1939/45, ca. 180 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Lokalausgaben 1945, dabei viel Feld- und Dienstpost, R-Briefe, Briefe mit Porto- und Dienstmarken, interessante Stempel usw.
Auction #367- Day 2
Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 2
Philatelic delights and high excitement this autumn
Auction Schedule
Day 1: Tuesday, 25 September 2018
9:00 am
Special offer: Luxembourg since 1852
1:00 pm
Day 2: Wednesday, 26 September 2018
Day 3: Thursday, 27 September 2018
Special offer: German Empire Inflation 1923 – OPD-printings
Day 4: Friday, 28 September 2018
Day 5: Saturday, 29 September 2018
- Albania (1) Apply Albania filter
- bohemia and moravia (1) Apply bohemia and moravia filter
- estonia (2) Apply estonia filter
- France (1) Apply France filter
- laibach (1) Apply laibach filter
- latvia (2) Apply latvia filter
- Lithuania (1) Apply Lithuania filter
- lorraine (2) Apply lorraine filter
- Luxembourg (1) Apply Luxembourg filter
- Macedonia (1) Apply Macedonia filter
- ostland (8) Apply ostland filter
- serbia (5) Apply serbia filter
- sudetenland (3) Apply sudetenland filter
- ukraine (1) Apply ukraine filter
- zara (3) Apply zara filter
Lot #5053 - german occupation issues 1939/45 sudetenland
1938, postfrische, ungebrauchte und gestempelte partiemit vielen besseren Werten und Einheiten, fast alles mit Befunden und Attesten
Lot #5054 - german occupation issues 1939/45 sudetenland
1938, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Karlsbad Mi.-Nr. 3A, 5 und 56 je mit EST auf Briefstücken, Mi.-Nr. 58 Zfw mit EST und Mi.-Nr. 59 Zfw gestempelt, Maffersdorf mit Mi.-Nr. 23-35 und Mi.-Nr. 36-43B je kpl. auf Briefstücken und Rumburg mit u.a. 1-18, 20 und 22 je ungebraucht, dazu einige private Ausgaben inkl. einiger Belege, vieles mit guten Altsignaturen
Lot #5055 - german occupation issues 1939/45 sudetenland
Asch-Rumburg, interessante Sammlung im Dr. Hörr-Verkaufsalbum (mit Anschreiben), dabei Asch Mi.-Nr. 2K ungebraucht, 5K auf Briefstück, Maffersdorf Mi.-Nr. 31Lw auf Briefstück sowie weitere Marken mit Zierfeldern, Zwischenstegpaare und Ganzsachen, alles sign. Hörr, gute Erhaltung
Lot #5056 - german occupation issues 1939/45 Albania
1943, 1 Q. auf 3 Q.-3 Fr. incl. Eilmarke 25 C., 9 postfrische kpl. Sätze, dabei 3 Fr. zweimal mit Aufdruckfehler VI (Mi.-Nr. 1-14)
Lot #5057 - german occupation issues 1939/45 estonia
1941, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Landespost mit u.a. Mi.-Nr. 1yUw, 1-3U, 3PUI, 5-6UDD, einige mittig ungezähnte Paare, außerdem Elwa mit u.a. Mi.-Nr. 19 ungebraucht, Odenpäh Mi.-Nr. 1A, 2AI und AI, BII ungebraucht sowie Pernau Mi.-Nr. 3AII/III/VI im Viererblock, 3-10 (ohne 3A) III usw., vieles signiert bzw. einige Fotoatteste Krischke
Lot #5058 - german occupation issues 1939/45 estonia
1941, interessante Partie von acht Briefen und Karten, dabei zwei Einschreiben, gute Erhaltung
Lot #5060 - german occupation issues 1939/45 France
1940/45, sehr interessante Partie mit 25 Briefen Dünkirchen, dabei Sondermarken, Mi.-Nr. 41 mit kopfstehendem Aufdruck, ein Brief mit Nachporto
sowie ein Brief Festung Lorient Mi.-Nr. 4 im Viererblock, die beiden oberen Marken mit kopfstehendem Aufdruck außerdem Saint Nazaire mit 7 Briefen, sowie 4 Briefe mit "Liberation" Aufdruck, meist mit Fotoattest Tust, meist gute Erhaltung
Lot #5062 - german occupation issues 1939/45 latvia
1941, 5-50K., interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei 5K im Viererblock, 20-30K. jeweils zwei Einzelwerte auf Kartonpapier, einige Ganzsachen usw., alles sauber aufgezogen
Lot #5063 - german occupation issues 1939/45 latvia
1941, Deutsche Besetzung (vor Ostland), interessante Sammlung mit 26 Briefen und Karten, dabei Einschreiben, Ganzsachen usw., alles aufgezogen und beschrieben
Lot #5064 - german occupation issues 1939/45 Lithuania
15 K. im waagerechten Paar, gestempelt "VILNIUS 31.7.41" auf Ortsbrief mit Ankunftsstempel vom "1.8.41"
Lot #5065 - german occupation issues 1939/45 lorraine
1941/42, über 140 Briefstücke mit Notstempeln
Lot #5066 - german occupation issues 1939/45 lorraine
1939/41, Partie Briefe und Karten, meist mit weiterverwendeten französischen Stempeln (teils blanco), provisorischen Stempeln, Ansichtskarten etc.
