1945/46, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Briefen, dabei viele gute Ausgaben, oftmals mit Altsignaturen, aber auch neue Signaturen mit einigen Attesten, jedoch auch fragwürdige Stücke mit fragwürdigen Signaturen; in 3 Alben
Auction #367- Day 2
Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 2
Philatelic delights and high excitement this autumn
Auction Schedule
Day 1: Tuesday, 25 September 2018
9:00 am
Special offer: Luxembourg since 1852
1:00 pm
Day 2: Wednesday, 26 September 2018
Day 3: Thursday, 27 September 2018
Special offer: German Empire Inflation 1923 – OPD-printings
Day 4: Friday, 28 September 2018
Day 5: Saturday, 29 September 2018
- (-) Remove germany after 1945 filter germany after 1945
- allied occupation (9) Apply allied occupation filter
- alliierte besetzung (12) Apply alliierte besetzung filter
- berlin (19) Apply berlin filter
- bizone (17) Apply bizone filter
- bund und berlin (7) Apply bund und berlin filter
- federal republic of germany (28) Apply federal republic of germany filter
- french occupation zone (7) Apply french occupation zone filter
- GDR (16) Apply GDR filter
- german local issues after 1945 (4) Apply german local issues after 1945 filter
- sbz (soviet occupation zone) (18) Apply sbz (soviet occupation zone) filter
- sbz and gdr (1) Apply sbz and gdr filter
Lot #5237 - germany after 1945 german local issues after 1945
1945/46, meis postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand inkl. Sächs. Schwärzungen in drei dicken Steckbüchern, dabei einige kpl. Ausgaben, Einheiten, Blocks inkl. Meissen und Besonderheiten sowie Bogensatz Meißen Mi.-Nr. 35-38
Lot #5238 - germany after 1945 german local issues after 1945
1945/46, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten und Sätzen, teils Altsignaturen
Lot #5239 - germany after 1945 german local issues after 1945
1945/46, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Karten
Lot #5240 - germany after 1945 alliierte besetzung
1945/49, postfrische Sammlung Kontrollrat und Bizone, besonders Kontrollrat beide Ausgaben teils spezialisiert mit Farben (fast alle ungeprüft), Oberrändern, HAN, 4er-Blocks, einige Plattenfehler und andere Besonderheiten, dabei seltener 4er-Block Nr. 958c Oberrand
Lot #5241 - germany after 1945 alliierte besetzung
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben, Bizone, SBZ und Lokalausgaben, dabei auch Befreiungsaufdrucke auf Böhmen und Mähren, etwas Österreich sowie viele Briefe, Karten und Ganzsachen
Lot #5242 - germany after 1945 alliierte besetzung
1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Gemeinschaftsausgaben, Bizone und Französische Zone, dabei gute Werte und Sätze, Plattenfehler, Bogen und Bogenteile etc.; im großen Karton
Lot #5243 - germany after 1945 alliierte besetzung
1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone, etwas SBZ und Saar ab 1920, dabei gute Ausgaben, einiges signiert; im großen Karton
Lot #5244 - germany after 1945 alliierte besetzung
1945/49, postfrische und gestempelte Sammlung Bizone, Französische Zone und SBZ mit guten Ausgaben
Lot #5245 - germany after 1945 alliierte besetzung
1945/48, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone und SBZ
Lot #5246 - germany after 1945 alliierte besetzung
1945/49, postfrische, ungebrauchte und etwas gestempelte Sammlung aller 3 Zonen in Vordruckalbum
Lot #5247 - germany after 1945 alliierte besetzung
1945/49, Alliierte Zone mit Bizone, postfrische Sammlung im Vordruckalbum mit nur geringen Lücken bei den Hauptnummern, dabei Zeughaus-Blockpaar, Ziffern mit Band- und Netzaufdruck (teils gepr. Schlegel BPP), Bauten weite und enge Zähnung sowie hohe Treppe
Lot #5248 - germany after 1945 alliierte besetzung
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung Gemeinschaftsausgaben, Bizone und Französische Zone, dabei Band- und Netz auf Ziffer falsch und nicht bewertet
Lot #5249 - germany after 1945 alliierte besetzung
1945/49, überwiegend postfrischer Posten, dabei Bogen und Bogenteile Gemeinschaftsausgaben, Bizone, SBZ etc.
