1948/84, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung Bund/Berlin und DDR, dabei viele frühe Ausgaben, einige Werte nachgummiert, dazu Nachträge und Telefonkarten
Auction #368- Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Auction #368- Day 3
Auction Schedule
Tuesday, 26 March 2019 from 9:00 am Lot 1 - 808A
Tuesday, 26 March 2019 from 3:00 pm Lot 809 - 1142
Single Lots: Great Britain and British Commonwealth, Overseas countries
Wednesday, 27 March 2019 from 9:00 am Lot 1143 - 1532
Wednesday, 27 March 2019 from 12:00 pm Lot 7001 - 7312
Wednesday, 27 March 2019 following from ca. 2:00 pm Lot 6001 - 6337
Thursday, 28 March 2019 from 9:00 am Lot 4001 - 4608
Thursday, 28 March 2019 from 2:00 pm Lot 4609 - 5266
Friday, 29 March 2019 from 9:00 am Lot 1533 - 2269
Special offer: WITU Postal History
Friday, 29 March 2019 from 1:30 pm Lot 2270 - 2981
Saturday, 30 March 2019 from 9:00 am Lot 2982 - 3571
Saturday, 30 March 2019 from 1:00 pm Lot 8001 - 8160
- airmail (8) Apply airmail filter
- america (2) Apply america filter
- Australia (2) Apply Australia filter
- Austria (2) Apply Austria filter
- Baden (3) Apply Baden filter
- bavaria (2) Apply bavaria filter
- berlin (5) Apply berlin filter
- bohemia and moravia (4) Apply bohemia and moravia filter
- British Commonwealth (32) Apply British Commonwealth filter
- brunswick (1) Apply brunswick filter
- europe (287) Apply europe filter
- federal republic of germany (4) Apply federal republic of germany filter
- France (2) Apply France filter
- french colonies (6) Apply french colonies filter
- french occupation zone (6) Apply french occupation zone filter
- gdr - officials (1) Apply gdr - officials filter
- german colonies and offices abroad (13) Apply german colonies and offices abroad filter
- German Empire (11) Apply German Empire filter
- german new guinea (2) Apply german new guinea filter
- german occupation issues 1939/45 (62) Apply german occupation issues 1939/45 filter
- german post in china (2) Apply german post in china filter
- german post in marocco (1) Apply german post in marocco filter
- german south-west africa (2) Apply german south-west africa filter
- german states (75) Apply german states filter
- germany after 1945 (110) Apply germany after 1945 filter
- Great Britain (2) Apply Great Britain filter
- Greece (2) Apply Greece filter
- Hungary (2) Apply Hungary filter
- india small states (3) Apply india small states filter
- italian post offices abroad (3) Apply italian post offices abroad filter
- levant (2) Apply levant filter
- Main catalogue (423) Apply Main catalogue filter
- mecklenburg-strelitz (1) Apply mecklenburg-strelitz filter
- motive collections (2) Apply motive collections filter
- Occupation World War I. (13) Apply Occupation World War I. filter
- Overseas (88) Apply Overseas filter
- pakistan (1) Apply pakistan filter
- plesbicites areas (7) Apply plesbicites areas filter
- portuguese colonies (1) Apply portuguese colonies filter
- prussia (1) Apply prussia filter
- Saudi Arabia (1) Apply Saudi Arabia filter
- saxony (1) Apply saxony filter
- sbz (soviet occupation zone) (31) Apply sbz (soviet occupation zone) filter
- schleswig-holstein (1) Apply schleswig-holstein filter
- spanish colonies (3) Apply spanish colonies filter
- Switzerland (15) Apply Switzerland filter
- thrace (9) Apply thrace filter
- thurn and taxis (2) Apply thurn and taxis filter
- un (1) Apply un filter
- zara (3) Apply zara filter
Lot #5101 - Main catalogue germany after 1945
Lot #5102 - Main catalogue germany after 1945
1945/48, umfangreiche Sammlung "Aufbrauchs-, Behelfs- und Notganzsachen" aus allen Zonen mit ungebrauchten und gebrauchten Karten, dabei u.a., Britische Zone mit u.a. Aufbrauchs-Ganzsache P A06 A gebraucht, Notganzsachen Iserlohn und Soest, Frz. Zone mit P C802T A und P F814I je gebraucht sowie SBZ mit u.a. P D893 II gebraucht und Notganzsache Fürtstemberg PA11 gebraucht, meist gute Erhaltung, sauber in drei Alben
Lot #5103 - Main catalogue germany after 1945
1945/49, interessante Sammlung "Landabfertigung der Poststellen I und II" mit ca. 50 Briefen, Karten und Paketkarten sowie wenigen Paketkarten-Briefstücken, Schwerpunkt SBZ und Kontrollrat mit interessanten und besseren Mehrfachfrankaturen, besseren Stempeln und Besonderheiten
Lot #5104 - Main catalogue germany after 1945
1945/70, interessante Partie von über 100 Briefen und Umschlägen ab etwas Lokalsausgaben, dabei bessere Werte wie Französische Zone Rheinland-Pfalz, diverse Einschreiben, Luftpost usw., außerdem Lufthansa Belege, dazu etwas Bes. WK. II Elsaß sowie drei Werte Saar im Zwischenstegpaar, gute Erhaltung
Lot #5105 - Main catalogue germany after 1945
1945/59, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, überwiegend AM-Post, dabei Reco, Zensur etc.
