1932, Kurzfahrt in die Schweiz, Bordpost vom 3.8., Passagierpostkarte mit viel Text: "Direkte Fahrt Schaffhausen-Genf 110 km Geschwindigkeit..." nach Friedrichshafen, gute Erhaltung, selten
Auction #368- Day 2
Heinrich Koehler Auktionen Auction #368- Day 2
Auction Schedule
Tuesday, 26 March 2019 from 9:00 am Lot 1 - 808A
Tuesday, 26 March 2019 from 3:00 pm Lot 809 - 1142
Single Lots: Great Britain and British Commonwealth, Overseas countries
Wednesday, 27 March 2019 from 9:00 am Lot 1143 - 1532
Wednesday, 27 March 2019 from 12:00 pm Lot 7001 - 7312
Wednesday, 27 March 2019 following from ca. 2:00 pm Lot 6001 - 6337
Thursday, 28 March 2019 from 9:00 am Lot 4001 - 4608
Thursday, 28 March 2019 from 2:00 pm Lot 4609 - 5266
Friday, 29 March 2019 from 9:00 am Lot 1533 - 2269
Special offer: WITU Postal History
Friday, 29 March 2019 from 1:30 pm Lot 2270 - 2981
Saturday, 30 March 2019 from 9:00 am Lot 2982 - 3571
Saturday, 30 March 2019 from 1:00 pm Lot 8001 - 8160
Lot #1219 - airmail zeppelin
1932, 5. Südamerikafahrt, argentinische Post, Firmenbedarfsbrief ohne Best.-Stempel von "BUENOS AIRES 30.AGO" mit u.a. zwei Einzelwerten Sondermarke 90 C. nach Berlin, dort zugestellt über die Rohrpost beim Postamt Berlin N4 mit handschriftlichem Leitvermerk "65" und Rohrpostankunftsstempel, Umschlag mit Falt- und Beförderungsspuren
Lot #1220 - airmail zeppelin
1932, 6. Südamerikafahrt, Bordpost vom 14.9, Passagierpostkarte mit u.a. Sondermarke 1 M. und viel Text in Englisch nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel, der Text wurde auf der Rückfahrt der 5. Südamerikafahrt geschrieben (datiert "Graf Zeppelin 6-9-32"), ungewöhnliche Variante
Lot #1221 - airmail zeppelin
1932, 6. Südamerikafahrt mit Anschlußflug Stuttgart, Bedarfskarte von "STETTIN 10.9." mit beidseitig sehr viel Text nach Fontana, Argentinien, etwas stärkere Patina
Lot #1222 - airmail zeppelin
1932, 6. Südamerikafahrt, brasilianische Post, Bedarfsbrief von "RIO DE JANEIRO 16.SET." mit u.a. Sondermarke 3500 R. nach Wien, dort Zustellung über die Rohrpost mit handschriftichem Leitvermerk "40" und Rohrpostankunftsstempel, übliche Falt- und Beförderungsspuren
Lot #1223 - airmail zeppelin
1932, 7. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, R-Geschäftspapiere bis 25 g von "HAMBURG 24.9." mit u.a. senkrechten Fünferstreifen Adler 2 M. nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren und oben minimal verkürzt (dadurch fehlt die Verschlußklappe), sonst in guter Bedarfserhaltung
Lot #1224 - airmail zeppelin
1932, 7. Südamerikafahrt, Barcelona-Friedrichshafen, Bordpost vom 3.10., Umschlag "Mit Luftschiff..." vermutlich verwendet von einem Passagier mit u.a. Sondermarke 1 M. via Friedrichshafen und München nach Massing, gute Erhaltung
Lot #1225 - airmail zeppelin
1932, 7. Südamerikafahrt - Post vom Kreuzer "Karlsruhe, Brief mit Freimarke 12 Pfg. mit Schiffspoststempel "DMSP Nr. 28 29.9." und nebengesetztem brasil. Sonderbestätigungsstempel nach Kiel, rückseitig mit kpl. Absenderangabe des Oberbootsmannsmaat, etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 281 b)
Lot #1226 - airmail zeppelin
1932, 8. Südamerikafahrt, Bordpost vom 19.10, Ozean (Radio)-Brief mit u.a. Sondermarke 1 M. (Eckbug) und kpl. Inhalt "...von SS Cap Arcona.....senden euch via zeppelin herzlichste gruesse..." , Umschlag mit rückseitigem Absendervermerk "Debeg Berlin...", adressiert Zürich, eine außergewöhnliche Verwendung, nur wenige Briefe sind bisher bekannt
Lot #1227 - airmail zeppelin
1932, 8. Südamerikafahrt, brasilianische Post, Brief von "SAO PAULO 12.X." mit alten Sonderbestätigungsstempel nach Braunschweig mit Flugpost-Best.-Stempel von Hannover, interessanter Bedarfsbrief aus dem Revolutionsgebiet ohne den aktuellen Sonderbestätigungsstempel (Mi. 285Ae)
Lot #1228 - airmail zeppelin
1932, 9. Südamerikafahrt, Bordpost vom 26.10., Passagierpostkarte mit u.a. Sondermarke 1 M. und viel Text in Spanisch sowie argentinischen Sonderbest.-Stempel nach Montevideo mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Pracht
