1920/23, umfangreiche Bogensammlung mit über 100 Bogen in 3 großen Bogenalben ex Mi.-Nr. 18c-121, davon 50 verschiedene, die doppelten aber oftmals mit unterschiedlichen Druckdaten, dazu eine Bogenmappe mit Teilbogen ohne Bru, postfrisch, teils mit den üblichen Faltungen, teils leicht angetrennt, insgesamt aber in sehr schöner Erhaltung, in dieser Form kaum noch zusammenzutragen
Auction #368- Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Auction #368- Day 3
Auction Schedule
Tuesday, 26 March 2019 from 9:00 am Lot 1 - 808A
Tuesday, 26 March 2019 from 3:00 pm Lot 809 - 1142
Single Lots: Great Britain and British Commonwealth, Overseas countries
Wednesday, 27 March 2019 from 9:00 am Lot 1143 - 1532
Wednesday, 27 March 2019 from 12:00 pm Lot 7001 - 7312
Wednesday, 27 March 2019 following from ca. 2:00 pm Lot 6001 - 6337
Thursday, 28 March 2019 from 9:00 am Lot 4001 - 4608
Thursday, 28 March 2019 from 2:00 pm Lot 4609 - 5266
Friday, 29 March 2019 from 9:00 am Lot 1533 - 2269
Special offer: WITU Postal History
Friday, 29 March 2019 from 1:30 pm Lot 2270 - 2981
Saturday, 30 March 2019 from 9:00 am Lot 2982 - 3571
Saturday, 30 March 2019 from 1:00 pm Lot 8001 - 8160
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- (-) Remove Memel filter Memel
Lot #4882 - Main catalogue Memel
Lot #4883 - Main catalogue Memel
1920/23, kleine Partie mit Bogen und Einheiten, meist besseres Material
Lot #4884 - Main catalogue Memel
1920/23, ungebrauchte und teils postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dazu verschiedene Typen und Papiersorten, Aufdruckfehler und Abarten etc., vieles sign. mit 3 Kurzbefunden und einem Fotoattest (für Mi.-Nr. 234-37)
Lot #4885 - Main catalogue Memel
1920/23, vorwiegend ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, außerdem reichhaltig Farben, Aufdrucktypen,
Zwischenstegpaare usw., teils sign. Dr. Petersen BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #4886 - Main catalogue Memel
1920/23, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten u.a. Mi.-Nr. 234-37 ungebraucht, außerdem viele verschiedene Typen usw., dabei auch einige Fälschungen, meist gute Erhaltung
Lot #4887 - Main catalogue Memel
1920/23, gestempelte Partie von nur verschiedenen Marken, dabei Mi.-Nr. 40Iy, 206Ie, 214Ie, 216III etc., bessere Stempel wie "ROBKOJEN (KR. TILSIT)", alle sign. Huylmans BPP mit 6 Kurzbefunden und einem Fotobefund (Mi. ca. 1.240,-)
Lot #4888 - Main catalogue Memel
1920/39, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Doubletten, dabei Grünaufdruck mehrfach, teils sign. oder mit Attest, viel Material in 2 Kartons
Lot #4889 - Main catalogue Memel
1920/39, ungebrauchtes Lot mit Mi.-Nr. 12c, 36a postfrisch, 79 (4), 234 IV (2), 2 Fotoatteste, 2 Fotobefunde und 4 Kurzbefunde Huylmans BPP (Mi. 2640,-)
Lot #4890 - Main catalogue Memel
1920/39, meist ungebrauchte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Zwischenstegpaare, Aufdrucktabarten und Typen, dabei u.a. Mi.-Nr. 206-229, Mi.-Nr. 230-233 und 234-237 I inkl. Mi.-Nr. 235 I PF II (je sign. Richter), dazu sieben Briefe, Karten und Ganzsachen, sauber auf Albenblättern mit englicher Beschriftung
Lot #4891 - Main catalogue Memel
1923, interessante, vorwiegend ungebrauchte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 234-37I, 234IV und 235-237W1 ungebraucht, einige Befunde/Fotoatteste Erdwien BPP, leicht unterschiedliche Erhaltung
Lot #4892 - Main catalogue Memel
1825/1932, interessante Partie von 11 Briefen ab Vorphila, dabei 7 Einschreiben zur Memelgebiet, meist gute Erhaltung
Lot #4893 - Main catalogue Memel
1920, kleine Partie mit 7 frankierten Ansichtskarten, meist gute Erhaltung
Lot #4894 - Main catalogue Memel
1920/22, interessante Partie von 31 Briefen, dabei fast ausschließlich Einschreiben, dabei auch bessere Frankaturen wie Mi.-Nr. 29y,33 und 40Iy und 46Ia, gute Erhaltung
Lot #4895 - Main catalogue Memel