Lot #5106 - Main catalogue germany after 1945
1945/55, interessante Partie mit über 20 Briefen, dabei Bauten 60 Pfg. ungezähnt im Paar auf Brief nach München mit Ankunftsstempel, Zehnfachfrankaturen sowie einige Bezirkshandstempel, dabei auch eine Steckkarte mit Briefstücken, gute Erhaltung
Lot #5107 - Main catalogue germany after 1945
1945/48, Sammlung Barfrankaturen, frankierte Post, Sächsischen Schwärzungen, Behelfsganzsachen und Besonderheiten, dabei u.a. bessere Barfrankatur aus Langenargen, einige Stempelbelege aus Crimmitschau und interessante Retourpost
Lot #5108 - germany after 1945 german local issues after 1945
Apolda bis Wittenberg, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit diversen besseren Ausgaben, dabei Cottbus und Glauchau,
Fredersdorf Mi.-Nr. 1-23 gestempelt, Meissen Block 1, Storkow zwei Kehrdruckpaare, außerdem einige Sächsische Schwärzungen usw., teils sign., gute Erhaltung
Lot #5109 - germany after 1945 german local issues after 1945
1945/46, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie auf Steckkarten mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Arnsberg, Fredersdorf, Görlitz, Ründeroth und Storkow, dazu etwas Literatur und als Zugabe etwas modernes Material aus aller Welt
Lot #5110 - germany after 1945 german local issues after 1945
1945/46, postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Besonderheiten
Lot #5111 - german local issues after 1945 glauchau
Parteidienstmarke 15 auf 3 Pfg. mit waagerechter Gummiriffelung, 13 Stück postfrisch, teils in Einheiten, 1 Marke exemplarisch sign. Zierer BPP (Mi.-Nr. 21y; Mi. 1.300,-)
Lot #5112 - germany after 1945 alliierte besetzung
1945/49, postfrische Sammlung Kontrollrat und Bizone, besonders Kontrollrat beide Ausgaben teils spezialisiert mit Farben (fast alle ungeprüft), Oberrändern, HAN, 4er-Blocks, einige Plattenfehler und andere Besonderheiten, dabei seltener 4er-Block Nr. 958c Oberrand
Lot #5113 - germany after 1945 alliierte besetzung
1945/49, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, Gemeinschaftsausgaben mit HAN, verschiedene Oberränder, Bizone Mi.-Nr. 13E gestempelt im Paar mit Befund Hettler usw., dabei auch einige Aufdruckfälschungen Posthörnchen, meist gute Erhaltung
Lot #5114 - germany after 1945 alliierte besetzung
1945/48, ungebrauchte und postfrische kleine Sammlung mit Französische Zone Mi.Nr. 9bx sowie Konstanz II (diese Fotoattest H.-D. Schlegel BPP 2016)
Lot #5115 - germany after 1945 alliierte besetzung
1945/49, interessante Partie mit über 160 Briefen und Karten, dabei bessere Frankaturen, Ganzsachen, Kontrollrat mit vielen Randstücken R-Briefe, Express, Zensure sowie etwas Gebühr bezahlt, meist gute Erhaltung
Lot #5116 - germany after 1945 alliierte besetzung
1945/49, postfrische und gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben, SBZ und Bizone mit u.a. Mi.-Nr. 85YA gestempelt (Mängel, Fotoattest Rolle BPP)
Lot #5117 - germany after 1945 alliierte besetzung
1945/49, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung aller 3 Zonen, dabei bessere Sätze und Blocks
Lot #5118 - germany after 1945 alliierte besetzung
1946/47, interessante Partie Bogen(teile), dabei Ziffern und Arbeitern mi Bogen(teilen), dabei diverse Bogen mit durchgezähnten Oberrändern außerdem eine kleine Studiensammlung (ex Dr. Dub) "Band- und Netzaufdruck", meist gute Erhaltung
Lot #5119 - germany after 1945 alliierte besetzung
1945/46, Partie Aufbruch, Behelfs- und Notganzsachen, alle gebraucht, insgesamt 110 Stück
Lot #5120 - germany after 1945 alliierte besetzung
1945/46, Partie mit über 60 Briefen und Karten, meist Gemeinschaftsausgaben, dabei R-Briefe, Zensuren usw., unterschiedliche Erhaltung
Lot #5121 - germany after 1945 allied occupation
1946/1948, umfangreiche, meist postrische und gestempelte Spezialsammlung mit sehr vielen besseren Farben, Abarten, Einheiten, Marken mit Rändern, HAN, Plattenfehler und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 914 Uu (2) HAN, Mi.-Nr. 918 Udr, Mi.-Nr. 922 F postfrisch, Mi.-Nr. 923 b (4) POR dgz. (FB Bernhöft), Mi.-Nr. 925 DZ, Mi.-Nr. 934 d (2) HAN (FB Bernhöft), Mi.-Nr. 935 d postfrisch (FB Bernhöft), postfrischer Viererblock Mi.-Nr. 934 F...
Lot #5122 - germany after 1945 allied occupation
1946/48, postfrische und gestempelte Sammlung in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei Farbnuancen, HAN, Oberränder, Briefe, Karten und Ganzsachen, einiges sign. Arge Kontrollrat bzw. Schlegel BPP
Lot #5123 - germany after 1945 allied occupation
1946/48, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Farbnuancen, Oberrandstücke, HAN, DZ, Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen
Lot #5124 - germany after 1945 allied occupation
1946/48, kleine Sammlung Zusammendrucke Ziffern- und Exportmesse Hannover mit u.a. fast kpl. Bogen Exportmesse, Zusammendrucke meist postfrisch, zum Teil auf Briefen bzw. Gedenblättern mit u.a. WZd1-SZd4 kpl. auf zwei Umschlägen, dazu MH 50, alles auf Albenblättern
Lot #5125 - germany after 1945 allied occupation
1946/47, gestempelter Bestand Ziffern und Arbeiter, dabei Farbnuancen, Randstücke, Briefstücke etc.