1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung im alten Vordruckalbum mit u.a. Block 1, 2 (verklebter Randriss), 4 und 6, meist in guter Erhaltung
Auction #368- Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Auction #368- Day 3
Auction Schedule
Tuesday, 26 March 2019 from 9:00 am Lot 1 - 808A
Tuesday, 26 March 2019 from 3:00 pm Lot 809 - 1142
Single Lots: Great Britain and British Commonwealth, Overseas countries
Wednesday, 27 March 2019 from 9:00 am Lot 1143 - 1532
Wednesday, 27 March 2019 from 12:00 pm Lot 7001 - 7312
Wednesday, 27 March 2019 following from ca. 2:00 pm Lot 6001 - 6337
Thursday, 28 March 2019 from 9:00 am Lot 4001 - 4608
Thursday, 28 March 2019 from 2:00 pm Lot 4609 - 5266
Friday, 29 March 2019 from 9:00 am Lot 1533 - 2269
Special offer: WITU Postal History
Friday, 29 March 2019 from 1:30 pm Lot 2270 - 2981
Saturday, 30 March 2019 from 9:00 am Lot 2982 - 3571
Saturday, 30 March 2019 from 1:00 pm Lot 8001 - 8160
- (-) Remove germany after 1945 filter germany after 1945
- allied occupation (6) Apply allied occupation filter
- alliierte besetzung (9) Apply alliierte besetzung filter
- berlin (21) Apply berlin filter
- bizone (11) Apply bizone filter
- bund und berlin (2) Apply bund und berlin filter
- federal republic of germany (25) Apply federal republic of germany filter
- french occupation zone (9) Apply french occupation zone filter
- GDR (10) Apply GDR filter
- sbz (soviet occupation zone) (14) Apply sbz (soviet occupation zone) filter
Lot #5135 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1945/49, kleine Sammlungspartie mit postfrischen Sätzen, Block 6 gestempelt, einigen interessanten Briefen und Karten mit u.a. Bären-Ausgabe mit Nachnahme- und R-Karten sowie etwas Kontrollrat mit u.a. Mi.-Nr. 917 HAN auf Brief
Lot #5136 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1945/49, interessanter Posten von ca. 480 Briefen und Karten von allen Gebieten ab Bundesland Sachsen bis Maschinenaufdruck, meist aus einer Korrespondenz von / nach Chemnitz (Firma und Sammler, der teilweise die Postämter angeschrieben hat und um Stempelabschläge bat), dabei etwa 70 Belege Schwärzungen, ansonsten Einschreiben, Stempel (einige Notstempel), auch etwas Kontrollrat, diverse Mischfrankaturen u.a.
Lot #5137 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1945/45, interessante Partie mit über 30 Briefen und Karten, dabei Mi.-Nr. 42-50E auf Karte sowie Mi.-Nr. 42-50G, zwei Viererblocksätze auf großformatigen Kempe-Briefen, meist gute Erhaltung
Lot #5138 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1946, 12 Briefe mit Mischfrankatur Gemeinschaftsausgabe Ziffern, meist Mecklenburg-Vorpommern, dabei Reco
Lot #5139 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1946/49, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei RECO, Zensur etc.
Lot #5140 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1948/1952, über 50 Briefe und Karten, dabei Bezirkshandstempel, Zensuren und R-Briefe, unterschiedliche Erhaltung
Lot #5172 - germany after 1945 GDR
1949/80, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 254bbDZ3, 254cc, 339xbXII, 341VaXI, 341vbXII, 622a etc., dazu DV, DZ, verschiedene Wasserzeichen, Zusammendrucke, Markenheftchen, Rollenmarken Versuchsausgaben, Dienstmarken, Einschreibemarken, Briefe, Karten, Ganzsachen, FDC etc., vieles BPP-sign. mit einigen Attesten und Befunden
Lot #5173 - germany after 1945 GDR
1949/90, postfrische und gestempelte, spezialisierte Sammlung, in beiden Erhaltungen anscheinend kpl. bis überkpl., dazu Zusammendrucke, Dienstmarken mit u.a. Mi.-Nr. D/A 22I, 18II, 19II, 21II, 22II (2 Fotoatteste Weigelt BPP), 29-33, D/D 1I, 2 etc., Einschreibemarken sowie viele Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC, dazu Doubletten, in etlichen Alben und Einsteckbüchern in 5 großen Kartons
