BORDEAUX-Ausgabe: 1870, 40 C. orange, Sammlung mit ca. 150 gestempelten Werten, dabei viele verschiedene Farben nach Yvert mit besseren, verschiedene Stempel, Plattenfehler, Marken mit Rändern usw., bessere oft signiert bzw. mit Befunden/FA, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Auction #368- Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Auction #368- Day 3
Auction Schedule
Tuesday, 26 March 2019 from 9:00 am Lot 1 - 808A
Tuesday, 26 March 2019 from 3:00 pm Lot 809 - 1142
Single Lots: Great Britain and British Commonwealth, Overseas countries
Wednesday, 27 March 2019 from 9:00 am Lot 1143 - 1532
Wednesday, 27 March 2019 from 12:00 pm Lot 7001 - 7312
Wednesday, 27 March 2019 following from ca. 2:00 pm Lot 6001 - 6337
Thursday, 28 March 2019 from 9:00 am Lot 4001 - 4608
Thursday, 28 March 2019 from 2:00 pm Lot 4609 - 5266
Friday, 29 March 2019 from 9:00 am Lot 1533 - 2269
Special offer: WITU Postal History
Friday, 29 March 2019 from 1:30 pm Lot 2270 - 2981
Saturday, 30 March 2019 from 9:00 am Lot 2982 - 3571
Saturday, 30 March 2019 from 1:00 pm Lot 8001 - 8160
- (-) Remove europe filter europe
- Agean Islands (1) Apply Agean Islands filter
- Albania (7) Apply Albania filter
- Austria (23) Apply Austria filter
- Balkan States (1) Apply Balkan States filter
- baltic states (3) Apply baltic states filter
- belgian congo (1) Apply belgian congo filter
- Belgium (10) Apply Belgium filter
- bosnia and herzegovina (4) Apply bosnia and herzegovina filter
- Bulgaria (2) Apply Bulgaria filter
- Croatia (9) Apply Croatia filter
- Czechoslovakia (5) Apply Czechoslovakia filter
- Denmark (3) Apply Denmark filter
- eastern europa (1) Apply eastern europa filter
- estonia (9) Apply estonia filter
- faroe islands (1) Apply faroe islands filter
- finland (2) Apply finland filter
- Fiume (1) Apply Fiume filter
- France (27) Apply France filter
- georgia (2) Apply georgia filter
- Greece (8) Apply Greece filter
- Greenland (1) Apply Greenland filter
- Hungary (3) Apply Hungary filter
- Iceland (3) Apply Iceland filter
- ireland (3) Apply ireland filter
- italian states (4) Apply italian states filter
- Italy (4) Apply Italy filter
- italy - kingdom and republic (13) Apply italy - kingdom and republic filter
- Italy and Areas (2) Apply Italy and Areas filter
- Jugoslavia - local issues (1) Apply Jugoslavia - local issues filter
- latvia (20) Apply latvia filter
- Liechtenstein (5) Apply Liechtenstein filter
- Lithuania (3) Apply Lithuania filter
- luxemburg (6) Apply luxemburg filter
- madeira (1) Apply madeira filter
- moldavia (1) Apply moldavia filter
- Monaco (7) Apply Monaco filter
- Netherlands (4) Apply Netherlands filter
- Norway (5) Apply Norway filter
- Poland (6) Apply Poland filter
- Portugal (2) Apply Portugal filter
- Romania (3) Apply Romania filter
- Russia (11) Apply Russia filter
- russia and soviet union (6) Apply russia and soviet union filter
- San Marino (5) Apply San Marino filter
- scandinavia (2) Apply scandinavia filter
- serbia (1) Apply serbia filter
- slovakia (1) Apply slovakia filter
- Spain (9) Apply Spain filter
- Sweden (3) Apply Sweden filter
- Switzerland (3) Apply Switzerland filter
- Triest A and B (1) Apply Triest A and B filter
- ukraine (4) Apply ukraine filter
- vatican (2) Apply vatican filter
- western europe (1) Apply western europe filter
- Yugoslavia (18) Apply Yugoslavia filter
- zemstvo (3) Apply zemstvo filter
Lot #4095 - europe France
BORDEAUX-Ausgabe: 1870, 80 C. rosa/karmin, Sammlung mit ca. 75 gestempelten Werten sowie einmal ungebraucht mit sehr dekorativem und seltenem Plattenfehler "Wertangabe 88 C. rechts" (ohne Gummi, fehlerhaft), dabei verschiedene Farben nach Yvert mit besseren, verschiedene Stempel, Plattenfehler und weiteren Besonderheiten, bessere oft signiert bzw. mit Befunden/FA, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Lot #4096 - europe France
1900/2007, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 91-95, 96-100, 102-06, 108-12, 152, 239, 242, 305-11 etc., dazu einige gestempelte ältere Ausgaben
Lot #4097 - europe France
1903/23, umfangreicher, meist postfrischer Bestand Freimarken mit Aufdruck "ANNULE", dabei fast alle Wertstufen in größeren Mengen vorhanden, zum Teil in Einheiten, fast durchgehend in guter Erhaltung (Katalogwert nach Angaben des Einlieferers nach Yvert ca. 85.000,-)
Lot #4098 - europe France
1938/90, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, dazu Rotes Kreuz Markenheftchen ab 1952; in 6 Safe-Dual-Alben
Lot #4099 - europe France
1939/2004 (ca.), umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit sehr vielen ungezähnten Werten, "Épreuves de Luxe", "Épreuves de Collective" und Farbproben bis ca. 1955 und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 589-593 als "Épreuves de Collective" und Mi.-Nr. 736-739 als "Épreuves de Collective", dazu Ausgaben der Nationalen Befreiungskomitees Algier mit Kleinbogen sowie etwas Algerien und Marokko, vieles mit Befunden und...
