Umschlag 1¼ Sch. violett mit wertstufengleicher Zufrankatur (oben und unten Scherentrennung, jedoch bis auf eine kleine Stelle unten immer außerhalb des Durchstiches) mit blauem EKr. "St.P.A. HAMBURG 17 9" nach Ripen in Dänemark; etwas unfrisch, sonst einwandfrei; eine seltene Kombination, sign. Jakubek BPP
Provenienz: John Boker jr. (1987)
Auction #366
Heinrich Koehler Auktionen Auction #366
Special catalogues:
Faroe Islands Postal History 1751 to 1948 - The Geoffrey Noer Collection
Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection
Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection
Duchy of Brunswick - The "Brunsviga" Collection
Kingdom of Saxony - The "Franco Envelopes" - The Arnim Knapp Collection
Special offer:
Chile - The Martyn Cusworth Collection
Germania Mark values - The Dieter Kamradt Collection
EUROPA CEPT - Specialised Collection
Lot #2977 - hamburg Hamburg postal stationary
Lot #2978 - hamburg Hamburg postal stationary
Umschlag 3 Sch. ultramarin mit Zufrankatur 1 Sch. braun mit Strichstempel und nebengesetztem DKr. "HAMBURG ST.P. 29 9 67" als portogerechte Frankatur nach Groningen in der gleichnamigen Grenzprovinz der Niederlande; die Marke winziges Sandkornloch, die Klappe oben gering angetrennt, sonst tadellose und attraktive Erhaltung; der 3 Sch.-Umschlag ist mit Zufrankatur außerordenlich selten. Ein attraktiver Auslandsbrief, Fotoattest Jakubek BPP (...
Lot #2979 - hamburg Hamburg postal stationary
Umschlag 4 Sch. grün mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "HAMBURG 27 6 67" nach Carlsbad in Böhmen mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Carl. H. Lange
Lot #2980 - hamburg Hamburg postal stationary
Klappenstempel 3: Umschlag 2 Sch. orange mit Zufrankatur ½ Sch. schwarz mit DKr. "HAMBURG ST.P. 20/11 67" nach Ripen in Dänemark mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag; vorderseitiger Registraturvermerk; sehr schöne und sonst einwandfreie Erhaltung; ein außerordentlich seltener Umschlag und Auslandsbrief, sign. Jakubek BPP mit Fotoattest (1988)
Provenienz: John Boker jr. (1988)
Lot #2981 - hamburg Hamburg postal stationary
3 Sch. ultramarin mit Zufrankatur 2½ Sch. grün mit EKr. "St.P.A. HAMBURG 10 12" (1866) nach Wyck auf Föhr; leichte senkrechte Bugspuren, einmal durch die Marke verlaufen und kleine Altersflecken abgeschwächt, sonst sehr gute Erhaltung; sehr selten, in der Köhler-kartei ist nur ein weiteres Postanweisungsformular mit Zufrankatur registriert, in dieser Form Unikat, Fotoattest Lange BPP (2012)
Lot #2982 - hamburg Hamburg postal stationary
1866, Postanweisung 3 Sch. blau mit EKr. "St.P.A. HAMBURG 10 8 1867" nach Bergedorft mit rückseitigem Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk, ganz schwache senkrechte Bugspur, sonst sehr schöne Erhaltung, sign. W. Engel BPP und Fotoattest Jakubek BPP (1993)
Lot #2983 - hamburg Hamburg postal stationary
4 Sch. grün mit Ekr. "St.P.A. HAMBURG 25 10 1867" nach Ritzebüttel mit Durchgangsstempel des Stadtpostamtes und Ankunftsstempel; rückseitig minimale Schürfung, sonst überdurchschnittliche Erhaltung, sign. Kruschel