2 M. trübrosalila mit Zwischenstegteil links und waagerechter 3er-Streifen Krone/Adler 5 Pfg. grün je mit Stempel "KLEIN-POPO 18.91" auf Leinenbriefstück, 2 M. mit stärkerer Aufklebefalte und kleinem Eckzahnbug, sonst in guter Bedarfserhaltung, selten, Fotoattest R.Steuer BPP (1999) (Mi. 2.250,- +)
Auction #367- Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 3
Philatelic delights and high excitement this autumn
Auction Schedule
Day 1: Tuesday, 25 September 2018
9:00 am
Special offer: Luxembourg since 1852
1:00 pm
Day 2: Wednesday, 26 September 2018
Day 3: Thursday, 27 September 2018
Special offer: German Empire Inflation 1923 – OPD-printings
Day 4: Friday, 28 September 2018
Day 5: Saturday, 29 September 2018
Lot #1475 - togo togo - forerunners
2 M. lebhaftgraulila im vorgefalteten, waagerechten Paar mit zwei klaren Stempeln "KLEIN-POPO 4.10.91" auf Paketkartenbriefstück, rechte Marke fehlerhaft, linke Marke in guter Bedarfserhaltung, laut unserer Registratur ist von dieser ohnehin sehr seltenen Marke kein weiteres Paar bekannt; einer der großen Seltenheiten von Togo, Fotoattest R.Steuer BPP (2004) (Mi. 18.000,- + )
Lot #1476 - togo togo - forerunners
5 Pfg. violettpurpur mit Stempel "KLEIN-POPO 7.12.88" auf Briefstück, tadellos, sign. Mansfeld (Mi. 300,-)
Lot #1477 - togo togo - forerunners
10 Pfg. dunkelrosarot lose mit Stempel "KLEIN-POPO 11.3.89" und 20 Pfg. dunkelultramarin mit Stempel "KLEIN-POPO 19.7.88" auf Briefstück, Pracht, sign. Bothe bzw. Dr. Steuer BPP (Mi. 440,-)
Lot #1478 - togo togo - forerunners
50 Pfg. oliv im waagerechten 5er-Streifen und 20 Pfg. dunkelultramarin je mit Stempel "KLEIN-POPO 26.7.88" auf Leinenbriefstück, Einheit zwischen der 3. und 4. Marke von links gefaltet und stärker angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene und dekorative Einheit (Mi. 2.090,- +)
Lot #1479 - togo togo - forerunners
50 Pfg. dunkelgraugrün im waagerechten Viererstreifen mit drei klaren Stempeln "KLEIN-POPO 20.7.89" auf Briefstück, farbfrische und bis auf wenige belanglose Zahnverkürzungen bei der rechten Marke in tadelloser Erhaltung, seltene Einheit, doppelt signiert Bühler und Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1987) (Mi. 2.200,-)
Lot #1480 - togo togo - forerunners
2 M. dunkelrotkarmin und Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftlilarot je mit klarem Stempel "KLEIN-POPO 4.2.97" auf Postanweisungsbriefstück, tadellos
Lot #1481 - togo togo - forerunners
2 M. dunkelrotkarmin, zwei Einzelwerte, Krone/Adler 20 Pfg. blau und waagerechtes Paar Krone/Adler 50 Pfg. mittelbraunrot je mit Stempel "KLEIN-POPO 6.11.93" auf Leinenbriefstück, ein Wert 2 M. mit kleiner Schürfung, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Bothe BPP
Lot #1482 - togo togo - forerunners
Krone/Adler 10 Pfg. rosarot mit Stempel "LOME TOGOGEBIET 22.4.90" auf Briefstück, Marke mit leichter Randklebung, sonst in tadelloser Erhaltung, seltene Marke, je doppelt signiert HK, Mansfeld BPP und Bothe BPP mit Fotoattest (1978) (Mi. 1.100,-)
Lot #1483 - togo togo - forerunners
10 Pfg. mittel(karmin)rot (ocker quarzend) mit Stempel "LOME TOGOGEBIET 20.2..." auf knapp geschnittenem Briefstück, Marke tadellos, sehr seltene Farbe, doppelt signiert Bothe BPP (1.800,-)
Lot #1484 - togo togo - forerunners
10 Pfg. mittel(karmin)rot (dunkelgelb quarzend) mit Stempel "LOME TOGOGEBIET 28.5...", farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Farbvariante, bisher nicht gelistet, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009) (Mi. 1.800,- +)
