1946/48, interessanter, meist postfrischer und gestempelter Bestand inkl. einiger Satzbriefe, dabei u.a. Viererblocksatz Mi.-Nr. 917-937 auf Sonderkarten (42 Pfg. mit KB D. Schlegel BPP), Block 12 A/B auf zwei R-Briefen (FA Schlegel BPP) und auf zwei Gedenkblättern (einmal mit Aktenlochung) und gestempelter Viererblock 5 M. Taube aus Bogenecke (sign. D. Schlegel BPP), bessere oft signiert bzw. mit Befunden/FA Schlegel BPP
Auction #368- Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Auction #368- Day 3
Auction Schedule
Tuesday, 26 March 2019 from 9:00 am Lot 1 - 808A
Tuesday, 26 March 2019 from 3:00 pm Lot 809 - 1142
Single Lots: Great Britain and British Commonwealth, Overseas countries
Wednesday, 27 March 2019 from 9:00 am Lot 1143 - 1532
Wednesday, 27 March 2019 from 12:00 pm Lot 7001 - 7312
Wednesday, 27 March 2019 following from ca. 2:00 pm Lot 6001 - 6337
Thursday, 28 March 2019 from 9:00 am Lot 4001 - 4608
Thursday, 28 March 2019 from 2:00 pm Lot 4609 - 5266
Friday, 29 March 2019 from 9:00 am Lot 1533 - 2269
Special offer: WITU Postal History
Friday, 29 March 2019 from 1:30 pm Lot 2270 - 2981
Saturday, 30 March 2019 from 9:00 am Lot 2982 - 3571
Saturday, 30 March 2019 from 1:00 pm Lot 8001 - 8160
- (-) Remove germany after 1945 filter germany after 1945
- (-) Remove berlin filter berlin
Lot #5184 - germany after 1945 berlin
1948/66, postfrische und gestempelte Sammlung in beiden Erhaltungen in den Hauptnummern kpl., dazu HAN, DZ, Oberrandstücke, waagerechte Paare, Rollenmarken, Zusammendrucke, Markenheftchen, Briefe, Karetn und Ganzsachen, einiges sign. Schlegel BPP, Bl.1 gestempelt mit Fotoattest
Lot #5185 - germany after 1945 berlin
1948/90, postfrische kpl. Sammlung mit Bl.1II, vieles sign. Schlegel BPP, dazu gestempelte Sammlung, Markwerte Schwarzaufdruck falsch oder verfälscht mit falschen Prüfzeichen, Bl.1 mit Ersttagssonderstempel (Fotoattest Schlegel BPP)
Lot #5186 - germany after 1945 berlin
1948/74, postfrische kpl. Sammlung, zusätzlich Mi.-Nr. 71P und 247P je sign. Schlegel BPP, 249P (Fototattest Schlegel BPP), dazu gestempelte Sammlung mit Bl.1 (2, je sign. Schlegel BPP)
Lot #5187 - germany after 1945 berlin
1948/80, bis auf Mi.-Nr. 61-63 (Neugummi) kpl. postfrische Sammlung im Vordruckalbum, Mi.-Nr. 1-20, 21-33, 64-67 und Block 1 signiert Schlegel BPP
Lot #5188 - germany after 1945 berlin
1948/90, postfrische kpl. Sammlung, Rotaufdruck sign. Schlegel BPP, in 2 Vordruck-Alben
Lot #5189 - germany after 1945 berlin
1948/89, gestempelte Sammlung mit sehr vielen Briefen, FDC, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Rotaufdruck kpl. (sign. Schlegel BPP), Stephansatz mehrfach (u.a. einmal auf Satzbrief), 3 DM Bauten auf überfrankiertem R-Lp-Brief nach England (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 68-70 auf überfrankiertem Umschlag, einige frühe Privat-Ganzsachen und weiteren Besonderheiten, dazu 12 Vorphilabriefe und Rohrpostganzsachen 1826 bis 1900 auf Blättern, alles...
