18 Kr. ziegelrot, rechts voll- sonst breitrandig und sehr schön farbfrisch mit zweimal nebeneinander abgeschlagenem L2 "MÜNCHEN 15 APR. 1870" auf Briefkuvert nach England mit Ankunftsstempel; der Umschlag geringe und unauffällige Randmängel, sonst einwandfrei; eine seltene und attraktive Einzelfrankatur aus der Dörfler-Sammlung, sign. Brettl BPP und Fotoattest Schmitt BPP (2011)
Auction #367- Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 5
Philatelic delights and high excitement this autumn
Auction Schedule
Day 1: Tuesday, 25 September 2018
9:00 am
Special offer: Luxembourg since 1852
1:00 pm
Day 2: Wednesday, 26 September 2018
Day 3: Thursday, 27 September 2018
Special offer: German Empire Inflation 1923 – OPD-printings
Day 4: Friday, 28 September 2018
Day 5: Saturday, 29 September 2018
- Baden (2) Apply Baden filter
- bavaria (6) Apply bavaria filter
- bohemia and moravia (1) Apply bohemia and moravia filter
- brunswick (2) Apply brunswick filter
- channel islands (1) Apply channel islands filter
- danzig (3) Apply danzig filter
- europe (1) Apply europe filter
- french occupation zone (4) Apply french occupation zone filter
- general government (2) Apply general government filter
- german colonies and offices abroad (145) Apply german colonies and offices abroad filter
- German Empire (17) Apply German Empire filter
- german occupation issues 1939/45 (100) Apply german occupation issues 1939/45 filter
- german states (363) Apply german states filter
- germany after 1945 (48) Apply germany after 1945 filter
- hamburg (4) Apply hamburg filter
- hannover (1) Apply hannover filter
- heligoland (1) Apply heligoland filter
- Main catalogue (267) Apply Main catalogue filter
- mecklenburg-strelitz (1) Apply mecklenburg-strelitz filter
- military administration in romania (2) Apply military administration in romania filter
- ober ost (7) Apply ober ost filter
- Occupation World War I. (9) Apply Occupation World War I. filter
- oldenburg (16) Apply oldenburg filter
- plesbicites areas (13) Apply plesbicites areas filter
- prussia (15) Apply prussia filter
- saar (3) Apply saar filter
- saxony (2) Apply saxony filter
- schleswig (2) Apply schleswig filter
- serbia (2) Apply serbia filter
- thurn and taxis (3) Apply thurn and taxis filter
- upper silesia (9) Apply upper silesia filter
- zara (2) Apply zara filter
Lot #3061 - german states bavaria
18 Kr. dunkelzinnoberrot, vollständiger Schalterbogen von 60 Werten mit 6 Zwischenstegpaaren, ungefaltet, alle Marken und Zwischenstege postfrisch in einwandfreier Erhaltung, in den Bogenecken Falzreste und unten im äußeren Rand völlig unbedeutende Haftstellen; einzig bekannter Schalterbogen dieser Marke und als solcher ein bedeutendes Stück der Bayern-Philatelie; Fotoattest Brettl BPP (1997)
Lot #3062 - german states bavaria
1868, 6 Kr. ockerbraun im vollständigen Doppelbogen von 60 Werten mit 6 Zwischenstegpaaren, ungefaltet, alle Marken und Zwischenstege postfrisch, im Rand Falzspuren und im Außenrand unbedeutende helle Stellen bzw. Bugspur, Marken und Zwischenstege völlig tadellos. Einzig bekannter vollständiger Bogen dieser Marke, große Bayern-Seltenheit, Fotoattest Brettl BPP (1997)
Lot #3063 - german states bavaria
