1862, 1 Kr. auf gelb im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit DKr. "MANNHEIM 24 OCT." rückseitig auf nicht ganz vollständiger Briefhülle nach Sandhofen im eigenen Zustellbezirk; eine seltene Einheit und sehr seltene Verwendung von Landpost-Portomarken in Mannheim, Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
Auction #366
Heinrich Koehler Auktionen Auction #366
Special catalogues:
Faroe Islands Postal History 1751 to 1948 - The Geoffrey Noer Collection
Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection
Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection
Duchy of Brunswick - The "Brunsviga" Collection
Kingdom of Saxony - The "Franco Envelopes" - The Arnim Knapp Collection
Special offer:
Chile - The Martyn Cusworth Collection
Germania Mark values - The Dieter Kamradt Collection
EUROPA CEPT - Specialised Collection
Lot #2544 - Baden baden rural post
1 Kr. auf dunkelgelb, 3 Einzelwerte (ehemaliger 3er-Block) mit jeweils klar aufgesetztem DKr. "LADENBURG 23 JAN" auf Briefstück; ein Wert ein verkürzter Zahn und Faltspuren im Briefstück zwischen den Marken, sonst tadellos; ein seltenes Briefstück in sehr guter Erhaltung, sign. Köhler und Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
Provenienz: 36. Köhler-Auktion (1924)
Lot #2545 - Baden baden postal stationary
Umschläge 12 Kr. hellbraun und 18 Kr. ziegelrot im Kleinformat, ungebraucht in guter und für diese seltenen Umschläge sehr frischen Erhaltung, ungefaltet, die Klappen seitlich minimal angetrennt; ein sehr schönes Paar dieser seltenen Umschläge, sign. Seeger BPP
Lot #2546 - Baden baden postal stationary
1858, Umschlag 12 Kr. braun im Kleinformat, ungebraucht in sehr schöner und frischer Erhaltung, sign. Unverfehrth und A. de Cock
Lot #2547 - Baden baden postal stationary
1862, Zuschlag 6 Kr. ultramarin im Großformat mit nebengesetztem DKr. "MANNHEIM 13 MRZ." (1865) nach Asperg bei Ludwigsburg mit Durchgangsstempel von Stuttgart und Ankunftsstempel; leicht knittrig, sonst einwandfrei, für diese Ausgabe sehr gute Erhaltung, sign. Unverferth, A. de Cock und Seeger BPP
Lot #2548 - Baden baden postal stationary
1862, Umschlag 9 Kr. gelbbraun im Großformat mit Ra2 "OFFENBURG 25 Nov." nach Berlin, außerhalb des Wertstempel kleines Aufnadelungsloch, sonst einwandfrei, Fotoattest Stegmüller BPP (2008)