Lot #4100 - europe France
1946/56 (ca.), Postschulmarken (timbres fictifs), kleine Sammlung mit 34 ungebrauchten Werten, 3 Briefstücken, 2 Vorderseiten und 3 Briefen
Lot #4101 - europe France
1956, CEPT, 19 'Epreuve d'artiste', verschiedene Ausführungen und Farben, teils mit Künstlersignatur
Lot #4102 - europe France
1977, Tierkreiszeichen 0,54-1,85 Fr., 100 Sätze in Bogen, postfrisch (Mi. 2018-21U; Yvert TP 146-49 nd , 5400,- )
Lot #4104 - europe France
ATLANTIKFESTUNG: 1942/44, kleine Sammlung mit 14 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei ein Brief mit Mi.-Nr. 11 (sign. A. Diena), diverse Feldpostkarten bzw. Belege mit Feldpoststempeln, Zensuren usw., alles auf Albenblättern mit frz. Text
Lot #4117 - europe Greece
1861/86, Große Hermesköpfe, interessante Partie dabei gute Sammlung im Spezialalbum (Thiacos), sauber klassifiziert nach Drucken, außerdem Werte mit doppelter Kontrollnummern, Mi.-Nr. 31 mit Kontrollnummer "02" auf Brief, Mi.-Nr. 39 im Paar mit Druckspieß zwischen den Kontrollnummern, Mi.-Nr. 40 ohne Kontrollnummer in MiF, dazu Probedrucke Landschaftsausgabe 1927, Ganzsache mit blauem Handstempel "Tameion Kalavryton", etwas unterschiedliche...
Lot #4118 - europe Greece
1861/1988, schöne ungebrauchte/postfrische Sammlung (ab 1986 einige Werte gestempelt) im Kabe-Schraubbinder, ab den großen und kleinen Hermes-Köpfen mit einer Vielzahl guter Werte wie Mi-Nr. 105/06, 108/12 A/B, 118/22, 144/57, 186, 188/89 , 236/37, 245, 279, 304/17, 327/44, 352/68, 369/71, 372, 427/46, 582/87, 614, 1687/91D, Ausgaben 1958-85 postfrisch komplett, dazu guter Teil Porto, Zwangszuschlag und Besetzungsausgaben mit u.a. Südalbanien...
Lot #4119 - europe Greece
1861/1901, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren sowie ca. 150 große Hermesköpfe, unterschiedliche Erhaltung
Lot #4120 - europe Greece
1861/2004, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Dublettenpartie in zwölf Steckbüchern ab mehreren hundert großen und kleinen Hermesköpfen, dabei auch Porto- und Zwangszuschlagsmarken, Gebiete und etwas Kreta und Samos, meist gute Erhaltung
Lot #4121 - europe Greece
1862/80, rund 340 Große Hermesköpfe, dabei Paare und 3er-Streifen, nach Stempeln gesammelt
Lot #4122 - europe Greece
1862/80, gestempelte Partie von 67 Großen Hermesköpfen, dabei 3 Paare und ein 3er-Streifen, alle bestimmt Simmermacher BPP, meist gute Erhaltung (Mi. ca. 1.830,-)
Lot #4124 - europe Greece
1864/1948, Nebengebiete und griechische Inseln, schöne Sammlung mit etwa 50 Briefen und Karten sowie einigen losen Marken, kpl. Ausgaben und Briefstücken, dabei viel interessantes Material
Lot #4126 - europe georgia
1919/23, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei ein guter Teil Probedrucke ex Mi.-Nr. 1-9, verschobene Mittelstücke, gedrehte Klischees, tête-bêche, Mi.-Nr. 2 im Viererblock, ein Wert mit "fehlendem Reiter", Mi.-Nr. 9 "Sleeping Tamara" im Paar mit Normalmarke usw., gute Erhaltung
Lot #4127 - europe georgia
1993/98, kleine Partie von 10 Briefen, dabei einige Einschreiben
Lot #4185 - europe ireland
1922/2000, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 9-11I (2), 37-39 (3), A61-C61, 62-64 etc., dazu Randeinheiten mit Kontrollaufdrucken, Zwischenstegpaaren, Markenheftchen, Briefen, Karten, Ganzsachen und FDC, dabei Vorläufer ab 1824, in 12 Alben dazu Einsteckbuch mit Doubletten
Lot #4186 - europe ireland
1922/2012, postfrische, ungebrauchte und gestempelte spezialisiserte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei gute Ausgaben, verschiedene Wz-Lagen, viele Markenheftchen, 8 Jahrbücher 1988/96, Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC; in 2 großen Kartons
Lot #4187A - europe Iceland
1873/2002, postfrische, ungebrauchte und gestempelte spezialisierte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 18AII (Fotoattest Vossen), 19BII (Fotoattest Dr. Debo BPP), 48-62, 69-75, 83-103, 111 (2), 119-20 (2), 125-39 (2), 141, 156-67, 172-74 (Fotoattest Dr. Debo BPP), Dienst mit u.a. D44-59 (2) etc., dazu Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC
Lot #4187B - europe Iceland
1876/1964, gestempelte Sammlung mit mittleren Ausgaben und Dienst auf Vordruckblättern
Lot #4187 - europe ireland
1922/77, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben
Lot #4188 - europe Italy
1851/1951, postfrische, unegbrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen guten Ausgaben, Ägäische Inseln etc., aber auch Fälschungen