1867/70 (ca.), 55 frankierte Briefe sowie einige Vorderseiten, dabei Auslandsbriefe, u.a. nach Italien und in die USA, bessere Stempel (u.a. 'K.G.E: Oettingen'), Chargé-Briefe etc., schönePartie
Auction #368- Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Auction #368- Day 3
Auction Schedule
Tuesday, 26 March 2019 from 9:00 am Lot 1 - 808A
Tuesday, 26 March 2019 from 3:00 pm Lot 809 - 1142
Single Lots: Great Britain and British Commonwealth, Overseas countries
Wednesday, 27 March 2019 from 9:00 am Lot 1143 - 1532
Wednesday, 27 March 2019 from 12:00 pm Lot 7001 - 7312
Wednesday, 27 March 2019 following from ca. 2:00 pm Lot 6001 - 6337
Thursday, 28 March 2019 from 9:00 am Lot 4001 - 4608
Thursday, 28 March 2019 from 2:00 pm Lot 4609 - 5266
Friday, 29 March 2019 from 9:00 am Lot 1533 - 2269
Special offer: WITU Postal History
Friday, 29 March 2019 from 1:30 pm Lot 2270 - 2981
Saturday, 30 March 2019 from 9:00 am Lot 2982 - 3571
Saturday, 30 March 2019 from 1:00 pm Lot 8001 - 8160
- (-) Remove german states filter german states
- Baden (9) Apply Baden filter
- bavaria (17) Apply bavaria filter
- bergedorf (3) Apply bergedorf filter
- bremen (2) Apply bremen filter
- brunswick (3) Apply brunswick filter
- hamburg (4) Apply hamburg filter
- hannover (5) Apply hannover filter
- heligoland (1) Apply heligoland filter
- lübeck (1) Apply lübeck filter
- mecklenburg-schwerin (1) Apply mecklenburg-schwerin filter
- norddeutscher postbezirk (8) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (1) Apply oldenburg filter
- prussia (7) Apply prussia filter
- saxony (3) Apply saxony filter
- schleswig-holstein (1) Apply schleswig-holstein filter
- thurn and taxis (5) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (4) Apply Wurttemberg filter
Lot #4656 - german states bergedorf
1861/88, kleine Sammlung mit der kpl. Ausgabe in gestempelter Erhaltung, einschl. ½ Sch. auf dunkelblau (jeder Wert Fotoattest Jakubek BPP bzw. Dr. Mozek BPP) sowie einige Neudrucke etc.
Lot #4657 - german states bergedorf
1861, Farbprobedrucke in endgültiger Zeichnung, insgesamt 16 verschiedene Werte aller 5 verausgabter Farben, dabei kpl. Satz in schwarz
Lot #4658 - german states bergedorf
NEUDRUCKE: Etwa 300 Stück in meist größeren Einheiten
Lot #4659 - german states brunswick
1794/1855 (ca.), kleine Sammlung von über 70 unfrankierten Briefen, fast ausschließlich Vorphila, viele kleine Orte, dabei L1 "MÜHLENBECK", saubere Erhaltung
Lot #4660 - german states brunswick
1852/65, meist gestempelte kleine Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-3, 11B (Fotoattest Lange BPP) und 13 (Kurzbefund Lange BPP)
Lot #4661 - german states brunswick
1857/65, kleine Partie ungebrauchter Einheiten, dabei Mi.-Nr. 9a und 10Ax in 4er-Blocks sowie Nr. 17 im 6er-Block, teils sign.
Lot #4663 - german states bremen
1855/67, gestempelte Sammlung mit insgesamt 29 Werten und 1 frankiertem Brief, nach Typen und Farben gesammelt in unterschiedlicher, aber insgesamt recht sauberer Erhaltung, teils Altsignaturen sowie insgesamt 15 Befunde und 3 Atteste (meist Neumann BPP)
Lot #4664 - german states bremen
1748/1869, 14 unfrankierte Briefe, dabei diverse Taxen, "AMERIKA über Bremen 22", Auslands-Chargé-Brief, Transitstempel "Noordsch Grenskontor" etc.
