1840/71, Ortsstempel-Sammlung mit 260 Einzelmarken/Briefstücken und 30 Briefen/Ganzsachen, dabei Postablagestmpel, Ovalstempel "MANNHEIM BAHNHOF NEUFREISTEDT" etc., teils mit BPP-Signaturen, dann 31 Vorphila bzw. markenlose Dienstbriefe
Auction #367- Day 2
Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 2
Philatelic delights and high excitement this autumn
Auction Schedule
Day 1: Tuesday, 25 September 2018
9:00 am
Special offer: Luxembourg since 1852
1:00 pm
Day 2: Wednesday, 26 September 2018
Day 3: Thursday, 27 September 2018
Special offer: German Empire Inflation 1923 – OPD-printings
Day 4: Friday, 28 September 2018
Day 5: Saturday, 29 September 2018
- (-) Remove german states filter german states
- alsace-lorraine (3) Apply alsace-lorraine filter
- Baden (6) Apply Baden filter
- bavaria (24) Apply bavaria filter
- brunswick (1) Apply brunswick filter
- hamburg (3) Apply hamburg filter
- hannover (1) Apply hannover filter
- heligoland (1) Apply heligoland filter
- norddeutscher postbezirk (6) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (2) Apply oldenburg filter
- prussia (6) Apply prussia filter
- saxony (6) Apply saxony filter
- thurn and taxis (2) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (7) Apply Wurttemberg filter
Lot #4710 - german states Baden
1851/68, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1a, 10c, 16, 17b mit Fotoattest Stegmüller BPP, 17c, 19ab (2 auf Briefstück) Fotoattest Stegmüller BPP, 21, 22, LP1x etc., einiges sign., 3 Befunde und 3 Atteste
Lot #4711 - german states Baden
1851/68, gestempelte Sammlung mit Doubletten, dabei 1a (3) und 1b (3), 10c, 16, 17b (fehlerhaft mit Befund Stegmüller), 17c, LP1x etc.
Lot #4712 - german states Baden
1851/68, umfangreiche Nummernstempel-Sammlung mit ca. 450 Einzelmarken/Briefstücken und ca. 40 Briefen, dabei 14 Uhrradstempel "8", "23", "83" blau, "119", "120", "160", "170" (Basel bad. Bahnhof), bessere Stempel meist BPP-sign. bzw. mit Befunden/Kurzbefunden, einige Einheiten etc.
Lot #4713 - german states Baden
1851/66 (ca.), kleine Sammlung mit 2 Briefen und 2 Ganzsachen, einigen Uhrradstempelentwertungen etc.
Lot #4714 - german states Baden
1855/70 (ca.), 14 Briefe und Ganzsachen, dabei Nr. 4 auf Brief nach Frankreich, unterschiedliche Erhaltung
Lot #4716 - german states bavaria
1849/75, ungebrauchte und meist gestempelte Sammlung der Kreuzer-Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 2IIa und b, 4I (2), 6 (2), 7, 13a (2), 19 (3), 22Yc, 28X, 29Xa und b sowie P1 (3), daneben Randstücke, Bogenecken, schöne Stempel etc., vieles sign., einiges mit Befund; sehr schönes und sauberes Objekt
Lot #4717 - german states bavaria
1849/1920 (ca.), meist gestempelte kleine Sammlung mit einigen Besonderheiten und einer ganzen Reihe von teils interessanten Briefen und Karten, dabei Mi.-Nr. 2I, 4I, 7 (2) und 13b, viele Randstücke und Bogenecken der Quadratausgaben, Karte mit Portofreiheitsvignetten, frankierter Grenzschein etc.; interessantes Objekt
Lot #4719 - german states bavaria
1849/1920 (ca.), Sammlung Fälschungen und Verfälschungen in 3 Bänden mit einigen hundert Stücken
Lot #4720 - german states bavaria
1850/68, gestempelter Bestand mit ca. 2000 Marken, dabei Randstücke, Briefstücke, Ortsstempel, hohe oMR ab 600 etc.
Lot #4721 - german states bavaria
1850/1919, interessanter Bestand meist auf Verkaufskärtchen aufgezogen, dabei ein guter Teil Quadratausgaben, dann komplette Sätze, Varianten, außerdem Ganzsachen/Briefe, Telegraphenmarken usw., gute Erhaltung
Lot #4722 - german states bavaria
1850/62, Quadratausgaben, kleiner gestempelter Bestand, dabei Briefstücke, meist gute Erhaltung
Lot #4723 - german states bavaria
1850/90, meist gestempelte Partie, überwiegend Kabinett, dabei kleine Brücke der Mi.-Nr. 2
Lot #4724 - german states bavaria
1850/81 (ca.), gestempelte kleine Sammlung, aufgelockert durch zahlreiche Briefe, diverse Randstücke und Bogenecken, Umtauschstempel auf Nr. 5, Nr. 4I auf Brief, Nr. 11 und 12 auf Brief nach Italien, Nr. 4II im Paar auf Chargé-Brief in die Schweiz, 3 Stück 22Xc auf Briefstück, gestempelte 25Yc etc., vieles sign., einige Befunde bzw. Fotoattest; ein schönes Objekt
Lot #4725 - german states bavaria
1850/1920, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen
Lot #4726 - german states bavaria
1850/1920, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Einheiten, Zusammendrucke, Essays etc.
Lot #4727 - german states bavaria
1850/62, Quadratausgaben, Bestand von c. 400 gestempelten Marken, dabei 12 Kr. (11)
Lot #4728 - german states bavaria
1876/1920, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit vielen Farben, Typen und Besonderheiten sowie einigen Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. IU, 61yW, 76-91I und II, 116-35IIB, 152-70B, FI auf Karte etc., fast alle maßgeblichen Werte sign. Infla bzw. Helbig BPP, einige Befunde sowie Attest für postfrische 61yW; ein interessantes und sauberes Objekt
Lot #4729 - german states bavaria
1919/20, postfrischer Bestand Mi.-Nr. 171-73A, 177, dabei Einheiten (Mi. ca. 1.600,-)
Lot #4731 - german states bavaria
GESCHLOSSENE MÜHLRADSTEMPEL: Umfangreicher Sammlungs-Lagerbestand von über 2500 Werten von "1"-"606", insgesamt sehr saubere Erhaltung mit vielen schönen und auch ideale Abschläge, bessere Einzelwerte (u.a. diverse Mi.-Nr. 4I und 18-Kreuzer-Werte), Randstücke, Paare, etc.; einiges singiert; ein interessantes und reichhaltiges Objekt
Lot #4732 - german states bavaria
1776/1870 (ca.), über 50 Vorphila- und unfrankierte Briefe, dabei u.a. L1 "München", Bischofsbriefe, Chargé-Zeitungssache, Rückschein etc., dazu einige Ansichtskarten
Lot #4733 - german states bavaria
1830/60 (ca.), BISCHOFSBRIEFE, Sammlung von 69 Stück, dabei diverse Vordrucke, Fingerhutstempel (auch in rot und blau), etc.
Lot #4734 - german states bavaria
1835/70 (ca.), 33 unfrankierte Auslandsbriefe, u.a. nach Belgien, Dänemark, Italien und in die USA, diverse Leitwege und Taxen
Lot #4735 - german states bavaria
1849/75, Incoming Mail: 26 unfrankierte und frankierte Briefe, u.a. aus Schweden, Rußland, Dänemark und Finnland, verschiedene Taxen, Leitwege etc., interessante Partie