6 Kr. ockerbraun, voll- bis breitrandig als alleinige Frankatur auf unterfrankierter Briefhülle der 2. Gewichtsstufe von "MÜNCHEN 26 9" (1869) nach Allmoshof bei Nürnberg, mit "noch 5" Kr. nachtaxiert; die Hülle etwas unfrisch und leicht fleckig; eine dennoch attraktive und interessante Frankatur, Fotoattest Brettl AIEP (2016)
Lot #3064 - german states bavaria
7 Kr. ultramarin, voll- bis breitrandig mit DKr. "AUGSBURG 21 JUL. 1870" auf Chargé-Briefvorderseite mit teils übergehendem Gebührenstempel "7 kr. recc.", selten, sign. Pfenninger
Lot #3065 - german states bavaria
7 Kr. preußischblau, gut voll- bis breitrandig und in sehr schöner tiefer Farbe, sauber entwertet durch Halbkreisstempel von Stadtsteinach, tadellos, Pracht, Fotoattest Brettl BPP (2010)
Lot #3066 - german states bavaria
7 Kr. königsblau, voll- bis sehr breitrandig, entwertet durch Zier-EKr. "LANDAU a/I. 18/5", tadellos, Fotobefund Brettl BPP
Lot #3067 - german states bavaria
1 Kr. gelbgrün Wz. "enge Rauten", 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und bis auf einen Fehlzahn bei einer Marke gut gezähnt, mit sauberem DKr. "NÜRNBERG 15 JAN. 1871" auf Streifband nach Basel; eine attraktive Auslandsdrucksache, sign. Brettl BPP
Lot #3068 - german states bavaria
6 Kr. ockerbraun mit Wz. "enge Rauten" mit DKr. "LANDSHUT 30 SEP. 1871" auf Briefhülle nach München; wahrscheinlich in der 2. Gewichtsstufe unterfrankiert, jedoch nicht nachtaxiert, Pracht, Fotobefund Stegmüller BPP
Lot #3069 - german states bavaria
3 Kr. braun, Wz. "enge Rauten", 3 Einzelwerte, treppenförmig geklebt mit EKr. "MÜNCHEN 23 JUL." (1872) auf rückseitig nicht vollständigem Briefkuvert nach Frankreich, für die 2. Gewichtsstufe frankiert fiel der Brief jedoch in die 3. Gewichtsstufe und wurde in Frankreich entsprechend taxiert; ein interessantes Stück mit seltener Treppenfrankatur, Fotoattest Brettl BPP (1987)
Provenienz: Fritz Kirchner (338. Köhler-Auktion, 2004)
Lot #3070 - german states bavaria
12 Kr. dunkelbraunpurpur im vollständigen Doppelbogen von 60 Werten mit 6 Zwischenstegpaaren, dabei Plattenfehler "Fuß der linken unteren 2 verdickt" und "abgeschrägte Ecke", ungefaltet, alle Marken und Zwischenstege postfrisch, im Rand 5 Falzreste und unten unbedeutende Haftstellen, die 4 Eckmarken mit amtlichen Aufnadelungslöchern, farbfrische und tadellose Erhaltung; eine ganz große Seltenheit, es ist nur ein weiterer vollständiger Bogen...
Lot #3071 - german states bavaria
10 Kr. dunkelgelb, Wz. 'enge Rauten', farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit EKr. "MÜNCHEN 1 APR." (1873) auf Briefkuvert nach Rom; eine seltene Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung, sign. Schmitt BPP mit Fotoattest (1989)
Provenienz: Fritz Kirchner (338. Köhler-Auktion, 2009)
Lot #3072 - german states bavaria
3 Kr. rosa, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem Halbkreis "SPEYER 25 10" (1871) auf kpl. Faltbrief nach Diekirch in Luxemburg; ein sehr schöner Brief mit seltener Destination
Lot #3073 - german states bavaria
3 Kr. rosa, Wz. 'weite Rauten', bis auf einen fehlenden Zahn rechts unten gut gezähnt, mit EKr. "REICHENHALL 16 AUG" (1873) auf Briefkuvert nach Belgrad im Königreich Serbien mit rückseitigem Ankunftsstempel. Nach dem Tarif von 1869 hätte der Brief mit 5 Kr. frankiert sein müssen und wurde vertragsgemäß wie unfrankiert behandelt, vom Empfänger wurden "25" Para eingezogen; die Briefhülle im Randbereich gering unfrisch; ein interessanter Brief...