Lot #5250 - germany after 1945 alliierte besetzung
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung Gemeinschaftsausgaben, Bizone und SBZ Allgemeine Ausgaben, teils spezialisiert
Lot #5251 - germany after 1945 alliierte besetzung
1945/49, reichhaltiger Posten Briefe, Karten, Ganzsachen Gemeinschaftsausgaben, Bizone und Französische Zone, dabei Reco, Zensur, Luftpost, Zehnfach-Frankaturen etc.
Lot #5252 - germany after 1945 allied occupation
1945/47, kleiner Lagerbestand, dabei u.a. diverse HAN-Paare, V Zd2 gestempelt (3) sowie im Anhang etwas Lokalausgabe Lohne etc.
Lot #5253 - germany after 1945 allied occupation
1946/48, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen guten Farbnuancen, teils mehrfach, mit u.a. Mi.-Nr. 916b, 920c, 934d, 935d, 948e, 950c, 951c, 958c, 962c etc., dazu Oberränder mit Walzen und Plattendruck (hier viele mit durchgezähntem Oberrand), viele seltene HAN, Plattenfehler, Einheiten, Wasserzeichen-Abarten etc., vieles sign. Arge Kontrollrat mit etlichen Befunden, einiges auch sign. Schlegel BPP, Spezialisiertes...
Lot #5254 - germany after 1945 allied occupation
1946/48, umfangreicher, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand mit vielen besseren Farben, Marken mit Rändern (u.a. 12 Eckrandstücke Ziffern mit Druckerzeichen), diversen Plattennummern, Einheiten, Plattenfehlern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 920 c postfrisch und im gestempelten Paar (sign. ARGE, Paar zusätzlich D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 922 F postfrisch (Befund Bernhöft/ARGE), Mi.-Nr. 928 c P OR dgz gestempelt...
Lot #5255 - germany after 1945 allied occupation
1946/47, meist postfrische Sammlung "HAN der I. Kontrollratsausgabe" mit ca. 250 Paaren, dabei u.a. Mi.-Nr. 917 HAN "4064.46 2", Mi.-Nr. 918 HAN "4048.47 2" gestempelt (sign. A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 928 HAN "4127.47 1" (als c-Farbe signiert), Mi.-Nr. 934 HAN "4018.47 1" und Mi.-Nr. 935 HAN "1220.45. 2", fast durchgehend in guter Erhaltung
Lot #5256 - germany after 1945 allied occupation
1946/48, postfrische Sammlung mit Farbnuancen wie Mi.-Nr. 935d, Wz.-Abarten mit 918Y, 931Y, 932Y, 934Y, ungezähnten Marken wie Mi.-Nr. 912U, 918U, 927U, 928U (Paar und einzeln), 929U, 936U, DZ, HAN etc., dazu einige gestempelte sowie Briefe und Karten
Lot #5257 - germany after 1945 allied occupation
1946/48, über 150 Bogen inkl. Sondermarken mit Schwerpunkt bei 2 Pfg. - 1 M. Ziffern mit vielen verschiedenen HAN, Plattenfehler, Marken mit dgz. Oberrändern usw.
Lot #5258 - germany after 1945 allied occupation
1946/48, meist postfrischer und gestempelter Doublettenposten inkl. vielen Sondermarken in 12 Steckbüchern, dabei Mengen an Marken mit Oberrändern, Einheiten, meist nach Ausgaben sortiert
Lot #5259 - germany after 1945 allied occupation
1947/48, meist postfrische Sammlung "HAN der II. Kontrollratsausgabe" mit fast 130 Paaren, dabei u.a. Mi.-Nr. 944 HAN "4036.47 1" und "4036.47 2", Mi.-Nr. 947 HAN "4088.47 2" und "4088.47 3" und Mi.-Nr. 957 HAN "4122.47 2" gestempelt (sign. A. Schlegel BPP), fast durchgehend in guter Erhaltung
Lot #5260 - germany after 1945 allied occupation
1947/48, Arbeiterserie, kleine interessante Sammlung mit über 40 Briefen und Karten sowie wenige Briefstücke (meist Paketkartenteile) mit u.a. Unterrandpaar 2 Pfg. mit HAN), dabei R-Briefe, Zehnfrankaturen, Wertbriefe und Auslandspost mit besseren