Lot #4665 - german states hamburg
1859/65 (ca.), gestempelte Sammlung mit Mi.-Nr. 1, 5 (2), 7, 8a, 18 etc., dabei auch ein frankierter Brief mit Nr. 10 und Paar Nr. 11, vieles sign., 2 Fotoatteste und 6 Befunde
Lot #4666 - german states hamburg
1859/67, meist gestempelte kleine Partie, dabei Mi.-Nr. 1, 7 und 9 (2) (diese alle mit Fotoattest Lange BPP)
Lot #4667 - german states hamburg
1859/66 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie mit einigen Einheiten, dabei fehlerhafte Mi.-Nr. 18
Lot #4668 - german states hamburg
1741/1812, 17 Vorphila-Briefe, meist nach Frankreich, diverse Stempel, dabei "T.GD. HAMBURG" (Attest Van der Linden)
Lot #4669 - german states hannover
1850/64, meist gestempelte Partie auf alten Auswahlseiten, dabei eine Vielzahl von Randstücken, diverse Bogenecken und Stücke mit Jahreszahlen
Lot #4670 - german states hannover
1850/64 (ca.), gestempelte Sammlung, spezialisiert nach Farben und Papieren, dabei Mi.-Nr. 18 sign. Berger BPP sowie Nr. 22x und 25y auf U14 in die USA, einiges sign., 4 Befunde
Lot #4671 - german states hannover
1859/61 (ca.), ungebrauchte kleine Partie Kopfausgabe in Einheiten sowie 2 Bogenteile Nachdrucke
Lot #4672 - german states hannover
1790/1871, Sammlung mit fast 150 Postscheinen mit Schwerpunkt Preußen mit verschiedenen Vordrucken, diversen Stempeln und Besonderheiten, dabei kpl. Druckbogen
Lot #4673 - german states hannover
1830/60, 23 unfrankierte Briefe, meist ins Ausland, dabei diverse Transitstempel, u.a. bei vdL nicht gelisteter blauer "HANOVER O" mit Fotoattest Van der Linden BPP
Lot #4674 - german states heligoland
1867/79, ungebrauchte und meist gestempelte Sammlung, spezialisiert nach Typen und Farben; sehr unterschiedliche Erhaltung und auch einiges fraglich, jedoch vieles sign. (oft Lemberger) und 7 Befunde, dazu diverse Neudrucke. Erhaltung stark unterschiedlich, jedoch insgesamt sauber
Lot #4675 - german states lübeck
1788/1865 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit schönem Teil Vorphila- und unfrankierter Briefe; im Markenteil u.a. Mi.-Nr. 1 gestempelt, Randpaar Mi.-Nr. 3/3F, Nr. 7 gestempelt, 9 und 12 je auf Brief, kpl. Neudrucksatz etc., einiges sign., 5 Befunde und ein Attest (alle BPP)
Lot #4676 - german states mecklenburg-schwerin
1821/66, 18 unfrankierte Auslandsbriefe, meist nach Frankreich, jedoch auch nach Dänemark, der Schweiz und Großbritannien
Lot #4678 - german states oldenburg
1852/67, gestempelte Sammlung in stark unterschiedlicher Erhaltung, in den Hauptnummern weitgehend kpl. mit einigen Typen/Farben, einiges sign., 2 Befunde und ein Attest
Lot #4679 - german states prussia
1850/67, gestempelte kleine Sammlung mit einigen Briefen und Ganzsachen, dabei Mi.-Nr. 2c (Befund Flemming BPP), 6ax im waagerechten Paar, 20 im Eckrandpaar sowie 4 Werte Telegrafenmarken (diese ungebraucht); einiges sign.
Lot #4680 - german states prussia
1850/58 (ca.), gestempelte Partie meist Nummernstempel Ostdeutschland, auf alten Loskarten, ehemaliger Zuschlagspreis DM 5.000,-
Lot #4681 - german states prussia
1850/67, saubere alte Sammlung mit über 150 Werten, teils in Einheiten bzw. auf Briefstücken, sowie 27 Briefen und Ganzsachen, dabei u.a. schöne Mi.-Nr. 13 sowie GSU nach Hannover mit blauem "LANDBOTE"