BACKNANG: Stummer Siebstempel zentrisch und klar abgeschlagen auf 3 Kr. auf gelb, Type I, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, Kabinett, sign. Pfenninger und Thoma BPP sowie Fotoattest Heinrich BPP (2000)
Auction #368- Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Auction #368- Day 5
Auction Schedule
Tuesday, 26 March 2019 from 9:00 am Lot 1 - 808A
Tuesday, 26 March 2019 from 3:00 pm Lot 809 - 1142
Single Lots: Great Britain and British Commonwealth, Overseas countries
Wednesday, 27 March 2019 from 9:00 am Lot 1143 - 1532
Wednesday, 27 March 2019 from 12:00 pm Lot 7001 - 7312
Wednesday, 27 March 2019 following from ca. 2:00 pm Lot 6001 - 6337
Thursday, 28 March 2019 from 9:00 am Lot 4001 - 4608
Thursday, 28 March 2019 from 2:00 pm Lot 4609 - 5266
Friday, 29 March 2019 from 9:00 am Lot 1533 - 2269
Special offer: WITU Postal History
Friday, 29 March 2019 from 1:30 pm Lot 2270 - 2981
Saturday, 30 March 2019 from 9:00 am Lot 2982 - 3571
Saturday, 30 March 2019 from 1:00 pm Lot 8001 - 8160
- (-) Remove Wurttemberg filter Wurttemberg
Lot #3550 - Wurttemberg württemberg - cancellations
HEILBRONN: "D 1 23 10", blauer Distributionsstempel zentrisch und sauber auf 9 Kr. auf mattrosa, voll- bis breitrandig und farbfrisch; insbesondere auf dieser Wertstufe sehr selten, Fotoattest Thoma BPP (1995)
Lot #3551 - Wurttemberg württemberg - cancellations
LUDWIGSBURG: "D3 9/11", blauer Distributionsstempel sauber auf 3 Kr. auf gelb, voll- bis breitrandig und farbfrisch auf kleinem Briefstück, Kabinett, sign. Thoma
Lot #3552 - Wurttemberg württemberg - cancellations
LUDWIGSBURG: "D4 31/10", blauer Distributionsstempel klar und übergehend abgeschlagen auf 3 Kr. auf gelb, Type I, allseits breitrandig und farbfrisch auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem großen blauen DKr. "LUDWIGSBURG 31 OCT. 1851" auf Briefhülle nach Waiblingen mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Die Marke winziger Vortrennschnitt rechts oben außerhalb des Markenbildes sowie minimalster Eckknitter oben links, ebenfalls das Markenbild...
Lot #3553 - Wurttemberg württemberg - cancellations
"RIEDBACH", L1 in bläulichschwarz, sauber übergehend auf 3 Kr. auf gelb, Type I, voll- bis überrandig und zusätzlich nebengesetzt auf Briefhülle nach Schönthal mit rückseitigem Ankunftsstempel von Künzelsau vom 2. Januar 1852. Ein besonders schöner Brief mit dem seltenen Stempel
Lot #3554 - Wurttemberg württemberg - cancellations
TUTTLINGEN: Weiter Rhombusstempel in blau, besonders schöner klarer und vollständiger Abschlag auf 3 Kr. auf gelb, Type II, farbfrisch und voll- bis breitrandig, Kabinett, Fotoattest Heinrich BPP (2002)
Lot #3555 - Wurttemberg Württemberg - telegraph stamps
TELEGRAPHENMARKEN: 1875/78, 5 Pfg.-10 M. kpl. einschließlich beider Farben der 20 Pfg. und 2 M. sowie Farbänderungen von 1878, gebraucht, teils mit meist leichten Fehlern, jedoch insgesamt sehr saubere Erhaltung, dazu die unverausgabte 35 Pfg. mit Bahnpoststempel und handschriftlicher Entwertung, die jedoch laut Befund Winkler BPP nicht als echt und zeitgerecht anerkannt werden kann, da die Ausgabe nicht offiziell erfolgte und bisher keine...
