1939, Kopfbilder und Landschaften 5H.-10Kc. mit Stempel "FRENSTAT 19.VII.39" auf R-Brief nach Vaduz, tadellos
Auction #366
Heinrich Koehler Auktionen Auction #366
Special catalogues:
Faroe Islands Postal History 1751 to 1948 - The Geoffrey Noer Collection
Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection
Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection
Duchy of Brunswick - The "Brunsviga" Collection
Kingdom of Saxony - The "Franco Envelopes" - The Arnim Knapp Collection
Special offer:
Chile - The Martyn Cusworth Collection
Germania Mark values - The Dieter Kamradt Collection
EUROPA CEPT - Specialised Collection
- Albania (5) Apply Albania filter
- alsace (2) Apply alsace filter
- azad hind (2) Apply azad hind filter
- bohemia and moravia (8) Apply bohemia and moravia filter
- brac (1) Apply brac filter
- Denmark (2) Apply Denmark filter
- estonia (23) Apply estonia filter
- french legion (2) Apply french legion filter
- general government (31) Apply general government filter
- kotor (13) Apply kotor filter
- kurland (5) Apply kurland filter
- laibach (13) Apply laibach filter
- latvia (11) Apply latvia filter
- Lithuania (22) Apply Lithuania filter
- Macedonia (4) Apply Macedonia filter
- monténégro (6) Apply monténégro filter
- ostland (38) Apply ostland filter
- propaganda forgeries (1) Apply propaganda forgeries filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- serbia (9) Apply serbia filter
- sudetenland (1) Apply sudetenland filter
- zante (2) Apply zante filter
- zara (9) Apply zara filter
Lot #2061 - german occupation issues 1939/45 bohemia and moravia
1939, Landschaften "Schuhfabrik Bata, Zlin" 3K., schwarzer Entwurf auf ungummiertem Papier (120x94mm), Inschrift der Landesbezeichnung noch nicht ausgearbeitet, tadellos und sehr dekorativ
Lot #2062 - german occupation issues 1939/45 bohemia and moravia
1940, Landschaften "LAinsitzbrücke" 5K., schwarzer Entwurf auf ungummiertem Papier (122x94mm), Inschrift der Landesbezeichnung noch nicht ausgearbeitet, tadellos und sehr dekorativ
Lot #2063 - german occupation issues 1939/45 bohemia and moravia
Lindenblüten 40 H. Telegrammblat mit gestundeter Abrechnung, komplett mit weit gezähnter Quittung, ungebraucht, tadellos
Lot #2065 - german occupation issues 1939/45 general government
1941, Burg Krakau 10 Zl. ungezähnt mit rechtem Bogenrand, ungebraucht, mit kleinem Knitter in der Marke und deutlichen Knittern und Anhaftungen im Bogenrand, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Jungjohann mit Fotoattest (1997)
Lot #2066 - german occupation issues 1939/45 general government
Hitler 20 Gr. auf Ganzsachen-Karte 12 Gr. von "LEMBERG 28.10.43" nach Lissabon über Deckadresse nach London gesandt mit diversen Hinweisstempeln und Hinweiszettel, rückseitig großflächig geschwärzt
Lot #2067 - german occupation issues 1939/45 general government
1941, Hitler 48 Gr. ungezähnt mit großem Teil der Nachbarmarke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jungjohann BPP (1985) (Mi. 900,-)
Lot #2068 - german occupation issues 1939/45 general government
1944, Hitler 8 Gr. schwarzblau im kpl. Druckbogen, bestehend aus vier Schalterbogen inkl. acht waagerechten und 18 senkrechten Zwischenstegpaaren und Herzstück, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei
Lot #2069 - german occupation issues 1939/45 general government
12 Gr. schwarzblauviolett im kpl. Druckbogen, bestehend aus vier Schalterbogen (DV "STAATSDRUCKEREI WIEN") inkl. acht waagerechten und 18 senkrechten Zwischenstegpaaren und Herzstück sowie Gummistempel "STAATSDRUCKEREI WIEN PROBEDRUCKE" im Unterrand, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter...
Lot #2070 - german occupation issues 1939/45 general government
12 Gr. schwarzblauviolett im kpl. Druckbogen, bestehend aus vier Schalterbogen (DV-Anordnung 3/II, 4/II, 2/II und 1/II) inkl. acht waagerechten und 18 senkrechten Zwischenstegpaaren und Herzstück, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei
Lot #2071 - german occupation issues 1939/45 general government
12 Gr. schwarzblauviolett im kpl. Druckbogen, bestehend aus vier Schalterbogen (DV-Anordnung II/3, II/4, II/1 und II/2) inkl. acht waagerechten und 18 senkrechten Zwischenstegpaaren und Herzstück, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei
Lot #2072 - german occupation issues 1939/45 general government
12 Gr. schwarzblauviolett im kpl. Druckbogen, bestehend aus vier Schalterbogen (DV-Anordnung III/3, III/4, III/1 und III/2) inkl. acht waagerechten und 18 senkrechten Zwischenstegpaaren und Herzstück, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei...
