2 1/2 Pfg. olivgrau und Kriegsdruck 50 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Eilboten-R-Brief von "BERLIN 20.2.17" im Nachbarortsverkehr nach Friedenau in guter Gesamterhaltung, seltener 52 1/2 Pfg.-Tarif, nur wenige Belege bekannt
Auction #368- Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Auction #368- Day 5
Auction Schedule
Tuesday, 26 March 2019 from 9:00 am Lot 1 - 808A
Tuesday, 26 March 2019 from 3:00 pm Lot 809 - 1142
Single Lots: Great Britain and British Commonwealth, Overseas countries
Wednesday, 27 March 2019 from 9:00 am Lot 1143 - 1532
Wednesday, 27 March 2019 from 12:00 pm Lot 7001 - 7312
Wednesday, 27 March 2019 following from ca. 2:00 pm Lot 6001 - 6337
Thursday, 28 March 2019 from 9:00 am Lot 4001 - 4608
Thursday, 28 March 2019 from 2:00 pm Lot 4609 - 5266
Friday, 29 March 2019 from 9:00 am Lot 1533 - 2269
Special offer: WITU Postal History
Friday, 29 March 2019 from 1:30 pm Lot 2270 - 2981
Saturday, 30 March 2019 from 9:00 am Lot 2982 - 3571
Saturday, 30 March 2019 from 1:00 pm Lot 8001 - 8160
- Baden (2) Apply Baden filter
- bavaria (16) Apply bavaria filter
- bergedorf (4) Apply bergedorf filter
- brunswick (1) Apply brunswick filter
- German Empire (50) Apply German Empire filter
- german states (426) Apply german states filter
- hamburg (2) Apply hamburg filter
- Main catalogue (204) Apply Main catalogue filter
- norddeutscher postbezirk (1) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (6) Apply oldenburg filter
- prussia (7) Apply prussia filter
- saxony (11) Apply saxony filter
- schleswig-holstein (1) Apply schleswig-holstein filter
- thurn and taxis (3) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (16) Apply Wurttemberg filter
Lot #3033 - Main catalogue German Empire
2 1/2 Pfg. olivgrau, Randstück mit dzg. Rand und Randstück 7 1/2 Pfg. dunkelrötlichorange als portogerechte Verwendung auf Posteinlieferungsschein für ein Paket von "BORNA 16.9.18", Formular oberhalb der Marken mit waagerechter Faltung und rechts unten mit kleiner Fehlstelle (Mi. 200,- +)
Lot #3034 - Main catalogue German Empire
7 1/2 Pfg. orange im Viererblock, die oberen beiden Marken zum Teil unbedruckt, vermutlich der untere Teil einer geklebtem Papierbahn, sehr sauber gestempelt, tadellos, sehr dekorative und seltene Abart, sign. Infla Berlin, die beiden oberen Marken doppelt sign. Oechsner BPP
Lot #3035 - Main catalogue German Empire
7 1/2 Pfg. orange im senkrechten Randpaar mit HAN "H 2661.16" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "CHARLOTTENBURG 23.10.16" nach Kattowitz, Pracht, selten
Lot #3036 - Main catalogue German Empire
7 1/2 Pfg. orange in Mischfrankatur mit Kriegsdruck 20 Pfg. und 25 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Eilboten-R-Ortsbrief von "BERLIN N24 27.12.16" mit Ankunftsstempel, kleine Öffungsspuren oben, sonst feiner Bedarf, sehr seltener 52 1/2 Pfg.-Tarif!
Lot #3037 - Main catalogue German Empire
7 1/2 Pfg. orange und Kriegsdruck 40 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Rückschein-Ortsbrief von "MARBURG 9.10.17", R-Zettel fehlerhaft und Umschlag mit senkrechten Bug links, aber sehr seltener 47 1/2 Pfg.-Tarif
Lot #3038 - Main catalogue German Empire
7 1/2 Pfg. dunkelrötlichorange im senkrechten Paar mit Walzendruckoberrand mit der Konfiguration "3'7'3", sauber gestempelt, vorgefaltet, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2013) (Mi. 750,-)
Lot #3039 - Main catalogue German Empire
7 1/2 Pfg. dunkelrötlichorange aus der linken oberen Bogencke mit Walzendruckoberrand mit der Konfiguration "3'7'3", gestempelt, oben etwas beschnitten, signiert Infla Berlin und Oechser BPP (Mi. 750,-)
Lot #3040 - Main catalogue German Empire
15 Pfg. hellgelbbraun im Viererblock, sehr sauber gestempelt, vorgefaltet und leichter Eckzahnbug (Mi. für zwei waagerechte Paare 200,-)
Lot #3041 - Main catalogue German Empire
15 Pfg. hellgelbbraun, Randstück mit HAN "H 3327.16" mit Stempel "STRALSUND 10.4.21" auf Briefstück, Pracht (Mi. 300,-)
Lot #3042 - Main catalogue German Empire
15 Pfg. hellgelbbraun mit Plattendruck-Oberrand und einmal mit Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration "3'7'3", gestempelt, Pracht, KB Bechtold BPP (2007) für die Marke mit Plattendruck-Oberrand (Mi. 520,-)
Lot #3043 - Main catalogue German Empire
