Fehldruck 100 Tausend auf 200 M. lebhaftrot, Walze "2'9'2" mit 4,5 mm dickem Balken, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, sign. Düntsche BPP mit Fotoattest (1987) (Mi. 7.000,-)
Auction #367- Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 3
Philatelic delights and high excitement this autumn
Auction Schedule
Day 1: Tuesday, 25 September 2018
9:00 am
Special offer: Luxembourg since 1852
1:00 pm
Day 2: Wednesday, 26 September 2018
Day 3: Thursday, 27 September 2018
Special offer: German Empire Inflation 1923 – OPD-printings
Day 4: Friday, 28 September 2018
Day 5: Saturday, 29 September 2018
- allied occupation (11) Apply allied occupation filter
- berlin (1) Apply berlin filter
- bizone (10) Apply bizone filter
- cameroon (2) Apply cameroon filter
- caroline islands (1) Apply caroline islands filter
- french occupation zone (47) Apply french occupation zone filter
- french occupation zone -württemberg (5) Apply french occupation zone -württemberg filter
- GDR (5) Apply GDR filter
- gdr - officials (15) Apply gdr - officials filter
- german colonies and offices abroad (45) Apply german colonies and offices abroad filter
- german east africa (1) Apply german east africa filter
- German Empire (18) Apply German Empire filter
- german local issues after 1945 (33) Apply german local issues after 1945 filter
- german post in china (1) Apply german post in china filter
- german post in turkey (3) Apply german post in turkey filter
- german south-west africa (21) Apply german south-west africa filter
- germany after 1945 (563) Apply germany after 1945 filter
- kiaochow (1) Apply kiaochow filter
- Main catalogue (281) Apply Main catalogue filter
- marshall islands (3) Apply marshall islands filter
- sbz (soviet occupation zone) (316) Apply sbz (soviet occupation zone) filter
- togo (22) Apply togo filter
Lot #1228 - Main catalogue German Empire
250 Tausend auf 200 M. lilarot, Walze "1'11'1" bzw. "2'9'2" je mit 4,5 mm dickem Balken, Einzelwert und senkrechtes Paar, je sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Winkler BPP bzw. einmal Befund Bechtold BPP (2005) (Mi. 300,-)
Lot #1229 - Main catalogue German Empire
250 Tausend auf 200 M. lilarot, Walze "2'9'2" mit 4,5 mm dickem Balken im senkrechten 8er-Block aus der linken oberen Bogenecke auf Brief von "EISENACH 2.10.23" mit rückseitiger Zufrankatur in die Tschechoslowakei, etwas überfrankiert, Marken in tadelloser Erhaltung, sign. Infla Berlin
Lot #1230 - Main catalogue German Empire
250 Tausend auf 300 M. grün, Walze "1'11'1" mit 4,5 mm dickem Balken, senkrechtes Paar auf Briefstück, tadellos, Kurzbefund Tworek BPP (Mi. 280,-)
Lot #1231 - Main catalogue German Empire
800 Tausend auf 200 M. lilarot, Walze "2'9'2" mit 4,5 mm dickem Balken, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP (Mi. 1.200,-)
Lot #1232 - Main catalogue German Empire
800 Tausend auf 400 M. braun, Walze "1'1'1" und "2'9'2" je mit 4,5 mm dickem Balken, zwei Einzelwerte, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und zwei Fotobefunde Bechtold BPP (2005) (Mi. 650,-)
Lot #1233 - Main catalogue German Empire
2 Mio. auf 300 M. grün, Walze "2'9'2" (dreimal) und "1'11'1" (zweimal) je mit 4,5 mm dickem Balken, waagerechter 5er-Streifen, sauber gestempelt, rechte Marke unten mit Zahnfehler bzw. rechts mit Bug, sonst tadellos, Fotobefund Tworek BPP (2005) (Mi. 740,- +)
Lot #1234 - Main catalogue German Empire
5 Mrd. auf 4 Mio. M. grün, zwei Einzelwerte und senkrechter 4er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Ortspostkarte aus "KALTENNORDHEIM 8.12.23" im eigenen Ortsbezirk nach Aschenhausen, kleine Spuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin und Düntsch mit OPD-Prüfung
Lot #1235 - Main catalogue German Empire
5 Mrd. auf 10 Mio. M. dunkelzinnober durchstochen, Platte "A" mit 4,5 mm dickem Balken, sauber gestempelt, tadellos, sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Infla Berlin und Düntsch BPP und Fotoattest Bechtold BPP (2005) (Mi. 1.300,-)
Lot #1236 - Main catalogue German Empire
10 Mrd. auf 50 Mio. dunkelgrünoliv, Platte A mit 4,5 mm dicken Balken, senkrechtes Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "NORDHAUSEN 27.11.23" nach Charlottenburg, untere Marke und Brief mit Bügen, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin, Peschl und Düntsch
Lot #1237 - Main catalogue German Empire