VORLÄUFER: 1920, interessante Partie, dabei bessere Werte wie Mi.-Nr. V97 (drei Einzelwerte und ein Paar), V107 (3), V108 sowie
11 Briefe und Karten, meist gute Erhaltung
Lot #4896 - Main catalogue Memel
1920, Germania, sehr schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen Farben, Oberrändern sowie HAN, dabei viele gute Werte Mi.-Nr. 13 u.a. Mi.-Nr. 13e gestempelt mit Fotoattest Huylmans BPP, sowie Mi.-Nr. 12I ungebraucht, Mi.-Nr. 16y postfrisch mit Fotoattest Erdwien BPP, dazu einige Ganzsachen
Lot #4897 - Main catalogue Memel
1920, erste französische Ausgabe, enorm umfangreiche ungebrauchte/postrische und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen guten Farben u.a. Mi.-Nr. 23b postfrisch, Einheiten, Zwischenstegpaaren, Millésime, Plattenfehler, sowie besonders umfangreich die verschiedenen Druckdaten mit insgesamt über 70 Stück, vieles sign. BPP
Lot #4898 - Main catalogue Memel
1921, französische Ausgabe ex Mi.-Nr. 34-39 und 47-51, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen Besonderheiten wie Zwischenstegpaaren, Millésime, Plattenfehlern, Einheiten, außerdem viele stark verschobene und einige kopfstehende Aufdrucke wie Mi.-Nr. 34V(6), 35V(5), 47K(6), 48K(7) und 51K(2), sowie ein guter Teil Druckdaten mit insgesamt über 40 Stück, einige Befunde/Fotoatteste sowie...
Lot #4899 - Main catalogue Memel
1921, erste Flugpostausgabe, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen Besonderheiten wie Zwischenstegpaaren und Einheiten, ein guter Teil Druckdaten mit 9 Stück, reichhaltig Mi.-Nr. 40 mit 24 Stück, dabei Viererblock mit 40II PFIII (3) postfrisch, einige Mi.-Nr. 41yIII, Mi.-Nr. 42d, 43DD, 44K und 45K ungebraucht, gute Erhaltung, einige Befunde/Fotoatteste sowie vieles sign. BPP
Lot #4900 - Main catalogue Memel
1921, französische Ausgabe ex Mi.-Nr.52-71, umfangreiche ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen Besonderheiten wie Zwischenstegpaaren, Millésime, Plattenfehlern wie Mi.-Nr. 60II(2), Einheiten, sowie ein guter Teil Druckdaten mit insgesamt über 90 Stück, dabei 54b Bru (2), 56-57Bru, außerdem Mi.-Nr. 64DD usw., gute Erhaltung, vieles sign. BPP
Lot #4901 - Main catalogue Memel
1922, zwei Flugpostausgabe, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen Aufdruckfehlern, Zwischenstegpaaren, ein guter Teil Druckdaten mit 28 Stück, außerdem Mi.-Nr. 79I, 79II ungebraucht, gute Erhaltung, einiges sign. BPP
Lot #4902 - Main catalogue Memel
1922, französische Ausgabe ex Mi.-Nr.84-97, umfangreiche ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen Besonderheiten wie Zwischenstegpaaren, Millésime, Einheiten, sowie ein guter Teil Druckdaten mit insgesamt über 50 Stück, gute Erhaltung, vieles sign. BPP
Lot #4903 - Main catalogue Memel
1922, dritte Flugpostausgabe, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen Aufdruckfehlern, ein guter Teil Druckdaten mit 9 Stück, gute Erhaltung, einiges sign. BPP
Lot #4904 - Main catalogue Memel
1922, französische Ausgabe ex Mi.-Nr. 108-120, umfangreiche ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen Besonderheiten wie Zwischenstegpaaren, Millésime, bessere Werte wie Mi.-Nr. 108DD(2), sowie ein guter Teil Druckdaten mit insgesamt über 50 Stück, gute Erhaltung, vieles sign. BPP
Lot #4905 - Main catalogue Memel
1923, Litauische Besetzung, französische Urmarken ex Mi.-Nr. 121-23, 164-66: Interressante ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen Besonderheiten wie Plattenfehler, Zwischenstegpaaren, Millésime, außerdem 6 Druckdaten und bessere Werte wie Mi.-Nr. 164-66K mit Fotoattest Huylmans BPP), gute Erhaltung, vieles sign. BPP
Lot #4906 - Main catalogue Memel
1923, Sichel, Strich- und Sternchenausgabe, interressante ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen Besonderheiten wie Plattenfehlern, Einheiten, Zwischenstegansätzen, Doppeldrucke, verschobene und kopfstehende Aufdrucke, gute Erhaltung, vieles sign. BPP