1785 (ca.), "(v.) Straubing", L1 gut abgeschlagen auf kleiner Briefhülle (rückseitiges Siegel ausgeschnitten) nach München, selten, sign. Pietz BPP
Auction #368- Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Auction #368- Day 5
Auction Schedule
Tuesday, 26 March 2019 from 9:00 am Lot 1 - 808A
Tuesday, 26 March 2019 from 3:00 pm Lot 809 - 1142
Single Lots: Great Britain and British Commonwealth, Overseas countries
Wednesday, 27 March 2019 from 9:00 am Lot 1143 - 1532
Wednesday, 27 March 2019 from 12:00 pm Lot 7001 - 7312
Wednesday, 27 March 2019 following from ca. 2:00 pm Lot 6001 - 6337
Thursday, 28 March 2019 from 9:00 am Lot 4001 - 4608
Thursday, 28 March 2019 from 2:00 pm Lot 4609 - 5266
Friday, 29 March 2019 from 9:00 am Lot 1533 - 2269
Special offer: WITU Postal History
Friday, 29 March 2019 from 1:30 pm Lot 2270 - 2981
Saturday, 30 March 2019 from 9:00 am Lot 2982 - 3571
Saturday, 30 March 2019 from 1:00 pm Lot 8001 - 8160
- (-) Remove german states filter german states
- (-) Remove bavaria filter bavaria
Lot #3256 - german states bavaria
VORPHILATELIE: 1790 (ca.), "V:ALTÖTTING", L1 in rot auf Briefhülle mit Ergebenheitsadresse nach München; in rot bei Feuser nicht gelistet
Lot #3257 - german states bavaria
1804, Kpl. Faltbrief von München nach Nantes in Frankreich, nach dem Vertrag von 1801 befördert über Duderstadt, Frankfurt und Paris, das preußischen Porto im Voraus bezahlt, vorderseitiger Übergangsstempel "PRUSSE" von Frankfurt, Fotoattest Van der Linden BPP (1999)
Lot #3258 - german states bavaria
1805 , "BONHOLZ.R.4.", L1 sauber auf datierter Briefhülle nach Neuburg
Lot #3259 - german states bavaria
1840 (ca.), "SCHOENRAM 21/8", Fingerhutstempel klar auf Bischofsbrief an Lothar Anselm in München, Hülle in der Mitte leicht verfärbt und kleine Siegelhaftstellen; ein seltener Stempel der 1848 aufgehobenen Postexpedition, sign. Pietz BPP
Lot #3260 - german states bavaria
1847, "WÜRZBURG AUSLAGE", roter Halbkreis auf kpl. Faltbrief von "CHAMBERSBURG Pa." über Frankreich nach Erlangen. Das amerikanische Inlandsporto von 5 Cents bar bezahlt, in Bayern taxiert mit "48" Kr.
Lot #3261 - german states bavaria
1848, kpl. Faltbrief von "MARKTBREIT 6/7" nach Montpellier, irrtümlich nach Köln befördert, retourniert und über Farbach nach Frankreich geleitet; vorderseitig 2 verschiedene Ovalstempel "BAYERN" von Köln nach Koblenz
Lot #3262 - german states bavaria
1855, Kpl. Faltbrief von "NÜRNBERG 7 MAI 1855" nach St. Petersburg, vortaxiert mit "3" Sgr. Vereinsporto, insgesamt wurden "20" Kop. vom Empfänger eingezogen (rückseitig notiert), Fotoattest Stegmüller BPP (2012)
Lot #3263 - german states bavaria
"6", Taxstempel mit nebengesetztem Fingerhutstempel "LAUFEN 15 2" (1854) auf kpl. kleinen Faltbrief nach Tittmoning; waagerechter Briefbug durch den Taxstempel, sonst einwandfrei
Lot #3264 - german states bavaria
1849, Platte I: 1 Kr. grauschwarz, unten voll- sonst allseits breit- bis überrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien und oben kleinem Teil der Nachbarmarke, postfrisch, übliche leichte Gummiknitter und insgesamt leicht getönt, unsign., Fotoattest Stegmüller BPP (2014)
Lot #3265 - german states bavaria
1 Kr. grauschwarz im 4er-Block, die rechte untere Marke mit Druckzufälligkeit (Farbspritzer im E von EIN), ungebraucht mit Originalgummi, die linke untere Marke postfrisch, Kabinett, private Signatur und sign. Herrmann, Fotoattest Sem BPP (2018)
Lot #3266 - german states bavaria
1 Kr. grauschwarz im 4er-Block, allseits breitrandig, oben mit vollständiger Trennungslinie und links mit 19/21 mm Bogenrand, postfrisch in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (2018)
Lot #3267 - german states bavaria
1 Kr. schwarz im 4er-Block, allseits sehr breitrandig, links mit 22 mm Bogenrand, postfrisch, im rechten senkrechten Paar unauffällige senkrechte Bugspur, sonst tadellos, Kopie eines Fotoattestes Sem BPP von aufgelöster Einheit, unsign.