Lot #5067 - german occupation issues 1939/45 Luxembourg
1940/44, interessanter Posten mit einigen hundert Briefen, Karten, Ganzsachen und Paketkarten, dabei R-Briefe, Satzbriefe, viele verschiedene Stempel inkl. Notstempel, Auslandspost, Zensuren mit besseren, Feldpostbriefe von Luxemburger in der Wehrmacht, Post- und Dienstpost mit V-Stempeln, Barfrankaturen und weiteren Besonderheiten
Lot #5068 - german occupation issues 1939/45 Macedonia
1944, 6 Probedrucke für Mi.-Nr. 1, 2 (2mal, vor und nach Korrektur), 6, 7 und 8 in Original-Bogenform (3mal 50er-Platte und 3mal 100er-Platte) je Attest Karaivanoff, dazu Übergabeprotokoll der Überdruckmarken von 27 Oktober 1944 mit 5 Original Unterschriften, Attest Karaivanoff (2004)
Lot #5069 - german occupation issues 1939/45 ostland
1941, interessante Sammlung mit über 40 Karten und Briefen, dabei Paketkarten, Luftpost sowie Ganzsachen, außerdem ein Teil Zusammendrucke u.a. mit allen Hitler 4+6 Pfg. auf Brief, gute Erhaltung
Lot #5070 - german occupation issues 1939/45 ostland
1941/43, interessante Partie mit über 30 Briefen und Karten, fast ausschließlich Stempel aus Estland, dabei Ansichtskarten, R-Briefe, provisorische Stempel, Feldpost usw., meist gute Erhaltung
Lot #5071 - german occupation issues 1939/45 ostland
1942/44, interessante Partie von 7 besseren Briefen, alles Baltikum, dabei Flugpost, Einschreiben, Nachgebühr usw., gute Erhaltung
Lot #5072 - german occupation issues 1939/45 ostland
1943/44, eingehende Post, interessante Sammlung mit über 25 Briefen und Karten, dabei viele Einschreiben und Zensuren, alles sauber aufgezogen und beschrieben
Lot #5073 - german occupation issues 1939/45 ostland
POSTÄMTER IN LETTLAND: Abrene-Zvarde, umfangreiche Sammlung mit über 190 Briefen, dabei viele Einschreiben, interessante Frankaturen usw., alles sauber aufgezogen
Lot #5074 - german occupation issues 1939/45 ostland
POSTÄMTER IN LETTLAND: Riga, umfangreiche Sammlung mit über 40 Briefen und Karten, dabei Einschrieben, Eilbriefe, Zensuren, Paketkarten, Hinweisstempel usw., alles sauber aufgezogen
Lot #5075 - german occupation issues 1939/45 ostland
DEUTSCHE DIENSTPOST OSTLAND, POSTÄMTER IN LETTLAND: Abrehnen-Wolmar, umfangreiche Sammlung mit über 160 Briefen und Karten, dabei Einschreiben, alles sauber aufgezogen
Lot #5076 - german occupation issues 1939/45 ostland
DEUTSCHE DIENSTPOST OSTLAND, POSTÄMTER IN LETTLAND: Riga, umfangreiche Sammlung mit über 100 Briefen und Karten, dabei Einschreiben, Eilbriefe, Paketkarten usw., alles aufgezogen und beschrieben
Lot #5077 - german occupation issues 1939/45 serbia
1941/43, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung mit Dienst und Porto