefkuvert nach Gampelen im Schweizer Kanton Bern mit 6 Kr. ausgewiesenem Weiterfranko, Pracht, sign. Thoma BPP
Lot #3498 - german states Wurttemberg
9 Kr. auf mattrosa, allseits breitrandige linke untere Bogenecke mit ca. 3/5 mm Bogenrändern, entwertet durch Kr. "STUTTGART 3 OCT. 18..", ein außerordentlich seltenes Stück, sign. Thoma BPP
Lot #3499 - german states Wurttemberg
9 Kr. auf mattrosa im senkrechten 3er-Streifen, unten in der Randlinie geschnitten, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch, entwertet durch DKr. "ESSLINGEN 21 APR. 1855"; zwischen der 2. und 3. Marke winzige Aufrauhung sowie winziger Einschnitt im rechten Rand der mittleren Marke, das Markenbild nicht berührend; eine seltene und durchaus attraktive Einheit
Lot #3500 - german states Wurttemberg
9 Kr. auf mattrosa, Tpye I, voll- bis breitrandiges rechtes Randstück mit ca. 4,5 mm Bogenrand mit Kr. "STUTTGART 29 APR. 1857", zusätzlich nebengesetzt, auf Briefhülle nach München; Randstücke der 1. Ausgabe sind - insbesondere auf Brief - außerordentlich selten, sign. Irtenkauf BPP
Lot #3501 - german states Wurttemberg
9 Kr. auf lebhaftrosa, 2 Einzelwerte in Type II, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit Kr. "STUTTGART 2 FEB. 1856" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Bremen, sehr schöne Erhaltung, sign. Unverferth und Fotoattest Irtenkauf BPP (1997)
Provenienz: John Boker jr. (1988)
Lot #3502 - german states Wurttemberg
18 Kr. auf bläulichviolett, 2 Einzelwerte in Type I und II, die Type I noch voll- bis breitrandig, die Type II allseits breitrandig, zusammen mit stark fehlerhafter 3 Kr. auf gelbem Seidenpapier, mit DKr. "REUTLINGEN 10 OCT. 1853" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Annonay in Frankreich. Eine sehr seltene Frankatur, wir haben keine weitere 39 Kreuzer-Frankatur nach Frankreich registriert, sign. Thoma BPP mit Befund sowie Fotoattest...
Lot #3503 - german states Wurttemberg
18 Kr. auf bläulichviolett, Type II, mit 6 Kr. auf blaugrün, Type III und 2 Einzelwerten 1 Kr. auf hellsämisch, Type III, als Streifen geklebt, die 18 Kr. an 2 Stellen rechts leicht berührt und leichte Randschürfung, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, teils leicht knittrig bzw. kleinere Randmängel, mit DKr. "STUTTGART 11 DEC. 1856" auf Briefhülle über Frankreich an Lady Montefiori in London, nachgesandt nach Ramsgate und wieder...
Lot #3504 - german states Wurttemberg
1857, 1 Kr. sepia, für diese Ausgabe hervorragend geschnitten, rechts oben gering berührt, sonst allseits weißrandig mit Teil der linken Nachbarmarke, sehr schön entwertet durch klaren Kr. "STUTTGART 3 NOV. 1857", rückseitig ganz schwache Stockfleckchen, sonst tadellos, ein Ausnahmestück der seltenen Nuance, Fotobefund Irtenkauf BPP