1945/49, meist gestempelte und postfrische Satzware ab AM-Post bis Sondermarken, dabei u.a. AM-Post mit Mi.-Nr. 10 B und 35 B gestempelt (FA bzw. Fotobefund Hettler/A. Schlegel BPP), einige kpl. Sätze Band/Netz auf Arbeiter mit Berlin-Stempeln (meist Befund/FA D. Schlegel BPP), 5x Block 1a gestempelt (meist signiert bzw. Fotobefund D. Schlegel BPP) und Markwerte Bauten postfrisch mehrfach, fast durchgehend in einwandfreier Erhaltung
Auction #368- Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Auction #368- Day 3
Auction Schedule
Tuesday, 26 March 2019 from 9:00 am Lot 1 - 808A
Tuesday, 26 March 2019 from 3:00 pm Lot 809 - 1142
Single Lots: Great Britain and British Commonwealth, Overseas countries
Wednesday, 27 March 2019 from 9:00 am Lot 1143 - 1532
Wednesday, 27 March 2019 from 12:00 pm Lot 7001 - 7312
Wednesday, 27 March 2019 following from ca. 2:00 pm Lot 6001 - 6337
Thursday, 28 March 2019 from 9:00 am Lot 4001 - 4608
Thursday, 28 March 2019 from 2:00 pm Lot 4609 - 5266
Friday, 29 March 2019 from 9:00 am Lot 1533 - 2269
Special offer: WITU Postal History
Friday, 29 March 2019 from 1:30 pm Lot 2270 - 2981
Saturday, 30 March 2019 from 9:00 am Lot 2982 - 3571
Saturday, 30 March 2019 from 1:00 pm Lot 8001 - 8160
- (-) Remove germany after 1945 filter germany after 1945
- allied occupation (6) Apply allied occupation filter
- alliierte besetzung (9) Apply alliierte besetzung filter
- berlin (21) Apply berlin filter
- bizone (11) Apply bizone filter
- bund und berlin (2) Apply bund und berlin filter
- federal republic of germany (25) Apply federal republic of germany filter
- french occupation zone (9) Apply french occupation zone filter
- GDR (10) Apply GDR filter
- sbz (soviet occupation zone) (14) Apply sbz (soviet occupation zone) filter
Lot #5229 - germany after 1945 bizone
1945/49, meist gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt AM-Post, dabei einige bessere Frankaturen bzw. Satzbriefe, mehrfach mit 1 M., Blanko-Umschlag mit Viererblocks Mi.-Nr. 3-5 und 7 mit Stempel "AACHEN 19.3.45" (Befund Schlegel BPP) und Lokalausgabe Flensburg Mi.-Nr. 2 auf Briefstück (FA Zierer), meist in guter Erhaltung
Lot #5230 - germany after 1945 bizone
1945/49, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I+II sign. Schlegel BPP
Lot #5231 - germany after 1945 bizone
1945/46, kleine Spezial-Sammlung "AM-Post" mit Einheiten, Marken mit Bogenrändern inkl. Platten- und Bogenzählnummern und weiteren Besonderheiten, vom Sammler nach Zähnungen und Farben bestimmt, sauber im Steckbuch
Lot #5232 - germany after 1945 bizone
1948, Doublettenbestand auf Steckseiten bzw. im Steckbuch mit einigen besseren Werten, Farben und vielen Aufdruck-Abarten, bessere oft signiert, durchgehend in guter Erhaltung
Lot #5233 - germany after 1945 bizone
1948/52, Bauten, postfrische und gestempelte Sammlung, dabei verschiedene Typen und Wasserzeichen, Teilzähnungen, Verzähnungen, Plattenfehler, Plattennummern, Randstücke etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen
Lot #5234 - germany after 1945 bizone
1948, Band und Netz auf Arbeiter, postfrische Partie Oberrandstücke, dabei Mi.-Nr. 42IIb PORdgz, Fotobefund Arge Kontrollrat
Lot #5235 - germany after 1945 bizone
1945/49, Partie Briefe und Karten, meist Satzbriefe und R-Briefe ab AM-Post mit u.a. sogen. Bürgermeisterbrief "AACHEN 19.3.45" (Befund A. Schlegel BPP), mehrere Band/Netzaufdruck-Sätze mit Berlin-Stempel (meist Befunde D.Schlegel BPP) und Block 1a auf zwei Briefen (je Befund D. Schlegel BPP)
Lot #5236 - germany after 1945 federal republic of germany
1949/61, postfrische und gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern in beiden Erhaltungen kpl., dazu Randstücke, waagerechte Paare, DZ, Formnummern, Rollenmarken, HAN, Zusammendrucke, Markenheftchen, Briefe, Karten und Ganzsachen, einiges sign. Salomon BPP und Schlegel BPP
Lot #5237 - germany after 1945 federal republic of germany
