1 Kr. grauschwarz, allseits breitrandig, unten mit vollständiger doppelter Trennungslinie (sogenannte 'kleine Brücke'), mit sauberem Halbkreisstempel von Fürth auf Briefstück, Kabinett, u.a. sign. Stock und Fotoattest Sem BPP (2018)
Auction #368- Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Auction #368- Day 5
Auction Schedule
Tuesday, 26 March 2019 from 9:00 am Lot 1 - 808A
Tuesday, 26 March 2019 from 3:00 pm Lot 809 - 1142
Single Lots: Great Britain and British Commonwealth, Overseas countries
Wednesday, 27 March 2019 from 9:00 am Lot 1143 - 1532
Wednesday, 27 March 2019 from 12:00 pm Lot 7001 - 7312
Wednesday, 27 March 2019 following from ca. 2:00 pm Lot 6001 - 6337
Thursday, 28 March 2019 from 9:00 am Lot 4001 - 4608
Thursday, 28 March 2019 from 2:00 pm Lot 4609 - 5266
Friday, 29 March 2019 from 9:00 am Lot 1533 - 2269
Special offer: WITU Postal History
Friday, 29 March 2019 from 1:30 pm Lot 2270 - 2981
Saturday, 30 March 2019 from 9:00 am Lot 2982 - 3571
Saturday, 30 March 2019 from 1:00 pm Lot 8001 - 8160
- (-) Remove german states filter german states
- alsace-lorraine (1) Apply alsace-lorraine filter
- Baden (16) Apply Baden filter
- bavaria (95) Apply bavaria filter
- bergedorf (7) Apply bergedorf filter
- bremen (7) Apply bremen filter
- brunswick (19) Apply brunswick filter
- hamburg (10) Apply hamburg filter
- hannover (6) Apply hannover filter
- heligoland (2) Apply heligoland filter
- lübeck (2) Apply lübeck filter
- norddeutscher postbezirk (4) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (7) Apply oldenburg filter
- prussia (7) Apply prussia filter
- saxony (160) Apply saxony filter
- schleswig-holstein (7) Apply schleswig-holstein filter
- thurn and taxis (4) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (72) Apply Wurttemberg filter
Lot #3290 - german states bavaria
1 Kr. schwarz im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits enorm breit- bis überrandig mit fast vollständigen Zwischenlinien, links oben Teil der Nachbarmarke und doppelter Trennungslinie unter den beiden linken Werten, sauber entwertet durch gMR "135" HOF, tadellos. Ein ganz außergewöhnlich schöner Streifen von großer Seltenheit, sign. Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2018)
Lot #3291 - german states bavaria
1 Kr. grauschwarz mit horizontal und vertikal verschobenem Doppeldruck, voll- bis meist breitrandig, ungebraucht ohne Gummi; rückseitige Schürfung, sonst einwandfrei, sign. Brettl BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2015)
Lot #3292 - german states bavaria
1 Kr. tiefschwarz mit kleinem Plattenfehler am Y von BAYERN, allseits breit- bis überrandig, leicht und sauber entwertet durch DKr. von Augsburg, ein besonders schönes Stück in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (2018)
Lot #3293 - german states bavaria
1 Kr. tiefschwarz mit Plattenfehler "Rechte Randlinie rechts unten beschädigt" (Feld C28), allseits breitrandig und farbfrisch, mit Buchdruck-Aufdruck "München" diagonal kopfstehend sowie "en" kopfstehend waagerecht am rechten Rand. Der Status dieser "Entwertung" ist ungeklärt; ein interessantes Stück, Stellungnahmen Pfenninger/Brettl/Schmitt (1971) und Stegmüller (2014)
Lot #3294 - german states bavaria
Platte II: 1 Kr. grauschwarz, Platte 2, voll- bis meist breitrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten, ungebraucht mit Originalgummi; einige kleine Stockfleckchen im Rand, sonst tadellos, sign. Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2008)
Lot #3295 - german states bavaria
1 Kr. grauschwarz, allseits breitrandig und farbfrisch mit alleiniger Entwertung durch zentrischen gMR (wahrscheinlich "20" BAMBERG); rückseitig kleine leicht helle Stelle, sonst einwandfrei, mehrfach sign. und Fotobefund Sem BPP
Lot #3296 - german states bavaria
1 Kr. grauschwarz, allseits gleichmäßig breitrandig und farbfrisch mit zentrisch klarem gMR "135" HOF; rückseitig punkthelle Stelle und leichte senkrechte Bugspur; ein dekoratives Stück, sign. Brettl BPP und Fotoattest Stegmüller BPP 82013)
Lot #3297 - german states bavaria
1 Kr. schwarz im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke, die linke Marke unten in der Randlinie teils leicht berührt, sonst voll- bis überrandig, dreiseitig mit vollen Schnittlinien und oben mit ca. 0,5/2 mm Bogenrand, mit klarem gMR "18" AUGSBURG auf Briefstück. Die rechte Marke kleine Papierschürfung und minimale Aufklebeknitter und Schrägbug zwischen den Marken, sonst einwandfrei; ein dekoratives Paar, Fotoattest Stegmüller BPP...
