Postschein-Ausschnitt 5 Pfg. rosa, voll- bis breitrandig mit klar übergehend aufgesetzter Nr. "47" und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 30/3" auf Vorderseite eines Paketbegleitbriefes nach Schöppenstedt; Faltungen außerhalb des Ausschnittes teils hinterlegt, etwas unfrisch, es sind nur wenige Ganzstücke mit dem Postschein-Ausschnitt registriert, insbesondere mit Stempelentwertung
Provenienz: Julius Steindler (Robson Lowe, 1971)
Auction #368- Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Auction #368- Day 5
Auction Schedule
Tuesday, 26 March 2019 from 9:00 am Lot 1 - 808A
Tuesday, 26 March 2019 from 3:00 pm Lot 809 - 1142
Single Lots: Great Britain and British Commonwealth, Overseas countries
Wednesday, 27 March 2019 from 9:00 am Lot 1143 - 1532
Wednesday, 27 March 2019 from 12:00 pm Lot 7001 - 7312
Wednesday, 27 March 2019 following from ca. 2:00 pm Lot 6001 - 6337
Thursday, 28 March 2019 from 9:00 am Lot 4001 - 4608
Thursday, 28 March 2019 from 2:00 pm Lot 4609 - 5266
Friday, 29 March 2019 from 9:00 am Lot 1533 - 2269
Special offer: WITU Postal History
Friday, 29 March 2019 from 1:30 pm Lot 2270 - 2981
Saturday, 30 March 2019 from 9:00 am Lot 2982 - 3571
Saturday, 30 March 2019 from 1:00 pm Lot 8001 - 8160
- (-) Remove german states filter german states
- (-) Remove brunswick filter brunswick
Lot #3375 - german states brunswick
Lot #3376 - german states brunswick
¼ Ggr., breitrandig mit zentrisch aufgesetzter Nr. "47" und sauber nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 8/11" auf Ortsbriefhülle, sehr schönes Stück, sign. Ernst Stock
Lot #3377 - german states brunswick
5/4 Ggr. auf graubraun, 5/4 aus 2 Marken geschnitten, allseits breitrandig mit klar aufgesetzter Nr. "47" und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 18/6" auf kleinem Briefkuvert nach Lichtenberg, sehr schöne 1½ Gr.-Frankatur mit vorausbezahltem Landpostbestellgeld, sign. Brettl BPP und Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP
Lot #3378 - german states brunswick
3/4 Ggr. und 2/4 Ggr., beide auf hellbraun, voll- bis breitrandig mit blauer Nr. "47" und nebengesetztem blauen DKr. "WOLFENBÜTTEL 21/11" auf kleinem Briefkuvert nach Kirschbraak bei Eschershausen mit vorausbezahltem Landpostbestellgeld; eine auf dieser Marke seltene farbige Entwertung, Fotoattest Lange BPP (2001)
Lot #3379 - german states brunswick
½ Gr. auf lebhaftgraugrün, dünnes Papier, unten noch voll- sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch mit sauber aufgesetzter Nr. "47" und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 9/6" (1865) auf kpl. Faltbrief nach Thiede im eigenen Landpostbereich. Eine sehr seltene Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung, sign. Georg Bühler und Pfenninger sowie Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot #3380 - german states brunswick
½ Gr. auf lebhaftgraugrün, dünnes Papier, rechts unten etwas berührt, sonst voll bis sehr breitrandig zusammen mit voll- bis breitrandiger 1 Sgr. auf gelb mit Nr. "25" und nebengesetztem Ra2 "JERXHEIM 3 10" auf kleiner Briefhülle nach Bleckenstedt im Landzustellbezirk von Wolfenbüttel, bis auf den Schnittfehler einwandfrei, eine attraktive und recht seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot #3381 - german states brunswick
1 Sgr. auf gelb, voll- bis breitrandig, unten mit schmalem Bogenrand, mit Nr. "47" und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 7/ " mit aptierter Monatsgruppe, auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem Ra2 "Nach 8 U. Abds." nach Königslutter; interessantes Stück, Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP
Lot #3382 - german states brunswick