1949/74, postfrische kpl. Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. XII (Fingerspuren, Fotoattest Schlegel BPP), Bl.11F sign. Schlegel BPP, 1045F (Fotoattest Salomon BPP), 1221F (Fotoattest Schlegel BPP), dazu gestempelte kpl. Sammlung bis 1985 mit u.a. Mi.-Nr. 150Z (Fotoattest Schlegel BPP), 213F sign. Dr. Wittmann
Lot #5238 - germany after 1945 federal republic of germany
1949/2014, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen anscheinend kpl. dazu Formnummern, Rollenmarken, Zusammendrucke, Markenheftchen sowie viele Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC in etlichen Alben in 6 Kartons
Lot #5239 - germany after 1945 federal republic of germany
1949/2001, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen kpl., Posthorn Fotoattest Schlegel BPP, gestempelt bis 2015
Lot #5240 - germany after 1945 federal republic of germany
1949/68, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung auf selbstgestalteten Albenblättern, Posthornsatz und Heuss 50 Pfg. sign. Schlegel BPP
Lot #5241 - germany after 1945 federal republic of germany
1949/91, postfrische, in den Hauptnummern weitgehend komplette Sammlung (u.a. ohne Heuss 50 und 60 Pfg.), Posthorn mit Fotoattest Schlegel BPP
Lot #5242 - germany after 1945 federal republic of germany
1949/99, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen weitgehend kpl., Posthorn meist Neugummi, dazu noch Ausgaben bis 2006; in 5 Leuchtturm-Alben
Lot #5243 - germany after 1945 federal republic of germany
1949/2014, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel postfrische Euro-Nominale, in etlichen Lagerbüchern in 2 großen Kartons
Lot #5244 - germany after 1945 federal republic of germany
1949/2005, umfangreiche postfrische und gestempelte Partie mit Schwerpunkt bei den modernen Freimarken-Ausgaben mit Paaren und Einheiten sowie Sätze mit Oberrand, vor 1960 u.a. mit 5x Heuss I kpl. mit Befunden bzw. Fotoattesten D./A. Schlegel BPP, Heuss II in waagerechten Paaren gestempelt (sign. A. Schlegel BPP) frühe Sondermarken mit diversen KB usw., durchgehend in guter Erhaltung
Lot #5245 - germany after 1945 federal republic of germany
1949/83, gestempelte Sammlung mit Briefen und Karten im Einsteckbuch
Lot #5246 - germany after 1945 federal republic of germany
1949/60, gestempelte Partie mit einigen besseren und kpl. Anfangsausgaben, schönen Briefstücken und einigen Karten und Briefen, dabei u.a. Posthorn mit Einheiten und Zusammendrucken, Heuss-Lumogen zweimal kpl. (sign. Schlegel BPP) und weiteren Besonderheiten
Lot #5247 - germany after 1945 federal republic of germany
1949/78, kpl., sauber gestempelte Sammlung im Vordruckalbum
Lot #5248 - germany after 1945 federal republic of germany
1949/2000, gestempelter Bestand in 68 schweren Lindner-Lagerbüchern mit Schubern, hoher Zubehör-Einstandspreis
Lot #5249 - germany after 1945 federal republic of germany
1954/2000, postfrische Partie Rollenmarken und Markenheftchen
Lot #5250 - germany after 1945 federal republic of germany
1955/2013, postfrischer und gestempelter Markenheftchenbestand mit Schwerpunkt bei den modernen Sondermarkenheftchen, 2 Alben Messe-Umschläge der Bundespost und viele Steckkarten mit modernen Freimarken-Ausgaben Bund und Berlin, dazu gestempelte Sammlung Bund Bogenecken 1997-2013 in zwei Vordruckalben und diversen Versandtüten
Lot #5251 - germany after 1945 federal republic of germany
1960/94, umfangreiche postfrische Sammlung der Sondermarken mit ca. 17.000 Eckrandstücken aus allen Bogenecke, dabei sehr viele Eckränder mit Formnummern, gute Erhaltung
Lot #5252 - germany after 1945 federal republic of germany
1966, Spezialsammlung Freimarkenausgabe Brandenburger Tor mit sehr vielen Rollenmarken-Besonderheiten, besseren Rollenenden mit Leerfeldern, bessere Gummierungen und unbedruckte Versuchsmarken in Streifen sowie Banderole mit Aufdruck "Versuchsrolle", dazu weitere Motivmarken, Stempel und Belege zum Thema "Brandenburger Tor" mit u.a. Zeppelinbrief 1933 mit Zuleitung aus Finnland, meist auf Albenblättern mit Beschriftung in zwei Alben