Lot #3298 - german states bavaria
1 Kr. schwarz, farbfrisch und breit- bis überrandig mit leicht aufgesetztem gMR "160" und nebengesetztem Halbkreisstempel "KITZINGEN 24/8" (1850) auf kpl. Drucksache nach Wachenheim in der Pfalz mit rückseitigem Durchgangsstempel von Dürkheim; leichte Faltungen außerhalb der Frankatur; ein schönes Stück in einwandfreier Erhaltung, sign. Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2014)
Lot #3299 - german states bavaria
1 Kr. schwarz, allseits breitrandig mit leicht aufgesetztem gMR "241" und nebengesetztem Halbkreisstempel "NOERDLINGEN 3/11" (1850) auf kpl. Drucksache nach Nürnberg; einwandfrei, sign. Thier und Dr. Pirl sowie Fotoattest Brettl BPP (1983)
Lot #3300 - german states bavaria
1 Kr. schwarz, 3 Einzelwerte als Streifen geklebt, der mittlere voll- bis breitrandig, die links klebende unten rechts leicht berührt, sonst voll- bis überrandig, der rechts klebende Wert unten und links berührt, alle mit glasklarem gMR "14" auf kpl. Faltbrief mit sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "ASCHAFFENBURG 21/9" (1850) nach Miltenberg; ein seltener und attraktiver Brief in völlig ursprünglicher Erhaltung, sign. Pfenninger mit...
Lot #3301 - german states bavaria
1849, Type I: 3 Kr., Probedruck in schwarz auf Papier ohne Seidenfaden, allseits breitrandig, links mit schmalem Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, Kabinett, Fotobefund Brettl AIEP
Lot #3302 - german states bavaria
6 Kr. braunorange im waagerechten Paar, voll- bis überrandig, oben links mit winziger Spur der zweiten Trennungslinie, meist mit Schnittlinien und oben schmalem Bogenrand, entwertet durch Fingerhutstempel "FÜSSEN ../10" mit kopfstehendem Datumseinsatz; die rechte Marke oben am Seidenfaden kleine Papieraufspaltung, sonst einwandfrei, ein schönes Paar, sign. Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2018)
Lot #3303 - german states bavaria
6 Kr. braunorange, oben voll-, sonst breitrandig mit alleiniger Entwertung durch Halbkreisstempel "FREISING 13/4", Chargé-Briefhülle nach München, Pracht, sign. Pfenninger und Brettl BPP mit Fotoattest (1996)
Lot #3304 - german states bavaria
1850/58, 3 Kr. blau, Platte 5 sowie 1 Kr. rosa-18 Kr. gelblichorange, die kpl. 2. Ausgabe in 4er-Blocks, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, 3 Kr., 6 Kr. und 12-18 Kr. vom Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, diverse Werte postfrisch; in dieser Form ein seltener Satz, jeder Wert Fotoattest Sem BPP
Lot #3305 - german states bavaria
3 Kr. blau, Platte 2, allseits voll- bis breitrandig, rechts mit 13,5 mm Zwischensteg und rechts unten Schnittlinienteil der Nachbarmarke, sauber entwertet durch gMR "63" EBERSBERG, Pracht, Fotoattest Sem BPP (2018)
Lot #3306 - german states bavaria
3 Kr. blau, Platte 2, allseits breit- bis überrandig mit Vorausentwertung durch gMR "215" auf kleiner Briefhülle mit Halbkreisstempel "MÜHLDORF 6/4" (teils durch die Marke überklebt) nach Schloß Stein; ein schöner Brief in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP (2014)
Lot #3307 - german states bavaria
3 Kr. blau, 1 Kr. rosa und 9 Kr. gelbgrün, die 1 Kr. oben angeschnitten, sonst alle voll- bis meist breitrandig, mit gMR "217" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 24 MAI 1856" auf Faltbrief nach Modena mit vorderseitigem Eingangsstempel, für den Leitweg über Innsbruck und Verona portogerecht frankiert mit 9 Kr. Vereinsgebühr und 4 Kr. Weiterfranko; der Name in der Anschrift ausgeschnitten, sonst schöne Erhaltung; eine seltene Destination
...