Lot #3074 - german states bavaria
3 Kr. karmin, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "LINDAU 25 JUN" (1873) als an und für sich portogerechte Frankatur auf kpl. Drucksache (Verlobungsanzeige) nach Amsterdam, Niederlande, mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 29. Juni. Aus nicht mehr feststellbaren Gründen Rötelnotiz "9/12" geändert in "10/12" und der Brief nachtaxiert; eine interessante und recht seltene Auslandsdrucksache, Fotobefund Sem BPP (2018)
Lot #3075 - german states bavaria
3 Kr. rosa im waagerechten 3er-Streifen mit klarem EKr. "GERMERSHEIM 1/11" (1874) auf Briefhülle mit Leitvermerk "via Bremen" nach New York mit rückseitigem "NEW YORK PAID ALL"; ein attraktiver Transatlantik-Brief in sehr schöner Erhaltung, sign. Schmitt BPP mit Fotoattest (2010)
Lot #3076 - german states bavaria
3 Kr. rosa und 2 Stück 9 Kr. braun, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "NÜRNBEG 16/12" (1874) auf Briefkuvert über Hamburg und New York nach Mexico City. Das Porto betrug bis zum Anlandehafen 3 Kr. für Bayern plus 18 Kr. (= "5" Sgr.) Weiterfranko. Das mexikanische Inlandsporto in Höhe von "2" Reales wurde vom Empfänger eingezogen. Die obere Rückklappe fehlt, sonst sehr schöne Erhaltung, insbesondere für diese Destination. Ein seltener Brief...
Lot #3077 - german states bavaria
7 Kr. mattultramarin mit Wz. "weite Rauten", 2 Einzelwerte mit EKr. "ASCHAFFENBURG 19 10" (1875) auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Christiania, Norwegen; bis auf leichte Tönungsstellen einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief, Fotobefund Stegmüller BPP
Lot #3078 - german states bavaria
7 Kr. mattultramarin, 2 Einzelwerte, farbfrisch und bis auf kleinen Zahnfehler bei der linken Marke gut gezähnt, mit blauviolettem EKr. "MÜNCHEN 22 MÄR." (1872) auf Briefkuvert nach Dorpat mit Durchgangsstempel von Riga und schwachem Ankunftsstempel; Kuvert im Rand gering verfärbt; ein attraktiver Brief mit seltener Destination, Fotoattest Sem BPP (2018)
Lot #3079 - german states bavaria
12 Kr. lila mit weitem Wz., farbfrisch und gut gezähnt, entwertet durch Halbkreisstempel von Herxheim; eine seltene Marke in einwandfreier Erhaltung, Händlersignatur und Fotoattest Schmitt BPP (2005) (Mi. 6.000,-)
Lot #3080 - german states bavaria
18 Kr. mattziegelrot, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit EKr. "MÜNCHEN I.F. 15 JUL" rückseitig auf dreiseitig geöffnetem Wertbrief mit 30 Gulden nach Würzburg; die Lacksiegel entfernt und mit Papier überklebt, sonst einwandfrei; eine seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Sem BPP
Lot #3081 - german states bavaria
1873, 9 Kr. braun im vollständigen Doppelbogen von 60 Marken mit 6 Zwischenstegpaaren, ungefaltet, alle Marken und Zwischenstege postfrisch, Falzreste im Bogenrand, obligatorische Aufnadelungslöcher nur in 3 Ecken; als vollständiger Bogen außerordentlich selten, nur ein weiterer bekannt, Fotoattest Brettl BPP (1997) (Mi. für lose 4er-Blocks und Zwischenstege bereits 10.320,-)
Provenienz: Sammlung Elster (Corinphila 1997)
Lot #3082 - german states bavaria
9 Kr. braun mit EKr. "MÜNCHEN 10 JUL." (1874) auf kpl. Faltbrief nach Lissabon, Portugal, mit nebengesetztem Ovalstempel "FRANCA", sehr schönes Stück
Lot #3083 - german states bavaria
9 Kr. braun Wz. "weite Rauten", farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit EKr. "WEISSENHORN 18 MAI" auf Nachnahme-Briefkuvert nach Memmingen, Pracht, sign. Röhrl und Brettl BPP
Lot #3084 - german states bavaria
10 Kr. gelb, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit EKr. "LUDWIGSHAFEN a/R 26/5" (1875) auf Faltbrief nach Hamilton, Kanada mit vorderseitigem Leitvermerk "by Prussian closed Mail" und rotem "NEW YORK PAID ALL"; eine attraktive Einzelfrankatur mit sehr seltener Destination, Fotoattest Brettl BPP (1986)