15 Pfg. schwärzlichgrauviolett und 10 Pfg. rot als portogerechte Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 5 1/2 Pfg. als Eilboten-Karte von "STUTTGART 19.APR.18" mit viel Text im Nachbarortsverkehr nach Cannstatt mit vorderseitigem Ankunftsstempel, etwas fleckig, seltener 20 1/2 Pfg.-Tarif aus Württemberg, nur wenige Belege bekannt
Auction #368- Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Auction #368- Day 5
Auction Schedule
Tuesday, 26 March 2019 from 9:00 am Lot 1 - 808A
Tuesday, 26 March 2019 from 3:00 pm Lot 809 - 1142
Single Lots: Great Britain and British Commonwealth, Overseas countries
Wednesday, 27 March 2019 from 9:00 am Lot 1143 - 1532
Wednesday, 27 March 2019 from 12:00 pm Lot 7001 - 7312
Wednesday, 27 March 2019 following from ca. 2:00 pm Lot 6001 - 6337
Thursday, 28 March 2019 from 9:00 am Lot 4001 - 4608
Thursday, 28 March 2019 from 2:00 pm Lot 4609 - 5266
Friday, 29 March 2019 from 9:00 am Lot 1533 - 2269
Special offer: WITU Postal History
Friday, 29 March 2019 from 1:30 pm Lot 2270 - 2981
Saturday, 30 March 2019 from 9:00 am Lot 2982 - 3571
Saturday, 30 March 2019 from 1:00 pm Lot 8001 - 8160
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
Lot #3058 - Main catalogue German Empire
15 Pfg. hellgelbbraun und Kriegsdruck 25 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Tauchbootbrief der 3. Gewichtsstufe von "BREMEN 3.1.17" nach Manila mit Zurück-L3, Stempel "BREMEN D.O.R. 18.1.17" und L1 "Tauchbootgebühr erstattet", Umschlag mit Falt- und Randspuren, sonst in guter Gesamerhaltung, Tauchbootbriefe dieser Gewichtsstufe sind äußerst selten und in Verbindung mit der Destination Philippinen vermutlich einmalig
Lot #3059 - Main catalogue German Empire
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett und Kriegsdruck 30 Pfg. auf Postanweisung über 130 M. mit vorausbezahltem Bestellgeld von "STRASSBURG 2.11.18" via Schiltigheim nach Bischheim, gute Erhaltung, seltene Variante
Lot #3060 - Main catalogue German Empire
15 Pfg. schwarzviolett, Oberrandstück mit Walzendruck-Konfiguration "3'7'3", gestempelt, im Oberrand mit winzig verkürztem Zahn, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Winkler BPP (2005) (Mi. 1400,-)
Lot #3061 - Main catalogue German Empire
15 Pfg. schwarzviolett, Randstück mit HAN "H 1922.17" als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "CHARLOTTENBURG 1.7.19" nach Bruchtorf, gute Erhaltung, sehr selten, bisher ohne Bewertung, sign. Infla Berlin WE
Lot #3062 - Main catalogue German Empire
15 Pfg. dunkelblauviolett im Viererblock, sauber gestempelt, tadellos, nur wenige Einheiten dieser Farbe sind bisher bekannt, Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 800,- +)
Lot #3063 - Main catalogue German Empire
2 Pfg. gelbgrau, 40er-Block rückseitig und 20 weitere Werte vorderseitig auf einer Gesprächsanmeldung für ein Telefongespräch von der Hilfsstelle Baufeld nach Mehrfeld. Die Marken von in Manderscheid für die Gebühr von 1,20 M. verklebt und mit Poststempel "MANDERSCHEID 25.9.20" entwertet, wenige Werte fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Aufbrauchsverwendung
Lot #3064 - Main catalogue German Empire
35 Pfg. rötlichbraun als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Drucksachenkarte "Bücherzettel" von "BERLIN 11.2.20" nach Staßfurt mit vorderseitigem Ankunftsstempel, sehr gute Erhaltung, recht seltene Einzelfranktur-Variante, sign. Infla Berlin
Lot #3065 - Main catalogue German Empire
35 Pfg. braunorange als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief von "JEVER 2.9.19" nach Aurich mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, recht seltene Variante, sign. Infla Berlin B
Lot #3066 - Main catalogue German Empire
35 Pfg. braunorange als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Postauftrag von "STUTTGART 22.8.19" nach Tauberbischoffsheim mit Ankunftsstempel, Pracht, sign. Infla Berlin und Gaedicke BPP