OPD Erfurt: 10 Mrd. auf 50 Mio. M. dunkelolivgrün, Walze "1'11'1" mit 4,5 mm dickem Balken, postfrisch, tadellos, sign. Bechtold BPP und Fotoattest Tworek BPP (2001) (Mi. 2.800,-)
Lot #1238 - Main catalogue German Empire
10 Mrd. auf 50 Mio. M. dunkelgrünoliv im Unterrand mit 4,5 mm dickem Balken, senkrechtes Paar, postfrisch mit Gummifehler bzw. Haftstelle, sonst tadellos, sehr seltene Variante, Altsignaturen und Fotoattest Bechtold BPP (1989) (Mi. für postfrisch 3.600,-)
Lot #1239 - Main catalogue German Empire
10 Mrd. auf 50 Mio. M. schwarzopalgrün vom Oberrand, OPD Erfurt, Konfiguration 0'7'0, postfrisch, Fotoattest Oechsner BPP (2009) (Mi. 6.000,-)
Lot #1240 - Main catalogue German Empire
10 Mrd. auf 50 Mio. M. blaugrün, Walze "-/0'7'0" mit 4,5 mm dickem Balken (Marke mit Druckfleck, Merkmal Feld 5), postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Tworek BPP (1998 (Mi. 6.000,-)
Lot #1241 - Main catalogue German Empire
10 Mrd. auf 50 Mio. M. schwarzopalgrün, Walze "-/0'7'0" und "-/1'5'1" je mit 4,5 mm dickem Balken und darunter dünner Balken im waagerechten Paar, postfrisch, rechte Marke rückseitig mit kleinen Gelbflecken, sonst tadellos, sehr selten, bisher ohne Bewertung, bestens sign. Oechsner BPP
Lot #1242 - Main catalogue German Empire
10 Mrd. auf 50 Mio. M. blaugrün, Walze "-/0'7'0" und dreimal "-/1'5'1" je 4,5 mm dickem und darunter dünnem Balken in 20er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, wenige Werte mit leichten Gelbflecken, sonst tadellos, sehr seltene Einheit, Oberrand-Konfigurationen bisher ohne Bewertungen, jeder Wert sign. Oechsner BPP und Fotoattest Winkler BPP (2009)
Lot #1243 - Main catalogue German Empire
10 Mrd. auf 50 Mio. M. blaugrün, Walze "1'5'1" mit 4,5 mm dickem Balken, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2003) (Mi. 3.500,-)
Lot #1244 - Main catalogue German Empire
10 Mrd. auf 50 Mio. M. durchstochen im waagerechten 3er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Drucksachenumschlag von "MAGDEBURG 3.12.23" nach Berlin, Marken mit sehr gutem Druchstich, gute Gesamterhaltung, seltene Verwendung auf Dezemberbrief, sign. Infla Berlin und Düntsch mit OPD-Prüfung
Lot #1245 - Main catalogue German Empire
"Erfurter Andruck" 10 Mrd. auf dünnem Papier ohne Gummierung, Oberrandstück mit 4,5 mm dickem Balken, im Oberrand mit Falzrest, sonst tadellos
Lot #1246 - Main catalogue German Empire
"Erfurter Andruck" 10 Mrd. und Rentenpfennig 20 Pfg. und 10 Pfg. je mit Stempel "ERFURT 3.12.23" auf Briefstück, 20 Pfg.-Wert eckrund und Briefstück mit Faltspuren bzw. verklebtem Riss unten, sonst tadellos, späte Verwendung in Dezember mit seltener Mischfrankatur, sign. Infla Berlin und Düntsch (Mi. 1.000,-+)
Lot #1247 - Main catalogue German Empire
"Erfurter Andruck" 10 Mrd. mit Zufrankatur Viererblock und Paar 5 Mrd. auf 10 Mio. M. gezähnt als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "ERFURT 28.11.23" mit Ra1 "Aus dem Briefkasten" nach Berlin mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, selten, sign. Infla Berlin und Düntsch BPP (Mi. 3.000,-)
Lot #1248 - Main catalogue German Empire
10 Mrd. auf 100 Mio. M. im Unterrand mit 4,5 mm dickem Balken, waagerechter 3er-Streifen mit HAN "H 6021.23", ungebraucht mit Gummifehler, Unterrand zum Teil mit Falzen gestüzt bzw. rechts fehlerhaft, trotz der Einschränkungen eine optisch ansprechende und in dieser Kombination vielleicht einmalige Einheit, ausführliches Fotoattest Bechtold BPP (1989)
Lot #1249 - Main catalogue German Empire
OPD Frankfurt: 100 Tausend auf 100 M. violettpurpur, Walze "2'9'2" mit dickem Balken aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, seltene Konfiguration, nur einmal im Bogen vorkommend, sign. Infla Berlin und Bechtold BPP und Fotoattest Fleiner BPP (2017) (Mi. 1.200,-)
Lot #1250 - Main catalogue German Empire
OPD Frankfurt: 100 Tausend auf 100 M. violettpurpur als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief aus "FRANKFURT 28.9.23", Umschlag links mit senkrecher Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung aus der OPD Frankfurt, sign. Infla Berlin mit diversen Mongramm-Stempeln und Winkler BPP sowie Seltenheitsverzeichnis-Bescheinigung (C 199)
Lot #1251 - Main catalogue German Empire
250 Tausend auf 200 M. lilarot, Walze "2'9'2" und "1'11'1" mit dicken Balken, waagerechtes Paar, postfrisch, senkrecht leicht vorgefaltet, sonst tadellos (Mi. 1.050,-)