Lot #5174 - germany after 1945 GDR
1949/90, interessante posftrische Sammlung der im Michel gelisteten Plattenfehler, oft in Einheiten, alles sauber beschriftet (Mi. 20.000,-)
Lot #5175 - germany after 1945 GDR
1949/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten in 3 Kartons
Lot #5176 - germany after 1945 GDR
1949/90, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen weitgehend kpl., in 6 Leuchtturm-Alben
Lot #5177 - germany after 1945 GDR
1949/59, in den Hauptnummer überkpl. postfrische Sammlung im Vordruckalbum, dabei zusätzlich u.a. Mi.-Nr. 246-247 im Bogen und Mi.-Nr. 512 U (FA Weigelt BPP)
Lot #5179 - germany after 1945 GDR
1949/65, ungebrauchte/postfrische sowie gestempelte Sammlung, je augenscheinlich komplett, teils auf Vordrucken festgeklebt
Lot #5180 - germany after 1945 GDR
1961, 1000 Jahre Stadt Halle mit Wz. X, 10 postfrische Stücke, 1x mit Befund, sieben sign. BPP, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 833X, Mi. 1.500,-)
Lot #5181 - germany after 1945 GDR
1950/75(ca.), interessante Partie von über 80 Briefen und Karten, dabei diverse frühe und bessere Frankaturen, gute Erhalttung
Lot #5183 - germany after 1945 berlin
1946/48, interessanter, meist postfrischer und gestempelter Bestand inkl. einiger Satzbriefe, dabei u.a. Viererblocksatz Mi.-Nr. 917-937 auf Sonderkarten (42 Pfg. mit KB D. Schlegel BPP), Block 12 A/B auf zwei R-Briefen (FA Schlegel BPP) und auf zwei Gedenkblättern (einmal mit Aktenlochung) und gestempelter Viererblock 5 M. Taube aus Bogenecke (sign. D. Schlegel BPP), bessere oft signiert bzw. mit Befunden/FA Schlegel BPP
Lot #5184 - germany after 1945 berlin
1948/66, postfrische und gestempelte Sammlung in beiden Erhaltungen in den Hauptnummern kpl., dazu HAN, DZ, Oberrandstücke, waagerechte Paare, Rollenmarken, Zusammendrucke, Markenheftchen, Briefe, Karetn und Ganzsachen, einiges sign. Schlegel BPP, Bl.1 gestempelt mit Fotoattest
Lot #5185 - germany after 1945 berlin
1948/90, postfrische kpl. Sammlung mit Bl.1II, vieles sign. Schlegel BPP, dazu gestempelte Sammlung, Markwerte Schwarzaufdruck falsch oder verfälscht mit falschen Prüfzeichen, Bl.1 mit Ersttagssonderstempel (Fotoattest Schlegel BPP)
Lot #5186 - germany after 1945 berlin
1948/74, postfrische kpl. Sammlung, zusätzlich Mi.-Nr. 71P und 247P je sign. Schlegel BPP, 249P (Fototattest Schlegel BPP), dazu gestempelte Sammlung mit Bl.1 (2, je sign. Schlegel BPP)
Lot #5187 - germany after 1945 berlin
1948/80, bis auf Mi.-Nr. 61-63 (Neugummi) kpl. postfrische Sammlung im Vordruckalbum, Mi.-Nr. 1-20, 21-33, 64-67 und Block 1 signiert Schlegel BPP
Lot #5188 - germany after 1945 berlin
1948/90, postfrische kpl. Sammlung, Rotaufdruck sign. Schlegel BPP, in 2 Vordruck-Alben
Lot #5189 - germany after 1945 berlin
1948/89, gestempelte Sammlung mit sehr vielen Briefen, FDC, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Rotaufdruck kpl. (sign. Schlegel BPP), Stephansatz mehrfach (u.a. einmal auf Satzbrief), 3 DM Bauten auf überfrankiertem R-Lp-Brief nach England (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 68-70 auf überfrankiertem Umschlag, einige frühe Privat-Ganzsachen und weiteren Besonderheiten, dazu 12 Vorphilabriefe und Rohrpostganzsachen 1826 bis 1900 auf Blättern, alles...
Lot #5190 - germany after 1945 berlin
1948/90, interessanter, meist postfrischer und gestempelter Bestand inkl. Zusammendrucken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei Anfangsausgaben, viele kpl. gestempelte Freimarkenausgaben ab Heuss III in Paaren bzw. Viererblocks und weiteren Besonderheiten, dabei einige Fotoatteste bzw. Befunde für u.a. gestempelt Mi.-Nr. 61-64, 101-105, 242-249 im Viererblock und W83-98, durchgehend in guter Erhaltung