Lot #1229 - airmail zeppelin
1932, 9. Südamerikafahrt, Bordpost der Rückfahrt vom 1.11., Passagierpostkarte mit viel Text in Englisch "...at Recife and are now flying over the Atlantic..." und u.a. Sondermarke 1 M. via Friedrichshafen mit Schiffspost nach Los Angeles, gute Erhaltung
Lot #1230 - airmail zeppelin
1932, 9. Südamerikafahrt, argentinische Post ohne Best.-Stempel, großformatiger R-Firmenvordruckbrief "AEG CIA. ARGENTINA DE" der 4. Gewichtsstufe von "BUENOS AIRES 27.OCT." mit 3.23 Pesos-Frankatur via Friedrichshafen nach Wien, Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren und verklebte Einrisse im Rand, trotz der Einschränkungen ein ungewöhnlicher und seltener Bedarfsbrief
Lot #1231 - airmail zeppelin
1933, Deutschlandfahrt, Bordpost vom 1.5. mit Abwurf Dresden, Passagierpostkarte mit Text nach Langenhagen, gute Erhaltung
Lot #1232 - airmail zeppelin
1933, 1. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, Vordruckbrief von "HAMBURG 5.5." mit 175 Pfg. Absenderfreistempel der Fa. Emden & Söhne nach Santiago de Chile mit Ankunftsstempel, Firmenbedarfsbrief in guter Erhaltung
Lot #1233 - airmail zeppelin
1933, 1. Südamerikafahrt, Aufllieferung Friedrichshafen, Eilboten-Brief von "HAMBURG 5.5." mit Leitvermerk "...per Eilboten bis Friedrichshafen" nach Porto Alegre, Firmenbedarfsbrief in guter Erhaltung
Lot #1234 - airmail zeppelin
1933, 1. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, unterfrankierte Werbepostkarte der Fa. Becker & Hotop von "KASSEL 5.5." mit nachgeklebter Flugpostmarke 15 Pfg. mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 6.5." nach Buenos Aires, etwas fleckig
Lot #1235 - airmail zeppelin
1933, 1. Südamerikafahrt, Bordpost der Rückfahrt vom 10.5., Passagierpostkarte mit viel Text "...Die Reise mit dem Zepp. war herrlich..." nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel, Karte um 40 Pfg. unterfrankiert, aber ohne Nachgebühr, bei Passagierpost sehr ungewöhnlich und selten
Lot #1236 - airmail zeppelin
1933, 1. Südamerikafahrt, Bordpost vom 14.5. bis Sevilla, Passagierpostkarte mit u.a. Sondermarke 1 M. und viel Text (datiert Zeppelin 8.5.) via Sevilla per Luftpost via Madrid mit vorderseitigem Luftpoststempel nach Rotterdam mit Ankunftsstempel, Pracht
Lot #1237 - airmail zeppelin
1933, 1. Südamerikafahrt, brasilianische Post bis Sevilla, R-Brief von "RIO 10.V." mit Bestätigungsstempel via "SEVILLA 16.MAY." nach Porto mit Ankunftsstempel, Frankatur etwas fleckig, sonst guter Bedarfserhaltung, sehr selten, die Abgabe brasilianischer Post in Sevilla ist bisher nicht belegt (siehe Michel Nr. 297 B)
Lot #1238 - airmail zeppelin
1933, 1. Südamerikafahrt, paraguayische Post, kleinformatiger Brief vom 6.5. mit drei verschiedenen Sondermarken, befördert mit normaler Post via "FRIEDRICHSHAFEN 23.5." nach Hof, kleine Randspuren
Lot #1239 - airmail zeppelin
1933, Italienfahrt, Postagebe Rom mit Bordpost vom 29.5., Passagierpostkarte mit Text "...auf der Fahrt nach Rom..." und Sondermarke 1 M. nach Königslutter, gute Erhaltung
Lot #1240 - airmail zeppelin
1933, 2. Südamerikafahrt, Paketanhänger "Dépêche...de Friedrichshafen..." mit Sonderbestätigungstempel und handschriftlicher Gewichtsangabe "2,600 kg" nach Porto Alegre mit Ankunftsstempel vom 7.6., gute Erhaltung, selten, sign. Sismondo mit Fotoattest (2005)
Lot #1241 - airmail zeppelin
1933, 2. Südamerikafahrt, brasilianische Post mit Best.-Stempel, "Muster ohne Wert"-Versandtasche bis 125 g von "SANTOS 8.6." mit rückseitiger Frankatur via Friedrichshafen nach London, Beförderungsspuren, seltene Bedarfsverwendung
Lot #1242 - airmail zeppelin
1933, 3. Südamerikafahrt, Sonderbestätigungsstempel klar auf Postsachen-Vordruckbrief "Briefkarte/Feuille d'avis" mit rückseitigem Verschlußmarken vom Postamt Friedrichshafen nach Sao Luiz de Maranhao, kleine Randfehler, selten