1948/58, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 21-34 postfrisch (sign. Schlegel BPP und FA Eliades BPP) und gestempelt mit zentrischer Versandstellenstempel-Entwertung (sign. Schlegel BPP) sowie Mi.-Nr. 71 P (sign. Schlegel BPP), meist in einwandfreier Erhaltung
Auction #368- Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Auction #368- Day 3
Auction Schedule
Tuesday, 26 March 2019 from 9:00 am Lot 1 - 808A
Tuesday, 26 March 2019 from 3:00 pm Lot 809 - 1142
Single Lots: Great Britain and British Commonwealth, Overseas countries
Wednesday, 27 March 2019 from 9:00 am Lot 1143 - 1532
Wednesday, 27 March 2019 from 12:00 pm Lot 7001 - 7312
Wednesday, 27 March 2019 following from ca. 2:00 pm Lot 6001 - 6337
Thursday, 28 March 2019 from 9:00 am Lot 4001 - 4608
Thursday, 28 March 2019 from 2:00 pm Lot 4609 - 5266
Friday, 29 March 2019 from 9:00 am Lot 1533 - 2269
Special offer: WITU Postal History
Friday, 29 March 2019 from 1:30 pm Lot 2270 - 2981
Saturday, 30 March 2019 from 9:00 am Lot 2982 - 3571
Saturday, 30 March 2019 from 1:00 pm Lot 8001 - 8160
- (-) Remove germany after 1945 filter germany after 1945
- allied occupation (6) Apply allied occupation filter
- alliierte besetzung (9) Apply alliierte besetzung filter
- berlin (21) Apply berlin filter
- bizone (11) Apply bizone filter
- bund und berlin (2) Apply bund und berlin filter
- federal republic of germany (25) Apply federal republic of germany filter
- french occupation zone (9) Apply french occupation zone filter
- GDR (10) Apply GDR filter
- sbz (soviet occupation zone) (14) Apply sbz (soviet occupation zone) filter
Lot #5192 - germany after 1945 berlin
1948/90, postfrische und gestempelte Sammlung, meist in beiden Erhaltungen gesammelt, Schwarzaufdruck teils Falschstempel
Lot #5193 - germany after 1945 berlin
1948/52, gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 17, 20, 33-34, 41 und 68-70 signiert Schlegel BPP, gute Erhaltung
Lot #5194 - germany after 1945 berlin
1948/54, gestempelte Sammlung, einiges sign. Schlegel BPP, Mi.-Nr. 68-70 mit Fotobefund, dazu 20 FDC's
Lot #5195 - germany after 1945 berlin
1948/54, gestempelte Sammlung, dazu 12 FDC's
Lot #5196 - germany after 1945 berlin
1948/59, postfrische, ungebrauchtes und gestempeltes Lot, meist Plattenfehler oder andere Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 17VII postfrisch, Fotoattest Schlegel A. BPP, 59I gestempelt, sign. Schlegel BPP etc.
Lot #5197 - germany after 1945 berlin
1949, Die Plattenfehler und Feldmerkmale Berliner Bauten I: Enorm umfangreiche gestempelte Sammlung in 14 dicken und 4 dünneren A4-Ordner, alles sauber auf einzelnen Seiten mit exakter Beschreibung und großer Abbildung der Merkmale aufgezogen, dabei viele bessere Werten, dabei auch Arge-Literatur und eine Preisliste, nach Arge hat die Sammlung einen Katalogwert von 295.000 EUR
Lot #5198 - germany after 1945 berlin
1946/64, Partie mit über 60 Briefen und Karten, dabei Zehnfachfrankaturen, Luftpost, Freistempel, Auslandspost, Zusammendruck usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #5199 - germany after 1945 berlin
1948/56, hochwertige Partie mit besseren Satzbriefen und FDC, dabei u.a. 1-20 auf zwei R-Briefen (1 und 2 M. fehlerhaft, FA D. Schlegel BPP) und zweiter, fast kpl. Satz mit u.a. 1-5 M. kpl. auf Blanko-Umschlägen (FA A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 68-70 auf Blanko-Umschlag (FA D. Schlegel BPP) und Block 1 auf R-Brief mit Zufrankatur (Befund Schlegel BPP), Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei
Lot #5200 - germany after 1945 berlin
1948/60, Partie Briefe, MK, amtliche FDC, Schmuck- und Satzbriefe mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20, Mi.-Nr. auf zwei R-Auslandsbriefen (FA D. Schlegel BPP), 21-34 auf zwei Umschlägen (sign. Schlegel BPP) und Mi. 35-41 auf Umschlag, meist in guter Erhaltung
