1867, Postanweisungs-Umschlag 6 Kr. blau über einen Betrag von 5 Gulden und 23 Kreuzer mit KR. "FORCHTENBERG 12 2 67" nach Heilbronn mit Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk; frühe Verwendung dieses seltenen Umschlages, Fotoattest Heinrich BPP
Auction #366
Heinrich Koehler Auktionen Auction #366
Special catalogues:
Faroe Islands Postal History 1751 to 1948 - The Geoffrey Noer Collection
Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection
Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection
Duchy of Brunswick - The "Brunsviga" Collection
Kingdom of Saxony - The "Franco Envelopes" - The Arnim Knapp Collection
Special offer:
Chile - The Martyn Cusworth Collection
Germania Mark values - The Dieter Kamradt Collection
EUROPA CEPT - Specialised Collection
- (-) Remove Wurttemberg filter Wurttemberg
Lot #3175 - Wurttemberg Württemberg - postal stationary
1873, Postanweisungs-Umschlag 7 Kr. grün mit DKr. "BEIMERSTETTEN 23 IV 75" für einen Betrag von 1 Gulden und 30 Kreuzer nach Schorndorf mit Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk, Pracht, sehr selten, Fotoattest Thoma BPP (1994) und Heinrich BPP (2014)
Lot #3176 - Wurttemberg Württemberg - postal stationary
1877, Postanweisung 20 Pfg. mit portogerechter Zufrankatur 20 Pfg. blau gebraucht von "STUTTGART 20.JUN.78" via München nach Rom, kleine Rand- und Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung vor Einführung der Ganzsachenformulare für Auslandspostanweisungen, Fotoattest Winkler BPP (2014)
Lot #3177 - Wurttemberg Württemberg - postal stationary
1891, Postanweisungsumschlag 20 Pfg. mit portogerechter Zufrankatur 5 Pfg. dunkelgrün, 10 Pfg. rot und 20 Pfg. grünlichblau gebraucht als Eilboten-Postanweisung von "TUTTLINGEN 18.MAI.92" nach Stuttgart mit Ankunftsstempel, seltene Verwendung, sign. Thoma BPP
Lot #3178 - Wurttemberg Württemberg - postal stationary
1899, Postanweisung 10 Pfg. rosa, Type II, gebraucht für die Überweisung von 1,25 M. von "GÖPPINGEN 16 FEB 02" nach Berlin mit Ankunftsstempel; das Formular oben kleiner Einriß und leicht bügig, sonst gute Erhaltung; laut Fotoattest Winkler BPP (2014) sind in den letzten rund 50 Jahren keine weiteren echt gebrauchten 10 Pfg.-Postanweisungen bekannt geworden
Lot #3179 - Wurttemberg Württemberg - postal stationary
1879, Internationale Postanweisung 40 Pfg. mit portogerechter Zufrankatur 5 Pfg. violett, 10 Pfg. rot und 20 Pfg. ultramarin gebraucht von "STUTTGART 30.APR.79" via Cöln nach England, leichte Randspuren und 10 Pfg. mit Einriss vor dem Aufkleben, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene und frühe Verwendung
Lot #4284 - Wurttemberg Württemberg - postal stationary
DIENST: 1881/1920 (ca.), rd. 150 meist gebrauchte Ganzsachen, dabei Postanweisungsumschläge