15 Pfg. hellgelbbraun im Viererblock mit Walzendruckoberrand mit Konfiguration "3'7'3" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, Fotoattest Bechtold BPP (1995) (Mi. 900,- +)
Lot #3044 - Main catalogue German Empire
15 Pfg. hellgelbbraun als portogerechte Einzelfrankatur auf Postanweisung von "STRASSBURG-KÖNIGSHOFEN 20.11.18" nach Neuhof, Pracht
Lot #3045 - Main catalogue German Empire
15 Pfg. hellgelbbraun aus der linken oberen Bogenecke mit Plattendruck-Oberrand und dgz. Seitenrand links als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "CHARLOTTENBURG 20.2.17" nach Amberg, etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, selten
Lot #3046 - Main catalogue German Empire
15 Pfg. hellgelbbraun, Randstück mit kpl. HAN "1155.16" als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "CHARLOTTENBURG 22.10.16" nach Warschau mit Retourvermerken, kleine Spuren, sign. Infla Berlin B (Mi. 600,- für HAN mit zwei Marken)
Lot #3047 - Main catalogue German Empire
15 Pfg. hellgelbbraun, fünf Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe über 2000 M. von "HEILBRONN 14.AUG.17 nach Wehingen mit Ankunftsstempel, diese Mehrfachfrankatur mit fünf Werten ist nur innerhalb von Württemberg möglich, da hier die Beförderungsgebühr nur 30 Pfg. statt 40 Pfg. bezahlt werden musste, sehr seltene Variante
Lot #3048 - Main catalogue German Empire
15 Pfg. hellgelbbraun im waagerechten Paar mit Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration "3'7'3", 7 1/2 Pfg. dunkelrötlichorange aus der linken oberen Bogenecke mit Walzdruckoberrand und Plattedruckoberrandstück 2 1/2 Pfg. olivgrau als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Brief von "BAD BLANKENBURG 14.7.17" nach Hameln mit Ankunftsstempel, Oberrändern mit kleinen Spuren bzw. mit Gelbfleck, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorativer Brief (...
Lot #3049 - Main catalogue German Empire
15 Pfg. dunkelbraubocker im Viererblock, sehr sauber gestempelt, winzige Eckzahnbug bzw. verkürzten Zahn rechts, sonst tadellos, sehr seltene Einheit, sign. Infla Berlin H und Fotoattest Bechtold BPP (1993) (Mi. für zwei waagerechte Paare 1.600,-)
Lot #3050 - Main catalogue German Empire
15 Pfg. dunkelbraunocker, Randstück mit Bogenzählnummer als portogerechte Frankatur auf Brief von "CHARLOTTENBURG 27.3.17" nach Bad Oeynhausen, Umschlag mit Beförderungsspuren und kleiner Riss oben, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin B
Lot #3051 - Main catalogue German Empire
15 Pfg. dunkelbraunocker im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Walzdruckoberrändern mit den Konfigurationen "3'7'3" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Rohrpostkarte von "CHARLOTTENBURG 23.9.17" nach Berlin-Steglitz mit vorderseitigem Rohrpost-Ankunftsstempel, sehr gute Erhaltung, in dieser Kombination ein Unikat, sign. Infla Berlin B (Mi. 1.850,- ++)
Lot #3052 - Main catalogue German Empire
15 Pfg. dunkelbraunocker und Kriegsdruck 40 Pfg. als portogerechte Frankatur als Eilboten-R-Karte von "CÖLN 26.10.16" via Emmerich mit Zensurstempel nach Holland mit Briefträgerstempel, seltener 55 Pfg.-Tarif
Lot #3053 - Main catalogue German Empire
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett, Oberrandstück mit Walzendruck-Konfiguration "3'7'3" als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "BERLIN-SCHÖNEBERG 1 14.12.18" nach München, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin und Fotoattest Bechtold BPP (1993) (Mi. 950,-)
Lot #3054 - Main catalogue German Empire
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett mit Stempel "BERLIN SW19 19.3.18" für die Zustellgebühr auf sonst portofreier Reichsdienstsachen-Paketkarte mit Siegelmarke vom Reichsschatzamt und Zensur-Ra3 nach Mülhausen mit Ankunftsstempel, sehr seltene Variant, nur wenige Belege bekannt
Lot #3055 - Main catalogue German Empire
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Drucksachenkarte von "HARRENSTEIN 2.6.19" nach Cottbus mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Pracht
Lot #3056 - Main catalogue German Empire
15 Pfg. hellgelbbraun und zwei Einzelwerte Kriegsdruck 10 Pfg. rot als portogerechte Frankatur auf kpl. Versandtasche "Eilboten-Muster ohne Wert" bis 250 g von "HANNOVER 2.11.17" nach Berlin mit Ankunftsstempel, Falt- und Beförderungsspuren