Lot #5201 - germany after 1945 berlin
1949/55, Sammlung amtliche FDC kpl., dabei Mi.-Nr. 17 und Mi.-Nr. 61-63 je mit FA D. Schlegel BPP
Lot #5202 - germany after 1945 berlin
1950/56, FDC-Partie mit Mi.-Nr. 72-73, 74, 80-81, 87 und 153, Pracht (Mi. 1.310,-)
Lot #5203 - germany after 1945 berlin
ERSTAGSBLÄTTER: 1956/83, kpl. Sammlung inkl. Alt-ETB ab Nr. 1, zusammen in zwei Ordnern
Lot #5209 - germany after 1945 french occupation zone
1945/49, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen gesammelt und stark spezialisiert, dabei Zwischenstegpaare, verschiedene Typen, Eckrandstücke mit Druckdaten, korrigierte Bogennummern, Konstanz II postfrisch und gestempelt, Rotes Kreuz-Sätze und Blöcke mehrfach, teils auf Briefen etc., dazu viele Briefe, Karten und Ganzsachen, bessere Ausgaben meist sign. Schlegel BPP oder Straub BPP mit etlichen Attesten und Befunden
Lot #5210 - germany after 1945 french occupation zone
1945/49, gestempelter Bestand mit nur besseren und kpl. Ausgaben, alle Marken sauber gestempelt bzw. auf Briefstücken und durchgehend in einwandfreier Erhaltung, praktisch alle besseren Marken signiert bzw. mit Befunden/FA, dabei u.a. Baden mit 7x Mi.-Nr. 38-41A (einmal auf Saztbrief), Block 1 A/B FA Straub BPP und 6x Mi.-Nr. 50-52, Rheinland-Pfalz 5x Mi.-Nr. 30-31 und 2x Mi.-Nr. 42-45A und Württemberg Mi.-Nr. 40-43A
Lot #5211 - germany after 1945 french occupation zone
1945/49, postfrische spezialisierte und in den Hauptnummern kpl. bis überkpl. Sammlung mit Konstanz II, dazu gestempelte Sammlung mit u.a. Baden Bl.1I und Rheinland-Pfalz Bl.1I auf Brief, je Fotoattest Schlegel D. BPP, dazu viele Briefe, Karten und Ganzsachen
Lot #5213 - germany after 1945 french occupation zone
1945/49, postfrische kpl. Sammlung mit Konstanz II (sign. Dr. Dub, Fotoattest Schlegel D. BPP), dazu gestempelte Sammlung, hier nur signierte Marken bewertet
Lot #5214 - germany after 1945 french occupation zone
1945/47, umfangreicher Bestand Bogen(teile) der Allgemeinen Ausgaben sowie jeweils der Ausgaben Persönlichkeiten und Ansichten, dabei zahlreich Druckerzeichen, Druckdaten sowie Farben und Papiere, alles in 6 großen Bogenmappen
Lot #5216 - germany after 1945 french occupation zone
1945/49, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, mehrfach geführt, mit vielen besseren Werten und einem guten Teil Druckdaten
Lot #5217 - germany after 1945 french occupation zone
1945/49, postfrische und gestempelte Sammlung, postfrisch bis auf Mi.-Nr. 46 augenscheinlich komplett postfrisch, dazu einige Briefe, gute Erhaltung
Lot #5218 - germany after 1945 french occupation zone
1945/49, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit Konstanz II, dazu gestempelter Teil mit einigen besseren, teils signiert
Lot #5220 - germany after 1945 french occupation zone
1945/47, ca. 40 Ganzsachen und Formblätter, meist gebrauchte Aufbrauchsausgaben mit besseren, oft sign. Straub BPP bzw. zum Teil mit KB
Lot #5225 - germany after 1945 bizone
1945/49, postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 13Cz (waagerechtes Paar), 35B, 102W, Bl.1c, weiter Bogennummern, Plattennummern, Oberrandstücke, Aufdruck-Abarten, Briefe und Karten, teils sign. Hettler BPP oder Schlegel BPP, mit einigen Befunden
Lot #5226 - germany after 1945 bizone
1945/49, postfrische und etwas gebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I-II, I-IX/I+II, AIX/IK, AIX/II, Bauten eng und weit, hohe Treppe, Bl.1c etc., teils sign. mit 5 Fotoattesten Schlegel D. BPP, dazu etwas Gemeinschaftsausgaben und gestempelte Sammlung mit teils fragwürdigen Stempeln
Lot #5227 - germany after 1945 bizone
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit guten Ausgaben und vielen Briefen, Karten und Ganzsachen in 3 Alben