1841/1942, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben im Vordruckalbum und auf Vordruckblättern
Auction #368- Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Auction #368- Day 3
Auction Schedule
Tuesday, 26 March 2019 from 9:00 am Lot 1 - 808A
Tuesday, 26 March 2019 from 3:00 pm Lot 809 - 1142
Single Lots: Great Britain and British Commonwealth, Overseas countries
Wednesday, 27 March 2019 from 9:00 am Lot 1143 - 1532
Wednesday, 27 March 2019 from 12:00 pm Lot 7001 - 7312
Wednesday, 27 March 2019 following from ca. 2:00 pm Lot 6001 - 6337
Thursday, 28 March 2019 from 9:00 am Lot 4001 - 4608
Thursday, 28 March 2019 from 2:00 pm Lot 4609 - 5266
Friday, 29 March 2019 from 9:00 am Lot 1533 - 2269
Special offer: WITU Postal History
Friday, 29 March 2019 from 1:30 pm Lot 2270 - 2981
Saturday, 30 March 2019 from 9:00 am Lot 2982 - 3571
Saturday, 30 March 2019 from 1:00 pm Lot 8001 - 8160
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- aerea collections (2) Apply aerea collections filter
- airmail (2) Apply airmail filter
- all world (55) Apply all world filter
- British Commonwealth (6) Apply British Commonwealth filter
- coins (5) Apply coins filter
- danzig (8) Apply danzig filter
- europe (20) Apply europe filter
- foreign ship mail (1) Apply foreign ship mail filter
- french colonies (6) Apply french colonies filter
- german shipmail (2) Apply german shipmail filter
- german colonies and offices abroad (16) Apply german colonies and offices abroad filter
- German Empire (73) Apply German Empire filter
- german fieldpost (4) Apply german fieldpost filter
- german fieldpost world war i (1) Apply german fieldpost world war i filter
- german navy mail (2) Apply german navy mail filter
- german occupation issues 1939/45 (12) Apply german occupation issues 1939/45 filter
- german states (18) Apply german states filter
- germany (63) Apply germany filter
- germany after 1945 (20) Apply germany after 1945 filter
- Great Britain (10) Apply Great Britain filter
- Literatur: Kataloge (1) Apply Literatur: Kataloge filter
- Memel (50) Apply Memel filter
- motive collections (9) Apply motive collections filter
- near east (2) Apply near east filter
- occupations in world war i. and related areas (2) Apply occupations in world war i. and related areas filter
- Overseas (4) Apply Overseas filter
- pick-up lots (5) Apply pick-up lots filter
- postcards (4) Apply postcards filter
- pow-mail (5) Apply pow-mail filter
- saar (15) Apply saar filter
Lot #4479 - Main catalogue europe
1849/1979, anfangs gestempelte später zunehmend postfrische und komplette Sammlungen Frankreich, Niederlande und Schweiz, dazu einige Nachträge, gute Erhaltung
Lot #4480 - Main catalogue europe
1850/1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten von Finnland, Griechenland, Großbritannien, Gibraltar, Malta, Zypern, Russland, CSR, Ukraine, GUS, Ungarn, Türkei, Schweden, Rumänien, Spanien, Jugoslawien, Italien, San Marino, Triest, Fiume und Bulgarien, dabei bessere Ausgaben, in etlichen Alben und Einsteckbüchern in 4 Kartons
Lot #4482 - Main catalogue europe
1851/2003, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Europa-Union Mitläufer und KSZE 1956/99 postfrisch, CEPT Kleinbogen 1961/87 postfrisch etc.; in 2 großen Kartons
Lot #4483 - Main catalogue europe
1852/1975, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Luxemburg mit besseren ab Mi.-Nr. 1-2, Frankreich mit Pexip-Block, Deutsches Reich einige OSTROPA-Blocks in stark unterschiedlicher Erhaltung sowie DDR ab frühen Ausgaben mit besseren, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #4484 - Main catalogue europe
