1948, Bezirk 3, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung der verschiedenen Aufdrucktypen- und Orte mit einigen hundert Marken, sauber nach Handbuch bestimmt und sortiert, dabei bessere Marken und Aufdrucke, Einheiten, Marken mit Rändern usw., vieles mit besseren Altsignaturen bzw. BPP signiert
Auction #368- Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Auction #368- Day 3
Auction Schedule
Tuesday, 26 March 2019 from 9:00 am Lot 1 - 808A
Tuesday, 26 March 2019 from 3:00 pm Lot 809 - 1142
Single Lots: Great Britain and British Commonwealth, Overseas countries
Wednesday, 27 March 2019 from 9:00 am Lot 1143 - 1532
Wednesday, 27 March 2019 from 12:00 pm Lot 7001 - 7312
Wednesday, 27 March 2019 following from ca. 2:00 pm Lot 6001 - 6337
Thursday, 28 March 2019 from 9:00 am Lot 4001 - 4608
Thursday, 28 March 2019 from 2:00 pm Lot 4609 - 5266
Friday, 29 March 2019 from 9:00 am Lot 1533 - 2269
Special offer: WITU Postal History
Friday, 29 March 2019 from 1:30 pm Lot 2270 - 2981
Saturday, 30 March 2019 from 9:00 am Lot 2982 - 3571
Saturday, 30 March 2019 from 1:00 pm Lot 8001 - 8160
- airmail (8) Apply airmail filter
- america (2) Apply america filter
- Australia (2) Apply Australia filter
- Austria (2) Apply Austria filter
- Baden (3) Apply Baden filter
- bavaria (2) Apply bavaria filter
- berlin (5) Apply berlin filter
- bohemia and moravia (4) Apply bohemia and moravia filter
- British Commonwealth (32) Apply British Commonwealth filter
- brunswick (1) Apply brunswick filter
- europe (287) Apply europe filter
- federal republic of germany (4) Apply federal republic of germany filter
- France (2) Apply France filter
- french colonies (6) Apply french colonies filter
- french occupation zone (6) Apply french occupation zone filter
- gdr - officials (1) Apply gdr - officials filter
- german colonies and offices abroad (13) Apply german colonies and offices abroad filter
- German Empire (11) Apply German Empire filter
- german new guinea (2) Apply german new guinea filter
- german occupation issues 1939/45 (62) Apply german occupation issues 1939/45 filter
- german post in china (2) Apply german post in china filter
- german post in marocco (1) Apply german post in marocco filter
- german south-west africa (2) Apply german south-west africa filter
- german states (75) Apply german states filter
- germany after 1945 (110) Apply germany after 1945 filter
- Great Britain (2) Apply Great Britain filter
- Greece (2) Apply Greece filter
- Hungary (2) Apply Hungary filter
- india small states (3) Apply india small states filter
- italian post offices abroad (3) Apply italian post offices abroad filter
- levant (2) Apply levant filter
- Main catalogue (423) Apply Main catalogue filter
- mecklenburg-strelitz (1) Apply mecklenburg-strelitz filter
- motive collections (2) Apply motive collections filter
- Occupation World War I. (13) Apply Occupation World War I. filter
- Overseas (88) Apply Overseas filter
- pakistan (1) Apply pakistan filter
- plesbicites areas (7) Apply plesbicites areas filter
- portuguese colonies (1) Apply portuguese colonies filter
- prussia (1) Apply prussia filter
- Saudi Arabia (1) Apply Saudi Arabia filter
- saxony (1) Apply saxony filter
- sbz (soviet occupation zone) (31) Apply sbz (soviet occupation zone) filter
- schleswig-holstein (1) Apply schleswig-holstein filter
- spanish colonies (3) Apply spanish colonies filter
- Switzerland (15) Apply Switzerland filter
- thrace (9) Apply thrace filter
- thurn and taxis (2) Apply thurn and taxis filter
- un (1) Apply un filter
- zara (3) Apply zara filter
Lot #5152 - sbz (soviet occupation zone) SBZ - Handstamp overprints
1948, Bezirk 3, Sammlung mit über 60 Briefen und Karten, dabei viele R-Briefe inkl. Satzbriefe, bessere Frankaturen und Mischfrankaturen mit alter Währung, dazu einige Belege mit falschen Aufdrucken, bessere oft mit Altsignaturen
Lot #5153 - sbz (soviet occupation zone) SBZ - Handstamp overprints
