1949/61, postfrische und gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern in beiden Erhaltungen kpl., dazu Randstücke, waagerechte Paare, DZ, Formnummern, Rollenmarken, HAN, Zusammendrucke, Markenheftchen, Briefe, Karten und Ganzsachen, einiges sign. Salomon BPP und Schlegel BPP
Auction #368- Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Auction #368- Day 3
Auction Schedule
Tuesday, 26 March 2019 from 9:00 am Lot 1 - 808A
Tuesday, 26 March 2019 from 3:00 pm Lot 809 - 1142
Single Lots: Great Britain and British Commonwealth, Overseas countries
Wednesday, 27 March 2019 from 9:00 am Lot 1143 - 1532
Wednesday, 27 March 2019 from 12:00 pm Lot 7001 - 7312
Wednesday, 27 March 2019 following from ca. 2:00 pm Lot 6001 - 6337
Thursday, 28 March 2019 from 9:00 am Lot 4001 - 4608
Thursday, 28 March 2019 from 2:00 pm Lot 4609 - 5266
Friday, 29 March 2019 from 9:00 am Lot 1533 - 2269
Special offer: WITU Postal History
Friday, 29 March 2019 from 1:30 pm Lot 2270 - 2981
Saturday, 30 March 2019 from 9:00 am Lot 2982 - 3571
Saturday, 30 March 2019 from 1:00 pm Lot 8001 - 8160
- (-) Remove germany after 1945 filter germany after 1945
- (-) Remove federal republic of germany filter federal republic of germany
Lot #5237 - germany after 1945 federal republic of germany
1949/74, postfrische kpl. Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. XII (Fingerspuren, Fotoattest Schlegel BPP), Bl.11F sign. Schlegel BPP, 1045F (Fotoattest Salomon BPP), 1221F (Fotoattest Schlegel BPP), dazu gestempelte kpl. Sammlung bis 1985 mit u.a. Mi.-Nr. 150Z (Fotoattest Schlegel BPP), 213F sign. Dr. Wittmann
Lot #5238 - germany after 1945 federal republic of germany
1949/2014, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen anscheinend kpl. dazu Formnummern, Rollenmarken, Zusammendrucke, Markenheftchen sowie viele Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC in etlichen Alben in 6 Kartons
Lot #5239 - germany after 1945 federal republic of germany
1949/2001, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen kpl., Posthorn Fotoattest Schlegel BPP, gestempelt bis 2015
Lot #5240 - germany after 1945 federal republic of germany
1949/68, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung auf selbstgestalteten Albenblättern, Posthornsatz und Heuss 50 Pfg. sign. Schlegel BPP
Lot #5241 - germany after 1945 federal republic of germany
1949/91, postfrische, in den Hauptnummern weitgehend komplette Sammlung (u.a. ohne Heuss 50 und 60 Pfg.), Posthorn mit Fotoattest Schlegel BPP
Lot #5242 - germany after 1945 federal republic of germany
1949/99, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen weitgehend kpl., Posthorn meist Neugummi, dazu noch Ausgaben bis 2006; in 5 Leuchtturm-Alben
Lot #5243 - germany after 1945 federal republic of germany
1949/2014, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel postfrische Euro-Nominale, in etlichen Lagerbüchern in 2 großen Kartons
Lot #5244 - germany after 1945 federal republic of germany
1949/2005, umfangreiche postfrische und gestempelte Partie mit Schwerpunkt bei den modernen Freimarken-Ausgaben mit Paaren und Einheiten sowie Sätze mit Oberrand, vor 1960 u.a. mit 5x Heuss I kpl. mit Befunden bzw. Fotoattesten D./A. Schlegel BPP, Heuss II in waagerechten Paaren gestempelt (sign. A. Schlegel BPP) frühe Sondermarken mit diversen KB usw., durchgehend in guter Erhaltung
Lot #5245 - germany after 1945 federal republic of germany
1949/83, gestempelte Sammlung mit Briefen und Karten im Einsteckbuch
Lot #5246 - germany after 1945 federal republic of germany
1949/60, gestempelte Partie mit einigen besseren und kpl. Anfangsausgaben, schönen Briefstücken und einigen Karten und Briefen, dabei u.a. Posthorn mit Einheiten und Zusammendrucken, Heuss-Lumogen zweimal kpl. (sign. Schlegel BPP) und weiteren Besonderheiten