Lot #3268 - german states bavaria
1849, 1 Kr. grauschwarz in fast silbergrauer Nuance, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, Kabinett, Fotoattest Sem BPP (2018)
Lot #3269 - german states bavaria
1 Kr. schwarz in tiefer Nuance, allseits breitrandig, links mit schmalem Bogenrand, ungebraucht mit frischem Originalgummi, Kabinett, sign. Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2012)
Lot #3270 - german states bavaria
1 Kr. grauschwarz, allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi und kleinem Falzrest, Kabinett, sign. Pfenninger und Fotoattest Sem BPP
Lot #3271 - german states bavaria
1 Kr. schwarz, allseits breitrandig, rechts mit 7/8 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, Kabinett, sign. Raybaudi mit Attest (2007)
Lot #3272 - german states bavaria
1 Kr. schwarz, allseits breitrandig mit allen Zwischenlinien und rechts ca. 20 mm Bogenrand (hier leichter diagonaler Bug), ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, die Marke in Bleistift sign. Bolaffi und A. Diena sowie im Rand sign. A. Bolaffi, Fotoattest Schmitt BPP (2013)
Lot #3273 - german states bavaria
1 Kr. schwarz, voll- bis meist breitrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten und oben 2 mm Bogenrand, entwertet durch kleinen Teil eines gMR sowie zusätzlichem Federkreuz; ein dekoratives und seltenes Stück in einwandfreier Erhaltung, sign. Pfenninger mit Attest (1969)
Lot #3274 - german states bavaria
1 Kr. schwarz, oben voll- sonst allseits breitrandig mit vollständigen Zwischenlinien unten und rechts, mit alleiniger Entwertung durch 2 waagerechte Tintenstriche, tadellos, sign. Ohrt und Fotoattest Brettl BPP (2001)
Lot #3275 - german states bavaria
1 Kr. schwarz, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch DKr. "... FEB. 1850", Federzug unmerklich entfernt, sonst tadellos, mehrfach sign., u.a. Köhler und Brettl BPP sowie Fotoattest Sem BPP (2014)
Lot #3276 - german states bavaria
1 Kr. schwarz, allseits breitrandig mit Schnittlinien an 3½ Seiten und farbfrisch mit L2 "MÜNCHEN 20 JUN 1850" auf Briefstück, Kabinett, sign. Schmitt BPP und Fotoattest Brettl AIEP (2015)
Lot #3277 - german states bavaria
1 Kr. schwarz, allseits breitrandig, entwertet durch zentrischen Halbkreisstempel "MKT. REDWITZ 17/4" und zusätzlichem Federzug; hier kleine Papieraufspaltung durch Gallustinte, sonst tadellos, mehrfach sign. und Fotobefund Sem BPP
Lot #3278 - german states bavaria
1 Kr. grauschwarz, voll- bis breitrandig, entwertet durch Halbkreisstempel von Neustadt, tadellos, sign. Georg Bühler und Besitzerzeichen sowie Fotoattest Sem BPP (2015)
Lot #3279 - german states bavaria
1 Kr. schwarz auf wolkigem Papier, sauber entwertet durch L2 "HOF .. FEB. 18..", einwandfrei (minimale Knitter links laut Fotoattest Brettl BPP (1995) kein Mangel)