9 Kreuzer gelblichgrün im waagerechten Viererstreifen, allseits breit- bis überrandig und farbfrisch mit gNr "243", zweite Marke im Oberrand außerhalb des Markenbildes ganz kleine leichte Schürfung, sonst tadellos, eine seltene Einheit in schöner Erhaltung, signiert Schmitt BPP
Auction #368- Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Auction #368- Day 5
Auction Schedule
Tuesday, 26 March 2019 from 9:00 am Lot 1 - 808A
Tuesday, 26 March 2019 from 3:00 pm Lot 809 - 1142
Single Lots: Great Britain and British Commonwealth, Overseas countries
Wednesday, 27 March 2019 from 9:00 am Lot 1143 - 1532
Wednesday, 27 March 2019 from 12:00 pm Lot 7001 - 7312
Wednesday, 27 March 2019 following from ca. 2:00 pm Lot 6001 - 6337
Thursday, 28 March 2019 from 9:00 am Lot 4001 - 4608
Thursday, 28 March 2019 from 2:00 pm Lot 4609 - 5266
Friday, 29 March 2019 from 9:00 am Lot 1533 - 2269
Special offer: WITU Postal History
Friday, 29 March 2019 from 1:30 pm Lot 2270 - 2981
Saturday, 30 March 2019 from 9:00 am Lot 2982 - 3571
Saturday, 30 March 2019 from 1:00 pm Lot 8001 - 8160
- (-) Remove german states filter german states
- alsace-lorraine (1) Apply alsace-lorraine filter
- Baden (16) Apply Baden filter
- bavaria (95) Apply bavaria filter
- bergedorf (7) Apply bergedorf filter
- bremen (7) Apply bremen filter
- brunswick (19) Apply brunswick filter
- hamburg (10) Apply hamburg filter
- hannover (6) Apply hannover filter
- heligoland (2) Apply heligoland filter
- lübeck (2) Apply lübeck filter
- norddeutscher postbezirk (4) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (7) Apply oldenburg filter
- prussia (7) Apply prussia filter
- saxony (160) Apply saxony filter
- schleswig-holstein (7) Apply schleswig-holstein filter
- thurn and taxis (4) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (72) Apply Wurttemberg filter
Lot #3315 - german states bavaria
9 Kr. gelbgrün, voll- bis meist breitrandig mit oMR "25" und nebengesetztem Halbkreis "VORSTADT AU 6/2" auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Erding; vorderseitig Hinweispfeil aufgeklebt, sonst tadellos
Lot #3316 - german states bavaria
12 Kr. rot, voll- bis breitrandig mit vollen Zwischenlinien an 2 Seiten, mit klarem oMR "598" und nebengesetztem DKr. "WÜRZBURG 3 DEC. 1858" auf Briefhülle der 4. Gewichtsstufe nach Dettelbach mit handschriftlichem "dringend"; leichte Patina, sonst einwandfrei; eine seltene innerbayerische Frankatur, Fotoattest Brettl BPP (2008)
Lot #3317 - german states bavaria
18 Kr. gelborange, allseits breit- bis überrandige linke obere Bogenecke mit ca. 2 mm Bogenrändern, sehr schön entwertet durch oMR "325" MÜNCHEN, Kabinett
Lot #3318 - german states bavaria
18 Kr. orangegelb, voll- bis meist breitrandiges Oberrandstück mit 2 mm Bogenrand, sauber entwertet durch oMR "598", Kabinett, Kurzbefund Sem BPP
Lot #3319 - german states bavaria
1 Kr. gelb im 4er-Block, schöne frische leuchtende Farbe, allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht, das untere Paar postfrisch, Kabinett, unsign., Fotobefund Brettl AIEP
Lot #3320 - german states bavaria
1 Kr. gelb im senkrechten Paar, links voll- bis breitrandig, sonst allseits überrandig mit Teilen von 6 Nachbarmarken, mit Halbkreisstempel von Vilshofen auf Briefstück, Kabinett, sign. Brettl BPP
Lot #3321 - german states bavaria
1 Kr. gelborange, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig mit sauberem Ra2 "MÜNCHEN 8 OCT. 186.." auf Orts-Chargé-Hülle; die linke Seitenklappe fehlend, sonst tadellos
Lot #3322 - german states bavaria
1 Kr. gelb, 6 Kr. blau und 9 Kr. ockerbraun, alle im sogenannten "Zwergschnitt", mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 12 AUG. 1865" auf Briefhülle über Preußen nach Rotterdam, Fotoattest Stegmüller BPP
Lot #3323 - german states bavaria
3 Kr. rosa im 4er-Block, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi, der Wert links oben mit 2 durchschlagenden kleinen Fleckchen, sonst tadellos, eine seltene Einheit, Fotoattest Sem BPP (2018)
Lot #3324 - german states bavaria
3 Kr. rosa, oben leicht berührt, sonst breitrandig mit gMR "179" auf kpl. Faltbrief von "HARBATZHOFEN 25/2" (1864) nach Berlingen in der Schweiz, irreführenderweise adressiert nach "Berlingen bei Constanz", in der Schweiz mit "10" Rappen nachtaxiert