Lot #5247 - germany after 1945 federal republic of germany
1949/78, kpl., sauber gestempelte Sammlung im Vordruckalbum
Lot #5248 - germany after 1945 federal republic of germany
1949/2000, gestempelter Bestand in 68 schweren Lindner-Lagerbüchern mit Schubern, hoher Zubehör-Einstandspreis
Lot #5249 - germany after 1945 federal republic of germany
1954/2000, postfrische Partie Rollenmarken und Markenheftchen
Lot #5250 - germany after 1945 federal republic of germany
1955/2013, postfrischer und gestempelter Markenheftchenbestand mit Schwerpunkt bei den modernen Sondermarkenheftchen, 2 Alben Messe-Umschläge der Bundespost und viele Steckkarten mit modernen Freimarken-Ausgaben Bund und Berlin, dazu gestempelte Sammlung Bund Bogenecken 1997-2013 in zwei Vordruckalben und diversen Versandtüten
Lot #5251 - germany after 1945 federal republic of germany
1960/94, umfangreiche postfrische Sammlung der Sondermarken mit ca. 17.000 Eckrandstücken aus allen Bogenecke, dabei sehr viele Eckränder mit Formnummern, gute Erhaltung
Lot #5252 - germany after 1945 federal republic of germany
1966, Spezialsammlung Freimarkenausgabe Brandenburger Tor mit sehr vielen Rollenmarken-Besonderheiten, besseren Rollenenden mit Leerfeldern, bessere Gummierungen und unbedruckte Versuchsmarken in Streifen sowie Banderole mit Aufdruck "Versuchsrolle", dazu weitere Motivmarken, Stempel und Belege zum Thema "Brandenburger Tor" mit u.a. Zeppelinbrief 1933 mit Zuleitung aus Finnland, meist auf Albenblättern mit Beschriftung in zwei Alben
Lot #5253 - germany after 1945 federal republic of germany
1970/94(ca.), umfangreiche gestempelte Sammlung Sondermarken Eckränder aus allen Bogenecken, dabei auch einige frühere Werte, gute Erhaltung
Lot #5254 - germany after 1945 federal republic of germany
1974/87, postfrische Partie Bogen, Nominale mehrere hundert DM
Lot #5255 - germany after 1945 federal republic of germany
1980/2017, Jahrbücher komplett, dazu DDR-Jahrbücher 1984/90 kpl.
Lot #5256 - germany after 1945 federal republic of germany
1949/2000, umfangreiche gestempelte Sammlung mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen mit vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R- und Satzbriefe, bessere FDC usw., dabei viele gute Anfangsausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 113-15 auf FDC, Mi.-Nr. 121 auf Streifband nach Canada, Posthorn kpl. auf R-Brief und Marienkirche 10-20 Pfg. aus Bogenecken auf R-Brief mit Zufrankatur, zusammen in 14 Ordnern
Lot #5257 - germany after 1945 federal republic of germany
1949/51, Mi.-Nr. 117-20 (rückseitige Zusatzfrankatur ausgeschnitten), 121-22, 139-40 aus der linken unteren Bogenecke (vier Tage vor Ersttag) und 143-46 auf 4 beschrifteten FDC, bis auf letzteren alle mit Fotoattest Schlegel BPP
Lot #5258 - germany after 1945 federal republic of germany
1949/60, umfangreiche Briefesammlung mit über 230 Briefen und Karten, fast ausschließlich mit besseren frühen Frankaturen, dabei einige Ersttagsbriefe, bessere Ganzsachen, waagerechte Paare Posthorn usw., meist gute Erhaltung
Lot #5259 - germany after 1945 federal republic of germany
1949/65 (ca.), interessante Partie mit vielen guten Anfangsausgaben, Satzbriefen, R-Briefen und FDC, zum Teil mit FA, Befunden und KB A./D. Schlegel BPP für u.a. Mi.Nr. 117-120 auf R-Brief, Mi.-Nr. 139-40 auf Brief, Mi.-Nr. 143-146 auf R-FDC und Mi.-Nr. 147 auf zwei FDC, fast durchgehend in guter Erhaltung
Lot #5260 - germany after 1945 federal republic of germany
1949/59, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen, viel nach Österreich gelaufen