Lot #5190 - germany after 1945 berlin
1948/90, interessanter, meist postfrischer und gestempelter Bestand inkl. Zusammendrucken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei Anfangsausgaben, viele kpl. gestempelte Freimarkenausgaben ab Heuss III in Paaren bzw. Viererblocks und weiteren Besonderheiten, dabei einige Fotoatteste bzw. Befunde für u.a. gestempelt Mi.-Nr. 61-64, 101-105, 242-249 im Viererblock und W83-98, durchgehend in guter Erhaltung
Lot #5191 - germany after 1945 berlin
1948/58, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 21-34 postfrisch (sign. Schlegel BPP und FA Eliades BPP) und gestempelt mit zentrischer Versandstellenstempel-Entwertung (sign. Schlegel BPP) sowie Mi.-Nr. 71 P (sign. Schlegel BPP), meist in einwandfreier Erhaltung
Lot #5192 - germany after 1945 berlin
1948/90, postfrische und gestempelte Sammlung, meist in beiden Erhaltungen gesammelt, Schwarzaufdruck teils Falschstempel
Lot #5193 - germany after 1945 berlin
1948/52, gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 17, 20, 33-34, 41 und 68-70 signiert Schlegel BPP, gute Erhaltung
Lot #5194 - germany after 1945 berlin
1948/54, gestempelte Sammlung, einiges sign. Schlegel BPP, Mi.-Nr. 68-70 mit Fotobefund, dazu 20 FDC's
Lot #5195 - germany after 1945 berlin
1948/54, gestempelte Sammlung, dazu 12 FDC's
Lot #5196 - germany after 1945 berlin
1948/59, postfrische, ungebrauchtes und gestempeltes Lot, meist Plattenfehler oder andere Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 17VII postfrisch, Fotoattest Schlegel A. BPP, 59I gestempelt, sign. Schlegel BPP etc.
Lot #5197 - germany after 1945 berlin
1949, Die Plattenfehler und Feldmerkmale Berliner Bauten I: Enorm umfangreiche gestempelte Sammlung in 14 dicken und 4 dünneren A4-Ordner, alles sauber auf einzelnen Seiten mit exakter Beschreibung und großer Abbildung der Merkmale aufgezogen, dabei viele bessere Werten, dabei auch Arge-Literatur und eine Preisliste, nach Arge hat die Sammlung einen Katalogwert von 295.000 EUR
Lot #5198 - germany after 1945 berlin
1946/64, Partie mit über 60 Briefen und Karten, dabei Zehnfachfrankaturen, Luftpost, Freistempel, Auslandspost, Zusammendruck usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #5199 - germany after 1945 berlin
1948/56, hochwertige Partie mit besseren Satzbriefen und FDC, dabei u.a. 1-20 auf zwei R-Briefen (1 und 2 M. fehlerhaft, FA D. Schlegel BPP) und zweiter, fast kpl. Satz mit u.a. 1-5 M. kpl. auf Blanko-Umschlägen (FA A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 68-70 auf Blanko-Umschlag (FA D. Schlegel BPP) und Block 1 auf R-Brief mit Zufrankatur (Befund Schlegel BPP), Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei
Lot #5200 - germany after 1945 berlin
1948/60, Partie Briefe, MK, amtliche FDC, Schmuck- und Satzbriefe mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20, Mi.-Nr. auf zwei R-Auslandsbriefen (FA D. Schlegel BPP), 21-34 auf zwei Umschlägen (sign. Schlegel BPP) und Mi. 35-41 auf Umschlag, meist in guter Erhaltung
Lot #5201 - germany after 1945 berlin
1949/55, Sammlung amtliche FDC kpl., dabei Mi.-Nr. 17 und Mi.-Nr. 61-63 je mit FA D. Schlegel BPP
Lot #5202 - germany after 1945 berlin
1950/56, FDC-Partie mit Mi.-Nr. 72-73, 74, 80-81, 87 und 153, Pracht (Mi. 1.310,-)
Lot #5203 - germany after 1945 berlin
ERSTAGSBLÄTTER: 1956/83, kpl. Sammlung inkl. Alt-ETB ab Nr. 1, zusammen in zwei Ordnern