9 Kr. orangegelb, farbfrisch und allseits breitrandig mit Trennlinie rechts und klarem, dünnen Vierstrichstempel auf Briefstück mit nebengesetztem rotem EKr. "HAMBURG PAID APRIL 10.1859", tadellos mit leichter Stempeldruckstelle im Rand, dekoratives Exemplar, sign. Bühler und W. Engel und Fotoattest Mehlmann BPP (2018) (Mi. 2.500,-)
Auction #368- Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Auction #368- Day 5
Auction Schedule
Tuesday, 26 March 2019 from 9:00 am Lot 1 - 808A
Tuesday, 26 March 2019 from 3:00 pm Lot 809 - 1142
Single Lots: Great Britain and British Commonwealth, Overseas countries
Wednesday, 27 March 2019 from 9:00 am Lot 1143 - 1532
Wednesday, 27 March 2019 from 12:00 pm Lot 7001 - 7312
Wednesday, 27 March 2019 following from ca. 2:00 pm Lot 6001 - 6337
Thursday, 28 March 2019 from 9:00 am Lot 4001 - 4608
Thursday, 28 March 2019 from 2:00 pm Lot 4609 - 5266
Friday, 29 March 2019 from 9:00 am Lot 1533 - 2269
Special offer: WITU Postal History
Friday, 29 March 2019 from 1:30 pm Lot 2270 - 2981
Saturday, 30 March 2019 from 9:00 am Lot 2982 - 3571
Saturday, 30 March 2019 from 1:00 pm Lot 8001 - 8160
- (-) Remove german states filter german states
- alsace-lorraine (1) Apply alsace-lorraine filter
- Baden (16) Apply Baden filter
- bavaria (95) Apply bavaria filter
- bergedorf (7) Apply bergedorf filter
- bremen (7) Apply bremen filter
- brunswick (19) Apply brunswick filter
- hamburg (10) Apply hamburg filter
- hannover (6) Apply hannover filter
- heligoland (2) Apply heligoland filter
- lübeck (2) Apply lübeck filter
- norddeutscher postbezirk (4) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (7) Apply oldenburg filter
- prussia (7) Apply prussia filter
- saxony (160) Apply saxony filter
- schleswig-holstein (7) Apply schleswig-holstein filter
- thurn and taxis (4) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (72) Apply Wurttemberg filter
Lot #3410 - german states hamburg
1864, Ergänzungswerte 1¼ Sch. stumpfviolett, voll- bis breitrandiges linkes Randstück mit breitem Bogenrand und Reihenzähler "10", sehr schön entwertet durch dänischen Nummernstempel "2", Kabinett, Kurzbefund Lange BPP
Lot #3411 - german states hamburg
1864, 1 1/4 S. grauviolett, 2. Druckstein mit EKr. "St.P.A.HAMBURG 8.12.(65)" auf eingeschriebener Briefhülle mit bar bezahlter Reko-Gebühr nach Flensburg mit rückseitigem Ra3 der Bahnpost, Pracht
Lot #3412 - german states hamburg
1866, Prägedruck 1½ Sch. karmin, waagerechter 3er-Streifen und Einzelstück mit blauem DKr. "HAMBURG ST. B. 28/8 67" auf Briefstück, der Streifen im linken Durchstich unten etwas gestaucht, die Einzelmarke links oben gering eckrund und die rechte Marke des Streifens am Oberrand gering fleckig, sonst einwandfrei, eine attraktive und seltene Einheit, es sind keine größeren registriert, Fotoattest Lange BPP (2018)
Lot #3415 - german states hannover
1/15 Th. auf blau, allseits breit- bis überrandige rechte untere Bogenecke mit unterem Reihenzähler "10" und Teil der linken Nachbarmarke, mit blauem Ra3 von Hannover auf Briefstück, Kabinett, Fotobefund Berger BPP
Lot #3416 - german states hannover
1853, Drucksachemarke mit Wz. 3 Pfg. mattlilarosa im waagerechten Paar, voll- bis überrandig mit klar aufgesetztem DKr. "HAGE 25/12" auf Briefstück, Kabinett, Fotoattest Berger BPP (2018)
Lot #3417 - german states hannover
1856/57, Wappen mit Netzwerk 3 Pfg. schwarz genetzt im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch blauen EKr. "MÜNDEN 7/2" auf Briefstück, Kabinett, eine sehr seltene Einheit, Fotoattest Berger BPP (2018)
Provenienz: 64. Köhler-Auktion (1930), Julius Steindler (1971)
Lot #3418 - german states hannover
1 Gr. lilarot im senkrechten 15er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Reihenzählern "8"-"12" und Jahreszahl "1862", ungebraucht, fast alle Werte postfrisch, rechts im Rand zwischen den Werten 2 kleine Vortrennschnitte, schöne Einheit in einwandfreier Erhaltung
Lot #3419 - german states hannover
3 Gr. orange, 2 Einzelwerte, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit jeweils sauber aufgesetztem blauen DKr. "HANNOVER 19 6" auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe nach Bad Gastein in Österreich mit Transit- und Ankunftsstempeln; eine attraktive und recht seltene Mehrfachfrankatur
Lot #3420 - german states hannover
1858, Stadtpostumschlag Kleeblatt, Type II mit sauber aufgesetztem DKr. "HANNOVER 27 8", sign. Decker und Fotoattest Berger BPP (1984) sowie 1861, Stadtpostumschlag 'Springendes Pferd' mit kurzer Gummierung mit nebengesetztem blauen DKr. "HANNOVER 26 2"