Lot #3067 - Main catalogue German Empire
35 Pfg. braunorange, drei senkrechte Paare als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Postauftrag von "MANNHEIM 6.10.21" nach Tauberbischofsheim mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamerhaltung, mit dieser Mehrfachfrankatur recht seltene Verwendung, sign. Infla Berlin und Gaedicke BPP
Lot #3068 - Main catalogue German Empire
35 Pfg. braunorange und senkrechtes Paar 75 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Paketkarte von "VAREL 11.9.20" mit vorausbezahlter Postlagergebühr nach Wangerooge mit Ankunftsstempel, seltene Variante
Lot #3069 - Main catalogue German Empire
35 Pfg. rötlichbraun im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Plattendruck-Oberrändern, sehr sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin B (Mi. 540,- +)
Lot #3070 - Main catalogue German Empire
35 Pfg. rötlichbraun mit Plattendruckoberrand mit Stempel "OSTRITZ 27.6.19" auf Briefstück, Pracht, Fotobefund Winkler BPP (2011) (Mi. 250,-)
Lot #3071 - Main catalogue German Empire
35 Pfg. rötlichbraun als portogerechte Einzelfrankatur auf Nachnahme-Brief von "STUTTGART 14.APR.19" nach Berlin mit Ankunftstempel, dekorativer Firmenbrief, sign. Infla Berlin B (Mi. 300,-)
Lot #3072 - Main catalogue German Empire
35 Pfg. rötlichbraun im senkrechten 4er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief im Nachbarortsverkehr von "RADEBEUL-OBERLÖSSNITZ 19.5.21" nach Dresden mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene Variante, sign. Infla Berlin und Tworek BPP (Mi. 390,-)
Lot #3073 - Main catalogue German Empire
35 Pfg. rötlichbraun, vier Stück als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Brief von "EBERSTADT 11.11.20" nach Königsberg mit Ankunftsstempel, Pracht, sign. Infla Berlin (Mi. 390,-)
Lot #3074 - Main catalogue German Empire
75 Pfg. schwarzblaugrün/grünschwarz im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Eilboten-Brief von "HANNOVER 10.10.19" in den Landzustellungsbezirk von Berleburg mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und Beförderungsspuren, aber sehr selten Portostufe
Lot #3075 - Main catalogue German Empire
75 Pfg. schwarzblaugrün/grünschwarz aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruckoberrand mit der Konfiguration "1'41/2'3'2" und Kriegsdruck 50 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Postkarte von "GÖRLITZ 17.2.22" nach Wildenfels, Pracht, sign. Infla Berlin
Lot #3076 - Main catalogue German Empire
75 Pfg. schwärzlichbläulichgrün/grünschwarz im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrändern mit den Konfigurationen "1'4'1/2'3'2" und "1'4'1/1'5'1", sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin B (Mi. 270,-)
Lot #3077 - Main catalogue German Empire
75 Pfg. schwarzgrünblau/grünschwarz mit Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration "1'4'1/1'5'1", sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin W (Mi. 300,-)
Lot #3078 - Main catalogue German Empire
1919, Kriegsbeschädigtenhilfe 5 Pfg. karminrot, Viererblock auf Kabinett-Briefstück, Fotoattest Weinbuch BPP (2002)
Lot #3079 - Main catalogue German Empire
1919, Kriegsbeschädigtenhilfe 15+5 Pfg. schwärzlichblauviolett mit Plattendruck-Oberrand, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP (Mi. 1.200,-)
Lot #3080 - Main catalogue German Empire
2,50 M. auf 2 M. braunlila im senkrechten Paar auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Tworek BPP (2017) (Mi. 500,- +)
Lot #3081 - Main catalogue German Empire
3 M. auf 1 1/4 M. karminrot/dunkelkarminlila mit stumpfem Aufdruck, gestempelt, zwei verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, schönes Exemplar dieser äußerst seltenen Marke, Fotoattest Weinbuch BPP (2017) (Mi. 3.000,-)