1948, Bezirk 14, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung der verschiedenen Aufdrucktypen- und Orte mit einigen hundert Marken, sauber nach Handbuch bestimmt und sortiert, dabei bessere Marken und Aufdrucke, Einheiten, Marken mit Rändern usw., vieles mit besseren Altsignaturen bzw. BPP signiert
Lot #5154 - sbz (soviet occupation zone) SBZ - Handstamp overprints
1948, Bezirk 14, Sammlung mit über 180 Briefen und Karten, dabei viele R-Briefe inkl. Satzbriefe, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Mischfrankaturen mit alter Währung und mit weiteren Besonderheiten, dazu einige Belege mit falschen Aufdrucken, bessere oft mit Altsignaturen
Lot #5155 - sbz (soviet occupation zone) SBZ - Handstamp overprints
1948, Bezirk 16, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung der verschiedenen Aufdrucktypen- und Orte mit sicherlich weit über 1000 Marken, sauber nach Handbuch bestimmt und sortiert, dabei bessere Marken und Aufdrucke, Einheiten, Marken mit Rändern, Bedarfsbriefstücke mit besseren Marken usw., vieles mit besseren Altsignaturen bzw. BPP signiert
Lot #5156 - sbz (soviet occupation zone) SBZ - Handstamp overprints
1948, Bezirk 16, Sammlung mit über 210 Briefen und Karten, dabei viele R-Briefe inkl. Satzbriefe, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Mischfrankaturen mit alter Währung und mit weiteren Besonderheiten (u.a. Belege mit Nachgebühr bei Verwendungen nach dem 10.7), dazu einige Belege mit falschen Aufdrucken, bessere oft mit Altsignaturen bzw. BPP signiert
Lot #5157 - sbz (soviet occupation zone) SBZ - Handstamp overprints
1948, Bezirk 20, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung der verschiedenen Aufdrucktypen- und Orte mit einigen hundert Marken, sauber nach Handbuch bestimmt und sortiert, dabei bessere Marken und Aufdrucke (u.a. zweimal Rothenburg auf Arbeiter 24 Pfg., je signiert Dr. Böheim bzw. Modry BPP), Einheiten, Marken mit Rändern usw., vieles mit besseren Altsignaturen bzw. BPP signiert
Lot #5158 - sbz (soviet occupation zone) SBZ - Handstamp overprints
1948, Bezirk 20, Sammlung mit fast 110 Briefen und Karten, dabei viele R-Briefe inkl. Satzbriefe, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, besondere Verwendungen (u.a. Postscheckbriefe), Mischfrankaturen mit alter Währung und mit weiteren Besonderheiten, dazu einige Belege mit falschen Aufdrucken, bessere oft mit Altsignaturen
Lot #5159 - sbz (soviet occupation zone) SBZ - Handstamp overprints
1948, Bezirk 27, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung der verschiedenen Aufdrucktypen- und Orte mit einigen hundert Marken, sauber nach Handbuch bestimmt und sortiert, dabei bessere Marken und Aufdrucke, Einheiten, Marken mit Rändern usw., vieles mit besseren Altsignaturen bzw. BPP signiert
Lot #5160 - sbz (soviet occupation zone) SBZ - Handstamp overprints
1948, Bezirk 27, Sammlung mit über 130 Briefen und Karten, dabei viele R-Briefe inkl. Satzbriefe, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, interessante Frankaturen und Verwendungen (u.a. Postscheckbrief und Auslandspost), Mischfrankaturen mit alter Währung und mit weiteren Besonderheiten, bessere oft mit Altsignaturen
Lot #5161 - sbz (soviet occupation zone) SBZ - Handstamp overprints
1948, Bezirk 29 und 2°, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung der verschiedenen Aufdrucktypen- und Orte mit einigen hundert Marken, sauber nach Handbuch bestimmt und sortiert, dabei bessere Marken und Aufdrucke, Einheiten, Marken mit Rändern usw., vieles mit besseren Altsignaturen bzw. BPP signiert
Lot #5162 - sbz (soviet occupation zone) SBZ - Handstamp overprints
1948, Bezirk 29 und 2°, Partie mit 15 Briefen und Karten, dabei R-Briefe und Mischfrankaturen mit anderen Bezirken, dazu einige Belege mit falschen Aufdrucken bzw. fraglichen Entwertungen, zum Teil mit Altsignaturen
Lot #5163 - sbz (soviet occupation zone) SBZ - Handstamp overprints
1948, Bezirk 36, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung der verschiedenen Aufdrucktypen- und Orte mit einigen hundert Marken, sauber nach Handbuch bestimmt und sortiert, dabei bessere Marken und Aufdrucke, Einheiten, Marken mit Rändern usw., vieles mit besseren Altsignaturen bzw. oft signiert Modry BPP
