12 Kr. braunpurpur, farbfrisch und tadellos gezähnt mit sauber aufgesetztem kleinen blauvioletten DKr. "AUGSBURG 15 JAN 187.." auf Briefstück, Kabinett, Fotoattest Sem BPP (2018)
Auction #368- Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Auction #368- Day 5
Auction Schedule
Tuesday, 26 March 2019 from 9:00 am Lot 1 - 808A
Tuesday, 26 March 2019 from 3:00 pm Lot 809 - 1142
Single Lots: Great Britain and British Commonwealth, Overseas countries
Wednesday, 27 March 2019 from 9:00 am Lot 1143 - 1532
Wednesday, 27 March 2019 from 12:00 pm Lot 7001 - 7312
Wednesday, 27 March 2019 following from ca. 2:00 pm Lot 6001 - 6337
Thursday, 28 March 2019 from 9:00 am Lot 4001 - 4608
Thursday, 28 March 2019 from 2:00 pm Lot 4609 - 5266
Friday, 29 March 2019 from 9:00 am Lot 1533 - 2269
Special offer: WITU Postal History
Friday, 29 March 2019 from 1:30 pm Lot 2270 - 2981
Saturday, 30 March 2019 from 9:00 am Lot 2982 - 3571
Saturday, 30 March 2019 from 1:00 pm Lot 8001 - 8160
- (-) Remove german states filter german states
- alsace-lorraine (1) Apply alsace-lorraine filter
- Baden (16) Apply Baden filter
- bavaria (95) Apply bavaria filter
- bergedorf (7) Apply bergedorf filter
- bremen (7) Apply bremen filter
- brunswick (19) Apply brunswick filter
- hamburg (10) Apply hamburg filter
- hannover (6) Apply hannover filter
- heligoland (2) Apply heligoland filter
- lübeck (2) Apply lübeck filter
- norddeutscher postbezirk (4) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (7) Apply oldenburg filter
- prussia (7) Apply prussia filter
- saxony (160) Apply saxony filter
- schleswig-holstein (7) Apply schleswig-holstein filter
- thurn and taxis (4) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (72) Apply Wurttemberg filter
Lot #3340 - german states bavaria
10 Kr. dunkelgelb, Wz. 'enge Rauten', farbfrisch und einwandfrei gezähnt, sauber gestempelt, Kabinett, Fotobefund Schmitt BPP (Mi. 500,-)
Lot #3341 - german states bavaria
Wz. Y: 7 Kr. mattultramarin, 2 Einzelwerte, farbfrisch und bis auf kleinen Zahnfehler bei der linken Marke gut gezähnt, mit blauviolettem EKr. "MÜNCHEN 22 MÄR." (1872) auf Briefkuvert nach Dorpat mit Durchgangsstempel von Riga und schwachem Ankunftsstempel; Kuvert im Rand gering verfärbt; ein attraktiver Brief mit seltener Destination, Fotoattest Sem BPP (2018)
Lot #3342 - german states bavaria
12 Kr. braunpurpur mit Wz. "weite Rauten", farbfrisch und tadellos gezähnt mit sauber aufgesetztem EKr. von Speyer auf kleinem Briefstück; die Marke war zur Kontrolle des Wasserzeichens gelöst und ist mit Falz replaziert; ein sehr schönes Stück in tadelloser Erhaltung, sign. Philip Kosack und Pfenninger sowie Fotoattest Sem BPP (2018)
Lot #3343 - german states bavaria
10 Kr. mattgelb und 1 Kr. hellgrün, beide Wz. "weite Rauten", mit EKr. "SIMBACH a/I 7 DEZ." auf Nachnahme-Briefhülle über 50 Gulden nach Passau, Pracht
Lot #3344 - german states bavaria
1875, Wappen mit Wz. 'Wellen' 1 Kr. dunkelgelbgrün, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, sauber gestempelt "NÜRNBERG I 2 (2) 11", Kabinett, eine sehr seltene Marke, sign. Brettl BPP mit Fotoattest (2003) sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2016) (Mi. 2.000,-)
Lot #3345 - german states bavaria
3 und 20 Pfg. auf eingeschriebener Drucksache von "BAYREUTH 19 MÄR. 1904" nach Zwickau mit Ankunftsstempel, Absender ist der Verwaltungsrat der Bühnenfestspiele, Inhalt des Programms der Bühnenfestspiele 1904
Lot #3346 - german states bavaria
1920, Freistaat Bayern 5 M., Unterrandstück mit kopfstehendem Aufdruck, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, unwesentliche Druck- bzw. (Gummi-)Bugspur, tadellos; eine sehr seltene Marke von der nur ein Bogen bekannt wurde, mehrfach sign., u.a. Pfenninger sowie Fotoattest Dr. Helbig BPP (2018)
Lot #3347 - german states bavaria
1920, Abschiedsausgabe, Essays von Franz Adler, Nürnberg, 5 Kleinbogen mit je 6 Werten in braun, rot, violett, dunkelgrün und blau
Lot #3363 - german states bavaria
"KLOSTERLECHFELD 21 V 96" kleiner EKr. sauber auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. nach Ansbach, tadellos, ein seltener Stempel
Lot #3364 - german states bergedorf
1825 (ca.), "T.T. BERGEDORF", L2 auf undatierter Briefhülle nach Lübeck mit 2 Ankunftsstempeln des taxischen Postamtes
Lot #3365 - german states bergedorf
Essay 3 Sch. in schwarz, orange, grün, rot und blau, farbfrisch und voll- meist breitrandig, auf ungummiertem Papier wie verausgabt, selten, teils sign., für 3 Werte jeweils Fotoattest Dr. Mozek BPP (2009)
Lot #3366 - german states bergedorf
