1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg. gezähnt K13¼ mit Wz. "Stufen flach steigend", ungebraucht mit nur minimalem Gummifehler (kein Falz), unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP (2002, gelocht)
Auction #366
Heinrich Koehler Auktionen Auction #366
Special catalogues:
Faroe Islands Postal History 1751 to 1948 - The Geoffrey Noer Collection
Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection
Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection
Duchy of Brunswick - The "Brunsviga" Collection
Kingdom of Saxony - The "Franco Envelopes" - The Arnim Knapp Collection
Special offer:
Chile - The Martyn Cusworth Collection
Germania Mark values - The Dieter Kamradt Collection
EUROPA CEPT - Specialised Collection
- (-) Remove germany after 1945 filter germany after 1945
- allied occupation (12) Apply allied occupation filter
- alliierte besetzung (2) Apply alliierte besetzung filter
- berlin (35) Apply berlin filter
- bizone (34) Apply bizone filter
- bund und berlin (8) Apply bund und berlin filter
- federal republic of germany (73) Apply federal republic of germany filter
- french occupation zone (11) Apply french occupation zone filter
- GDR (21) Apply GDR filter
- sbz (soviet occupation zone) (11) Apply sbz (soviet occupation zone) filter
- sbz and gdr (3) Apply sbz and gdr filter
Lot #2322 - germany after 1945 allied occupation
1947, Leipziger Frühjahrsmesse 60 Pfg. mit Zähnung C und Wasserzeichen-Abart "Stufen steil steigend", Randstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2017)
Lot #2323 - germany after 1945 allied occupation
Dänische Feldpost: 1948, Freimarken 20 Öre im Paar mit Stempel "DEN DANSKE BRIGADE 1 TYSKLAND 24.7.48" auf Brief nach Kopenhagen mit violettem L4 "Forsendelsen er afsendt for sent...Postkontor Kobenhavn", seltene Bedarfspost
Lot #2364 - germany after 1945 GDR
1950, Bach 12-50 Pfg. mit Ersttagsstempel "LEIPZIG 14.6.50" auf R-Brief nach Stuttgart mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2018) (Mi. 1.400,-)
Lot #2365 - germany after 1945 GDR
1953, Piek 12 Pfg. auf gewöhnlichem Papier mit senkrechtem Wz. mit Stempel "... (MEISSEN)... 53", Attest H. Mayer (2015, gelocht)
Lot #2366 - germany after 1945 GDR
1952, 2-84 Pfg. kpl. Oberrandsatz, 6 Pfg. und 8 Pfg. mit je zwei Varianten, postfrisch, zum Teil leicht vorgefaltet
Lot #2367 - germany after 1945 GDR
20 auf 24 Pfg. bräunlichrot, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Dr. Tichatzky BPP (1994) (Mi. 2.400,-)
Lot #2368 - germany after 1945 GDR
1957, Fünfjahrplan 10 Pfg. im senkrechten 14er-Rollenmarkenstreifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Eilboten-Eingenhändig-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe im Langformat aus "HALLE 11.4.62" mit Eingangsstempel der Stadt Halle vom gleichen Tag, gute Gesamterhaltung, äußerst seltene Verwendung, Fotoattest Weigelt BPP (1993)
Lot #2369 - germany after 1945 GDR
1964, Volkstrachten 5-20 Pfennig, 24 verschiedene Zusammendrucke komplett, postfrisch, tadellos
Lot #2375 - germany after 1945 berlin
Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. mit Luftbrückenstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 13.10.48" auf 8 addressierten Karten, 2M. mit Oberrand, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1982)
Lot #2376 - germany after 1945 berlin
1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl. mit Luftbrückenstempeln auf drei Briefen, tadellos in normaler Zähnung, Fotoattest Schlegel BPP (2017) (Mi. 2.400,-)
Lot #2377 - germany after 1945 berlin
1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl. mit Luftbrückenstempeln auf zwei Auslands-R-Briefen, die Marken tadellos, ein Umschlag leicht fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2017) (Mi. 2.400,-)
Lot #2378 - germany after 1945 berlin
8 Pfg., waagerechtes Oberrandpaar (unten gering angetrennt aufgeklebt) mit 2 Pfg. und 6 Pfg. portogerecht auf Brief von "BERLIN LICHTERFELDE 9.2.49" nach Willich (Mi für loses Oberrandpaar 500,-)
Lot #2379 - germany after 1945 berlin
3 Mark mit Urmarkenplattenfehler "Ast am Taubenflügel", postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Schlegel BPP (für ehemaliges Unterrandstück) (2002)
Lot #2380 - germany after 1945 berlin
1949, Berliner Bauten 3 DM mit fallendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1985) Mi. 7.500,-)
Lot #2381 - germany after 1945 berlin
1949, Währungsgeschädigten-Block mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG as 12.2.51", sign. Schlegel BPP (Mi. 2.200,-)
Lot #2382 - germany after 1945 berlin
1949, Währungsgeschädigten-Block und ERP 20 Pfg. je mit Sonderstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 1.10.51" auf "ERP" Blanko-Ersttagsbriefumschlag, Fotoattest D. Schlegel BPP (Mi. 2.240,-)
Lot #2383 - germany after 1945 berlin
1950, ERP 20 Pfg. Probedruck in schwärzlichgelbbraun, Randstück, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP (2000) (Mi. 1.000,-)
Lot #2384 - germany after 1945 berlin
1950, ERP 20 Pfg. Probedruck in schwärzlichgelbbraun, senkrechtes Zwischenstegpaar, links mit Bogenrand, postfrisch, obere Marke mit üblicher, waagerechter Faltspur, sign. Schlegel BPP
Lot #2385 - germany after 1945 berlin
1950, ERP 20 Pfg., ungezähnter Probedruck in schwärzlichgelbbraun, waagerechtes Zwischenstegpaar mit Unterrand, postfrisch, im Steg mit senkrechter Faltung, Marken tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1994)
Lot #2386 - germany after 1945 berlin
1950, ERP 20 Pfg., ungezähnter Probedruck in schwärzlichgelbbraun, senkrechtes Zwischenstegpaar, rechts mit Bogenrand, postfrisch, obere Marke mit üblicher, waagerechter Faltspur, sign. Schlegel BPP
Lot #2387 - germany after 1945 berlin
1950, ERP 20 Pfg., ungezähnter Probedruck in schwärzlichgelbbraun, Viererblock mit zwei Zwischenstegpaaren und zwei Bogenzählnummern, postfrisch, im Steg oben mit waagerechter Faltung und die beiden oberen Marken mit kleinen Knittern, ansonsten tadellos, in dieser Form sehr selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2002)
Lot #2388 - germany after 1945 berlin
1950, ERP 20 Pfg., ungezähnter Probedruck in schwärzlichgelbbraun, Herzstück, senkrecht und waagerecht gefaltet, die waagerechte Faltung wie üblich durch die oberen Marken, Unikat, sign. Schlegel BPP
Lot #2389 - germany after 1945 berlin
1960, Hilsfwerk Berlin 20 Pfg. mit Abart "Farbe Hellilarosa (Körperfarbe des Mädchen) fehlend, postfrischer Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999) (Mi. 2.600,-)
Lot #2390 - germany after 1945 berlin
1964, Bauwerke, Farbandruck ohne Werteindruck in dunkelblaugrün, mit Handstempelaufdruck "Entwertet", postfrisch, tadellos, signiert Schlegel BPP