1855/1970 (ca.), reichhaltiger Sammlungsbestand in Alben und Steckbüchern in 2 großen Kartons
Lot #4485 - Main catalogue europe
1869/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie besserer Werte, dabei Frankreich mit einigen Flugpostwerten sowie MI.-Nr.32(2) gestempelt, Österreich inkl. Wipamarke, sowie Schweiz mit guten Werten inkl. Mi.-Nr. 458(3) sowie Block 5 gestempelt, meist gute Erhaltung
Lot #4486 - Main catalogue europe
1878/1973, Albanien bis Ungarn, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen mit einigen besseren Ausgaben sowie Dubletten in 3 selbstgestalteten Alben, gute Erhaltung
Lot #4487 - Main catalogue europe
1882/1970 (ca.), Steckseiten mit meist gestempelten Doubletten Bund, Frankreich und Tschechoslowakei sowie ungebrauchte, über weite Strecken kpl. Sammlung Luxemburg ohne Block 1, aber mit Mi.-Nr. 266-280, Portomarken und Telegraphenmarken Mi.-Nr. 1-5 auf Albenblättern
Lot #4488 - Main catalogue europe
1939/2000 (ca.), meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit Schwerpunkt bei den Ausgaben bis ca. 1948 mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Albanien, Griechenland mit Besetzungsausgaben, Tschechoslowakei mit Hymne-Blockpaar, Russland und Ungarn, alles in 10 Alben und zwei großen Bogenmappen
Lot #4489 - Main catalogue europe
1949/95, postfrischer Bestand, dabei Sammlungen Bund, CEPT etc.; im großen Karton
Lot #4490 - Main catalogue europe
1807/41, ca. 65 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila mit u.a. "Grande-Armée"-Brief aus Polen, Schwerpunkt Rumänien und Deutschland mit Postvorschuß-Briefen, portofreien Briefen mit u.a. zwei Umschlägen "Berlin-Kabinettpostamt", Braunschweig mit gebrauchten Stadpostumschlägen, Hannover mit gebrauchten Umschlägen für Retourbriefe und weiteren Besonderheiten, zum Teil auf alten Loskarten
Lot #4491 - Main catalogue europe
1837/60 (ca.), Cholerapost, 17 Briefe bzw. Hüllen mit diversen Stempeln, dabei Preußen, Österreich etc., viele bessere
Lot #4492 - Main catalogue europe
1855/1945, interessante Partie mit über 200 Briefen und Karten, dabei ein guter Teil Deutschland mit Propagandakarten, außerdem etwas Russland mit diversen Zensuren usw., leicht unterschiedliche Erhaltung
Lot #4493 - Main catalogue europe
1858/30, kleine Partie von 25 Briefen und Karten, dabei Frankreich und Österreich, meist gute Erhaltung
Lot #4494 - Main catalogue europe
1863/1970 (ca.), über 100 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viel Belgien und Deutschland mit besseren Frankaturen, R-Briefen, Satzbriefen, Auslandspost und Flugpost
Lot #4496 - Main catalogue europe
LEVANTE: 1871/1910 (ca.), 20 bessere Briefe und Karten, meist griechische Gebiete
Lot #4511 - Main catalogue Overseas
1866/1960 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie im Einsteckbuch
Lot #4512 - Main catalogue Overseas
1877/1977, ungebrauchte und gestempelte Partie mit einigen Belegen meist China
Lot #4514 - Main catalogue Overseas
1939/95, sehr schöne vorwiegend ungebrauchte und postfrische Sammlung mit vielen guten Ausgaben, dabei ein starker Teil Japanische Besetzung im II. WK Nordchina Malaya und Burma mit u.a. Mi.-Nr. 77B im Viererblock mit Doppeldruck, außerdem China Bürgerkriegsausgaben Nordchina, US Besetzung Philippinen, bessere Ganzsachen usw., gute Erhaltung
Lot #4515 - Main catalogue near east
1876/1933, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei besonders Persien, im Vordruck-Album
Lot #4516 - Main catalogue near east
1963/2001, 46 Luftpostbriefe (Lufthansa-Erstflüge) mit Frankaturen der Golfstaaten