Lot #1485 - togo togo - forerunners
20 Pfg. kobaltblau (2) und 10 Pfg. lebhaftrosarot (2) je mit Stempel "KLEIN-POPO 9.5.92" als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe via Lome nach Berlin mit Ankunftsstempel, Kabinett, seltene Frankatur, sign. Bühler und Dr. Steuer BPP (Mi. 1.290,-)
Lot #1486 - togo togo - forerunners
25 Pfg. gelborange mit klarem Stempel "KLEIN-POPO 3.11.93" auf Briefstück, Kabinett (Mi. 500,-)
Lot #1487 - togo togo - forerunners
25 Pfg. gelborange und 5 Pfg. gelblichgrün als portogerechte Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. als R-Brief aus "KLEIN-POPO 24.4.91" via Hamburg mit rückseitigem Anlandungsstempel "Aus West-Africa mit Hamburger Dampfer" nach Mainz, Nahme des Empfängers wurde verändert, sonst in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Brief, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1994)
Lot #1488 - togo togo - forerunners
25 Pfg. gelblichorange mit klarem Stempel "KLEIN-POPO 19.12.96" auf Briefstück, Kabinett, sign. Pauligk (Mi. 400,-)
Lot #1489 - togo togo - forerunners
50 Pfg. bräunlichrot im waagerechten Paar je mit Stempel "KLEIN-POPO 22.11.90" auf knapp beschnittenem Paketkartenbriefstück, rechte Marke rechts unten mit Zahnfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, doppelt sign. Bothe (Mi. 1.100,-)
Lot #1490 - togo togo - forerunners
50 Pfg. lebhaftrötlichbraun im senkrechten Paar und Einzelstück, 20 Pfg. violettultramarin und 10 Pfg. lebhaftlilarot auf Leinenbriefstück, während der Stempelung hat der Postbeamte eine Fehleinstellung bemerkt (Tag und Monat vertauscht) sodass die beiden oberen Marken doppelt entwertet wurden, einmal mit Fehleinstellung "LOME TOGOGEBIET 10.9.95" und dann mit geänderter Einstellung vom 9.10., leichte Randklebung unten, sonst in guter...
Lot #1491 - togo togo - forerunners
1888, Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Stempel "KLEIN-POPO 29.9." und handschriftlichem Leitvemerk "Per P.D. Mariee Woermann" nach Magdeburg mit Ankunftsstempel, Pracht
Lot #1492 - togo togo - forerunners
Mitläufer: 20 Pfg. violettultramarin, 10 Pfg. lebhaftlilarot und zwei Einzelwerte 5 Pfg. opalgrün je mit Stempel "KLEIN-POPO 2.11.97" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Neustettin mit Ankunftsstempel, Pracht, sign. Brandes
Lot #1493 - togo togo - forerunners
Mitläufer: 25 Pfg. gelblichorange im senkrechten 3er-Streifen mit Zwischensteg oben auf überfrankierter Postkarte von "KLEIN-POPO 11.6.00" nach Zittau mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit kleinen Randspuren und zwei Falzresten, Marken tadellos (Mi. 900,- +)
Lot #1494 - togo togo - forerunners
Mitläufer: 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, drei Einzelwerte, 20 Pfg. violettultramarin und 10 Pfg. lebhaftlilarot und angetrenntes, waagerechtes Paar 2 M. dunkelrotkarmin je mit Stempel "KLEIN-POPO 18.2.98" auf Leinenbriefstück, senkrechte Faltung durch das Paar mit kleinem Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Mischfrankatur, sign. Pfenninger (Mi. ca. 420,- +)
Lot #1496 - togo togo - forerunners
1888, "Aus West-Africa mit Hamburger Dampfer", Ra3 zweimal als Nebenstempel auf Brief mit handschriftlichem Aufgabevermerk "from Majumba" und 20 Pfg. hellblau mit Bahnpost-L3 "VERVIERS 13.4. V COELN" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Umschlag mit stärkeren Faltspuren und etwas fleckig, sign. Jäschke-L. BPP