1849/1920, reichhaltige zweibändige Sammlung, fast ausschließlich gestempelt gesammelt und sehr schön spezialisiert nach Typen und Farben, dabei u.a. Mi.-Nr. 1Ia und b, 1IIa und b, 4I und 4IA, 3II, 5a-dI-III, 8II, 21c und d, 26Y, diverse Neudrucke zur Wiener Weltausstellung, 38aa, Nr. II, schöner Teil Dienst, Porto und Portofreiheitsmarken, Telegrafenmarken und Telefon-Billets, sehr viel sign. (insbesondere auch Infla), diverse Befunde und...
Auction #368- Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Auction #368- Day 3
Auction Schedule
Tuesday, 26 March 2019 from 9:00 am Lot 1 - 808A
Tuesday, 26 March 2019 from 3:00 pm Lot 809 - 1142
Single Lots: Great Britain and British Commonwealth, Overseas countries
Wednesday, 27 March 2019 from 9:00 am Lot 1143 - 1532
Wednesday, 27 March 2019 from 12:00 pm Lot 7001 - 7312
Wednesday, 27 March 2019 following from ca. 2:00 pm Lot 6001 - 6337
Thursday, 28 March 2019 from 9:00 am Lot 4001 - 4608
Thursday, 28 March 2019 from 2:00 pm Lot 4609 - 5266
Friday, 29 March 2019 from 9:00 am Lot 1533 - 2269
Special offer: WITU Postal History
Friday, 29 March 2019 from 1:30 pm Lot 2270 - 2981
Saturday, 30 March 2019 from 9:00 am Lot 2982 - 3571
Saturday, 30 March 2019 from 1:00 pm Lot 8001 - 8160
- (-) Remove german states filter german states
- (-) Remove bavaria filter bavaria
Lot #4638 - german states bavaria
1849/1900 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie auf alten Auswahlseiten, dabei viel gutes Material wie Mi.-Nr. 1 (2), 4I im Paar, 26X (3), 30 im 4er-Streifen, bessere Stempel, Randstücke, Bogenecken, Einheiten etc., einiges sign., 9 Befunde und 2 Atteste
Lot #4639 - german states bavaria
1949/62, sehr interessante Partie der Quadratausgaben, dabei u.a. 2I mehrfach (u.a. im Paar), 4I (2), 7 als breitrandiges Randstück, 8II, 13b sowie viele bessere und interessante Entwertungen, dabei Fremdentwertungen, handschriftliche Entwertungen verschiedenster Art, roter Chargé-Stempel etc. etc., viele signiert, vier Befunde
Lot #4640 - german states bavaria
1849/1920, reichhaltiger Sammlungs- bzw. Lagerbestand in 2 Steckbüchern, dabei u.a. Mi.-Nr. 1IIa auf Brief (2 weitere Werte abgefallen), 4I im waagerechten Paar, 5dIII im ungebrauchten 4er-Block, 7 (4), 13 (14), kleine Einheiten sowie viele überdurchschnittlich gut geschnittene Stücke, dabei auch diverse Randstücke und Bogenecken; ein reichhaltiges und interessantes Objekt
Lot #4641 - german states bavaria
1849/62, sehr interessante Partie auschließlich mit Quadrat-Ausgaben, vieles auf alten Auktionsloskarten, dabei Mi.-Nr. 4I(3) gestempelt,
13a als Randstück sowie im waagerrechten Paar, weitere Randstücke und Einheiten, meist sehr schöne Erhaltung
Lot #4642 - german states bavaria
1849/1920, interessante gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 (starke Mängel) mit einigen besseren Werten sowie über 130 Briefe und Karten ab Vorphila, unterschiedliche Erhaltung
Lot #4643 - german states bavaria
1850/68 (ca.), Sammlungsbestand mit über 100 Briefen und zahlreichen Marken und Briefstücken, dabei bessere Stempel, Farbfrankaturen, Randstücke und Bogenecken, etc.
Lot #4644 - german states bavaria
1850/62, Quadratausgaben, interessante kleine Partie auf Steckkarten, dabei viele besondere Entwertungen (u.a. roter EKr. von München ohne "Chargé"), handschriftliche Entwertung, Einheiten bis zum 3er-Block, Randstücke, 2 Bogenecken etc., sehr interessante Partie
Lot #4645 - german states bavaria
1850/66 (ca.), kleine Partie im Steckbuch mit Marken und etwa 20 frankierten sowie einigen unfrankierten Briefen, dabei bessere Farben/Typen Nr. 5, Nr. 12 im Paar, Seidenfaden-Abarten, besondere Entwertungen etc., interessante Partie
Lot #4646 - german states bavaria
1850/1920, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dazu Doubletten, einiges signiert
Lot #4647 - german states bavaria
1867/68, interessante Partie von über 100 Werten, dabei diverse 12- und 18-Kreuzerwerte, rote und handschrifliche Werrtungen, schöne Briefstücke, 2 breitrandige Oberrandstücke etc., viele signiert, schöne Partie
Lot #4648 - german states bavaria
1867/68 (ca.), kleine Partie Wappen geschnitten, dabei Bogenecken und Randstücke, rote Stempel und schöne Briefstücke
Lot #4650 - german states bavaria
1786/1849 (ca.), etwa 170 Vorphilabriefe, dabei viele dekorative Bischofsbriefe, Auslandsbriefe, Auslagenstempel, bessere Aufgabestempel etc.; interessantes Objekt
Lot #4651 - german states bavaria
1835/66 (ca.), über 30 Vorphila- und meist unfrankierte Briefe sowie einige Postscheine, dabei viele interessante Stücke, Transitpost (1 Transatlantik-Brief), Fahrpost etc., sehr schöne Erhaltung
Lot #4652 - german states bavaria
1848/1920, ca. 300 Belege, dabei Vorphila, Aufgabeschein, Grenzschein, Paketkarten, Ansichtskarten (einige Gruß aus...), Ganzsachen, Flugpost FI, Posthilfsstellen, viel signiert BPP und Infla (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 6.500,-)
Lot #4653 - german states bavaria
1849/66 (ca.), rund 170 frankierte Briefe, dabei zwei Einzelfrankaturen I, Drucksachen, Zierbrief, Brief nach Luxemburg, Bundfrankaturen, Randstücke, Chargé-Briefe, etc. etc.
Lot #4654 - german states bavaria
1867/70 (ca.), 55 frankierte Briefe sowie einige Vorderseiten, dabei Auslandsbriefe, u.a. nach Italien und in die USA, bessere Stempel (u.a. 'K.G.E: Oettingen'), Chargé-Briefe etc., schönePartie