"Franco Hamburg", roter EKr. klar auf Faltbriefhülle von Amsterdam mit handschriftlichem Leitvermerk "franco Hamb." nach Kopenhagen
Auction #366
Heinrich Koehler Auktionen Auction #366
Special catalogues:
Faroe Islands Postal History 1751 to 1948 - The Geoffrey Noer Collection
Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection
Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection
Duchy of Brunswick - The "Brunsviga" Collection
Kingdom of Saxony - The "Franco Envelopes" - The Arnim Knapp Collection
Special offer:
Chile - The Martyn Cusworth Collection
Germania Mark values - The Dieter Kamradt Collection
EUROPA CEPT - Specialised Collection
- (-) Remove german states filter german states
- alsace-lorraine (42) Apply alsace-lorraine filter
- Baden (24) Apply Baden filter
- bavaria (290) Apply bavaria filter
- bergedorf (2) Apply bergedorf filter
- bremen (13) Apply bremen filter
- brunswick (148) Apply brunswick filter
- hamburg (14) Apply hamburg filter
- hannover (52) Apply hannover filter
- heligoland (8) Apply heligoland filter
- lübeck (6) Apply lübeck filter
- mecklenburg-schwerin (7) Apply mecklenburg-schwerin filter
- mecklenburg-strelitz (2) Apply mecklenburg-strelitz filter
- norddeutscher postbezirk (8) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (17) Apply oldenburg filter
- prussia (11) Apply prussia filter
- saxony (11) Apply saxony filter
- schleswig-holstein (15) Apply schleswig-holstein filter
- thurn and taxis (19) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (24) Apply Wurttemberg filter
Lot #2516 - german states hamburg
"MEMEL 18.MÄRZ", schwarzer L2 klar auf kpl. Faltbrief von Libau (datiert 4.3.1832) mit rotem L1 "GEZUIVERD" und Ra1 "Francotout" nach Schiedam mit Ankunftsstempel
Lot #2524 - german states Baden
1851, 1. Auflage 1 Kr. auf sämisch, voll- bis überrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke, sehr schön entwertet durch Nr. "38" ENGEN, Luxus, sign. Richter und Fotoattest Brettl BPP (1995)
Lot #2525 - german states Baden
9 Kr. auf lilarosa sowie 1853, 3 Kr. auf grün und 1858, 3 Kr. auf blau, alle breit- bis überrandig mit Bogenrand und Teilen von Nachbarmarken, sauber gestempelt, 2 Werte signiert Pfenninger bzw. W. Engel PBB
Lot #2526 - german states Baden
Spätere Auflagen: 1 Kr. auf bräunlich, unten teils leicht berührt, sonst voll- bis überrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken, sauber entwertet durch Ra2 "CARLSRUHE 11 Dez.", Pracht, eine auf dieser Marke seltene Ortsstempelentwertung, Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
Lot #2527 - german states Baden
1 Kr. auf bräunlich im waagerechten 3er-Streifen, rechts unten leicht in die Randlinie geschnitten, sonst noch voll- bis breitrandig mit leicht und sauber aufgesetzter blauer Nr. "66" JESTETTEN auf Briefstück; ein dekorativer und in dieser Form recht seltener Streifen, sign. Köhler und Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
Lot #2528 - german states Baden
3 Kr. auf gelb, voll- bis breitrandig linke untere Bogenecke mit ca. 3/5 mm Bogenrand links und unten, leicht entwertet durch Nummernstempel auf Briefstück, Kabinett, signiert Seeger BPP
Lot #2529 - german states Baden
9 Kr. auf lilarosa dreiseitig voll- bis überrandig, rechts leicht berührt, in sehr schöner tiefer Farbe, mit leicht aufgesetzter Nummer "43" auf kleiner Briefhülle von "FREIBURG 20 NOV." (1857) auf kleiner Briefhülle nach Frankreich mit 6 Kr. ausgewiesener Weiterfranko, nebengesetzer roter "7/A.E.D."