Lot #3556 - Wurttemberg Württemberg - telegraph stamps
1880, 5 Pfg.-80 Pfg., letztere mit Bahnpoststempel von Biberach, sonst alle mit Telegraphenstempeln, alle mit zusätzlicher obligatorischer handschriftlicher Entwertung, teils gering fehlerhaft, jedoch insgesamt sehr sauber, bis auf 10 Pfg. alle sign. Thoma bzw. Winkler BPP, alle mit Kurzbefund, Befund bzw. Attest, sehr selten
Lot #3557 - Wurttemberg Württemberg - postal stationary
1871, Umschlag 3 Kr. karmin mit Zufrankatur Ovalausgabe 2 Kr. rotorange im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen, beim Aufkleben etwas zusammengeschoben, mit sauberem EKr. "URACH 6 6 " (1873) nach Neuchatel in der Schweiz; die linke 2 Kr. durch Randklebung an der Ecke minimal gestaucht und der Umschlag links belanglose Verfärbung, eine attraktive und seltene Kombination, Fotoattest Irtenkauf BPP (´1998)
Lot #3558 - Wurttemberg Württemberg - postal stationary
1874, Umschlag 3 Kr. karmin in Währungs-Mischfrankatur mit vorverausgabter 20 Pfg. blau, farbfrisch und bis auf minimale Unregelmäßigkeit rechts gut gezähnt, mit DKr. "STUTTGART 28 V 75" als R-Brief mit erstem R-Zettel nach Düsseldorf mit Ankunftsstempel von Gersheim und privaten Absendervermerken vorne links und rückseitig; eine attraktive und seltene Kombination, Fotoattest Heinrich BPP (1997)
Lot #3560 - Wurttemberg Württemberg - postal stationary
1873, Postanweisungskarte 14 Kr. gebraucht von "WANGEN 7.OKT.75" als Auslandspostanweisung über 11 M.25 Pfg. via Kiel nach Odense, Dänemark mit Ankunftsstempel, Formular oben mit Einriss und übliche Beförderungs- und Faltspuren im Rand, sonst in guter Bedarfserhaltung, portogerechte Verwendung mit der Mindestgebühr von umgerechnet 40 Pfg., äußerst seltene Verwendung aus der Aufbrauchszeit, ausführliches Fotoattest Irtenkauf BPP (2004)
Lot #3561 - Wurttemberg Württemberg - postal stationary
Postanweisungsumschlag 7 Kr. grün über 65 G. 5 Kr. gebraucht von "EROLZHEIM 28.5.68" nach Biberach mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, sehr seltene, portogerechte Verwendung, gebraucht sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Heinrich BPP (2004)
Lot #3562 - Wurttemberg Württemberg - postal stationary
Postanweisungsumschlag 9 Kr. braun, Type II mit rückseitigem Abklatsch des Wertstempel, gebraucht von "FORCHTENBERG 5.7.67" nach Stuttgart mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, sehr seltene, portogerechte Verwendung, Fotoattest Irtenkauf BPP (2005)
Lot #3563 - Wurttemberg Württemberg - postal stationary
Postanweisungsumschlag 4 Kr. gelb über 13 G. 42 Kr. gebraucht von "LAUFFEN A/N 20.MAR.1872" nach Güglingen mit Ankunftstempel in tadelloser Erhaltungt, gebrauchte Umschläge sind sehr selten, Fotoattest Heinrich BPP (1999)
Lot #3564 - Wurttemberg Württemberg - postal stationary
Postanweisungsumschlag 6 Kr. blau über 9 G. 51 Kr. gebraucht von "ROSENFELD 10.JAN.1871" nach Stuttgart mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, seltene, portogerechte Verwendung, sign. Thoma BPP und Fotoattest Heinrich BPP (2004)
Lot #3565 - Wurttemberg Württemberg - postal stationary
Postanweisungsumschlag 9 Kr. braun gebraucht als Briefumschlag von "STUTTGART POSTAMT II 4.V.74" mit handschriftlichem Vermerk "boite" (Briefkasten) und Weiterfranko-Vermerk "1 1/2 Sgr." nach Paris mit vorderseitigem frz. Transitstempel, Umschlag etwas unfrisch und mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr seltene, unzulässige und portogerechte Verwendung als Brief ins Vereinsausland, altbekanntes Stück mit...