Lot #3325 - german states bavaria
6 Kr. stahlblau und 12 Kr. grün, jeweils im 4er-Block, beide farbfrisch und allseits breitrandig, 6 Kr. links mit 8 mm Bogenrand, ungebraucht, Kabinett, sign. Brettl bzw. Schmitt BPP sowie jeweils Fotobefund Brettl AIEP
Lot #3326 - german states bavaria
9 Kr. braun, allseits breitrandig mit leicht aufgesetztem oMR und nebengesetztem Ra2 "MÜNCHEN 1 MAI 1867" auf Briefkuvert mit bedruckter Absenderangabe der Mayer'schen Kunstanstalt nach Cruchten in Luxemburg mit Durchgangsstempel der badischen Bahnpost; Kuvert etwas unfrisch. Eine sehr seltene Destination im Postverein
Lot #3327 - german states bavaria
12 Kr. grün und 18 Kr. orangerot, jeweils im 4er-Block, voll- bis breitrandig mit jeweils breitem linken Bogenrand, die 18 Kr. aus der linken oberen Bogenecke, hier die rechte obere Marke ungebraucht, sonst alle Werte postfrisch, Falzspuren nur im Rand, jeweils Fotoattest Sem BPP (2018)
Lot #3328 - german states bavaria
12 Kr. grün, voll- bis breitrandig mit oMR "22" und nebengesetztem L2 "ASCHAFFENBURG 1 JAN. 1866" auf kpl. Faltbrief über Mainz und Preußen nach Lüttich mit vorderseitig notierten "4" Kr. Weiterfranko; ein attraktiver und recht seltener Auslandsbrief, Fotoattest Stegmüller BPP (2015)
Lot #3329 - german states bavaria
12 Kr. grün, voll- bis sehr breitrandig mit klarem oMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 9 AUG. 1867" auf Briefhülle nach Amsterdam mit "4" Kr. ausgewiesenem Weiterfranko, Pracht
Lot #3330 - german states bavaria
18 Kr. zinnoberrot, allseits breit- bis überrandig zusammen mit 2 Einzelwerten 1 Kr. gelb, davon einer teils leicht berührt, mit Duplex-Entwertung oMR "325" und L2 "MÜNCHEN BAHNH. 20 SEP. 1865" auf Briefstück, sign. Brettl und Pfenninger
Lot #3331 - german states bavaria
18 Kr. zinnoberrot, voll- bis meist breitrandig, rechts mit ca. 2 mm Bogenrand, mit klarem oMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 9 OCT. 1866" auf Faltbrief nach Ried in Österreich; die Marke unten außerhalb des Markenbildes winziger unbedeutender Randschnitt, sonst tadellos; eine sehr attraktive Einzelfrankatur, Fotoattest Brettl BPP (1992)
Lot #3332 - german states bavaria
1867, Wappen geschnitten 3 Kr. rosa im waagerechten 8er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig, fiskalisch entwertet durch blauen L1 "L. Tölz"; ein ungewöhnlicher und seltener Block, Fotoattest Sem BPP (2018)
Lot #3333 - german states bavaria
3 Kr. rosa, voll- bis meist sehr breitrandig mit klarem oMR "778" und nebengesetztem Halbkreisstempel "LINDENBERG 7/1" (1869) auf kpl. Faltbrief nach Berlingen in der Schweiz, hier als unfrankiert behandelt (Porto 50 Rp.) und abzüglich der verklebten 3 Kr. (= 10 Rp.) mit "40" Rp. taxiert; einige kleine Altersflecken außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei
Lot #3334 - german states bavaria
6 Kr. ockerbraun, voll- bis breitrandig als alleinige Frankatur auf unterfrankierter Briefhülle der 2. Gewichtsstufe von "MÜNCHEN 26 9" (1869) nach Allmoshof bei Nürnberg, mit "noch 5" Kr. nachtaxiert; die Hülle etwas unfrisch und leicht fleckig; eine dennoch attraktive und interessante Frankatur, Fotoattest Brettl AIEP (2016)
Lot #3335 - german states bavaria
1 Kr. gelbgrün Wz. "enge Rauten", 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und bis auf einen Fehlzahn bei einer Marke gut gezähnt, mit sauberem DKr. "NÜRNBERG 15 JAN. 1871" auf Streifband nach Basel; eine attraktive Auslandsdrucksache, sign. Brettl BPP
Lot #3336 - german states bavaria
1870, Gezähnte Ausgabe mit Wz.X: 12 Kr. dunkelbraunpurpur mit Wz. "enge Rauten" im 4er-Block, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, Kabinett, Fotoattest Sem BPP (2018)
Lot #3337 - german states bavaria
12 Kr. braunpurpur mit Plattenfehler "Fuß der linken unteren 2 verstümmelt", sauber gestempelt, Kabinett, sign. Thier und Fotoattest Sem BPP (2018)
Lot #3338 - german states bavaria
12 Kr. braunpurpur, farbfrisch und tadellos gezähnt mit sauber aufgesetztem EKr. "LUDWIGSHAFEN 6. JAN.", Kabinett, unsigniert, Fotoatteste Schmitt BPP (1996) und Sem BPP (2005) (Mi. 1.400,-)