Lot #2073 - german occupation issues 1939/45 general government
12 Gr. schwarzblauviolett im kpl. Druckbogen, bestehend aus vier Schalterbogen (DV-Anordnung IV/3, IV/1, IV/4 und IV/5) inkl. acht waagerechten und 18 senkrechten Zwischenstegpaaren und Herzstück, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei
Lot #2074 - german occupation issues 1939/45 general government
12 Gr. schwarzblauviolett im kpl. Druckbogen, bestehend aus vier Schalterbogen (DV-Anordnung V/3, V/4, V/1 und V/2) inkl. acht waagerechten und 18 senkrechten Zwischenstegpaaren und Herzstück, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei
Lot #2075 - german occupation issues 1939/45 general government
16 Gr. schwarzrotorange im kpl. Druckbogen, bestehend aus vier Schalterbogen inkl. acht waagerechten und 18 senkrechten Zwischenstegpaaren und Herzstück, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei
Lot #2076 - german occupation issues 1939/45 general government
20 Gr. schwarzolivbraun im kpl. Druckbogen, bestehend aus vier Schalterbogen (DV-Anordnung III/3, III/4, III/2 und III/1) inkl. acht waagerechten und 18 senkrechten Zwischenstegpaaren und Herzstück, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei...
Lot #2077 - german occupation issues 1939/45 general government
24 Gr. schwärzlichbräunlichrot im kpl. Druckbogen, bestehend aus vier Schalterbogen (DV "STAATDRUCKEREI WIEN") inkl. acht waagerechten und 18 senkrechten Zwischenstegpaaren und Herzstück sowie Gummistempel "STAATSDRUCKEREI WIEN PROBEDRUCK" im Unterrand, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter...
Lot #2078 - german occupation issues 1939/45 general government
24 Gr. schwärzlichbräunlichrot im kpl. Druckbogen, bestehend aus vier Schalterbogen (DV-Andordnung 3/III, 4/III, 2/III und 1/III) inkl. acht waagerechten und 18 senkrechten Zwischenstegpaaren und Herzstück, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der...
Lot #2079 - german occupation issues 1939/45 general government
24 Gr. schwärzlichbräunlichrot im kpl. Druckbogen, bestehend aus vier Schalterbogen (DV-Anordnung III/3, III/4, III/2 und III/1) inkl. acht waagerechten und 18 senkrechten Zwischenstegpaaren und Herzstück, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der...
Lot #2080 - german occupation issues 1939/45 general government
24 Gr. schwärzlichbräunlichrot im kpl. Druckbogen, bestehend aus vier Schalterbogen (DV-Anordnung V3, V1, V4 und V2) inkl. acht waagerechten und 18 senkrechten Zwischenstegpaaren und Herzstück, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie stärker in den Zwischensteg gefaltet bzw. zum Teil angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der...
Lot #2081 - german occupation issues 1939/45 general government
24 Gr. schwärzlichbräunlichrot im kpl. Druckbogen, bestehend aus vier Schalterbogen (DV-Anordnung VIII3, VIII1, VIII4 und VIII2) inkl. acht waagerechten und 18 senkrechten Zwischenstegpaaren und Herzstück, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der...
Lot #2082 - german occupation issues 1939/45 general government
30 Gr. schwärzlichgraulila, senkrecht geteilter Druckbogen, bestehend aus vier Schalterbogen inkl. 20 senkrechten Zwischenstegpaaren, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei
Lot #2083 - german occupation issues 1939/45 general government
48 Gr. lebhaftrötlichbraun im kpl. Druckbogen, bestehend aus vier Schalterbogen inkl. acht waagerechten und 18 senkrechten Zwischenstegpaaren und Herzstück, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei
Lot #2084 - german occupation issues 1939/45 general government
50 Gr. schwärzlichlilaultramarin im kpl. Druckbogen, bestehend aus vier Schalterbogen inkl. acht waagerechten und 18 senkrechten Zwischenstegpaaren und Herzstück, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei
Lot #2085 - german occupation issues 1939/45 general government
1944, 55. Geburtstag A. Hitler 12 Gr. im kpl. Druckbogen, bestehend aus sechs Schalterbogen inkl. 16 waagerechten und elf senkrechten Zwischenstegpaaren und zwei Herzstücken, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei