Probedruck 10 Pfg. ungezähnt auf hellgrünem Papier ohne Gummierung mit rückseitigem Druck der 12 Pfg. mit zusätzlichem kopftehendem Doppeldruck, senkrechtes Randstückpaar, tadellos, äußerst seltenes Paar, in Kombination mit dem Doppeldruck bisher nicht gelistet, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (1994) (Mi. 3.400,-)
Auction #367- Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 3
Philatelic delights and high excitement this autumn
Auction Schedule
Day 1: Tuesday, 25 September 2018
9:00 am
Special offer: Luxembourg since 1852
1:00 pm
Day 2: Wednesday, 26 September 2018
Day 3: Thursday, 27 September 2018
Special offer: German Empire Inflation 1923 – OPD-printings
Day 4: Friday, 28 September 2018
Day 5: Saturday, 29 September 2018
- (-) Remove sbz (soviet occupation zone) filter sbz (soviet occupation zone)
- berlin and brandenburg (12) Apply berlin and brandenburg filter
- east saxony (53) Apply east saxony filter
- Mecklenburg-Vorpommern (59) Apply Mecklenburg-Vorpommern filter
- province saxony (18) Apply province saxony filter
- saxony - obliterated stamps (9) Apply saxony - obliterated stamps filter
- sbz - general issues (74) Apply sbz - general issues filter
- SBZ - Handstamp overprints (14) Apply SBZ - Handstamp overprints filter
- thuringia (46) Apply thuringia filter
- west saxony (31) Apply west saxony filter
Lot #1657 - sbz (soviet occupation zone) berlin and brandenburg
Probedruck 10 Pfg. ungezähnt auf hellgrünem Papier ohne Gummierung mit rückseitigem Druck der 30 Pfg., Randstück, oben außerhalb der Markenbilder mit waagerechtem Bug, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (1994) (Mi. 1.700,-)
Lot #1658 - sbz (soviet occupation zone) berlin and brandenburg
5 Pfg. sägezahnartig durchstochen im senkrechten 5er-Unterrandstreifen mit über 3 Werte gehender geklebter Papierbahn, postfrisch, tadellos (Mi. 1.800,-)
Lot #1659 - sbz (soviet occupation zone) berlin and brandenburg
8 Pfg. im senkrechten 3er-Streifen mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2011) (Mi. 1.350,-)
Lot #1660 - sbz (soviet occupation zone) berlin and brandenburg
10 Pfg. im waagerechten Viererstreifen mit geklebter Papierbahn bei den beiden mittleren Werten, postfrisch, tadellos, KB Ströh BPP (2006) (Mi. 960,-)
Lot #1661 - sbz (soviet occupation zone) berlin and brandenburg
12 Pfg., Oberrandstück mit kpl. Leerfeld, postfrisch mit leichten Gummischlieren am Oberrand, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2009) (Mi. 320,-)
Lot #1662 - sbz (soviet occupation zone) berlin and brandenburg
12 Pfg. unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Dr. Jasch BPP (1998) (Mi. 300,-)
Lot #1663 - sbz (soviet occupation zone) berlin and brandenburg
20 Pfg. im waagerechten Randpaar mit kpl. Leerfeld links, postfrisch, rechte Marke mit Gummibügen, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2003) (Mi. 320,-)
Lot #1664 - sbz (soviet occupation zone) berlin and brandenburg
20 Pfg. unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit KB Ströh BPP (2006) (Mi. 350,-)
Lot #1665 - sbz (soviet occupation zone) berlin and brandenburg
20 Pfg. im waagerechten Viererstreifen aus der linken oberen Bogenecke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch mit herstellungsbedingten Haftstellen, sonst tadellos, seltene Einheit
Lot #1666 - sbz (soviet occupation zone) berlin and brandenburg
30 Pfg. bräunlicholiv auf graurosa getöntem Papier mit glatter Gummierung, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2007) (Mi. 2.500,-)
Lot #1667 - sbz (soviet occupation zone) berlin and brandenburg
6 Pfg. dunkelgrauviolett sägezahnartig durchstochen, postfrisch, tadellos, unsigniert mit KB Ströh BPP (2007 für Mi.-Nr. 2BF) (Mi. 600,-)
Lot #1668 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
6 Pfg. schwarz auf opalgrün aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "Druckerei Nr. 2", postfrisch, Eckbug links unten im Rand, sonst tadellos, bestens sign. Kramp BPP (Mi. 600,-)
Lot #1669 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
6 Pfg. schwarz auf opalgrün mit Abart "rechts ungezähnt", Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Ing. Becker und Fotoattest Kramp BPP (2002) (Mi. 800,-)
Lot #1670 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
1945, Freimarken 6 Pfg. dunkelrotviolett, postfrisch im kpl. Bogen mit diversen Plattenfehlern (B-Bogen), Druckereizeichen sowie zusätzlich mit gezähnten Randleerfeldern oben (links durch Schrägschnitt knapp), Gummierung etwas matt, im Michel nicht vermerkt
Lot #1671 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
6 Pfg. dunkelpurpur im waagerechten Zwischestegpaar mit zusätzlich anhängenden Marken links und rechts (Bogenfelder 49/50-41/42, Feld 41 mit PLF XXXVI), die linken Werte senkrecht ungezähnt und zweite Marke von rechts links ungezähnt, postfrisch mit üblicher Falte im Steg, sonst tadellos, Fototoattest Kramp BPP für eine Einheit (2007) (Mi. 1.300,- +)
Lot #1672 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
6 Pfg. grauviolett auf hellbläulichgrün, senkrechter 3er-Streifen vom Oberrand mit Abart "oberes Paar oben und mittig ungezähnt" auf Briefstück, tadellos, sign. Kramp BPP
Lot #1673 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
Probedruck 8 Pfg. grün im Blockformat auf grünem, gummiertem Papier mit handschriftlichem Vermerk "2. Auflage" oben, postfrisch mit Haftstellen, oben im Rand mit kleinem Riss und Knitterspuren, nur wenige Stück sind bisher bekannt, sign. Busch und Fotoattest Kramp BPP (2004) (Mi. 2.500,-)
Lot #1674 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
Probedruck 8 Pfg. dunkelkarmin ungezähnt im Viererblock, postfrisch, tadellos, ein Wert mit Besitzerzeichen, sonst unsigniert (Mi. 1.000,-)
Lot #1675 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
8 Pfg. magenta auf lilarosa im waagerechten ungezähnten Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos, unsigniert (Mi. 1.400,-)
Lot #1676 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
8 Pfg. dunkelrosarot auf lebhaftlilarosa mit Doppeldruck, Randstück mit zusätzlichem Bildabklatsch, postfrisch, tadellos, seltene Marke, doppelt sign. Zierer BPP (750,-)
Lot #1677 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
8 Pfg. schwarz auf hellbläulichgrün ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar, ungebraucht mit rückseitig wenigen Stockpunkten und wie üblich im Steg gefaltet, sonst einwandfrei, sign. Kramp BPP
Lot #1678 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
1945, Freimarken 8 Pfg. schwarz auf hellbläulichgrün, ungezähnt, Unterrand 4er-Block auf kleinem Briefstück, gestempelt "SCHWERIN (MECKL) 28.5.46-14", einwandfrei, jede Marke sign. Kramp BPP, im Michel ohne Preis
Lot #1679 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
1945, Freimarken 8 Pfg. mittelsiena postfrisch im senkrechten Paar mit geklebter Papierbahn, leichte herstellungsbedingte Verfärbung, seltene Marke in sehr guter Erhaltung, Fotoattest Kramp BPP (2013) (Mi. 900,-)
Lot #1680 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
12 Pfg. schwarz auf lilaros mit Abart "rechts ungezähnt" im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit zwei Normalmarken, sauber gestempelt, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 440,- +)