Lot #5164 - sbz (soviet occupation zone) SBZ - Handstamp overprints
1948, Bezirk 36, über 35 Briefe und Karten, dabei R-Briefe, bessere Marken auf philat. Belegen (u.a. Mi.-Nr. IIbVII auf Umschlag, sign. Dr. Modry), Bedarfspost, Einzel- und Mehrfachfrankaturen usw., zum Teil mit Altsignaturen bzw. BPP signiert
Lot #5165 - sbz (soviet occupation zone) SBZ - Handstamp overprints
1948, Bezirk 37, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung der verschiedenen Aufdrucktypen- und Orte mit einigen hundert Marken, sauber nach Handbuch bestimmt und sortiert, dabei bessere Marken und Aufdrucke, Einheiten, Marken mit Rändern, viele Bedarfsbriefstücke inkl. einiger hoher Frankaturen usw., vieles mit besseren Altsignaturen bzw. BPP signiert
Lot #5166 - sbz (soviet occupation zone) SBZ - Handstamp overprints
1948, Bezirk 37, ca. 50 Briefe und Karten inkl. drei Belege Bezirk 38, dabei R-Briefe, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Bedarfspost und Besonderheiten, dazu einige Belege mit fraglichen Aufdrucken bzw. Entwertungen, vieles mit Altsignaturen
Lot #5167 - sbz (soviet occupation zone) SBZ - Handstamp overprints
1948, Bezirk 38, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung der verschiedenen Aufdrucktypen- und Orte auf sechs Steckseiten, sauber nach Handbuch bestimmt und sortiert, dabei bessere Marken und Aufdrucke, Einheiten, Marken mit Rändern usw., vieles mit besseren Altsignaturen bzw. BPP signiert
Lot #5168 - sbz (soviet occupation zone) SBZ - Handstamp overprints
1948, Bezirk 41, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung der verschiedenen Aufdrucktypen- und Orte mit einigen hundert Marken, sauber nach Handbuch bestimmt und sortiert, dabei bessere Marken und Aufdrucke, Einheiten, Marken mit Rändern usw., vieles mit besseren Altsignaturen bzw. BPP signiert
Lot #5169 - sbz (soviet occupation zone) SBZ - Handstamp overprints
1948, Bezirk 41, Sammlung mit über 300 Briefen und Karten, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, viele R-Briefe inkl. Satzbriefe, bessere Frankaturen, viele verschiedene Orte und Aufrucktypen, Belege mit Nachgebühr bei Verwendung nach dem 10.7. und weiteren Besonderheiten, bessere oft mit Altsignaturen bzw. BPP signiert
Lot #5170 - sbz (soviet occupation zone) sbz - general issues
1948, Alliierte Besetzung Ziffer mit Aufdruck, 30 Pfg. im postfrischen Bogen, durch Verschnitt mit HAN 3031.46 1 oben und 30-31.46 2 unten, etwas angetrennt sowie 45 Pfg. mit normalen und zusätzlichem Blindaufdruck im postfrischen Bogen, Bogenprüfung Paul BPP (Mi.-Nr. 208, 209 DDII)
Lot #5171 - sbz (soviet occupation zone) sbz - general issues
1948, Berlin und Brandenburg mit Aufdruck, postfrisches Lot, teils in Einheiten, meist mit Aufdruckabarten, alle sign. Paul BPP
Lot #5172 - germany after 1945 GDR
1949/80, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 254bbDZ3, 254cc, 339xbXII, 341VaXI, 341vbXII, 622a etc., dazu DV, DZ, verschiedene Wasserzeichen, Zusammendrucke, Markenheftchen, Rollenmarken Versuchsausgaben, Dienstmarken, Einschreibemarken, Briefe, Karten, Ganzsachen, FDC etc., vieles BPP-sign. mit einigen Attesten und Befunden
Lot #5173 - germany after 1945 GDR
1949/90, postfrische und gestempelte, spezialisierte Sammlung, in beiden Erhaltungen anscheinend kpl. bis überkpl., dazu Zusammendrucke, Dienstmarken mit u.a. Mi.-Nr. D/A 22I, 18II, 19II, 21II, 22II (2 Fotoatteste Weigelt BPP), 29-33, D/D 1I, 2 etc., Einschreibemarken sowie viele Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC, dazu Doubletten, in etlichen Alben und Einsteckbüchern in 5 großen Kartons
Lot #5174 - germany after 1945 GDR
1949/90, interessante posftrische Sammlung der im Michel gelisteten Plattenfehler, oft in Einheiten, alles sauber beschriftet (Mi. 20.000,-)
Lot #5175 - germany after 1945 GDR
1949/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten in 3 Kartons