Lot #2530 - german states Baden
9 Kr. auf rosa, unten leicht berührt, in Mischfrankatur mit 1853, 1 Kr. schwarz, voll- bis breitrandig mit roter Nr. "115" RASTATT auf kleinem Briefstück, Pracht, Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot #2531 - german states Baden
1860/62, 9 Kr. karmin mit Zackenkranzstempel "87" und sauber nebengesetztem DKr. "MANNHEIM 15 AUG" (1867) auf Briefhülle nach Hegge bei Kempten; im Zähnungsbereich der Marke ursprüngliche Gummiflecken, sonst einwandfreie Erhaltung, Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot #2532 - german states Baden
1 Kr. silbergrau mit DKr. "EMMENDINGEN 2. NOV." rechts sind wenige Zähne verkürzt, ansonsten tadellos, doppelt sign. Seeger BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
Lot #2533 - german states Baden
1862/66, 6 Kr. ultramarin mit sauber aufgesetztem Ovalstempel "MANNHEIM BAHNHOF 5 Jun." (1867) auf Briefhülle nach Kitzingen
Lot #2534 - german states Baden
6 Kr. ultramarin und 9 Kr. rötlichbrauch mit kleinem DKr. "HEIDELBERG 26 JUL." (1867) auf kleinem Briefkuvert nach London; das Kuvert oben links ausgebessert, sonst einwandfrei
Lot #2535 - german states Baden
9 Kr. lebhaftrötlichbraun in Mischfrankatur mit 1868, 1 Kr. grün, beide farbfrisch und gut gezähnt mit klarem DKr. "TRIBERG 6 JAN" (1871) auf Chargé-Brief nach Aldersbach, Befund Flemming (1993)
Lot #2536 - german states Baden
18 Kr. grün, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit zentrischem DKr. "MANNHEIM 8 AUG.", Kabinett, Fotobefund Stegmüller BPP
Lot #2537 - german states Baden
18 Kr. grün, farbfrisch und tadellos gezähnt mit klarem kleinen DKr. "HEIDELBERG 15 OKT." auf Briefstück, Kabinett, Fotobefund Stegmüller BPP
Lot #2538 - german states Baden
18 Kr. grün, farbfrisch und für diese Marke gut gezähnt (2 Zahnspitzen unauffällig ergänzt) mit DKr. "MANNHEIM 18 AUG." auf gelbem Briefkuvert nach Leipzig mit Ausgabestempel, signiert Kurt Maier, Berlin und Seeger sowie Fotoattest Engler BPP (ohne Erwähnung der Korrekturen) (1985)
Provenienz: 145. EBEL-Auktion (1985)
Lot #2539 - german states Baden
18 Kr. dunkelgrün, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ein Wert mit 2 Einrissen oben und links, mit kleinem DKr. "HEIDELBERG 1 NOV" (1865) als portogerechte Doppelfrankatur auf kleinem Briefkuvert nach London, das Kuvert mit hinterklebten Faltungen und Einrissen, die Adresse größtenteils übermalt; trotzt der Einschränkungen eine attraktive und außerordentlich seltene Mehrfachfrankatur dieser Marke, wir haben keine weitere...
Lot #2540 - german states Baden
30 Kr. lebhaftgelborange, farbfrisch und üblich gezähnt (oben einige verkürzte Zähne), sauber entwertet durch Zackenkranzstempel "24" von Karlsruhe, Pracht, Fotoattest Stegmüller BPP (Mi. 3.200,-)
Lot #2541 - german states Baden
30 Kr. dunkelgelblichorange, sehr schön farbfrisch und bis auf 2 verkürzte Zähne links oben und unten gut gezähnt und einwandfrei, leicht entwertet durch DKr. von Mannheim, Fotoattest Stegmüller BPP (2018) (Mi. 3.200,-)
Lot #2542 - german states Baden
1868, 7 Kr. hellblau, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "OBERKIRCH 28 DEZ." (1871) auf Postanweisung über 4 Gulden und 36 Kreuzer nach Bischofsheim am Rhein; die Marke ganz leichte Knitterspuren, das Formular oben kleiner Einriß und links senkrecht gefaltet; frankierte Postanweisungen von Baden sind außerordentlich selten, in der Köhler-Kartei sind nur 3 weitere Belege registriert
Lot #2549 - german states bavaria
1 Kr. schwarz, voll- bis breitrandig, rechts und unten mit durchgehenden Trennungslinien, mit geschlossenem Mühlradstempel "7.", tadellos, Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
Lot #2550 - german states bavaria
1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, mit kleinem Plattenfehler in der linken Randlinie, allseits breit- bis überrandig mit 3½ Schnittlinien und unten kleinem Teil Bogenrand, mit klar aufgesetztem gMR "190" LUDWIGSHAFEN, sehr schönes Stück, Kabinett, sign. Köhler und Fotoattest Schmitt BPP (2012)
Lot #2551 - german states bavaria
1 Kr. schwarz in schöner tiefer Farbe, voll- bis meist breitrandig mit Teilen von 3 Schnittlinien, mit glasklarem gMR "317" und sauber nebengesetztem Segmentstempel "SCHWEINFURT 20/9" (1850) auf kpl. Drucksache nach Pegnitz; ein besonders schönes Stück in tadelloser Erhaltung, Kabinett, Fotoattest Brettl BPP (1986)
Lot #2552 - german states bavaria
1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten, übergehend entwertet durch Fingerhutstempel "LANDAU a/I 2/11 (1849)" auf vollständiger Drucksache (Besuchsanzeige) nach Freyung; die Drucksache war verbotenerweise unten links rückseitig durch Siegel verschlossen (daher Ecke umgelegt), jedoch unbeanstandet befördert; möglicherweise waren die Beamten zu diesem frühen Zeitpunkt mit den Regularien noch...