1861, Probedrucke ½ Sch. auf lebhaftbraunviolett, 1 Sch. schwarz, 3 Sch. auf dunkelbraunpurpur und 4 Sch. auf mattrötlichbraun, die 3 Sch. mit Restgummi, sonst mit Originalgummi, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, die seltene 4 Sch. mit schmalem oberen Bogenrand, diverse Signaturen, 5 Fotoatteste
Lot #3367 - german states bergedorf
1½ Sch. auf dunkelgelb, unten etwas berührt, sonst breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet mit kreuzweise aufgesetztem Bergedorfer Strichstempel, unauffällige kleine Mängel, die jedoch aufgrund der Seltenheit des Stückes unerheblich sind. Wir haben nur 2 weitere gestempelte Exemplare dieses Probedruckes registriert, gestempelte Probedrucke anderer Wertstufen sind nicht bekannt; Fotoattest Dr. Mozek BPP (2010)
Lot #3368 - german states bergedorf
Probedruck 3 Sch., Paalzow'scher Neudruck von 1867 im Bogenteil von 80 Marken, ungebraucht mit Originalgummi, die meisten Werte postfrisch, im linken Rand 2 größere Einrisse, insgesamt 5 Werte betreffend, senkrechte und waagerechte Bugspur durch 2 Markenreihen und 3 Werte etwas hell, eine sehr seltene Einheit
Lot #3369 - german states bergedorf
1861/67, 1 Sch. im waagerechten und senkrechten Zwischensteg-Kehrdruckpaar sowie 1½ Sch. im Zwischensteg-Kehrdruckpaar und waagerechtem Zwischensteg-Paar, ungebraucht, teils sign. (Mi. 1.140,-)
Lot #3370 - german states bergedorf
4S. schwarz auf mattbraunorange im farbfrischem und allseits gut gerandeten 8er-Block mit vier senkrechten Zwischenstegpaaren, zwei Zwischenstegpaare postfrisch, zwei sauber ungebraucht, tadellos, sign. W. Engel BPP (Mi. 1.160,-)
Lot #3375 - german states brunswick
Postschein-Ausschnitt 5 Pfg. rosa, voll- bis breitrandig mit klar übergehend aufgesetzter Nr. "47" und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 30/3" auf Vorderseite eines Paketbegleitbriefes nach Schöppenstedt; Faltungen außerhalb des Ausschnittes teils hinterlegt, etwas unfrisch, es sind nur wenige Ganzstücke mit dem Postschein-Ausschnitt registriert, insbesondere mit Stempelentwertung
Provenienz: Julius Steindler (Robson Lowe, 1971)
Lot #3376 - german states brunswick
¼ Ggr., breitrandig mit zentrisch aufgesetzter Nr. "47" und sauber nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 8/11" auf Ortsbriefhülle, sehr schönes Stück, sign. Ernst Stock
Lot #3377 - german states brunswick
5/4 Ggr. auf graubraun, 5/4 aus 2 Marken geschnitten, allseits breitrandig mit klar aufgesetzter Nr. "47" und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 18/6" auf kleinem Briefkuvert nach Lichtenberg, sehr schöne 1½ Gr.-Frankatur mit vorausbezahltem Landpostbestellgeld, sign. Brettl BPP und Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP
Lot #3378 - german states brunswick
3/4 Ggr. und 2/4 Ggr., beide auf hellbraun, voll- bis breitrandig mit blauer Nr. "47" und nebengesetztem blauen DKr. "WOLFENBÜTTEL 21/11" auf kleinem Briefkuvert nach Kirschbraak bei Eschershausen mit vorausbezahltem Landpostbestellgeld; eine auf dieser Marke seltene farbige Entwertung, Fotoattest Lange BPP (2001)
Lot #3379 - german states brunswick
½ Gr. auf lebhaftgraugrün, dünnes Papier, unten noch voll- sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch mit sauber aufgesetzter Nr. "47" und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 9/6" (1865) auf kpl. Faltbrief nach Thiede im eigenen Landpostbereich. Eine sehr seltene Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung, sign. Georg Bühler und Pfenninger sowie Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot #3380 - german states brunswick
½ Gr. auf lebhaftgraugrün, dünnes Papier, rechts unten etwas berührt, sonst voll bis sehr breitrandig zusammen mit voll- bis breitrandiger 1 Sgr. auf gelb mit Nr. "25" und nebengesetztem Ra2 "JERXHEIM 3 10" auf kleiner Briefhülle nach Bleckenstedt im Landzustellbezirk von Wolfenbüttel, bis auf den Schnittfehler einwandfrei, eine attraktive und recht seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot #3381 - german states brunswick
1 Sgr. auf gelb, voll- bis breitrandig, unten mit schmalem Bogenrand, mit Nr. "47" und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 7/ " mit aptierter Monatsgruppe, auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem Ra2 "Nach 8 U. Abds." nach Königslutter; interessantes Stück, Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP
Lot #3382 - german states brunswick
1 Sgr. auf gelb, voll- bis sehr breitrandig in Mischfrankatur mit 5/4 Ggr. auf graubraun, diese teils etwas angeschnitten, mit Nr. "47" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 23/11" nach Esbeck bei Schöningen mit vorausbezahltem Bestellgeld, die Hülle leicht unfrisch mit kleinem Wasserfleck, sonst einwandfrei; eine seltene Frankaturkombination, Fotoattest Lange BPP (2016)