Lot #3308 - german states bavaria
3 Kr. blau, Platte 5 und 6 Kr. braun, beide voll- bis breitrandig mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 1.. SEP. 1858" auf Briefhülle nach Altona im dänischen Holstein. Der Brief war mit 13 Kr. vollständig bezahlt, jedoch nur das Postvereinsporto verklebt, 4 Kr. Auslandsanteil (= 1 Sgr.) war bezahlt und vorder- und rückseitig vermerkt. Ein kleiner Einriß in der Hülle unten verklebt, sonst gute Erhaltung; ein sehr seltener Brief mit '...
Lot #3309 - german states bavaria
1 Kr. rosa im waagerechten Paar, die linke Marke links etwas angeschnitten, sonst allseits breitrandig und farbfrisch mit klar aufgesetztem gMR "155" und nebengesetztem Halbkreis "KEMPTEN 11/9" (1856) auf vollständiger Drucksache nach Zutz im Kanton Graubünden mit Durchgangsstempeln; bis auf den Schnittfehler sehr schönes Stück
Lot #3310 - german states bavaria
1 Kr. rosa Platte 1, 2 Einzelwerte mit 6 Kr. braun und 9 Kr. gelbgrün, mit gMR "473" und nebengesetztem Halbkreis "SCHWABACH 3/8" auf Faltbrief nach Bologna im Kirchenstaat, portogerecht frankiert für den Leitweg über Österreich; 2 Werte einseitig berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, eine 1 Kr. aus der rechten unteren Bogenecke stammend, 9 Kr. leichter Knitter, die Hülle unten mit kleinem Riß (gestützt); ein attraktiver und seltener...
Lot #3311 - german states bavaria
1 Kreuzer dunkelrosa, 2 Einzelwerte mit 6 Kreuzer braun und 9 Kreuzer gelbgrün, 2 Werte einseitig berührt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch mit gMR "243" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 25 DEC 1855" auf Briefhülle mit großem Teil des Inhaltes nach Bologna im Kirchenstaat; das Weiterfranko in Höhe von 8 Kreuzern rückseitig in beiden Münzen vermerkt, Fotoattest Dr. Helbig BPP (1994)
Lot #3312 - german states bavaria
9 Kr. bläulichgrün, Type III, allseits breitrandige rechte obere Bogenecke mit 3/4 mm Bogenrändern, sauber entwertet durch gMR "217" MÜNCHEN, Kabinett, Fotobefund Sem BPP
Lot #3313 - german states bavaria
9 Kr. bläulichgrün, 2 Einzelwerte, voll- bis meist breitrandig mit gMR "375" und nebengesetztem Halbkreisstempel "WEGSCHEID 11 2" (1852) auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Wien mit rückseitig klarem Ra. "OE.B.C." und entsprechendem Durchgangsstempel "ROHRBACH 12/2" sowie Ankunftsstempel von Wien; ein Wert der Frankatur kleiner Vortrennschnitt, die Randlinie gerade berührend sowie beide Werte leichte Bugspur. Der "OE.B.D." von...