1 Sgr. auf gelb, voll- bis sehr breitrandig in Mischfrankatur mit 5/4 Ggr. auf graubraun, diese teils etwas angeschnitten, mit Nr. "47" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 23/11" nach Esbeck bei Schöningen mit vorausbezahltem Bestellgeld, die Hülle leicht unfrisch mit kleinem Wasserfleck, sonst einwandfrei; eine seltene Frankaturkombination, Fotoattest Lange BPP (2016)
Lot #3383 - german states brunswick
1 Sgr. auf graugelb mit allseits vollständigem Versuchsdurchstich 16, sehr schön entwertet durch zentrische Nr. "47" WOLFENBÜTTEL, Kabinett, mehrfach sign. und Fotoattest Brettl BPP (1984)
Lot #3384 - german states brunswick
1 Sgr. auf gelb mit allseits vollständigem Versuchsdurchstich 16, leicht entwertet durch blauen DKr. "WOLFENBÜTTEL 7/9", kleine helle Stelle, sonst einwandfrei, sign. Thier und Fotoattest Lange BPP (2010)
Lot #3385 - german states brunswick
3 Sgr. karmin, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit sauberer Nr. "47" auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe von "WOLFENBÜTTEL 20/8" nach Osterwieck mit Ausgabestempel; eine in dieser Form sehr seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot #3386 - german states brunswick
1864, Durchstichausgabe 1/3 Sgr. schwarz mit allseits vollständigem Durchstich mit leicht aufgesetzter Nr. "24" und nebengesetztem Ra2 "HOLZMINDEN 26 6" (1865) auf fast vollständiger Streifbandsendung nach Wolfenbüttel mit rückseitigem Ausgabestempel; die Marke tadellos, das Streifband nicht ganz kpl., vorderseitig teils hinterlegt und Teile der Adresse nachgeschrieben, die Drucksache in den Faltungen teils etwas brüchig. Eine außerordentlich...
Lot #3387 - german states brunswick
1 Sgr. gelb durchstochen 12, allseits voller Durchstich, rechts Scherentrennung außerhalb, mit zentrisch aufgesetzter Nr. "47" und nebengesetztem blauen DKr. "WOLFENBÜTTEL 1/11" (1864) auf kleinem Faltbrief nach Böddensell bei Neuhaldensleben, schönes Stück, private Signatur und Fotoattest Lange BPP (2000)
Lot #3388 - german states brunswick
2 Sgr. auf blau mit allseits vollem Durchstich, teilweise Scherentrennung außerhalb, mit sauber aufgesetzter Nr. "47" und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 30/9" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Helmstedt, Kabinett, Fotoattest Lange BPP (2005)
Lot #3389 - german states brunswick
3 Sgr. auf lebhaftlilarot mit allseits vollem Durchstich, der obere ins Markenbild hineinreichend mit Scherentrennung außerhalb, mit sauber aufgesetzter Nr. "47" und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 14 11" auf Briefhülle nach Bremervörde; die Marke am Unterrand minimale Druckspur bedingt durch Aktenfaltung, sonst einwandfrei, sign. Brettl BPP
Lot #3390 - german states brunswick
1865, 1 Gr. rosa, links Scherentrennung sonst einwandfrei, mit blauer Nr. "39" und nebengesetztem Ra2 "SEESEN 11 2" (1867) auf Dienst-Postanweisung nach Greene; links kleiner Randriß, sonst einwandfrei; ein interessantes und seltenes Stück, möglicherweise wurde die Dienst-Postanweisung mangels normaler Postanweisungen benutzt; Fotoattest Lange BPP
Lot #3391 - german states brunswick
2 Gr. blau mit allseits vollem Durchstich, mit Nr. "47" und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 21/10" auf kleiner Briefhülle nach Molzen bei Uelzen, Pracht, Fotobefund Lange BPP
Lot #3392 - german states brunswick
1865, 2 Gr. blau mit allseits vollem Durchstich, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 12/9" auf Briefhülle nach Köten
Lot #3393 - german states brunswick
3 Gr. gelbbraun, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 3/6" auf Briefhülle nach Berlin; die Marke war gelöst, bildseitig keine Mängel erkennbar, sign. HK und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)