Lot #3421 - german states heligoland
1879, 1 M. dunkelgrün/schwarz/karmin im 6er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, ungebraucht, die 3 unteren Marken postfrisch, in der Zähnung unten etwas getrennt und mit Falz gestützt
Lot #3422 - german states heligoland
5 M. im Oberrand-4er-Block, Falzspuren im Oberrand, die Marken postfrisch, Kabinett, jeweils kleine Bleistiftsignatur
Lot #3423 - german states lübeck
1865, 1½ Sch. dunkelbraunpurpur, 2 Stück mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "LUEBECK F.P.A. 29 6" (1866) auf kpl. Postanweisung mit Coupon nach Bramstedt mit rückseitigem Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk; die links klebende Marke mit durchgehendem Eckriß, das Formular senkrecht gefaltet und oben etwas angetrennt, übliche Gebrauchsspuren; ein seltenes und durchaus attraktives Stück, Fotoattest Brettl BPP (1987)
Lot #3424 - german states lübeck
1865, 1½ Sch. violett im waagerechten Paar mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "LUEBECK F.T.A. 24/6" (1866) auf Postanweisung nach Kiel mit rückseitigem Durchgangsstempel der Bahnpost sowie Ankunftsstempel; die Postanweisung außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet und etwas fehlerhaft, der Coupon mit Falzen befestigt; ein altbekanntes und seltenes Stück, abgebildet im Grobe-Handbuch 1975
Lot #3425 - german states oldenburg
1/30 Th. im farbfrischen und allseits voll- bis breitrandigem Paar mit L1 "VECHTA" auf kleinem Briefstück, tadellos
Lot #3426 - german states oldenburg
1/15 Th. auf mattbräunlichrot, Type I, voll- bis breitrandig mit blauem L1 "FRANCO" auf rückseitig nicht ganz kpl. Faltbriefhülle von "OLDENBURG 9.6." nach Eutin im Fürstentum Lübeck, Enklave des Großherzogtum Oldenburg, teilbarfrankierter Brief mit Tax-Vermerk "1" (Sgr.) für das Weiterfrankco, Briefhülle mit kleinen Haftstellen bzw. Patina, sign. Kauert mit Attest (1978)
Lot #3427 - german states oldenburg
1/30 T., Type II, voll- bis breitrandig mit schwarzem L1 "GOLZWARDEN" auf auf kleiner Briefhülle nach Bockhorn; in schwarz sehr selten
Provenienz: Walter Engel (1984)
Lot #3428 - german states oldenburg
2 Gr. auf mattrötlichkarmin, allseits breitrandig und farbfrisch, mit sauberem Ra2 "VAREL 17/8" auf Briefstück, Kabinett, u.a. sign. Köhler und Fotoattest Berger BPP (2018)
Lot #3429 - german states oldenburg
1861, Staatswappen auf weißem Papier ¼ Gr. gelborange, farbfrisch und allseits breitrandig, entwertet durch blauen DKr. "OLDENBURG 26/1", tadellos, u.a. sign. Decker und Fotoattest Berger BPP (2018)
Lot #3430 - german states oldenburg
1861, 1/3 Gr. gelblichgrün, rechts unten voll-, sonst breit- bis überrandig mit oberem Bogenrand, sauber entwertet durch blauen Ra2 von Varel; ein überdurchschnittliches Stück in tadelloser Erhaltung, sign. Pfenninger und Müller-Mark sowie Fotoattest Brettl AIEP (2011)
Lot #3431 - german states oldenburg
3 Gr. gelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit blauem Ra2 "JEVER 23.4." auf Briefhülle nach Cadiz. Obwohl seit 1.6.1858 der Versand nur voll- oder völlig unfrankiert möglich war, unbeanstandet befördert mit Transit über Preußen (Ra1 "Prusse" vom Speditionsbüro Coeln-Verviers) im geschlossenen Briefpaket via Frankreich mit Ankunftsstempel vom 30.4..Der spanische Empfänger zahlte die Inlandsgebühr von 4 Rs., Hülle mit Alterungsspuren,...
Lot #3438 - german states prussia
1850, Kopfausgabe auf Gittergrund ½ Sgr. rotorange im 8er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Verrechnungsentwertung, farbfrisch und allseits gut gerandet, lediglich im Randbereich winzig oxydiert, sonst tadellos, eine nicht häufige Einheit, sign. HK
Lot #3439 - german states prussia
1850, 1 Sgr. auf rosa, 2 Sgr. auf blau und 3 Sgr. auf gelb, die 2 Sgr. unten leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, als Streifen geklebt mit jeweils klar aufgesetztem Nummernstempel "258" und nebengesetztem DKr. "COELN 12 11" (1853) auf Briefhülle mit Vermerk "Anhängend Proben" nach Miltenberg mit Ankunftsstempel, schöne Dreifarbenfrankatur
Lot #3440 - german states prussia
Neudrucke 1873, ½ Sgr. rotorange, kompletter Bogen mit 150 Werten, rechts Plattennummer "Platte No 7.", postfrisch, einige Marken gering oxidiert, sonst tadellos
Lot #3441 - german states prussia
1861/65, Wappenausgabe 4-6 Pfg. sowie 1-3 Sgr., 4 Pfg. dunkelgrün, je im farbfrischen Viererblock, teils mit Seitenrand, postfrisch bzw. je zwei Marken ungebraucht, teils leicht angetrennt und 6 Pfg. zwei Werte leicht oxydiert, sonst tadellos, je Kurzbefund Brettl (2010)